Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Аматэрасу

В отпуск через Москву + долгий перелет

Рекомендованные сообщения

Что интересует:

 

С какого возраста ребенка стали рассматривать поездки через Москву и с долгим перелетом?

Как ребенок перенес поездку долгую?

 

На чем добирались от нас до Москвы?

Если на самолете, то реально ли без ночевки в Москве - здесь багаж сдал, в Москве его переложили в нужный самолет. Пересели из одного в другой (пусть там 3-4 часа ожидания) - полетели дальше. Так реально сделать?

Турагенство наше подбирает билеты, чтоб транзитом Волгоград-Москва-...? Или от сюда до Москвы самим подбирать?

 

Интересуют все подробности подобных поездок из Волгограда и с детьми :happy_family:

 

PS: Ездили в подобные поездки, но без ребенка, ночуя в Москве до и после, и через московское тур агентство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аматэрасу, Мы в этом году ездили в Прагу с Марьяной, ей 5 лет. Покупали тур здесь, вылет из Москвы, до Москвы самим добираться, как хочешь. Мы на машине ездили. Без ночевки не вижу смысла, только если совсем негде там. Мы приехали к моей сестре, оставили у ее дома машину, переночевали, утром поехали в аэропорт, обратно также, прилетели, ночевали, гуляли по Москве, опять ночевали, рано утром поехали в Волгоград.

 

Когда ей было 11 мес, летали в гости в Москву из Волгограда на самолете. Я бы посоветовала либо брать регулярные рейсы со стыковкой в Москве, чтобы не было ночных перелетов, чтобы стыковка максимум 3-4 часа была, либо покупать тур из Москвы, а туда добираться любыми приемлемыми вам способами с ночевкой и отдыхом, ибо без ночевки будет очень утомительно для всей семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тут такое дело. Если самостоятельно покупать билеты, то лучше брать сразу одной авиакомпании "Волгоград-...", с пересадкой в Москве (Ростове, Краснодаре и т.п., не важно), если берешь разных авиакомпаний, то надо либо делать приличный разрыв по времени, опять же с остановкой в Москве, либо рисковать, т.к. если вдруг задержат или отменят рейс, то если это одна авиакомпания, то на последующий рейс вам перенесут посадку на более поздний, а если это 2 разные авиакомпании, билеты куплены по-отдельности, то тут все должно по времени быть тютелька в тютельку, а то так можно не попасть на отдых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Без ночевки не вижу смысла, только если совсем негде там.

В гостинице только.

 

А в волгоградском турагестве есть туры с билетами сразу в-м-.. и обратно так же, чтоб все одной авиакомпании и без накладок?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассматривать поездки с долгим перелетом и через Москву можно с любого возраста, главное, чтобы вы сами себя комфортно и уверенно чувствовали. Для такой поездки лучше брать регулярные рейсы. Если покупать одной авиакомпанией Волгоград-Москва-... может быть гораздо дешевле. Например, у S7. К тому же всегда проще, когда рейсы стыковочные одной авиакомпанией, в случае возможных неприятностей (задержка рейса и т.п.) вопросы проще решаются. На машине в Москву я ездить не люблю, трасса в ужасном состоянии, да и для водителя - не отдых, а работа. Поезд хорош тем, что практически точно вы знаете время прибытия в Москву, задержки бывают, но крайне редко.

 

С ребенком проще переночевать в Москве, чтобы не было сильной нагрузки на организм. Хотя, сколько ребенку лет? В 4 года сын спокойно перенес стыковку в Москве с последующим длительным перелетом в один день. Вот здесь, если летите одной авиакомпанией, соответственно и аэропорт вылета один, хорош Аэрофлот, т.к. только в Шарике есть капсульный отель, в котором вы можете остановиться и отдохнуть даже на час, не покидая пределов аэропорта. С другой стороны, стоит понять, летал ли раньше ребенок и как переносит полеты? Мне, например, лучше длительный перелет планировать ночным рейсом. Сели, ребь сразу уснул и проснулся уже на месте. А вот днем лететь - голову разрушит!

