Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

У меня ребенок прибавляет по1.5 кг в месяц! Нам сейчас 2 месяца,а вес 7,2,я что то так переживаю!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LEDYмама, не переживайте! Вы полностью на ГВ? Тогда, скорее всего после 3-4 месяцев, скорость "привеса" уменьшится, а может и даже остановиться на какое-то время.

Это не ожирение в классическом виде. Жирок грудничка очень даже полезный, и легко уходит, когда детки начинают активно ползать, а потом ходить. А к трем годам уже никто не скажет, что у малыша были "проблемы" с весом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LEDYмама, не переживайте! Вы полностью на ГВ? Тогда, скорее всего после 3-4 месяцев, скорость "привеса" уменьшится, а может и даже остановиться на какое-то время.

Это не ожирение в классическом виде. Жирок грудничка очень даже полезный, и легко уходит, когда детки начинают активно ползать, а потом ходить. А к трем годам уже никто не скажет, что у малыша были "проблемы" с весом.

Так как же тогда проблемы с поздним переворачиванием,поздним полжаньем и.т.д,при большом весе? Наш педиатр посоветовал чередовать грудь с водой,т.е покормила грудью,следующий прием молока пропускать и давать воду! У меня что то не хватает совести так делать! Да я даже не представляю это себе!

 

Да,он у меня полностью на грудном вскармливании.

 

Наверное когда большая прибавка в весе,прикармливать нужно чем позже,тем лучше? У меня второй сын,первому6,а такое впечатление как буд то уже 20 лет прошло.все забыла)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так как же тогда проблемы с поздним переворачиванием,поздним полжаньем и.т.д,при большом весе?

Такая проблема при ГВ, обычно, не стоит. Искусственники, возможно, могут и раньше начать ходить, и т.д. так как вес они набирают за счет мышечной массы (эффект слишком раннего физиологического созревания - биологический возраст при ИВ опережает норму на 20%, что считают сейчас одной из причин ранних хронических заболеваний). А груднички накапливают жир, который очень легко сгорает, когда ребенок начинает самостоятельно передвигаться. И мускулатура у них развивается только та, которая нужна. И, соответственно, двигаться они начнут, когда будут полностью к этому готовы. Как правило, это происходит в положенный срок (+,- на индивидуальность каждого ребенка). Не переживайте.

Что касается советов вашего педиатра, то у меня нет комментариев... :eek:

 

А прикорм нужно вводить вовремя при любом весе, то есть после шести месяцев, когда ферментная система малыша будет готова к перевариванию других продуктов, кроме маминого молока.

Почитайте здесь о педагогическом прикорме, который я пропагандирую, как наиболее физиологичный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так как же тогда проблемы с поздним переворачиванием,поздним полжаньем и.т.д,при большом весе? Наш педиатр посоветовал чередовать грудь с водой,т.е покормила грудью,следующий прием молока пропускать и давать воду! У меня что то не хватает совести так делать! Да я даже не представляю это себе!

 

Да,он у меня полностью на грудном вскармливании.

 

Наверное когда большая прибавка в весе,прикармливать нужно чем позже,тем лучше? У меня второй сын,первому6,а такое впечатление как буд то уже 20 лет прошло.все забыла)))))

 

Извините, что влазию, но у нас было примерно так же, - т.е. родились мы весом 3 кг, набирали так 1,4 затем 1,3 в три месяца 1,2...реально было заметно, как малыш поправился, но меня это только радовало, в 4 мес начали переворачиваться во все стороны, килограммы нам не мешали, а сейчас жирок действительно "ушел", сынок активно работает))) в 4 мес набрали 600 гр, в 5 - 650...ничем я его не допаивала, наоборот, радовалась каждому грамму, когда в 4 мес так мало набрали, даже спросила у педиатра нормально ли это)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы наоборот хорошо что Вы приняли участие! Да вот я тоже думаю,что обойдемся все таки без водички))) я просто боюсь,что из за веса может быть отсталость в развитии,а посмотрев отзывы Волго мамочек,поняла,что ни всегда нужно принимать слова врачей в буквальном смысле)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LEDYмама, У нас была такая же проблема. Вес очень похож, родился Влад 3770, в 1 месяц прибавил 1,8 (это еще больше чем у вас :wacko: , потом 1,2 -1 каждый месяц где то до 5 месяцев, в 5 Владик весил 9500, я была в шоке, со спины на живот переворачивался, а обратно нет, но вскоре всему научился,прикорм ввела 5,5 т.к молока ему не хватало, постоянно плакал...Мы всегда отставали от всех. Сейчас сыну 9,5 он не ползает у меня, но активно ходит, прибавляем до сих пор 650 гр., вес в 9 мес. 12 кг, но и рост большой 78 был, врач сказала что все в норме, просто мы очень крупные, бывают и такие детки и радуется что мы на ГВ до сих пор! Но водичку сынуле я даю с 3 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Аленка_

