Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
miss

Погибает плодоносящий лимон, помогите!

Рекомендованные сообщения

Имеется деревце лимона, 4-х летнее, небольшое 70см. Летом растение зацвело и завязались 2 плода. Появлялись дополнительные свежие веточки. Признаков нездоровья не было. Образовывались ещё цветочки, но я их удаляла чтобы не истощать растение. Когда один из лимончиков подрос до размера куриного яйца, с этой ветки стали опадать листья, засохли все новые побеги, затем вся ветка обезлистилась и начали засыхать уже сами веточки, кроме той, на которой этот плод. Плод удалила, не дождавшись созревания. Часть деревца с другим плодом, более мелким оставалась здоровой, но теперь и с неё все листики опали, плод пока что размером с перепелиное яйцо. Осталась только одна молодая ветка с абсолютно здоровыми з-мя крупными листьями, остальное деревце голое. Растение пересажено в специальный грунт весной, до сих пор удобрялось по схеме на препарате "Лимон. Удобрение на основе биогумуса", вредителей нет - провожу регулярную профилактическую обработку, полив умеренный бутилированной чистой тёплой водой, растение опрыскивается, содержится с момента укоренения черенка и до сих пор в тёплом светлом месте без сквозняков и перепада температур. Думаю, что при неправильном уходе деревце не давало бы цветочков и не завязывались бы плоды. Расскажите мне как восстановить растение и не допустить его гибель. Так же нужен совет: какой лампой можно его подствечивать дополнительно, и поможет ли это предотвратить его гибель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имеется деревце лимона, 4-х летнее, небольшое 70см. Летом растение зацвело и завязались 2 плода. Появлялись дополнительные свежие веточки. Признаков нездоровья не было. Образовывались ещё цветочки, но я их удаляла чтобы не истощать растение. Когда один из лимончиков подрос до размера куриного яйца, с этой ветки стали опадать листья, засохли все новые побеги, затем вся ветка обезлистилась и начали засыхать уже сами веточки, кроме той, на которой этот плод. Плод удалила, не дождавшись созревания. Часть деревца с другим плодом, более мелким оставалась здоровой, но теперь и с неё все листики опали, плод пока что размером с перепелиное яйцо. Осталась только одна молодая ветка с абсолютно здоровыми з-мя крупными листьями, остальное деревце голое. Растение пересажено в специальный грунт весной, до сих пор удобрялось по схеме на препарате "Лимон. Удобрение на основе биогумуса", вредителей нет - провожу регулярную профилактическую обработку, полив умеренный бутилированной чистой тёплой водой, растение опрыскивается, содержится с момента укоренения черенка и до сих пор в тёплом светлом месте без сквозняков и перепада температур. Думаю, что при неправильном уходе деревце не давало бы цветочков и не завязывались бы плоды. Расскажите мне как восстановить растение и не допустить его гибель. Так же нужен совет: какой лампой можно его подствечивать дополнительно, и поможет ли это предотвратить его гибель?

 

Лимоны очень часто страдают паутинным клещём.А как листья опадают прям зелёные или желтеют и потом опадают или засыхают и опадают?Может где-то глубоко застой влаги.Зимой цитрусовым культурам необходимо прохладное помещение,но не холодное(не ниже 12 градусов)Пожелтение листьев свидетельствует о недостатке магния.Необходима регулярная подкормка.Может в земле какие-либо паразиты завелись?Вытащите из горшка осмотрите корни,ком земли,может корни загнили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вытащите из горшка осмотрите корни

Верный совет.

тёплом светлом месте без сквозняков

На подоконнике?Если да, то зачем тогда подсветка? Или у вас северная сторона?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше занималась выращиванием бонсаи, часто для экстренной помощи не понятно почему погибающим деревцам использовался препарат Эпин(или Эпин-экстра), меня это выручало пару раз, в подобных ситуациях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего ему пиндык... :(

Скорее всего проблема с корневой системой. и Эпин (замечательное средство) скорее всего не поможет.

Но можно попробовать аккуратно вынуть растение, осмотреть корни. Понюхайте землю.

 

пересадите в новую, если что то не понравится. Корни можно обратотать Корневитом, или любым др. средством для регенирации. Пересаженное сразу не поливайте, через несколько часов после пересадки полить не много, что бы поврежденные корешочки не загнили. И следите - не переливайте и не пересушивайте землю. Т.е. поливать регулярно но совсем по чуть чуть, и давать земле высохнуть- но не пересушивать.

 

Сбрызнуть растение сверху Эпином и накрыть пакетом (сделать тепличку) на пол дня - раза 2 - 3 в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. вредителей никаких нет! Каждую неделю профилактически обрабатываю растение.

2. избыточной влаги тоже нет - увлажнённость проверяю деревянной палочкой, если сухая - тогда только поливаю.

3. подкормка регулярная

4. если заметили, созревали 2 плода, один я уже удалила. Корни ковырять боюсь. Подозреваю, что растению не хватает "сил" на рост и созревание плодов, поэтому он сбросил листья с плодоносящих веток, но при этом одна новая веточка растёт со здоровым зелёным побегом и очень крупными листьями, т.е. уход вполне нормальный. Лимон не стоит на окне, стоит рядом с ним, чтобы не было сквозняков и смены температур, в таких условиях растение укоренилось и находится по сей день, но в последнее время пасмурная погода и не хватает солнечного света + растёт плод... я думаю, что растение просто истощается. Как это предотвратить? Может его подсвечивать? А чем: какой лампой? сколько часов? Или создать ему тепличные условия и сверху одеть большой пакет, может он в таких условиях меньше сохнуть будет?

