Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
RANIA

Возврат страховки по кредиту

Рекомендованные сообщения

Дано: женщина 60 лет взяла кредит в ХКБ на сумму 75000 рублей. В банке ее обязали подписать договор страхования с компанией Дженерали ППФ на сумму ок. 26000 рублей на срок 2 года (на весь срок кредитования). В течение полугода женщина погасила кредит и обратилась в банк с просьбой вернуть ей сумму страховки за 1,5 года. Страховая компания деньги вернуть отказывается, ссылаясь на Правила страхования.

 

Вопрос: как должна действовать женщина в данной ситуации, и есть ли вобще способ получить своё назад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, влезу, недавно обсуждали это с подругой, которая занимает руководящую должность в крупном банке.

Не сможет она ничего вернуть. Подписывая договор, она дала свое добровольное согласие. Принудить к этому не могут, только убедить, что они и сделали.

Единственный вариант, попытаться сделать это через суд , наняв очень грамотного юриста. Но стоит ли это того? Большая сумма спора?

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите, влезу, недавно обсуждали это с подругой, которая занимает руководящую должность в крупном банке.

Не сможет она ничего вернуть. Подписывая договор, она дала свое добровольное согласие. Принудить к этому не могут, только убедить, что они и сделали.

Единственный вариант, попытаться сделать это через суд , наняв очень грамотного юриста. Но стоит ли это того? Большая сумма спора?

сумму не уточняла. но для пенсионерки, берущей 75 тыщ в кредит, думаю, немалая. надо бы еще договор посмотреть/почитать. я почему-то думала, что раз обязательства перед банком выполнены досрочно, то сумму страховки вернуть можно.

 

общая сумма страховки на 2 года 25-26 тысяч. Выплачен кредит за полгода. то есть за полтора года сумму она хочет вернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сумму не уточняла. но для пенсионерки, берущей 75 тыщ в кредит, думаю, немалая. надо бы еще договор посмотреть/почитать. я почему-то думала, что раз обязательства перед банком выполнены досрочно, то сумму страховки вернуть можно.

А в договоре о страховке, какой срок стоит? Тоже 2 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте договор. Если там написано , что

"В случае отказа страхователя от настоящего договора страховая премия не возвращается страхователю", то вряд ли что то получится сделать без суда, тем более там стоит подпись

о том, что "В случае отказа страхователя от настоящего договора страховая премия не возвращается страхователю"

Если все так, то даже через суд сложно вернуть деньги,да и смысла нет, как бы судебные издержки не потянули больше страховой премии . Конечно судебные расходы можно взыскать с проигравшей стороны, но это риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно знаю, что суды подобные требования часто удовлетворяют. Нужно читать не только договор страхования, но и сам кредитный договор. Если в нем условием выдачи кредита значится страховка, то очень высока вероятность возврата по суду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

присоединяюсь к предыдущим ораторам. Если условие страховки прописано в договоре (что ооочень маловероятно) - то деньги можно вернуть через суд. Но ОБЫЧНО банки навязывают страховку, говоря, что без нее не одобрят кредит и т.п., так как менеджеры получают очень хорошие бонусы за продажу страховок и прочей сопутствующей ерунды, и соответственно получают по шее за то, что просто выдали кредит. То есть, пойдя на поводу у менеджеров, бабушка просто застраховала свою жизнь в данной страховой компании на 2 года, и с кредитом это никак не связано.

В общем, читайте договор страхования и кредитный договор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...