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Моей дочке сейчас 2,5 месяца. В первый месяц набрала 850 грамм, а во второй 650. Педиатр говорит, что не хватает молока и если к 3-м месяцам не наберет больше 800 грамм, то нужно будет вводить докорм!!! Очень переживаю, хочу кормить только грудью, но волнуюсь за ребенка, что он недобирает в весе. Что посоветуете?

Да, добавлю, что прикладываю к груди по первому требованию, ночью прикладываемся не всегда (не могу иногда заставить есть ночью), спим почти всегда вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

__Аленка__, считайте пописы - сколько раз девочка писает за сутки и напишите. Нормы "привеса" для грудничков - 500-2000 г в месяц. Так что все нормально.

Но ночью нужно обязательно кормить - между 3 и 8 часами не менее двух раз. Иначе, действительно, количество молока может сокращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

моей дочке 3 месяца. родились 3,4 кг. в 2 месяца весили 5,9 кг (в месяц не взвешивались из-за карантина), в 3 месяца - 6,9 кг. меня беспокоит большая прибавка. педиатр сказала выдерживать режим (через 3 часа стараться). я с 2х месяцев стараюсь её кормить реже, но получается только через 1,5 - 2 часа. и то через 2 часа очень редко выходило. второй день выдерживаем 2 часа, видно, что ей тяжело, жалко дочу((

она ещё не переворачивается со спины. с живота оооочень редко.

посоветуете, что делать с перерывам между кормлениями?

 

но меня прибавка наша беспокоит больше не из-за того, что дите не переворачивается, а из-за того, что с месяца у нас высыпания на щеках. аллерген не могу выявить, лечение не особо помогает. может это от переедания, как пишет комаровский

Изменено пользователем borzik*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сначала переживала что много набираем,а теперь переживаю что мало))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

borzik*, здравствуйте. Извините за задержку с ответом.

педиатр сказала выдерживать режим (через 3 часа стараться). я с 2х месяцев стараюсь её кормить реже, но получается только через 1,5 - 2 часа. и то через 2 часа очень редко выходило. второй день выдерживаем 2 часа, видно, что ей тяжело, жалко дочу((

К сожалению, еще встречаются подобные педиатры. Хотя, насколько мне известно, они все должны проходить повышение квалификации по грудному вскармливанию.

2 часа - это максимальный перерыв в прикладываниях. Так что вы правильно делаете, что не "выдерживаете" ребенка три часа. Грудь ребенку нужна не столько для того, чтобы насытиться, сколько для того, чтобы успокоиться. В этом разделе я уже много отвечала на подобные вопросы.

О весе грудного ребенка беспокоиться вообще нет смысла, если он укладывается в норму. А норма 500 г - 2000 г в месяц.

Переворачиваться начнет, когда будет готов. Нет точного срока - вариации достаточно широки.

Насчет высыпаний. Как они выглядят? Красные прыщики с белыми головками? Или по-другому? Если первое - это скорее всего так называемое "цветение" - чистка организма от токсинов, полученных внутриутробно и в процессе родов. Проходит сама без всякого лечения за месяц-два.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет высыпаний. Как они выглядят?

высыпания красного цвета, потом щечки покрываются корочкой. сушит кожу на ручках и ножках. это точно не цветение. что именно пока не определили(

 

спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
высыпания красного цвета, потом щечки покрываются корочкой

Вам нужно самой провериться на аллергены. Аллергия бывает скрытая. Ваш иммунитет с ней справляется, но антитела к непереносимым продуктам попадают в молоко. Это один вариант. Кстати, чаще всего скрытая аллергия бывает на молочные продукты.

Второй вариант - последствия прививок.

Третий - реакция на пыль, сухость воздуха, различные средства для ухода за кожей ребенка. Даже на одежду - особенно на остатки стиральных порошков.