 

Если вы берете уже готовый тур, то, скорее всего, Москва-... будет чартер, соответственно одной авиакомпанией не получится, да и узнать точное время вылета из Москвы вряд ли будет возможно.

 

А на сколько длительный перелет планируется? Потому как 6ч.- это один случай, а 26ч - совершенно другой.

Изменено пользователем Tanushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне понравилось в Москву на машине... дите спит, красота, для родителей конечно напряг некоторый, но все вполне терпимо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне понравилось в Москву на машине... дите спит, красота, для родителей конечно напряг некоторый, но все вполне терпимо)

А ребенок в кресле спит? Для нас, просто, не приемлемо нахождение ребенка вне кресла во время поездок, а сейчас оно уже не раскладывается и не такое удобное, как для более младших возрастных групп. Поэтому сон практически исключен. Да и во время долгой езды стараемся останавливаться хотя бы раз в 2-3 часа, чтобы размяться и нам, и ребенку. Поэтому получается долго и нудно, легче на поезде или самолете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tanushka, не, ребенок спал лежа на заднем сиденье, ехали ночью, он спал большую часть дороги. Ну по мне все-таки не такая жесть, как на наших антисанитарных поездах, имхо конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на сколько длительный перелет планируется? Потому как 6ч.- это один случай, а 26ч - совершенно другой.

Интересует теоретическая часть. Стоит вообще рассматривать такие туры и с какого возраста. Или скажем до N лет ограничится тем, что летает от нас.

 

Ребенку 2,5. По России ездили свободно - и сутки в машине. Спала всю ночь в кресле спокойно. Скоро летим в Турцию, посмотрим как в самолете ей.

 

Пока выбирали тур, облизывались на некоторые острова, но через Москву)) Но, первый раз с ребенком решили не рисковать. От сюда и вопросы: в следующую поездку опять ограничится вылетами от нас или расширять горизонты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tanushka, не, ребенок спал лежа на заднем сиденье, ехали ночью, он спал большую часть дороги. Ну по мне все-таки не такая жесть, как на наших антисанитарных поездах, имхо конечно...

 

Сейчас поезд Волгогра-Москва очень комфортабельный, нет там такой ужасной антисанитарии как Вы пишите... А то что Вы ребенка подвергаете опасности - это значит нормально? Сами-то наверное с мужем пристегнутые ехали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ребенок в кресле спит? Для нас, просто, не приемлемо нахождение ребенка вне кресла во время поездок, а сейчас оно уже не раскладывается и не такое удобное, как для более младших возрастных групп. Поэтому сон практически исключен. Да и во время долгой езды стараемся останавливаться хотя бы раз в 2-3 часа, чтобы размяться и нам, и ребенку. Поэтому получается долго и нудно, легче на поезде или самолете.

Таня, мы всегда ездим в кресле и только в нем, тем более по трассе. И прекрасно она спит в кресле, если уж сильно хочет. Но мы в ночь не ездим как правило, т.е. время сна минимальное. Хотя однажды ехали из Ростова ночью незапланированно, т.к. обратный вылет нам перенесли, ну ничего, 5 часов проспала на ура. Конечно это не так удобно, как в креслах предыдущей группы, но подголовники у нас ремере хорошие, плюс под щеку пеленку ей сворачиваю, на сиденье в машине убираем подголовник, кресло тогда чуть менее прямо стоит, в общем ребенок не жалуется:).

Вообще, если финансовый вопрос не стоит, я бы наверное полетела на самолете. Если это дорого, то между машиной и поездом выбрала бы машину, но тут опять же надо смотреть по ребенку и себе. Для нас машина комфортнее, удобнее, проще, чем поезд. Самое главное, что ты абсолютно не привязан ко времени, обратным билетам и т.д. Ну и поезд в его комфортном варианте до Москвы на троих уже совсем не эконом вариант, поэтому ездим на машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аматэрасу, как правило, детки легко переносят полеты. Бывают, конечно, исключения, но вот вы на Турции и посмотрите.

