Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Озадачилась я этим вопросом давно, но все оттягивала раздумья..помогите советом!

Сейчас у нас полная семья-мама, папа, 2 дочки( 4,9 и 9 мес), старшая дочь от первого "брака", био отца дочь не знает(не помнит), по док-там- прочерк. Папа у нас замечательный, дочь знает его с рождения, очень любит. Сейчас оформляем удочерения..

Когда и как рассказать ей правду? Дочь знает, что когда она родилась мы жили у бабушки(моей мамы), что у нас с папой были разные фамилии (у нее до сих пор другая). Может сейчас для нее это не станет большим ударом..Может после того как оформим все доки сделать мини-праздник, сказать, что папа теперь весь ее и тп..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Озадачилась я этим вопросом давно, но все оттягивала раздумья..помогите советом! Сейчас у нас полная семья-мама, папа, 2 дочки( 4,9 и 9 мес), старшая дочь от первого "брака", био отца дочь не знает(не помнит), по док-там- прочерк. Папа у нас замечательный, дочь знает его с рождения, очень любит. Сейчас оформляем удочерения.. Когда и как рассказать ей правду? Дочь знает, что когда она родилась мы жили у бабушки(моей мамы), что у нас с папой были разные фамилии (у нее до сих пор другая). Может сейчас для нее это не станет большим ударом..Может после того как оформим все доки сделать мини-праздник, сказать, что папа теперь весь ее и тп..

 

Здравствуйте Уверенная. Спасибо за вопрос. Очень хорошо, что вы собираетесь рассказать ребенку всю правду. Это очень важно ребенку знать правду об истории ее появления на свет и истории ее жизни. Чем раньше ребенок об это знает, тем лучше. То что ребенок чего-то не помнит, не означает, что его бессознательное свободно от воспоминаний и вопросов. А вот на вопросы лучше, чтобы были ответы. Это освободит ребенка от ряда проблем в ее жизни негативных симптомов. Думаю окончания процесса удочерения ждать совсем необязательно. А праздник по окончании - это конечно здорово. Рассказать дочке можно в аспекте истории ее рождения. Можно одной маме, можно и чтобы оба родителя присутствовали. Можно так и сказать я хочу рассказать тебе историю твоей жизни. Начать с истории решения о то, что ребенок появится на свет, зачатия (и соответственно биоотца), потом роды и т.д, а дальше уже о том, как появился ее папа. Негативным впечатлением сильным биотца лучше не наделять, Ее настоящий папа- тот, который ее любит и заботится о ней. И скоро будет получена бумага, в которой будет официально написано, кто ее настоящий папа. .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Озадачилась я этим вопросом давно, но все оттягивала раздумья..помогите советом! Сейчас у нас полная семья-мама, папа, 2 дочки( 4,9 и 9 мес), старшая дочь от первого "брака", био отца дочь не знает(не помнит), по док-там- прочерк. Папа у нас замечательный, дочь знает его с рождения, очень любит. Сейчас оформляем удочерения.. Когда и как рассказать ей правду? Дочь знает, что когда она родилась мы жили у бабушки(моей мамы), что у нас с папой были разные фамилии (у нее до сих пор другая). Может сейчас для нее это не станет большим ударом..Может после того как оформим все доки сделать мини-праздник, сказать, что папа теперь весь ее и тп..

 

Здравствуйте Уверенная. Спасибо за вопрос. Очень хорошо, что вы собираетесь рассказать ребенку всю правду. Это очень важно ребенку знать правду об истории ее появления на свет и истории ее жизни. Чем раньше ребенок об это знает, тем лучше. То что ребенок чего-то не помнит, не означает, что его бессознательное свободно от воспоминаний и вопросов. А вот на вопросы лучше, чтобы были ответы. Это освободит ребенка от ряда проблем в ее жизни негативных симптомов. Думаю окончания процесса удочерения ждать совсем необязательно. А праздник по окончании - это конечно здорово. Рассказать дочке можно в аспекте истории ее рождения. Можно одной маме, можно и чтобы оба родителя присутствовали. Можно так и сказать я хочу рассказать тебе историю твоей жизни. Начать с истории решения о то, что ребенок появится на свет, зачатия (и соответственно биоотца), потом роды и т.д, а дальше уже о том, как появился ее папа. Негативным впечатлением сильным биотца лучше не наделять, Ее настоящий папа- тот, который ее любит и заботится о ней. И скоро будет получена бумага, в которой будет официально написано, кто ее настоящий папа. .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, а помогите, пожалуйста, подобрать слова: не хочется употреблять "настоящий"\"не настоящий", био- думаю, не поймет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, а помогите, пожалуйста, подобрать слова: не хочется употреблять "настоящий"\"не настоящий", био- думаю, не поймет..

 

Ну можно сказать о том, что так бывает что у деток бывает не один папа, а два. Один папа тот, который дал свою клеточку, которая соединилась с клеточкой мамы и о их соединения появилась уже твоя клеточка. Но этот папа не смог (не захотел - вариации по факту) жить с нами и заботиться о тебе. И я встретила мужчину, который стал тебе вторым папой. Можно в таком ключе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, что вклиниваюсь. А если не рассказывать ребенку эту правду? Зачем она ему? У нас фамилии одинаковые, только отчества разные. Я один раз сказала, что просто перепутали, когда заполняли. Получим паспорт, запишем правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите, что вклиниваюсь. А если не рассказывать ребенку эту правду? Зачем она ему? У нас фамилии одинаковые, только отчества разные. Я один раз сказала, что просто перепутали, когда заполняли. Получим паспорт, запишем правильно.

 

Ребенок имеет право знать свою историю. Как правило правда все равно выплывает и ребенок теряет доверие к родителям. Кроме ого, тайны в семейных системах имеют свойство повторяться в разных вариациях. Например, стал мальчик взрослый нашел жену, а она зачала от другого и этому мальчику говорит, что это его сын. Бывают другие способы отреагирования семейных тайн. например, человек носится по свету и может к месту прибиться, бывает что неизвестно откуда паранойа(хоть и не люблю диагнозы, но так это выглядит) , поведенческие проблемы, вопросы доверия и вопросы психосексуальной ориентации и т.д. случается и т.д. и т.п.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, как глубоко оказывается. Спасибо за информацию. Я подумаю над вашими словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, Добрый день! Я тоже бы хотела задать вопрос. а стоит ли человеку в 35 лет говорить правду об отце? Если мама так и не сказала и уже не скажет к сожалению. Сейчас эта правда нужна? Изменено пользователем svetlana8879

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, Добрый день! Я тоже бы хотела задать вопрос. а стоит ли человеку в 35 лет говорить правду об отце? Если мама так и не сказала и уже не скажет к сожалению. Сейчас эта правда нужна?

 

 

 

 

Добрый день, правда нужна обязательно. На 35 лет жизнь не заканчивается. Иногда человек всю жизнь ищет ответы на вопросы, отыгрывая в своей жизни события из жизни своих родителей. Иногда не зная правды повторяет неосознанно их судьбу и так далее. Когда известна прада человек имеет больше шасов на осознанный выбор.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

простите, что влезаю.

на меня когда-то большое впечатление произвела вот эта запись. тем, кто сомневается. правда тут не про папу, а про приемных родителей. но ситуация, по-моему, похожа.

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t&p=1458996

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...