 

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Орлена! не знаю закрыта ли эта темка, но если есть возможность, ответьте пожалуйста и мне. моему малышу 1 мес и 8 дней, я сегодня была в первый раз на приеме у врача. выяснилось, что наша прибавка в весе 1600 с 3850, когда родился - до 5 400. меня сейчас разругали в пух и прах, сказали, что у ребенка из-за того, что я кормлю по требованию может быть ожирение, а также, что его пищеварительная система не справляется с обилием молока. но у нас 3-3,5 часа выдерживать не получается, он требует грудь где-то часа через 2. педиатор сказала, терпеть время, но мне ужасно жалко ребенка. могут ли от частого кормления быть такие проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

klubni4ka, здравствуйте!

Я уже много здесь отвечала на подобные вопросы, поищите. Но повторюсь: у ребенка на грудном вскармливании нормальная прибавка веса находится в диапазоне от 500 до 2000 г в месяц.

У вас нет никакого ожирения. Жир, образующийся у грудничка на естественном вскармливании, это совершенно другой жир, не такой, как у искусственников. Он не плотный, а рыхлый, и быстро уходит, когда ребенок начинает активно двигаться. Искусственники же набирают в основном за счет быстрого роста мышечной массы, что приводит к опережающей физиологической зрелости, что в будущем чревато различными гормональными сбоями.

Вы все делаете правильно! Увеличив интервал между кормлениями до 3-3,5 часов (это правильно только для искусственников, так как смесь переваривается намного дольше), можно добиться:

а) лактостазов, для предотвращения которых придется сцеживаться после каждого кормления,

б) снижения лактации вплоть до прекращения,

в) ребенок будет недополучать необходимого ему питания и, что не менее важно, общения и успокоения, которые ребенок получает, только сося грудь.

Не переживайте и кормитесь на здоровье! После четырех месяцев, как правило, детки, которые в первые месяцы много набирали, приостанавливаются в наборе веса ( от 100 до 500 г в месяц). А к году практически все выравниваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сказать СПАСИБО Лене за ее бесценные советы по кормлению моих мальчишек. Нам сейчас 3 месяца и весят мальчишки 6600 и 6800 (за третий месяц набрали 1500 каждый). Нам тоже в поликлинике сказали чтобы мы допаивали их водой, и что молоко у меня слишком жирное. А в роддоме вообще говорили что я двойню не прокормлю грудью и надо сразу вводить смеси. Но я все равно уверена что только мое молоко сейчас необходима малышам и кормлю только грудь по требованию. Детки уже хорошо держат голову и ворочаются с боку на бок, их вес им совершенно не мешает. Главное верить в свои силы и не поддаваться на "провокации" врачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Анна_

Добрый день Лена. Хочу спросить вашего совета, очень обеспокоена хватает ли моему малышу молока на грудном вскармливании. У меня родился второй ребенок Арсений, ему 1,5 месяца, родился с весом 4690кг, 59 см, в 1 месяц прибавил 650грамм, педиатр сказал, что это маленькая прибавка а еще за 2 недели он прибавил 250грамм. Стул у ребенка 3-4 раза в день, но писиет он очень редко, например вчера всго 3 раза за день!!! Как понять хватает ли ему молочка???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
писиет он очень редко, например вчера всго 3 раза за день!!!

Извините, что влезаю "поперед" консультанта, но видимо Елена в отъезде. а ситуация мне лично кажется достаточно тревожной, чтобы промолчать. Анна, если вы правильно посчитали пописы (за сутки? памперс снимали?) то три раза за день - это крайне мало! обязательно следите, чтобы не было обезвоживания малыша! и я бы вызвала врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

__Анна__, здравствуйте!

650 грамм за первый месяц для ребенка на грудном вскармливании - это норма. 250 грамм за две недели в вашем возрасте - нижняя граница нормы. Однако, количество пописов слишком мало. Частично можно списать на жару, но три раза за сутки... Действительно, может вы не точно подсчитали?

