Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
kakiro4ka

Права несовершеннолетнего

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу наследования. История давнишняя, но хотелось бы разобраться.

 

В 2001 году у меня умерла бабушка. Мне на тот момент было 14 лет. У неё осталась квартира и 3 наследника: я и двоюродные брат и сестра. К моменту вступления в наследство выяснилось, что у двоюродной сестры на руках то ли дарственная, то ли завещание на её имя. К сожалению, что именно, я не помню. И мне, соответственно, не досталось ничего (каким образом данный документ оказался у неё на руках и то, что бабушка моя лет -дцать не выходила из запоя и не понимала, что подписывает-это я уже точно не докажу никак...)

А недавно в разговоре со знакомым риэлтором узнала, что если на момент наследования я была несовершеннолетняя, то независимо от того, была ли дарственная, например, мне всё равно 1/3 часть полагалась. Так ли это? Есть ли сроки давности у таких дел? У кого можно проконсультироваться? У местного нотариуса?.. Буду благодарна за любую подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А недавно в разговоре со знакомым риэлтором узнала, что если на момент наследования я была несовершеннолетняя, то независимо от того, была ли дарственная, например, мне всё равно 1/3 часть полагалась. Так ли это? Есть ли сроки давности у таких дел? У кого можно проконсультироваться? У местного нотариуса?.. Буду благодарна за любую подсказку.

навскидку сказать нельзя.

первый вопрос, где дети бабушки?

внуки наследуют за своих родителей,по праву представления.

 

Ст. 1149 Гражданского кодекса предусматривает:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

НО !

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Так что в Вашей ситуации было все верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
навскидку сказать нельзя.

первый вопрос, где дети бабушки?

внуки наследуют за своих родителей,по праву представления.

 

Детей бабушки (это мои папа и дядя) к тому моменту уже не было в живых.

 

Спасибо огромное за ответ!!! Теперь прояснилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...