Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Vlada

Как сплести кашпо?

Рекомендованные сообщения

Девочки, подскажите, кто умеет плести кашпо? Можете рассказать с чего начинать? Я приблизительно помню со школы, плели на уроках труда, но как делать первую петлю под крючок и дальше делить на 3 или 4 звена не помню. И дно как плетется???

 

Давайте поучимся плести вместе, а то ничего не понятно......нашла инструкции в интернете

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла вот такой вариант ТУТ но здесь нет толстой петли для крючка

 

А вот ЗДЕСЬ есть как плести петлю

 

Нашла хорошее

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vlada-Таня,ночер добрый!Плетется кашпо такого вида как на первой ссылке очень легко.

 

 

 

но как делать первую петлю под крючок и дальше делить на 3 или 4 звена не помню

 

Что ты имеешь в виду -первую петлю?Если ты будешь плести на кольце,то в описании первого рисунка очень хорошо показано как делается.Когда сплетешь нужной длинные ручки,то берешь по 2 нити от каждой и соединяешь их между собой такими же или просто плоскими узлами,и так по кругу,потом отступаешь несколько см и опять соединяешь в шахматном порядке.Когда вуплетешь на глубину горшка,то на последних соединениях плетешь продолжение 10-15 узлов и просто связываешь,я обычно для надежности делаю так,общее кол-во нитей делю на 4 части и проплетаю нескольго большущих узлов.

 

Если хочешь выплести кашпо без колечка,то ,нарезаешь также 8 нитей нужной длинны искладываешь их пополам,в центре перевязываешь чем нибудь и закалываешь или подвешиваешь(кому как удобно),с любой из сторон начинаешь плести квадратным или витым узлом половину нужной петли,потом переворачиваешь заготовку и с др стороны тоже плешь так же вторую половину.Потом перевязочку снимаем и все нити соединяем и перевязываем веревочкой или провязываем один общий узел.Ну а топом как обычно,подвешиваем,делим на 4 части и выплетаем нужной длинны ручки.Коротки веревочки,к-ые получились при выплетении петельки,выводите в середину узлов.

 

Кстати,узел состоит из 4 веревок и когда мы плетем длинную ручку,то рабочие нити быстро кончаются,чтобы не пришлось нашивать концы,я во время плетения периодически меняю нити местами,аккуратно внутренними оплетаю рабочие,получается небольшой рисунок и нити примерно одинаковой длинны.

 

Жалко,что не умею вставлять фотки,нагляднее лучше получилось бы объяснить,будут вопросы,пишите,помогу чем могу.Макраме в свое время занималась много и долго.аже шторы плела несколько раз.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Hypocrisy большое спасибо за участие в теме и ваши объяснения. Все таки по видео у меня получилось сплести кашпо для цветочного горшка, сейчас вставлю фото, и ваши было бы интересно посмотреть работы, а шторы так вообще класная штука, например на двери (как раньше любили вешать деревянные колечки в проходе на кухню)

 

1395044497-prev.jpg 1395044544-prev.jpg

 

1395044570-prev.jpg 1395044593-prev.jpg

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь хочу попробовать из белого нейлонового шпагата сплести с черными или синими бусинами, потом выложу результат моих трудов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с детства увлекаюсь разными видами рукоделия, в том числе и макраме. Если интересно, заходите полюбопытствовать. Могу и мастер-классы выездные организовать. У меня сейчас, увы, под это помещения нет. Если группка желающих соберется (человека 4-5), могу провести в удобном для вас месте.

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...p;#entry3973499

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати,узел состоит из 4 веревок и когда мы плетем длинную ручку,то рабочие нити быстро кончаются,чтобы не пришлось нашивать концы,я во время плетения периодически меняю нити местами,аккуратно внутренними оплетаю рабочие,получается небольшой рисунок и нити примерно одинаковой длинны.

 

А можно изначально рабочие нити сделать длиннее узелковых, тогда не будет необходимости их менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...