Вообще, опишите ваше кормление:

- как часто днем, ночью

- продолжительность кормлений

- частота смены груди

- спите вместе или отдельно

- используете ли соску или пустышку

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Елена! Прочитав темку, поняла, что проблема волнует не только нас, но тем не менее. Помогите пожалуйста, разобраться. МЫ полностью на ГВ. Родились мы с весом 3350. Сейчас нам 5 месяцев и весим мы 9 кг. Днем кушаем мы с интервалом 2-3 часа, а ночью вообще через каждый час-полтора. Проблемы со сном следующие: засыпаем мы регулярно в 9 вечера, покушав, потом каждый час начианем во сне (не проспаясь) реветь и успокаиваемся только покушав грудь. Это длится приблизительно часов до3-4. Потом наступает "дневной интервал" между кормлениями 2-3 часа. Довольно часто срыгиваем, обильно, часто фонтаном. Наблюдаемся у невролога, но невролог (были у нескольких спец-в) утвержадют, что срыгивания не по его части. Довольно часто бывают газики. На лице вскакивают высыпания (прыщики с гнойничками). Это практически с рождения. А недавно вот высыпало еще и на ножках. Были у гастроэнтеролога. Все врачи говорят, что проблема из-за того, что много едим и лишнего веса. Что молоко не успевает перевариваться, как поступает новая порция и поджелудочная не справляется....Что делать, я в растерянности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

stralisa, здравствуйте!

Родились мы с весом 3350. Сейчас нам 5 месяцев и весим мы 9 кг.

Вариант нормы. Скорее всего, скоро перестанете помногу набирать. А когда поползет, а потом пойдет - может даже похудеть.

 

Днем кушаем мы с интервалом 2-3 часа, а ночью вообще через каждый час-полтора. Проблемы со сном следующие: засыпаем мы регулярно в 9 вечера, покушав, потом каждый час начианем во сне (не проспаясь) реветь и успокаиваемся только покушав грудь. Это длится приблизительно часов до3-4. Потом наступает "дневной интервал" между кормлениями 2-3 часа.

Обычно у детишек достаточно бывает выражен по крайней мере один длительный ночной интервал в районе от 23-24 до 3-4 часов. И прикладывания обычно учащаются под утро.

Вы сами укладываете ребенка в 9 вечера просто решив, что так нужно, или он уже в это время проявляет признаки усталости? Может быть, он просто еще не нагулялся?

А как у вас психологическая обстановка дома?

 

Довольно часто срыгиваем, обильно, часто фонтаном. Наблюдаемся у невролога, но невролог (были у нескольких спец-в) утвержадют, что срыгивания не по его части. Довольно часто бывают газики.

Срыгивания могут быть по разным причинам. В том числе, если имеется неправильное прикладывание, и ребенок наглатывается воздуха. Бывает, что срыгивания являются признаком повышенного внутричерепного давления, но, если неврологи от вас отказываются, значит в этом плане у вас все нормально. Кроме того, небольшой процент детей срыгивают обильно до 6-8 месяцев, что просто является их индивидуальной особенностью, и беспокоиться здесь не нужно. Также срыгивания могут использоваться ребенком для избавления от излишков молока. Так как детишки сосут грудь для того, чтобы успокоиться, а не для того, чтобы наесться (голод - это тоже беспокойство), то они могут высосать в 2-3 раза больше, чем им нужно.

Что касается газиков, то хуже, когда их нет совсем.

 

На лице вскакивают высыпания (прыщики с гнойничками). Это практически с рождения. А недавно вот высыпало еще и на ножках.

Здесь опять же, причины могут быть любые. И наследственность, и ваше питание, и последствия прививок, и реакция на бытовую химию, в том числе на средства для ухода за младенцами и на стиральные порошки.

Часто в районе месяца у детишек появляются подобные высыпания, которые проходят в течение месяца. Это идет чистка организма от токсинов, полученных внутриутробно и в родах. Если у вас продолжается и ухудшается, то значит, что постоянно присутствует какой-то раздражитель.

 

Все врачи говорят, что проблема из-за того, что много едим и лишнего веса. Что молоко не успевает перевариваться, как поступает новая порция и поджелудочная не справляется...

Грудное молоко содержит все ферменты, которые способствуют его перевариванию, поэтому и желудок, и поджелудочная в этом процессе практически не участвуют. И весь желудочно-кишечный тракт ребенка приспособлен к практически постоянному поступлению грудного молока без каких-либо последствий. Излишки просто не переварятся, и, либо срыгнутся, либо выйдут "через низ".

Еще раз повторю: "лишнего" веса у вас нет. У детишек на ГВ "ожирение" не имеет ничего общего с настоящим ожирением. Этот жирок имеет очень легкую структуру и легко сгорает, когда ребенок начинает активно двигаться.