Лично на мой взгляд, ребенка можно возить с любого возраста, другое дело, что если уж меняете часовые пояса, то лет до 8-10 ехать надо не меньше, чем на 14-21 день. Адаптируются детки к значительной разнице непросто, особенно, когда время идет в +. Лучше уж на запад лететь и заранее адаптировать ребенка к разнице во времени. А так, особых проблем не вижу. Мы с рождения летаем, сначала поближе, с каждым годом все дальше. Никаких проблем не было. Летали и чартерами, и регулярными. Когда маленький был (~2г.) специально купили большой чемоданище, на него ребенка и посадить можно было в очереди, например, и, даже, положить при ожидании рейса, если не было свободных сидений. Сейчас-то без него обходимся)) С собой вожу небольшую подушку и плед, т.к. в самолетах не всегда на всех хватает. Разные развлекухи и iPAD с мультами.

 

catty, да и у меня засыпает в машине, но это ж не нормальный сон. Да и я не спорю - кому как удобно и что позволяют финансы, тот такой вид транспорта и выбирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скоро летим в Турцию, посмотрим как в самолете ей.

Возьмите с собой конфеток сосательных и водичку, лучше в бутылке со спортивным горлышком, оттуда удобнее мелкими глотками пить. На взлете/посадке уши может заложить, конфета или вода вам поможет. Но вообще действительно обычно дети маленькие переносят самолет лучше взрослых, все нормально у вас будет:).

 

 

catty, да и у меня засыпает в машине, но это ж не нормальный сон. Да и я не спорю - кому как удобно и что позволяют финансы, тот такой вид транспорта и выбирает.

Да, Тань, поэтому в ночь и не ездили, всю ночь все же спать не лучший вариант, а без кресла ребенок в машине не ездит.

Вообще конечно самолет конечно удобен, полтора часа и ты на месте:). Я б только зимой наверное поостереглась лететь из нашего аэропорта, тут поезд более подходящий способ.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я летала с Кнопкой, когда ей только-только год исполнился. через Москву, был стыковочный рейс, но его задержали по метеоусловиям на 12 часов. а мы уже в зоне вылета - ни выйти, ни детей покормить толком (со мной еще старший был). ничего, пережили. и от Москвы еще потом перелет был 4 часа... все нормуль. правда, дело было ночью - что я что дети были в полусонном коматозе.

а обратно я специально взяла тоже рейсы одной авиакомпании, но так, чтобы день в Москве провести. то есть багаж наш без нас переложили куда надо, а мы с относительно пустыми руками отправились в московский зоопарк (относительно - т.к. с собой был ноут, планшет старшего сына и куча еды-питья, т.к. не хотела детей кормить в московских забегаловках). и тоже все отлично прошло - детки были умничками. хотя был вариант снять номер в гостинице на ночь, и потом лететь в Волгоград, но я решила, что это лишняя морока и трата денег

 

к вопросу о багаже - да, если у вас стыковочный рейс, который выполняет одна и та же авиакомпания, то багаж оформляется в точке отправления, и в следующий раз вы с ним встречаетесь в точке прибытия. на сайтах авиакомпаний стыковочные рейсы можно посмотреть и подобрать то, что вы хотите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с мужем были две поездки с будучи маленькими детьми через Москву. Никаких ужасов или дискомфорта не помню:)) Я отвечала за детвору, муж - за все остальное( багаж, регистрация, я и тд)

В это году у нас состоялась беспрецендентная (для нашей семьи) поездка на море меня с двумя детьми, Без мужа, с тремя перелетами в один день! И хочу сказать прекрасно все пережили:)) В Шереметьево была достаточно долгая стыковка (4,5) часа, я воспользовалась услугами комнаты Матери и ребенка. Полный восторг! Просторное, аккуратное помещение, две игровые зоны, спальня, кухня с микроволновкой, санузел с душем.

