Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Tmin

усыновление ребенка

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Наталья Валерьевна!

 

Проблема такая. Мне 32 года, решила усыновить ребенка. Я еще не обращалась ни в какие инстанции, т.к. сразу же столкнулась с проблемой - жилищной. У меня есть квартира, но за нее еще предстоит выплатить ипотечный кредит - это минимум 5 лет, максимум - 13, и возможность расплатиться за жилье не исчезнет. Кроме этого есть 1/2 доля в двухкомнатной квартире родителей. Может ли ипотека стать помехой в усыновлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

 

Само по себе наличие ипотечного кредита у лица,желающего усыновить ребенка с точки зрения закона не является фактором препятствующим усыновлению ребенка, однако, Семейным кодексом РФ установлено,что лица , которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель)не могут быть усыновителями. Для подтверждения необходимого уровня дохода человек, желающий усыновить ребенка подает в орган опеки вместе с заявлением, в котором содержится

просьба дать заключение о его возможности быть усыновителем, справку с места работы с указанием должности и заработной платы либо копию декларации о доходах,а также иные документы, подтверждающие доходы кандидата в усыновители,а также копию финансового лицевого счета (сведения о кредитных обязательствах в перечень документов предоставляемых для усыновления не входит).

Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что усыновление ребенка - это ответственный шаг, который влечет за собой серьезные правовые последствия заключающиеся в том, что усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению, то есть усыновленные дети обладают всеми теми правами и несут обязанности по отношению к усыновителям,как если бы они являлись родными детьми.

Возможно, Вам не стоит торопиться с принятием такого серьезного решения, тем более, что существует другая возможность проверить насколько Вы готовы быть родителем - стать патронатным воспитателем. Патронатное воспитание - это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью патронатного воспитателя без установления между воспитателем и ребенком семейных отношений. Передача ребенка на патронатное воспитание осуществляется на основании договора о передаче ребенка на патронатное воспитание, который заключается между учреждением, передающим ребенка на патронатное воспитание и патронатным воспитателем. У данного вида устройства детей в семью есть ряд преимуществ:

во-первых договор о патронатном воспитании может быть заключен на любой срок;

во-вторых -у патронатного воспитателя всегда есть возможность досрочного расторжения данного договора;

в-третьих- патронатному воспитателю ежемесячно на содержание ребенка выплачиваются денежные средства, а также осуществляется оплата труда.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Наталья Валерьевна.

Конечно, усыновление это ответственный шаг, поэтому мне имеет смысл обратиться к юристу лично (вместе со своими документами) и еще раз детально взвесть свои возможности. Дело в том, что по договору об ипотеке я обязана согласовать ситуацию с банком, если решу прописать кого-нибудь в квартиру.

Кроме того, ведь можно оформить опеку над ребенком, впоследствии его усыновить.

Где я могу получить консультацию по этим вопросам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

 

Что касается возможности регистрации ребенка в квартире, которая является залогом ипотечного кредита, то Вам для решения этого вопроса лучше всего обратиться в банк, в котором Вы оформляли ипотеку.

По поводу возможности оформить опеку над ребенком, а впоследствии усыновить его могу сказать, что такой вариант возможен, а для того чтобы узнать, как правильно это сделать Вам нужно обратиться в органы опеки.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...