По поводу аллергических проявлений: существует так называемая биорезонансная диагностика, которая может выявить причину заболевания, в том числе и найти аллерген. Позвоните мне (телефоны здесь).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня такая проблема: доча прибавляет в весе по 500 - 700 гр. Родились мы 3000 гр, сейчас нам 4 мес, весим 5400 гр. Кушаем каждые 2 часа, реже 3-3,5. Ночью кушаем по 3-4 раза. Но сосет грудь она только по 5-7 мин. А потом отпускает и брать больше не хочет. Ползунков мы описываем за день 10-15. Из-за недобора веса я уже ввела прикорм - безмолочную гречневую кашу и овощные пюре. Врачи не могут объяснить, почему она так мало сосет и набирает, хотя молока у меня достаточно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mariy;-), здравствуйте!

Уж сколько раз твердили миру (с) :), что нормы прибавки веса для детей на грудном вскармливании от 500 до 2000 грамм в месяц.

Так что вы прибавляете нормально. Просто некоторые детки в первые месяцы дают большой "привес", зато потом останавливаются, а другие все время прибавляют равномерно понемногу. Пописов у вас тоже достаточно.

Каша и пюре в 4,5 месяца ничего, кроме вреда принести не могут. Их просто нечем переваривать.

Просто прикладывайте ребенка к груди чаще. 3-3,5 часа перерыва днем - это много. Вообще в вашем возрасте детки обычно во время бодрствования редко прикладываются к груди. Основные кормления сосредоточены вокруг снов.

Главное: засыпать и просыпаться ребенок должен под грудью. И во сне, как зашевелится - даем грудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mariy;-), здравствуйте!

Просто прикладывайте ребенка к груди чаще. 3-3,5 часа перерыва днем - это много. Вообще в вашем возрасте детки обычно во время бодрствования редко прикладываются к груди. Основные кормления сосредоточены вокруг снов.

Главное: засыпать и просыпаться ребенок должен под грудью. И во сне, как зашевелится - даем грудь.

3-3,5 часа - это ночные перерывы. днем строго по 2 часа. прикорм я ввела еще потому, что у нас были проблемы со стулом, а с введением прикорма ситуация заметно улучшилась. Но я так и не пойму, почему ребенок сосет по 5, максимум 7 минут? Ленится? нас врач в больнице так и прозвала- ленивый сосун! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас были проблемы со стулом, а с введением прикорма ситуация заметно улучшилась

Поподробнее об этом. В чем это проявлялось? И до и после.

 

 

почему ребенок сосет по 5, максимум 7 минут

Детки разные. В том числе у них разная потребность в сосании. Кроме того, часто ослабленные детки сосут мало, так как у них просто нет сил. В этом случае нужно будить и кормить. Если не сосет, то сцеживать и докармливать сцеженным.

Что в вашем случае, я не могу сказать заочно. Причины могут быть любые. Вы пишите одно, имеете в виду другое, я понимаю третье, а на самом деле может быть четвертое.

Вопрос такой: почему вы выдерживаете интервал строго два часа? Ребенок интересуется грудью только раз в два часа?

Как выглядит это сосание, чем заканчивается? Что вы делаете после?

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поподробнее об этом. В чем это проявлялось? И до и после.

 

До введения прикорма доча не ходила сама в туалет, хотя стул был кашеобразный, нетвердый. Мы ждали сутки-двое и стумулировали газоотводной трубочкой. Я ввела кабачок и гречку - почти всегда сама ходит.

 

Вопрос такой: почему вы выдерживаете интервал строго два часа? Ребенок интересуется грудью только раз в два часа?

Как выглядит это сосание, чем заканчивается? Что вы делаете после?

Я пробывала кормить чаще, чем каждые 2 часа. Она или вообще не сосет или соснет два раза и теряет всякий к этому интерес. Если я кормлю на сон, то доча просто засыпает на груди спустя 5 мин, а если как проснется - то пососав она отварачивает голову и больше не хочет даже смотреть на сису! :very_funny:

Про слабых детей вы правы - я пробывала докармливать с ложки, когда ей не было еще и мес. Она съедала 3-4, и больше не хотела. Ну я и оставила эту затею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До введения прикорма доча не ходила сама в туалет, хотя стул был кашеобразный, нетвердый. Мы ждали сутки-двое и стумулировали газоотводной трубочкой. Я ввела кабачок и гречку - почти всегда сама ходит.

