Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Шакти

Проблемы на работе

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Ситуация банальна, но я в ней что-то увязла с головой и самостоятельно никак не выкарабкаюсь.

Есть неудовлетворенность, ощущение нереализованности своего потенциала и как следствие - нарастающее недовольство собой. Изначально это касалось моей профессиональной деятельности, но переходит и на остальные сферы жизни. По крайней мере, самые острые негативные переживания связаны с работой, хотя начинают посещать мысли том, что и мать я не самая добросовестная (у меня 2 работы, усталость и не так много времени на игры с детьми, как им бы хотелось), и внешность стала хромать (опять же усталость и недосып) и хозяйство веду не так, как подобает.

В данный момент я занимаю должность, которая меня не вполне устраивает. Идя на это место, мне обещали вполне конкретный по срокам и перспективам карьерный рост, переманили с гораздо более высокооплачиваемой работы, однако договоренности, достигнутые с человеком, возглавлявшим организацию, были им нарушены.

Крайне тяжело переживала это, но постаралась приложить максимум усилий для того, чтобы получить желаемое повышение не потому, что мне его обещал один самонадеянный руководитель, а потому, что заработала «с нуля». Через полтора года бесплодных усилий, ушла в декрет. Уверена была, что не вернусь, настолько сильна была обида на руководителя, обманувшего меня.

После трех лет декрета, руководитель сменился, и мне пришлось начинать все заново. Работаю второй год, сцепив зубы и преодолевая внутренний протест. Умом понимаю, что не так все плохо: заработок вполне неплохой за не слишком для меня высокий уровень сложности работы, коллектив хороший, руководитель вменяемый. НО, это не то, что я хотела, мне тесно в этом качестве, у меня отобрали часть значимых функций за период декрета. Раньше я в невысокой должности все же была если не правая рука директора, то достаточно значимая фигура, а теперь – чуть ли не секретарь. Я не для этого получала 2 высших образования и годами нарабатывала опыт и навыки, чтобы теперь «прозябать» и мелко плавать.

Вместе с тем анализ рынка труда дает неутешительные выводы, не получается сходу найти более привлекательную работу. На то, чтобы найти более «вкусное» место может уйти очень много времени, а я уже довела себя до депрессии.

Круг замкнулся. Чтоб переломить ситуацию, нужны решительные меры, а у меня нет уже внутренних сил на то, чтобы их предпринять. Руки опустились, энтузиазм пал смертью храбрых. Честно пыталась отвлечься, использовать с пользой для себя вынужденное топтание на одном месте, заняться самообразованием, даже статьи начала писать на профессиональные темы, хотела блог завести, чтоб мозги в постоянной тренировке были. Но, увы, самоедство меня сгубило, уныние прогрессирует…а там и лень неподалеку крутится, хоть и гоню ее.

Самое настораживающее во всем этом то, что новому руководителю через полгода совместной работы я рассказала о своей предыстории и о карьерных притязаниях. Он их одобрил, договорились, что через 3-6 месяцев вопрос будет решен. Пошел седьмой месяц, я очень стараюсь проявить себя с лучшей стороны, но никаких подвижек не произошло. И мне просто страшно, что я наступаю на те же грабли, что проблема не вовне, а я сама что-то неправильно делаю и безуспешно хожу по кругу. Ну не может ситуация повторяться просто так… Это «Ж-Ж-Ж» неспроста.

Хочется обрести душевное равновесие, успокоиться и жить дальше. Либо примириться с существующим положением вещей, принять ситуацию без обиды и внутреннего напряжения, ежедневного неприятия; либо, преодолев депрессивное состояние, решиться и сделать шаг, вот только не знаю куда. Муж уже предлагал уволиться, видя, как я мучаюсь и терзаюсь. Но это не выход, нужны доходы, нужно своевременно оплачивать счета, я понимаю, что не могу позволить себе сесть на его шею. Это моя внутренняя проблема, которую я сама должна как-то решить.

Буду очень признательна за объективный взгляд со стороны, а то я уже погребла себя под кучей тараканов и утратила трезвость мыслей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шакти, очень часто в жизни я руководствуюсь может не самым верным правилом, но которое позволяет мне достаточно комфортно ощущать себя на работе. Это высказывание Цезаря: "Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме". В момент своего выхода из декрета я встала перед подобным выбором и сделала все в соответствии с правилом Цезаря. Ни секунды об этом я не пожалела, хотя теоретически могла уехать в Москву и на должности второго помощника третьего заместителя зарабатывать даже чуть больше, чем сейчас здесь.