Как уже писали выше, главное самому мобилизоваться и настроиться на нужный лад. Все продумать до мелочей ( я например всегда смотрела, где мы будем с детьми во время режимных моментов покушать-поспать и как я поступлю), ну и потом маленький ребенок свое возьмет: если устанет - значит уснет, несмотря на паспортный контроль и др. Главное родителям держаться молодцами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В это году у нас состоялась беспрецендентная (для нашей семьи) поездка на море меня с двумя детьми, Без мужа, с тремя перелетами в один день! И хочу сказать прекрасно все пережили:))В это году у нас состоялась беспрецендентная (для нашей семьи) поездка на море меня с двумя детьми, Без мужа, с тремя перелетами в один день! И хочу сказать прекрасно все пережили:))

nodin, какие вы молодцы! А куда же ездили, если не секрет, что три перелета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

nodin, на все 100% поддержу!

Для меня Шарик лучший московский аэропорт по комфорту. Даже коляски детские предоставляются бесплатно при регистрации (по наличию), правда, не во всех терминалах. В вот в Домодедово ужасная комната матери и ребенка! Вроде бы все есть и задумано не плохо, но! Ночью хотели там деток на несколько часов разместить поспать, так все занято, причем дети реально занимают 30% места, а на остальных диванчиках развалились родители, поэтому другим детям места просто нет... И отеля капсульного нет, ближайший к аэропорту аэротель с нехилыми ценами. Во Внуково отели рядом не ахти, комната матери и ребенка небольшая.

 

Кстати, еще один плюс полетов с маленькими детьми регулярными рейсами. У многих авиакомпаний заранее можно заказать детское питание на борт. Я заказывала только раз, а вот многодетные друзья, летающие очень часто, пользуются этой опцией частенько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nodin, на все 100% поддержу!

. В вот в Домодедово ужасная комната матери и ребенка!

а я в Домодедово не нашла комнату матери и ребенка :shy: . шла-шла по указателям - дошла до vip зала и пошла обратно. хотя вообще люблю этот аэропорт. а шереметьево как раз терпеть не могу. по мне - так как он был бестолковым до того как его перестроили - так и остался. на вкус и цвет, как говорится.

кстати, старший у меня тоже путешественник - летает лет с 3х регулярно. но он парень очень возбудимый, даже истеричный, поэтому по совету врача перед полетом давала ему пустырник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nodin, какие вы молодцы! А куда же ездили, если не секрет, что три перелета?

Ой, спасибо! Ирин, я тоже собой горжусь ужасно:)) Муж говорил, когда нас отправлял: что я делаю? Троих детей отправляю!?

Но все прошло отлично!надо уж после 30-ти взрослеть;))

А летали мы в Бодрум через Стамбул и Москву соответственно.

Моя подруга сейчас живет в Стамбуле, они сняли апартаменты в Бодруме, ну и нас пригласили. Мы с ней сейчас редко видимся, они уже лет 5 как уехали из Волгограда.. В-общем, сами понимаете какой настрой у меня был:)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nodin, на все 100% поддержу!

Для меня Шарик лучший московский аэропорт по комфорту. Даже коляски детские предоставляются бесплатно при регистрации (по наличию), правда, не во всех терминалах. В вот в Домодедово ужасная комната матери и ребенка! Вроде бы все есть и задумано не плохо, но! Ночью хотели там деток на несколько часов разместить поспать, так все занято, причем дети реально занимают 30% места, а на остальных диванчиках развалились родители, поэтому другим детям места просто нет... И отеля капсульного нет, ближайший к аэропорту аэротель с нехилыми ценами. Во Внуково отели рядом не ахти, комната матери и ребенка небольшая.

 

Кстати, еще один плюс полетов с маленькими детьми регулярными рейсами. У многих авиакомпаний заранее можно заказать детское питание на борт. Я заказывала только раз, а вот многодетные друзья, летающие очень часто, пользуются этой опцией частенько.

Таня, вот мы действительно в комнате МИР отдохнули: разулись, там все таки тише и спокойнее чем в аэропорту, туалет чистенький как дома, я прям пожалела что полотенца не было, чтб в душ сходить. Выручила она нас хорошо. Услуга бесплатная причем.