У детей на ГВ стул может быть любым по консистенции и по частоте. Норма и 7 раз в день, и раз в 7 дней. Грудное молоко может усваиваться практически полностью. Кабачок и гречка у вас еще не усваиваются, просто нагружают ЖКТ и выходят в том же виде, как вошли, только окрашенные.

 

я пробывала докармливать с ложки, когда ей не было еще и мес. Она съедала 3-4, и больше не хотела. Ну я и оставила эту затею...

Даже 3-4 ложки для малыша - это очень хорошо. Детки вообще рождаются с желудком объемом всего 10 мл.

 

Главные критерии достаточности молока - количество мокрых пеленок в сутки и прибавка веса в пределах нормы - у вас нормальные.

Ребенок выглядит голодным и ослабленным?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У детей на ГВ стул может быть любым по консистенции и по частоте. Норма и 7 раз в день, и раз в 7 дней. Грудное молоко может усваиваться практически полностью. Кабачок и гречка у вас еще не усваиваются, просто нагружают ЖКТ и выходят в том же виде, как вошли, только окрашенные.

 

 

Даже 3-4 ложки для малыша - это очень хорошо. Детки вообще рождаются с желудком объемом всего 10 мл.

 

Главные критерии достаточности молока - количество мокрых пеленок в сутки и прибавка веса в пределах нормы - у вас нормальные.

Ребенок выглядит голодным и ослабленным?

Было такое где-то до 2 мес. Сейчас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и не заморачивайтесь. Периодически считайте пописы. И предлагайте грудь почаще - даже если всего пару глотков сделает.

Обязательны - кормления на засыпание, во сне (когда начинает ёрзать), и на просыпание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и не заморачивайтесь. Периодически считайте пописы. И предлагайте грудь почаще - даже если всего пару глотков сделает.

Обязательны - кормления на засыпание, во сне (когда начинает ёрзать), и на просыпание.

Спасибо! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Елена!

Хочу задать Вам вопрос. Вот Вы пишете, что "Главные критерии достаточности молока - количество мокрых пеленок в сутки и прибавка веса в пределах нормы". У нас же такая ситуация: моей доче 3 месяца, в первый месяц мы прибавили 800г, во второй 400г, в третий всего лишь 350г. При этом я считала количество "пописов"-за 9 часов у нас получилось 12 раз, т.е. явно больше 15 в сутки. Я растерянности-хватает ли моему ребенку молока, и почему она так мало прибавляет? Что нам делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zerkalo, здравствуйте!

Сложно сказать заочно. Обычно, если при достаточном количестве пописов прибавка веса ниже нормы, то чаще всего могут быть две причины:

- молока недостаточно, но у ребенка проблемы с почками, либо с мочеиспусканием;

- молока достаточно, но по какой-либо причине оно плохо усваивается; обычно это бывает, если присутствует какой-то стрессорный агент: например, мама делает много ошибок в уходе, или нервная обстановка дома и пр.

Не зная подробностей, и не видя все в реале, я не могу сказать, какая у вас причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, спасибо за ответ. У ребенка с почками и мочевыделительной системой всё в порядке(я так думаю)т.к. мы делали УЗИ органов брюшной полости в поликлинике, там всё в норме, писает она безболезненно(даже иногда радостно :rolleyes: )моча бесцветная...Обстановка дома у нас хорошая, все друг друга любят))По поводу ухода-здесь единственное что мы вместе не спим, но я её ночью встаю кормить минимум раза 2 а то и 3. Вообще у нас установилось кормление через 3 часа где-то, но если она раньше есть просит я раньше грудь даю. Стул нормального цвета и консистенции почти каждый день.Мне вот пришло в голову-а может ли она плохо прибавлять в весе из-за того что мало спит? Я читала, что ребенку требуется спать в этом возрасте ок.18 часов, а мы спим намного меньше(( часов 9-10 в сутки максимум.Может она расходует всю энергию на бодрствование вместо накопления веса?Ну это конечно мои дилетантские рассуждения, но вдруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще у нас установилось кормление через 3 часа где-то, но если она раньше есть просит я раньше грудь даю.

В вашем возрасте кормление должно быть не реже, чем раз в 2 часа днем. Прибавьте кормлений, вес и пойдет.