 

Поэтому если есть неудовлетворенность, если есть чувство, что тебя обманывают, начинай действовать. Чтобы выиграть в лотерею, нужно сначала купить лотерейный билет. Начинай поиски, а там дальше судьба тебя сама выведет в нужном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть опасения, что пока я не разрешу сложившуюся ситуацию для себя самой и не обрету душевный комфорт, я снова и снова буду попадаться в ловушку. Если меня подвел человек хорошо знакомый, которому я доверяла, то что мешает сделать это чужому дяде? а новое место работы - это полюбому "чужой дядя".

Пытаюсь анализировать и прихожу к выводу, что надо сначала успокоиться, обрести присутствие духа, а потом искать новую работу. Я и сама не взяла бы сотрудника затравленного, подозрительного или уныло-разочарованного.

Боюсь, в данном случае схема "полюбите меня грязненькую, а чистенькую меня всякий полюбит" не пройдет, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шакти, я не с советом, я с поддержкой, можно? )))))

 

ты -- славная, милая, умная, с отличным чувством юмора, твои посты и рассказы о твоих славных рыжиках очень приятно читать! мне и всем девочкам на форуме ты симпатична))))

 

такие обидные несправедливости очень ранят, ты чувствуешь себя выросшей из предложенной должности, есть знания и опыт для работы масштабнее... такое случалось со многими из нас... твое решение будет непременно самым правильным, тебя поддержат твои родненькие.

 

 

желаю тебе ОГРОМНОГО успеха и мира в душе )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шакти, я не с советом, я с поддержкой, можно? )))))

 

желаю тебе ОГРОМНОГО успеха и мира в душе )))))

 

Ирина, Спасибо тебе, дорогая, на добром слове. Всегда найдется у тебя тепло ,чтоб дать другим погреться. Постараюсь не нюниться, просто хочется как-то переварить накопившееся, освободиться от лишнего. Когда-то давно на собеседовании проходила тест и там на вопрос "Что вы больше всего не любите в людях?" долго думала, что ответить. Написала "не люблю, когда меня обманывают". В силу толерантности, стараюсь не осуждать людей, но не могу принять, когда предают, обманывают и пренебрегают. Бог миловал, с предательством не сталкивалась (всегда очень тщательно фильтровала свое ближайшее окружение), а вот простецкий развод, когда меня использовали и не в силах оказались дать взамен обещанное - выбил из колеи и не дает покоя уже не первый год.

Где люди берут силы встать, отряхнуться после падения и идти дальше без страха и упрека? Я встала и иду, но с камнем в душе, который тяготит. Обиды еще ничью жизнь не украшали. А я ловлю себя на том, что былые обиды проецирую и на нового шефа. Каждый день на работу - нехотя... Другие бы за счастье сочли, а я не ценю, не получается радоваться тому, что имею.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где люди берут силы встать, отряхнуться после падения и идти дальше без страха и упрека?