Даа, про спецпитание я тоже узнала недавно. Мои как раз из взрослого ничего не едят, там то подливка какаянибудь, то еще что... В след.раз воспользуемся:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно, я бы забыла как отдыхала, если с ребенком куковать на вокзале или в аэропорту несколько часов. Видимо потому что у меня очень подвижный и веселый ребенок (не путать с гиперактивным и непоседливым - этим деткам точно противопоказаны долгие перелеты, а тем-более пересадки с многочасовыми ожиданиями) - ему постоянно нужна смена декораций и "полоса разгона" для игр. Плюс в самолетах чаще летают скучные уставшие люди, которых будет раздражать мой ребенок. А я очень трепетно отношусь к своим детям и не люблю, когда на них даже зло смотрят, не говоря уже о шипении в их сторону (вот тут уже этим людям не повезет - моя "ответочка" придет быстро и жестко). Вообщем наверное я утомляюсь больше. Поэтому все туры выбираю из Волгограда и не далеко, т.к. самолет моего ребенка с детства побуждает и возбуждает как что-то новенькое и спать ребенка уложить трудно.

Изменено пользователем ГражданкаЛошадка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

генка, я шарик люблю только из-за возможности отдыха и детям и родителям, в других с этим проблема. В Домодедово на 2м этаже комната МИР, недалеко от выхода с лифта.

 

ГражданкаЛошадка, поэтому и стоит сначала слетать с ребенком недалеко и из Волгограда. Мало ли как малыш поведет себя. Хотя по себе сказать могу, что с грудничком лететь вообще безпроблемно (положил в люльку и он спит), легче, чем с 2-3-х леткой, которому не сидится на месте ни секунды, а надо же как-то объяснить, почему нужно сидеть смирно пристегнутым ремнем какое-то время. Я лет до 4-х этот вопрос решала, сажая сына на колени и пристегивая его дополнительным детским ремнем, его у стюардессы нужно попросить. Так ребенок себя спокойней чувствовал, да и удобнее было увлечь книжками, сказками, игрушками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поэтому ребенку надо заранее продумать занятия и развлечения на время перелетов и стыковок. Чтобы не было необходимости шикать на него и держать хорошую мину при плохой игре. В основном опытные родители берут детям сумки-чемоданчики с игрушками. Мы своей не брали, только планшет, он ей быстро надоел, но благо ей уже 5 лет, и она очень общительная. Она в любом аэропорту находила других детей с их игрушками и играла с ними :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я летала с Кнопкой, когда ей только-только год исполнился. через Москву, был стыковочный рейс, но его задержали по метеоусловиям на 12 часов. а мы уже в зоне вылета - ни выйти, ни детей покормить толком (со мной еще старший был).

А что там в кафешках в меню? Я помню перекусывала и кофе пила, и в Домодедово и в Шереметьево, но не помню было ли там горячее-салаты и было ли это в зоне вылета или нет.

Можно попросить рассказать подробнее. :misc_flowers:

 

У нас с мужем были две поездки с будучи маленькими детьми через Москву. Никаких ужасов или дискомфорта не помню:)) Я отвечала за детвору, муж - за все остальное( багаж, регистрация, я и тд)

В это году у нас состоялась беспрецендентная (для нашей семьи) поездка на море меня с двумя детьми, Без мужа, с тремя перелетами в один день! И хочу сказать прекрасно все пережили:)) В Шереметьево была достаточно долгая стыковка (4,5) часа, я воспользовалась услугами комнаты Матери и ребенка. Полный восторг! Просторное, аккуратное помещение, две игровые зоны, спальня, кухня с микроволновкой, санузел с душем.

Вы герой! :sm044:

 

У меня вопросы про комнату матери и ребенка: а где посмотреть фото комнат в разных аэропортах? Какие там кроватки? Как это все оплачивается и какая цена? Как бронируется?

 

Кстати, еще один плюс полетов с маленькими детьми регулярными рейсами. У многих авиакомпаний заранее можно заказать детское питание на борт. Я заказывала только раз, а вот многодетные друзья, летающие очень часто, пользуются этой опцией частенько.

А что такое детское меню?

 

Возьмите с собой конфеток сосательных и водичку, лучше в бутылке со спортивным горлышком, оттуда удобнее мелкими глотками пить. На взлете/посадке уши может заложить, конфета или вода вам поможет. Но вообще действительно обычно дети маленькие переносят самолет лучше взрослых, все нормально у вас будет:).