Кормление по требованию означает еще и кормление по требованию мамы, а не только ребенка.

 

Я читала, что ребенку требуется спать в этом возрасте ок.18 часов, а мы спим намного меньше(( часов 9-10 в сутки максимум.

Если возьмете ее к себе в постель, то спать будет лучше. Детки очень чувствуют, когда мамы нет рядом и бдят.

Наилучший режим: совместный ночной сон и хотя бы один совместный длинный дневной сон.

Если нет возможности спать вместе всю ночь, то хотя бы под утро берите к себе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, здравствуйте! Помогите пожалуйста..Нам почти месяц. Сегодня были у педиатра, прибавка всего 50 грамм, но выросли мы на 4,5 см. Молоко есть, но врач сказала, что похоже оно у меня "жидкое". Малыш стал плохо спать днем. Писает часто, после каждого кормления, так еще и между ними. В итоге получается около 12-15 раз. В итоге нас перевели на смешанное вскармливание - докорм после каждого кормления по 30 мл. А так хочется, чтоб малыш на ГВ остался. Весь день проревела...Может как-то жирность молока можно повысить?Я ела грецкие орежи пару раз, но у нас животик сильно болел, поэтому не стала больше рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В вашем возрасте кормление должно быть не реже, чем раз в 2 часа днем. Прибавьте кормлений, вес и пойдет.

Кормление по требованию означает еще и кормление по требованию мамы, а не только ребенка.

 

 

Если возьмете ее к себе в постель, то спать будет лучше. Детки очень чувствуют, когда мамы нет рядом и бдят.

Наилучший режим: совместный ночной сон и хотя бы один совместный длинный дневной сон.

Если нет возможности спать вместе всю ночь, то хотя бы под утро берите к себе.

Елена, большое спасибо за помощь, будем усиленно кормиться!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zamuchaly, здравствуйте!

Нам почти месяц. Сегодня были у педиатра, прибавка всего 50 грамм, но выросли мы на 4,5 см. Молоко есть, но врач сказала, что похоже оно у меня "жидкое".

Первый месяц - это не показатель. Отсутствие прибавки веса в первые недели жизни при правильно организованном грудном вскармливании может быть вариантом нормы, особенно после тяжелых родов.

Понятия "жидкое молоко" не существует.

Я не знаю, как вы кормитесь, где ребенок спит, какая обстановка дома, какой был вес при рождении, при выписке и сейчас, как ребенок выглядит, и т.д.

Не имея этой информации, ответить заочно невозможно.

 

Писает часто, после каждого кормления, так еще и между ними. В итоге получается около 12-15 раз.

Это нормальный показатель. Если нет проблем с почками или мочеиспусканием, то молока вам должно хватать.

Другой вопрос - его усвоение. А на него напрямую влияют и организация ухода, и общее психологическое состояние мамы и много чего.

 

В итоге нас перевели на смешанное вскармливание - докорм после каждого кормления по 30 мл.

Не торопитесь. Успокойтесь, и занимайтесь налаживанием ГВ (прочитайте прикрепленную тему "Основные правила успешного грудного вскармливания").

 

Весь день проревела...

А вот это запрещается :biggrin:. Стресс - один из виновников снижения лактации. Спокойствие, только спокойствие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малыш родился на 39 неделе,рост 52, вес при рождении 3450, но в р/д мы потеряли 315 грамм, когда выписывались перестали терять в весе и и начали немного набирать - 45 грамм, сейчас вес примерно 3500, рост 56,5.

Малыш практически все время со мной рядом, хотя папа тоже участвует в "воспитании". Ночью кормимся в нашей постели, можно сказать малыш в ней и спит)))Его кроватка используется редко.

К груди прикладываю часто, стараюсь давать обе, но он у нас "ленивый", приходится тормошить. Раньше ел по 50 минут, сейчас 20-30 и выплевывает. Приходится впихивать в буквальном смысле.

Дома обстановка иногда напряженная из-за бабушек, которые дают кучу советов..ну это у всех так)))Муж помогает во всем - взял на себя дела по дому и готовку.

Да, еще у малыша стул постоянно с хлопьями (по-моему это молоко). Стул несколько раз в день, хотя иногда бывает 2-3 раза.