некоторые берут силы в вере. Если конечно такой вариант вам подходит. Жить с обидой действительно очень тяжело. Пока не простите и не отпустите, вам будет сложно снова начать доверять людям (в частности шефу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день! Ситуация банальна, но я в ней что-то увязла с головой и самостоятельно никак не выкарабкаюсь. Есть неудовлетворенность, ощущение нереализованности своего потенциала и как следствие - нарастающее недовольство собой. Изначально это касалось моей профессиональной деятельности, но переходит и на остальные сферы жизни. По крайней мере, самые острые негативные переживания связаны с работой, хотя начинают посещать мысли том, что и мать я не самая добросовестная (у меня 2 работы, усталость и не так много времени на игры с детьми, как им бы хотелось), и внешность стала хромать (опять же усталость и недосып) и хозяйство веду не так, как подобает. В данный момент я занимаю должность, которая меня не вполне устраивает. Идя на это место, мне обещали вполне конкретный по срокам и перспективам карьерный рост, переманили с гораздо более высокооплачиваемой работы, однако договоренности, достигнутые с человеком, возглавлявшим организацию, были им нарушены. Крайне тяжело переживала это, но постаралась приложить максимум усилий для того, чтобы получить желаемое повышение не потому, что мне его обещал один самонадеянный руководитель, а потому, что заработала «с нуля». Через полтора года бесплодных усилий, ушла в декрет. Уверена была, что не вернусь, настолько сильна была обида на руководителя, обманувшего меня. После трех лет декрета, руководитель сменился, и мне пришлось начинать все заново. Работаю второй год, сцепив зубы и преодолевая внутренний протест. Умом понимаю, что не так все плохо: заработок вполне неплохой за не слишком для меня высокий уровень сложности работы, коллектив хороший, руководитель вменяемый. НО, это не то, что я хотела, мне тесно в этом качестве, у меня отобрали часть значимых функций за период декрета. Раньше я в невысокой должности все же была если не правая рука директора, то достаточно значимая фигура, а теперь – чуть ли не секретарь. Я не для этого получала 2 высших образования и годами нарабатывала опыт и навыки, чтобы теперь «прозябать» и мелко плавать. Вместе с тем анализ рынка труда дает неутешительные выводы, не получается сходу найти более привлекательную работу. На то, чтобы найти более «вкусное» место может уйти очень много времени, а я уже довела себя до депрессии. Круг замкнулся. Чтоб переломить ситуацию, нужны решительные меры, а у меня нет уже внутренних сил на то, чтобы их предпринять. Руки опустились, энтузиазм пал смертью храбрых. Честно пыталась отвлечься, использовать с пользой для себя вынужденное топтание на одном месте, заняться самообразованием, даже статьи начала писать на профессиональные темы, хотела блог завести, чтоб мозги в постоянной тренировке были. Но, увы, самоедство меня сгубило, уныние прогрессирует…а там и лень неподалеку крутится, хоть и гоню ее. Самое настораживающее во всем этом то, что новому руководителю через полгода совместной работы я рассказала о своей предыстории и о карьерных притязаниях. Он их одобрил, договорились, что через 3-6 месяцев вопрос будет решен. Пошел седьмой месяц, я очень стараюсь проявить себя с лучшей стороны, но никаких подвижек не произошло. И мне просто страшно, что я наступаю на те же грабли, что проблема не вовне, а я сама что-то неправильно делаю и безуспешно хожу по кругу. Ну не может ситуация повторяться просто так… Это «Ж-Ж-Ж» неспроста. Хочется обрести душевное равновесие, успокоиться и жить дальше. Либо примириться с существующим положением вещей, принять ситуацию без обиды и внутреннего напряжения, ежедневного неприятия; либо, преодолев депрессивное состояние, решиться и сделать шаг, вот только не знаю куда. Муж уже предлагал уволиться, видя, как я мучаюсь и терзаюсь. Но это не выход, нужны доходы, нужно своевременно оплачивать счета, я понимаю, что не могу позволить себе сесть на его шею. Это моя внутренняя проблема, которую я сама должна как-то решить. Буду очень признательна за объективный взгляд со стороны, а то я уже погребла себя под кучей тараканов и утратила трезвость мыслей .

 

'Шакти' добрый день. На мой взгляд глубинная причина депрессии в первую очередь в ситуации зависимости (от шефов и может еще от кого). Вам не дают расти, что равно не дают жить. Давайте начнем с вопросов. Отвечая на вопросы попробуйте оторваться от существующей ситуации на работе. Чего вы хотите в своей жизни? Кто еще кроме шефов в Вашей жизни обещает Вам помощь и поддержку в реализации Ваших планов и потом не дает? Какая работа Вас бы удовлетворяла? Какой Вы себя хотели бы видеть в профессиональном плане? Попробуйте исходить не из "реальной" (что есть реальность?) ситуации на рынке труда, а из Ваших мечтаний и желаний, когда бы Вы чувствовали себя удовлетворенной с учетом Ваших желаний отдавать время детям и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
'Шакти' добрый день. На мой взгляд глубинная причина депрессии в первую очередь в ситуации зависимости (от шефов и может еще от кого). Вам не дают расти, что равно не дают жить. Давайте начнем с вопросов. Отвечая на вопросы попробуйте оторваться от существующей ситуации на работе. Чего вы хотите в своей жизни? Кто еще кроме шефов в Вашей жизни обещает Вам помощь и поддержку в реализации Ваших планов и потом не дает? Какая работа Вас бы удовлетворяла? Какой Вы себя хотели бы видеть в профессиональном плане? Попробуйте исходить не из "реальной" (что есть реальность?) ситуации на рынке труда, а из Ваших мечтаний и желаний, когда бы Вы чувствовали себя удовлетворенной с учетом Ваших желаний отдавать время детям и т.п.