Воду стало можно возить?

Или для ребенка могут и оставить?

 

Вообще у меня наибольший страх вызывает:

- долгое ожидание в аэропорту, где ребенок не сможет поспать,

- где ее покормить,

- туалет в самолете. Не любит общественные туалеты и если ей он покажется не комфортным может сказать "я до дома потерплю". А в самолете его еще и трясет, состояние не устойчивости тоже не любит. Брать горшок надувной в пакете? Или еще что-то придумать?

 

Чем ее занять страшит меньше всего)) После суток езды на машине с остановками покушать-размяться-туалет этот вопрос не возникает уже))

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в августе 2012 ездили в прагу. сыну было почти 6 лет.

в мск на поезде, остальной путь на самолете - мск-прага, прага-мск, мкс-влг.

перед первым полетом готовила его. ловила "на слабо". показывала самолет в небе, говорила, что там, как в автобусе люди сидят и мы так будем. а потом приговаривала "да ты ж наверное испугаешься". он "не", я говорю "да все первый раз боятся, ты тоже будешь, особенно, когда взлетаешь, такая скорость, ты испугаешься" )) он прям обещал, что не забоится, наоборот - скорей бы полететь, показать мне, как ему не страшно будет )))

ну, на взлете и правда не боялся (а я сама сидела сама не своя от страха.. но вид не подавала.. старалась ))))))))

а когда набрали высоту очконул - сказал, что-то слишком высоко мы взлетели ))) думал будет такая же высота, как мы живем (на 15 этаже) и на поворотах самолета тоже боялся, но мы в самолете играли в самолет-ладонь. я показала, как сейчас мы летим и почему он так в стороны наклоняется при поворотах. и в праге купили металлическую модельку самолета, в который он играл в остальных перелетах.

сейчас все-время просится полетать еще.. но не скоро теперь удастся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воду стало можно возить?

Или для ребенка могут и оставить?

из Волгограда и Ростова в Турцию, Испанию, Египет никто не интересовался особо водой в детском рюкзаке. У взрослых однажды забирали всю жидкость, нас при этом молча пропустили. В Мармарисе в прошлом году турки посмотрели на запечатанную воду, я сказала, что итс фо бэби, пропустили без проблем. Но в принципе я всегда морально готова, что могут забрать. На этот случай у меня еще с собой сок по 50мл. с трубочкой у дочки в рюкзачке лежит:). Он вообще ни разу никого не интересовал. Когда в 11 мес. летели, у меня вообще весь ассортимент с собой был: теплая вода, чтобы смесь развести, компотик, просто вода, банки с едой (ну я тот еще плюшкин, лучше возьму что-то лишнее, чем потом в поисках бегать, сломя голову).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воду стало можно возить?

Или для ребенка могут и оставить?

 

Воду можно в 0,5 бутылках, для ребенка можно и побольше. Нам в аэропорту Дрездена предложили выпить или выкинуть воду в 0,7 бутылке (кажется), а потом уточнили, сколько лет ребенку, сказали 5, тогда ответили - ок, нет проблем, проносите. Также можно с собой питание для ребенка пронести, в баночках, печеньки.

 

Я помню перекусывала и кофе пила, и в Домодедово и в Шереметьево, но не помню было ли там горячее-салаты и было ли это в зоне вылета или нет.

 

В Шереметьево, наверное, зависит от терминала, в терминале D, например, есть ресторанчики, типа "Шоколадницы", где можно полноценно поесть, и салаты, и блины, и панини всякие. Во Внуково тоже мы ели в ресторанчике, там самообслуживание, можно и пюре, и мясо, и салаты взять, это в зале ожидания, до прохождения досмотра. Но очень дорого, мы прям скрипя сердцем покупали, помню, эспрессо и сок по 250 р стоили :)

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- туалет в самолете. Не любит общественные туалеты и если ей он покажется не комфортным может сказать "я до дома потерплю". А в самолете его еще и трясет, состояние не устойчивости тоже не любит. Брать горшок надувной в пакете? Или еще что-то придумать?

