Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
mari-krem

Смерть и ребёнок

Рекомендованные сообщения

Наталья Сергеевна, интересует Ваше мнение на освещение вопроса смерти, а именно в каком возрасте как и что говорить???

У нас умерла старенькая кошка, а мы не знаем что говорить ребёнку , знакомить его с понятием смерти или ещё рано? Сынок уж ооочень дотошный, расспрашивает всё в деталях как да что, да что потом, про кошку говорим, что гуляет, может потерялась, благо она у нас не одна и не самая любимая. Переживает, а СТЁПКА (кот-фаворит)мой не потеряется?

А когда уходят близкие и не очень люди, как объяснить это , чтобы не ранить детскую психику? Могу сказать про себя, что мне ничего не объясняя взяли на похороны и меня это повергло в шок, долгое время я плакала по ночам и боялась засыпать, думала, что могу умереть во сне, было мне лет 5.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, интересует Ваше мнение на освещение вопроса смерти, а именно в каком возрасте как и что говорить??? У нас умерла старенькая кошка, а мы не знаем что говорить ребёнку , знакомить его с понятием смерти или ещё рано? Сынок уж ооочень дотошный, расспрашивает всё в деталях как да что, да что потом, про кошку говорим, что гуляет, может потерялась, благо она у нас не одна и не самая любимая. Переживает, а СТЁПКА (кот-фаворит)мой не потеряется? А когда уходят близкие и не очень люди, как объяснить это , чтобы не ранить детскую психику? Могу сказать про себя, что мне ничего не объясняя взяли на похороны и меня это повергло в шок, долгое время я плакала по ночам и боялась засыпать, думала, что могу умереть во сне, было мне лет 5.

 

Здравствуйте mari-krem. Огромное Вам спасибо за вопрос. Это очень важная тема. Знакомить с тем, что такое смерть - нужно. В этом своем мнении я опираюсь на практику и на опыт и исследование французских психоаналитиков.Когда? Это всегда индивидуально. Но в любом случае к 7 годам - точно. В ситуации когда смерть уже произошла и ребенок задает вопросы говорить нужно правду. Кошка умерла. Она была старенькая. Кошки живут до....лет. И ей пришла пора умереть. Больше мы не сможем ее увидеть, но мы можем ее вспоминать и говорить о ней. Люди живут намного больше. Люди могут жить до 100 лет. Главное чтобы человек хотел жить, любил жить и внимательно относился к себе и своему здоровью. На любые вопросы ребенку надо отвечать, чтобы у него не осталось вопросов. Я не рекомендую рассказывать ребенку тории реинкарнации и т.п. Очень грустно просто потом от детей в ранний подростковой возрасте или возрасте 7-8 лет в ситуациях сложностей слышать о том, что я вот сейчас прыгну из окна, а потом снова появлюсь на этот свет и у меня все будет хорошо или я попаду в рай и там мне будет прекрасно (разве Вы не слышала все дети попадают в рай после смерти - говорит ребенок). Детей важно учить разрешать проблемы а не уходить от них. Учить радоваться сейчас, а не ждать момента когда они в рай попадут. Под учить я подразумеваю не столько рассказывать, сколько так жить самим.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

А до семи ЧТО говорить? Нам 2,9, что сказать, куда делась мурка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А до семи ЧТО говорить? Нам 2,9, что сказать, куда делась мурка?

Читайте выше. Ответила.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...