Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Aleksandra

Проведение ревизии

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите пож-та, я ревизор и мне надо провести очередную ревизию по кассе. Кассир уволилась и замены тоже нет. Могу ли я провести ревизию без материально-ответственного лица? За месяц отсутствия кассира была совершена операция по кассе, но никто ничего не разносил. Как мне провести ревизию, ведь в Акте ревизии необходимо указывать последние номера РКО и ПКО, а этого нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, подскажите пож-та, я ревизор и мне надо провести очередную ревизию по кассе. Кассир уволилась и замены тоже нет. Могу ли я провести ревизию без материально-ответственного лица? За месяц отсутствия кассира была совершена операция по кассе, но никто ничего не разносил. Как мне провести ревизию, ведь в Акте ревизии необходимо указывать последние номера РКО и ПКО, а этого нет?

Скажите, а при увольнении кассира - ревизия кассы была проведена?

И ещё, чем обусловлена ревизия? Внутренний приказ, распоряжение, распорядок?

Изменено пользователем AliFeya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, а при увольнении кассира - ревизия кассы была проведена?

И ещё, чем обусловлена ревизия? Внутренний приказ, распоряжение, распорядок?

 

При увольнении не была проведена ревизия, после увольнения сразу провели инвентаризацию.

А при увольнении был составлен акт-приема передачи кассы в составе комиссии.

 

По кассе у нас по плану ежемесячно проводятся ревизии согласно приказа руководителя

 

Изменено пользователем Aleksandra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу ли я провести ревизию без материально-ответственного лица? За месяц отсутствия кассира была совершена операция по кассе, но никто ничего не разносил. Как мне провести ревизию, ведь в Акте ревизии необходимо указывать последние номера РКО и ПКО, а этого нет?

Смотрите. С 1 января 2012 года действует новое Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ № 373-П.

По хорошему нужно оформить операцию проведенную в прошлом документально. Даже если кассира нет, то оформлять кассовые документы, в соответствии с Положением № 373-П, могут следующие лица:

- главный бухгалтер;

- бухгалтер или другой работник, определенный руководителем по согласованию с главным бухгалтером (при его наличии) путем издания распорядительного документа;

– руководитель – в случае, если отсутствует главный бухгалтер и бухгалтер. Об этом прямо прописано.

В отличие от ране действовавшего порядка, в Положении № 373-П прописано, что руководитель также вправе проводить кассовые операции. Если кассовые операции ведет и кассовые документы оформляет руководитель, то он же и подписывает кассовые документы. При этом образцы подписей лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы, не оформляются.

Это что касается оформления того, что просрочено - оформить все желательно руководителю.

Если вы принимали кассовые остатки по факту, после увольнения кассира (ну вообще-то это не нарушение - п. 2 ст.12 закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ отменен новым Законом), и новый не принят на работу, тогда наличие материального лица не обязательно, его обязанности исполнит руководитель, который и оформлял документально все операции (ну это если вы решите все же сделать по правильному).

В противном случае, Вы оставляете все как есть, потом по факту пересчитываете кассу, указываете последние при кассире ещё созданные РКО и ПКО и по факту заносите расхождения.

Бухгалтерский учет оформляете:

При обнаружении ревизией недостачи или излишка ценностей в кассе в акте указывается их сумма и обстоятельства возникновения.

В бухгалтерском учете организации делают такие проводки:

Дебет 50.1 Кредит 91.1 – оприходованы излишки, выявленные ревизией кассы;

Дебет 94 Кредит 50.1 – выявлена недостача денежных средств в кассе;

Дебет 73.2 Кредит 94 – выявленная в кассе недостача отнесена на виновное лицо (кассира).

Документально, ну собственно это Вы должны знать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...