И еще мы перестали спать днем, приходится ждать папу и катать на машине, чтоб уснул хотя бы на 2 часа. Ночью беспокойно стал себя вести, часто просыпается, капризничает. Все это последнюю неделю. Я уже не могу спать по 3 часа в сутки((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малыш родился на 39 неделе,рост 52, вес при рождении 3450, но в р/д мы потеряли 315 грамм, когда выписывались перестали терять в весе и и начали немного набирать - 45 грамм, сейчас вес примерно 3500, рост 56,5.

Таким образом, ребенок у вас за первый месяц прибавил не 50 г, а 365 г (правильнее считать от минимального веса), а это уже совершенно другая картина, согласитесь.

Малыш практически все время со мной рядом, хотя папа тоже участвует в "воспитании". Ночью кормимся в нашей постели, можно сказать малыш в ней и спит)))Его кроватка используется редко.

Замечательно!

К груди прикладываю часто, стараюсь давать обе, но он у нас "ленивый", приходится тормошить. Раньше ел по 50 минут, сейчас 20-30 и выплевывает. Приходится впихивать в буквальном смысле.

"Ленивых" детей нет! Запомните раз и навсегда. У всех разная потребность в сосании. Тормошить, только если днем спит более 2 часов.

А "впихивать" - вообще противопоказано. Если, конечно, не хотите спровоцировать отказ. Грудь предлагается, но не настаивается, если в целом прикладывания не реже, чем раз в 1-1,5.

"Стараюсь давать обе" - это в смысле две груди за один раз? Если я правильно поняла, то этого в вашем возрасте делать нельзя. Грудь должна сначала опорожнится, потом уже предлагать другую. В среднем в вашем возрасте это раз в 1,5-2 часа. То есть в течение 1,5-2 часов ребенку предлагается одна грудь, в следующие 1,5-2 часа - другая. Ночью грудь меняется с каждым кормлением.

Кстати, вы не написали, как вы кормите ночью.

Дома обстановка иногда напряженная из-за бабушек, которые дают кучу советов..ну это у всех так)))

Бабушек - приструнить. Поговорите серьезно с ними. Дома главная - мама, и она решает все вопросы, связанные с ребенком. Советовать - пожалуйста, но без давления. Лучше - в письменном виде ))). Ваше спокойствие сейчас - залог здоровья малыша.

Да, еще у малыша стул постоянно с хлопьями (по-моему это молоко).

Это нормально. Стул у малышей на ГВ может быть любой. Хлопья непереваренного молока в стуле - один из способов избавиться от излишков.

 

И еще мы перестали спать днем, приходится ждать папу и катать на машине, чтоб уснул хотя бы на 2 часа.

Что значит "хотя бы на 2 часа"? А сколько, по-вашему, ребенок должен спать? Естественно, малыш растет, и периоды бодрствования становятся более продолжительными. А через пару-тройку месяцев сна станет уже значительно меньше, а через год вообще останется всего один-два дневных сна различной продолжительности.

Днем ребенок может спать больше двух часов при условии, что мама где-то в середине сна кормит ребенка.

Для этого ребенка не нужно "укатывать" на машине. А что вы будете делать, если малыш привыкнет засыпать только так?

Хотите, чтобы ребенок поспал подольше, ложитесь вместе, а, когда уснет глубоко и сам выпустит грудь, то обкладываете его валиками из подушек и одеял, делая как-бы гнездышко, кладете около личика снятую с себя майку или еще что-нибудь с вашим запахом, и тихонечко отползаете. Но, будьте готовы, когда ребенок начнет шевелиться, сразу быть "на страже", и дать грудь. И желательно, хотя бы один длинный дневной сон спать вместе.

У вас слинг есть? Если нет, очень советую приобрести - он значительно облегчает жизнь, так как вы можете заниматься своими делами, а ребенок в это время может и поспать, и поесть спокойно (а они по-настоящему спокойны только когда мама рядом).

 

Ночью беспокойно стал себя вести, часто просыпается, капризничает. Все это последнюю неделю. Я уже не могу спать по 3 часа в сутки((

Что значит "капризничает", "часто просыпается"? Как часто? Как он при этом себя ведет, что делаете при этом вы?

То, как ребенок ведет себя ночью - это отражение того, что было днем. Если днем ребенок испытывал стресс, то ночью это проявится.

Почему вы спите только три часа в сутки? Вы кормите лежа, или встаете? И днем совсем не ложитесь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...