5. Листья опадают здоровые, не повреждённые, некоторые совсем свежие и зелёные опадают, у некоторых подсыхают кончики и потом они отваливаются.

6. Может ещё чем-то подкормить? или дозировку увеличить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую энергосберегающие лампы со спектром 4200-6000К (с холодным белым светом, они почти не греются), что примерно соответствует дневному свету. Они вкручиваются в обычный цоколь, слабо греются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yulia_, у меня тоже везде только такие лампочки. Ну вот я думаю: достаточно такого освещения или же существуют какие-то специальные лампы для растений? и на каком расстоянии от растения их размещать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы лимон поставила на окно. может ему не хватает солнца как раз - это же южное растение. Мы жили в сочи и там горшечные лимоны и все цитрусовые на пороге дома стояли. Здесь дома мои лимоны стояли на окне, на солнечной стороне и даже летом превосходно себя чувствовали.

 

Но они такие капризные порой!

 

В тепличке под пакетом создается парниковый эффект. а с Эпином лечение - это же иммуномодулятор для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, в последнее время солнца как-раз и нет! Растению 4 года, всегда ему всего хватало на этом месте, а сейчас он плодоносит и на улице совсем нет солнца - даже днём как-то темно. А на окне сосвем ему другой климат будет: где-то сквознячок, от окна холодок дует, от батареи тепло идёт, как бы он от смены своего обычного места совсем у меня не загнулся...говорят, даже здоровые лимоны нельзя с места привычного передвигать, а этот экземпляр вообще уже доходяга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну честно, у меня , у такой умной, лимоны таки загнулись....

 

В и-нете полно информации по лимонам и их болячкам - стоит чуть капнуть и найдете множество советов и описаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, эххххх, уже всё перелопатила давно! Сводят всё к вредителям, чрезмерному поливу, необходимости подкормок и климату. А у меня именно плодоносящий экземпляр загибается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня прошлой осенью мой красавец 8-ми летний так загибался :( - пересадила в бочонок побольше и подкормку для цитрусовых влила - все отлично сейчас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пересадила в бочонок побольше и подкормку для цитрусовых влила

а он плодоносящий на тот момент был? если так, то плоды раньше сорвали или дождались созревания?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

листопад продолжается!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в этом не смыслю, но у моего кума( он в свое время в озеленении в красноармейском р-не работал и кое-что понимает) загибался лимон плодоносящий, огромный прям 1,5 м. так же как у вас. Так вот он его пересадил в тару побольше, гвоздей толстых в землю и маме своей привез( за 300км) лимон месяца 3 стоял еле живой, потом потихоньку листья новые большие здоровые стали появляться.Вот, так его мама летом его на улицу выносит, а осенью в дом( вернее кум с женой приезжает и ей помогает :) ) В этом году лимончики были:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marishka, эх, кума бы вашего телефончик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спрошу у него :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, такие лампы подходят для досветки растений, я под такими сеянцы выращиваю. Расстояние до растения примерно 20-30 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А уменя лимон годовалый сбросил листья , осталось штук 5-и те сохнут на концах...Подкормила для цитрусовых,жду. Девочки скажите-его можно обрезать?Он у меня 1,5 метра длинный и всего 2 ответвления.Он пойдет из среза расти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парасеткос написала вам в личку свой телефон - подскажу что сделать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь.

За месяц на моём лимончике отросли 3 здоровые новые веточки по 20см со здоровыми крупными ароматными листочками, оставшиеся старые листья перестали опадать, плоды продолжают расти и зреть.

 

Что я сделала:

1. Начала полив удобрением "лимон" по летней схеме.

2. Активно и часто опрыскивала раствором гетероауксина голые ветки, чередовала с опрыскиванием водой и с опрыскиванием удобрением (как проклюнулись из почек ростки - бразгаю только водой!).

3. С раннего утра и до позднего вечера подсвечивала яркой энергосберегающей лампочкой.

4. Подсыпала золу, 2-3 горсти и перемешала с верхним слоем земли.

5. Воткнула в землю в горшке большие ржавые гвозди.

 

Как ухаживаю теперь:

1. Опрыскиваю и поливаю только тёплой водой (без хлорки).

2. Подсвечиваю.

3. Удобряю.

4. Медленно и тонкой струйкой воды поливаю.

 

 

Жду новых цвяточков и плодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ваш подробный отчет. Буду тоже выводить свой лимончик из комы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буду тоже выводить свой лимончик из комы
а что с ним?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Воткнула в землю в горшке большие ржавые гвозди.

а гвозди зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а гвозди зачем?
постоянно обогащающее почву железом средство. Гвозди ржавеют постепенно и растение получает стабильную дозу необходимого железа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня в конце концов погиб лимон. То оживал, то опять все листья опадали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас с лимоном уже вторую весну такая фигня - здоровые листья опадают, думаю на то, что где-то в глубине горшка не просыхает до конца, либо влажности не хватает в комнате... А вот про гвозди тут пишут, они только для лимонов полезны, или для всех комнатных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прочитала книжку по уходу за лимоном, там как раз про гвозди упоминалось, что мол не достаточно этого, только через удобрения железа достаточно будет. Основные причины опадания листьев (по убыванию): закисание почвы, сухой воздух, нехватка света (нужно прим.12часов), вредители, нехватка удобрений...

Интересная информация: на каждый плод у деревца должно быть 18 листочков, если их значительно меньше, то растение сильно истощится и погибнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При листопаде зелёных листьев возможно что растению не хватает железа,и не обязательно втыкать гвозди,мжно побрызгать железным купоросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...