 

Я беру с собой упаковку одноразовых сидений на унитаз, специально для дочки их стелю всегда. С горшком будут очень большие заморочки, имхо, особенно в самолете. Лететь не так далеко, они пока разнесут напитки, еду, соберут все - уже полет прошел (в Турцию, по крайней мере), и все это время проход занят тележкой. Потому часто в туалет будет проблематично бегать.

 

Потом я не люблю летать в хвосте самолета, там трясет сильнее, а уж с ребенком, который может испугаться, так тем более, так что прошу на регистрации всегда дать в начале самолета места или около аварийного выхода. Если в начале самолета сидишь, то можно договориться со стюардессами и водить ребенка в туалет бизнес-класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аматэрасу , фото комнаты матери и ребенка на сайтах аэропортов есть, но они малоинформативные. В Шереметьево - деревянные кроватки, в Домодедово и Внуково - манежного типа. Но это все только для деток до 3-х лет. Все услуги бесплатно, нужно только посадочный предъявить, максимум на 24ч. с 1реб. только 1взр. Но могут и сократить время пребывания, если аэропорт "под завязку". Забронировать ничего нельзя, рассчитывать можно только на удачу. Поэтому в Шарике лучше заранее забронить капс. отель на нужное время.

 

По поводу страхов. Ребенок может спать на руках, можно на несколько сидений положить. Накормить можно практически везде (кроме нашего международного аэропорта), особенно в московских аэропортах. Кафешек много, но уровень цен очень высокий. Горшок можете взять, если ребенку будет так комфортней, или складной, или надувной. Поставите его в туалете на крышку унитаза, устойчивей будет. Хотя я, в 2,5г., на сына трусы одевала, дабы избежать неприятностей во время взлета-посадки.

 

Собственно, тем, что дают в самолетах, как правило можно и ребенка накормить, т.к. все паренное/варенное. А детское питание у всех авиакомпаний разное, это нужно уточнять. Например, некоторые западные авиакомпании включают в дет. питание нагетсы :blink: Транаэро больше фруктов добавляет, Аэрофлот молоко, йогурты дополнительно предлагает. На некоторых рейсах у одной авиакомпании вообще может не быть возможности замены питания.

 

Воду для ребенка и детское питание можно проносить в ручной клади. В Волгограде я и 1,5л.бутылку воды проносила. В Москве пару 0,5л. брала детской воды. Ну и творожок можно взять, смесь, каши быстрорастворимые. Для смеси теплую воду у бортпроводницы можно попросить.

Изменено пользователем Tanushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу страхов. Ребенок может спать на руках, можно на несколько сидений положить. Накормить можно практически везде (кроме нашего международного аэропорта), особенно в московских аэропортах.

Она так спать не будет. Будет не спать весь день вообще. Пойдет спать или в кроватку (в идеале где тихо в отдельной комнате - привыкла) или в авто-кресле засыпает (надеюсь и в самолете в кресле, если надолго лететь). Поэтому комната, где можно спокойно поспать ребенку очень актуальна.

 

А капсульный отель - это что?

 

Блин, почему из нашего аэропорта нельзя улететь куда захочешь?

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот поэтому ребенку надо заранее продумать занятия и развлечения на время перелетов и стыковок. Чтобы не было необходимости шикать на него и держать хорошую мину при плохой игре. В основном опытные родители берут детям сумки-чемоданчики с игрушками. Мы своей не брали, только планшет, он ей быстро надоел, но благо ей уже 5 лет, и она очень общительная. Она в любом аэропорту находила других детей с их игрушками и играла с ними :very_funny:

ну кто вам сказал, что я не езжу вооруженная игрушками и играми?! на новой территории моему ребенку интересно исследовать новые объекты, а чемодан игр и игрушек и в самолете пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аматэрасу, Марина, вы все-таки из Москвы что ли летите???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аматэрасу, мы с пересадками не летали, летаем с детьми пока только в Турцию и Египет, но что касается еды, я и с первым ребем и со вторым теперь уже беру на случай "войны")) детский чемодан на колесиках в самолет как ручную кладь. Туда кладу какой-нибудь минимум, чтобы хватило на полдня точно. Это если вдруг застрянем, например, в зале ожидания. Для мелкого-пюрешки, печенье, кашу, молоко детское в пачке (хранится до 25 градусов, в помещении сплиты, поэтому все ок), бананы, коржики и тд. Соки, воду детскую "Фрутто-няня" всегда пропускают. Туда же беру большое полотенце или плед, тк в самолет мы заходим последними, чтобы сократить время пребывания в ограниченном пространстве, пледы уже, как правило, разобраны взрослыми мерзнущими :rolleyes: Когда уже стали давать отдельное место сыну, он спал, положив голову к папе, а ноги ко мне (сам, соответственно, сидел в серединке), укрывали полотешкой и все ок. С мелким сейчас сложнее-он не спит. Мы ходим по салону, смотрим мультики, играем, в общем, перелет для меня пока самое сложное в наших путешествиях))

 

А дочка совсем маленькая? Коляска уже не? Мы пока берем с собой-мелкий уже 3 раза летал, коляску до самолета можно везти, он в ней спит благополучно.

 

Кстати, о поводу туалета-у нас наоборот был такой интерес к тому, что в самолетном туалете)))) всякие полочки, спрятанные в стенах, что мы туда ходили чаще, чем требовалось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аматэрасу, Марина, вы все-таки из Москвы что ли летите???

Мы первый раз в Турцию от сюда. А потом... надеюсь не от сюда :vyazanie_young:

И в Натали тур конечно можно выбрать Волгоград, но туров реально нет "в туда". :cranky2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А капсульный отель - это что?

тут про капсульный посмотрите.

 

Даже ночью в комнате матери и ребенка нет идеальной тишины.Если проблемно засыпает, то стоит рейсы под ребенка подгадывать. К тому же, вы не прямо сейчас планируете длительный перелет, а у детей так быстро привычки меняются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, почему из нашего аэропорта нельзя улететь куда захочешь?

 

Ой, и не говорите! Прям стыдоба! Мы как раз когда в комнате МИР ожидали, разговорились с женщиной. Она летела из Волгограда в свой город (не помню чесно). Вот она и говорит : наш город намного меньше Волгограда, но аэропорт у нас приличнее:(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А дочка совсем маленькая? Коляска уже не? Мы пока берем с собой-мелкий уже 3 раза летал, коляску до самолета можно везти, он в ней спит благополучно.

2,5. Какая коляска?))) Мы ее в 11 месяцев выкинули, как пошла))) Она все сама все сама :very_funny: И она там не спала особо. У нее в плане сна пункт!

 

В Турцию я вообще не боюсь лететь, тут лететь то... Даже если рейс задерживают, поедем в Сосновом бору посидим пока. И не спать весь день не проблема для дочки.

А вот через Москву долго и проблема сна встанет скорее всего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот через Москву долго и проблема сна встанет скорее всего

 

Проблема? Для меня было за счастье, когда доча отрубилась в самолете сразу после взлета и проснулась, когда мы уже сели)) Даже если она в аэропорту заснет - тебе же спокойнее будет)) Так что ребенка надо в поездку сонного везти ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы герой! :sm044:

 

У меня вопросы про комнату матери и ребенка: а где посмотреть фото комнат в разных аэропортах? Какие там кроватки? Как это все оплачивается и какая цена? Как бронируется?

 

Только собралась ответить и увидела, что Татьяна выше уже подробно все рассказала.

Выходит нам повезло: было 4 деток с мамами. Комната сна большая, затемненная, кроваток 15 стояло точно, рядом кожанные большие кресла для родителей.

Услуга бесплатная, надо предьявить билет и нас еще отправили в медпункт за справкой что дети здоровы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проблема? Для меня было за счастье, когда доча отрубилась в самолете сразу после взлета и проснулась, когда мы уже сели)) Даже если она в аэропорту заснет - тебе же спокойнее будет)) Так что ребенка надо в поездку сонного везти ))

В самолете то скорее всего заснет. А в аэропорту нет. А там можно долго проторчать теоретически((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...