Большое спасибо за отклик, убеждалась не раз уже, что наш форум - великая сила.

Начну по порядку, может встанут мозги на место.

Чего я хочу? Недавно размышляла на эту тему и поняла, что формулировать четко и смело свои подлинные желания я не решаюсь даже для самой себя, не то что вслух. Иначе получается, что работать я или вообще не хочу, или же с полной отдачей, чтоб чего-то добиться. Под "добиться" я понимаю лидирующие позиции в своем направлении деятельности. Мне не надо непременно толпу подчиненных, чтоб почувствовать свою значимость, я не стремлюсь к власти над другими, как главной цели. Мне важно иметь "политический вес", чтоб мое мнение было весомо, а решения не приходилось отстаивать с пеной у рта, ну и чтоб иметь определенный уровень дохода. Пожалуй, даже готова профиль деятельности поменять, если б это хорошо вознаграждалось.

В идеале я вижу себя руководителем небольшого структурного подразделения, либо единственным специалистом, но стоящим в иерархии со стороны "головы", а не в самом конце. Можно быть заместителем директора по направлению и в одного решать все имеющиеся задачи, а можно быть специалистом без категории и решение абсолютно тех же задач будет куда более трудоемким в силу отсутствия полномочий. Так вот, хочется полномочий, хочется свободно распоряжаться своим рабочим временем, иметь возможность повышать квалификацию, быть востребованной. Ну и оплата труда - дело не последнее. Чего уж греха таить, профессиональная деятельность в первую очередь - средство достижения денежных знаков и уже во вторую - средство самореализации.

Не такие уж заоблачные у меня хотелки, я не рвусь в кагорту топ-менеджеров крупного холдинга, по крайней мере сейчас. Я не готова на сверхурочные работы, должно оставаться время на семью, друзей, отдых. Но только свободного времени мало, на это и моральные силы оставаться должны, а они у меня расходуются сейчас на негатив. Я просто зациклилась на одной проблеме и она мешает мне в остальном. Не могу сказать, что кто-то не оправдал моих ожиданий из близких людей. Родители всегда поддерживают, особенно мама, у нас очень доверительные взаимоотношения. Муж тоже не разочаровывает, он никогда не обещает больше, чем сможет. Он лучше вообще промолчит лишний раз, чтоб не подводить потом никого. Тут все надежно для меня. Дети? да они изначально превзошли все мои ожидания уже одним своим непредвиденным количеством :very_funny:

Если я и предъявляю к кому не всегда обоснованные претензии и ожидания, то только к самой себе. Тут уж я мастерица! В итоге - неудовлетворенность от того, что не удается объять необъятное. Вроде и хочется везде успеть, все сделать, а силенок не хватает. Нарастает чувство внутренней несвободы, когда слишком много "надо"и когда свои "хотелось бы" приходится муровать в сознании еще на зачаточной стадии, чтоб не расстраиваться лишний раз.

Да, хотелось бы путешествовать, хотелось бы расплатиться по ипотеке и спать спокойно, хотелось бы новое жилье оборудовать так, как душа просит, а не как возможности позволяют, детям дать достойное воспитание и образование, иметь возможность помогать родителям-пенсионерам, а не наоборот, высыпаться (оооо, это мечта мечт), наряжаться и позволять себе хоть иногда быть беспечной.

