Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Мисс Марпл

У ребенка плохо переваривается пища

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Лилия Владимировна.

Подскажите стоит ли беспокоиться или нет.

Дочке 1,5 года.

Кушает твердую пищу стала очень рано с 6 мес, каши например перемолотые и из пачек детские не съела ни ложки, очень любит овсянку на воде с изюмом, к примеру, сразу променяла на другие каши. Я бы даже сказала что ей не нравится мелкие кусочки и каши. Потертое яблоко есть она не будет, а отрезанный кусок или целое с удовольствием.

Но есть одна проблема, на выходе абсолютно все могу увидеть что ел ребенок, непереваренный изюм, овсянка, не вся, конечно, но часть, помидоры, огурцы, морковка, яблоко, даже если это совсем мелкие кусочки.

Подскажите, стоит ли обратить на это внимание. Или может эту проблемку можно решить без встречи с врачем.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Лилия Владимировна!

Можно я похожий вопрос задам, чтобы темы не плодить.

Тоже интересует процесс переваривания пищи. Дочка (6 лет) почему-то с кукурузой справиться не может)) Не переваривается абсолютно. С чем это может быть связано? И можно ли ей есть кукурузу? Не вредно ли?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиалка, есть виды пищи которые быстро проходят через кишечник и не успевают усвоиться и полностью перевариться. К ним в том числе относится кукуруза.

Усугубляется ситуация тем, что ребенок хуже, чем взрослый пережевывает пищу, по-этому у детей ряд продуктов переваривается хуже, чем у взрослых (помимо ферментативной незрелости пищеварительной системы ребенка).

Поводов для беспокойства у Вас нет.

Кукурузу есть можно, но в ограниченном количестве и следите, чтобы ребенок тчательнее пережевывал. Но даже, если она выйдет непереваренной, ничего страшного.

Мисс Марпл, то, что ребенок ест твердую пищу и не ест перетертое, возможно его индивидуаьная особенность.

В отношении стула ребенка (вернее наличия в нем непереваренной пищи) посоветовать не берусь, так как ребенок чень маленький. Я "взрослый" гастроэнтеролог и браться советовать мамочкам таких малышей не имею права.

Лучше обратиться к детскому гастроэнтерологу. Если Вы видите абсолютно всю непереваренную пищу, а не какие-то определенные продукты, то это однозначно говорит о том, что нужно ребенка обследовать. Возможно легкая коррекция ферментными препаратами решит проблему. Но это должен решать детский гастроэнтеролог или педиатр. В любом случае это не повод для паники, просто планово обратитесь к доктору.

Изменено пользователем Узилевская Л.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно влезть со своим мнением? Точнее опытом. У моего сына был такой же стул,когда я его перекармливала. Сейчас он начал давать понять,когда наелся и я ему не пихаю лишнего, больше никаких кусочков не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у моего сына долго болел живот, до 1 г. и 8 мес., плохо переваривалась пища, как потом, после сдачи анализов обнаружили нехватку ферментов для расщепления, в итоге все пришло в норму само-собой, зря только к гастроэнтерологу бегали, лечились, да и лечила совсем не от болей в животе, а от лямблей-так ей захотелось, а я поверила, что это взаимосвязано. Короче говоря, не обращайтесь к Мельник, Вычек в 8 больнице, ищите этих мифических врачей в других местах, а лучше слушайте почаще Комаровского и Малышеву - к ним куда больше доверия!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Лилия_
у моего сына долго болел живот, до 1 г. и 8 мес., плохо переваривалась пища, как потом, после сдачи анализов обнаружили нехватку ферментов для расщепления, в итоге все пришло в норму само-собой, зря только к гастроэнтерологу бегали, лечились, да и лечила совсем не от болей в животе, а от лямблей-так ей захотелось, а я поверила, что это взаимосвязано. Короче говоря, не обращайтесь к Мельник, Вычек в 8 больнице, ищите этих мифических врачей в других местах, а лучше слушайте почаще Комаровского и Малышеву - к ним куда больше доверия!!!!

Здравствуйте, Doll! Как вел ваш ребенок до 1,8 года (плакал)? Ничем не лечились, само все наладилось? У нас похожая ситуация, сейчас нам почти 1,2. Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у моего сына долго болел живот, до 1 г. и 8 мес., плохо переваривалась пища, как потом, после сдачи анализов обнаружили нехватку ферментов для расщепления, в итоге все пришло в норму само-собой, зря только к гастроэнтерологу бегали, лечились, да и лечила совсем не от болей в животе, а от лямблей-так ей захотелось, а я поверила, что это взаимосвязано. Короче говоря, не обращайтесь к Мельник, Вычек в 8 больнице, ищите этих мифических врачей в других местах, а лучше слушайте почаще Комаровского и Малышеву - к ним куда больше доверия!!!!

особенно к малышевой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...