Я уже думала оставить одну работу, снизить нагрузку, но бросить основную - не могу, финансовые обязательства семейные не позволяют, а бросать совместительство не хочется, там как раз меня все устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Большое спасибо за отклик, убеждалась не раз уже, что наш форум - великая сила. Начну по порядку, может встанут мозги на место. Чего я хочу? Недавно размышляла на эту тему и поняла, что формулировать четко и смело свои подлинные желания я не решаюсь даже для самой себя, не то что вслух. Иначе получается, что работать я или вообще не хочу, или же с полной отдачей, чтоб чего-то добиться. Под "добиться" я понимаю лидирующие позиции в своем направлении деятельности. Мне не надо непременно толпу подчиненных, чтоб почувствовать свою значимость, я не стремлюсь к власти над другими, как главной цели. Мне важно иметь "политический вес", чтоб мое мнение было весомо, а решения не приходилось отстаивать с пеной у рта, ну и чтоб иметь определенный уровень дохода. Пожалуй, даже готова профиль деятельности поменять, если б это хорошо вознаграждалось. В идеале я вижу себя руководителем небольшого структурного подразделения, либо единственным специалистом, но стоящим в иерархии со стороны "головы", а не в самом конце. Можно быть заместителем директора по направлению и в одного решать все имеющиеся задачи, а можно быть специалистом без категории и решение абсолютно тех же задач будет куда более трудоемким в силу отсутствия полномочий. Так вот, хочется полномочий, хочется свободно распоряжаться своим рабочим временем, иметь возможность повышать квалификацию, быть востребованной. Ну и оплата труда - дело не последнее. Чего уж греха таить, профессиональная деятельность в первую очередь - средство достижения денежных знаков и уже во вторую - средство самореализации. Не такие уж заоблачные у меня хотелки, я не рвусь в кагорту топ-менеджеров крупного холдинга, по крайней мере сейчас. Я не готова на сверхурочные работы, должно оставаться время на семью, друзей, отдых. Но только свободного времени мало, на это и моральные силы оставаться должны, а они у меня расходуются сейчас на негатив. Я просто зациклилась на одной проблеме и она мешает мне в остальном. Не могу сказать, что кто-то не оправдал моих ожиданий из близких людей. Родители всегда поддерживают, особенно мама, у нас очень доверительные взаимоотношения. Муж тоже не разочаровывает, он никогда не обещает больше, чем сможет. Он лучше вообще промолчит лишний раз, чтоб не подводить потом никого. Тут все надежно для меня. Дети? да они изначально превзошли все мои ожидания уже одним своим непредвиденным количеством :very_funny: Если я и предъявляю к кому не всегда обоснованные претензии и ожидания, то только к самой себе. Тут уж я мастерица! В итоге - неудовлетворенность от того, что не удается объять необъятное. Вроде и хочется везде успеть, все сделать, а силенок не хватает. Нарастает чувство внутренней несвободы, когда слишком много "надо"и когда свои "хотелось бы" приходится муровать в сознании еще на зачаточной стадии, чтоб не расстраиваться лишний раз. Да, хотелось бы путешествовать, хотелось бы расплатиться по ипотеке и спать спокойно, хотелось бы новое жилье оборудовать так, как душа просит, а не как возможности позволяют, детям дать достойное воспитание и образование, иметь возможность помогать родителям-пенсионерам, а не наоборот, высыпаться (оооо, это мечта мечт), наряжаться и позволять себе хоть иногда быть беспечной. Я уже думала оставить одну работу, снизить нагрузку, но бросить основную - не могу, финансовые обязательства семейные не позволяют, а бросать совместительство не хочется, там как раз меня все устраивает.

 

Шакти, мне кажет что внутренний конфликт состоит в том, что "хочу- но не могу". А также чувство бессилия мне кажется присутствует оттого, что хочу все, а могу только то, что мне разрешают (кто-то или сама себе). Поэтому мне кажется еще присутствует тема зависимости и независимости. С одной стороны хочется полномочий и быть рядом с руководством (иметь полномочия), с другой стороны - независимости и быть рядом с семьей. Мне кажется, что многие желания противоречивы. Думаю, если Вы определитесь, то станет легче. И еще вопрос: зачем же себя все время ругать? В чем Вы виноваты?

 

Ну и конечно, если много надо и мало разрешаете себе хочу, что удовольствия от жизни стремится к нулю. Кто запретил вам удовольствия? Кто заставляет Вас все время надо? И почему только у Вас надо? Ну уж выспаться себе точно стоит позволить. Объявить всем домочадцам и попросить мужа в этом вопросе помочь. И от кого нужно разрешение на удовольствие?

 

А все стратегические планы модно расписать по годам на бумажке и оставить эти бумажки в шкафу, тем самым освободив голову.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...