Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
LizaRo

Страх родителей за детей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Наталья. У меня вопрос: почему дети оправдывают страхи родителей за себя? У меня, очень часто болеют дети или с ними что-нибудь происходит. Муж очень боится за детей, я ему говорю, что так нельзя, и говорить им плохие вещи, которые с ними произойдут, тоже нельзя. Но он продолжает это делать, как итог всех этих внушений, у меня уже невроз по поводу болезни детей, как только кто то начинает чихать или кашлять (особенно вечером или ночью) у меня аж по спине холодок пробегает! Мне плохо, я не знаю куда бежать. И очень страдаю. Иногда у меня получается, думать по другому, когда это не связанно с детьми. Но когда речь идет о детях я не могу защитится от него и мучаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталья. У меня вопрос: почему дети оправдывают страхи родителей за себя? У меня, очень часто болеют дети или с ними что-нибудь происходит. Муж очень боится за детей, я ему говорю, что так нельзя, и говорить им плохие вещи, которые с ними произойдут, тоже нельзя. Но он продолжает это делать, как итог всех этих внушений, у меня уже невроз по поводу болезни детей, как только кто то начинает чихать или кашлять (особенно вечером или ночью) у меня аж по спине холодок пробегает! Мне плохо, я не знаю куда бежать. И очень страдаю. Иногда у меня получается, думать по другому, когда это не связанно с детьми. Но когда речь идет о детях я не могу защитится от него и мучаюсь.

Здравствуйте Lizaro. Спасибо за вопрос. Опишите подробнее взаимоотношения детей и мужа. И опишите стиль его общения с ними и воспитания. Какие отношения у детей с отцом. Что именно и как именно и когда он говорит. Немного напомните и возрасте детей. Опишите также вашего мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте Lizaro. Спасибо за вопрос. Опишите подробнее взаимоотношения детей и мужа. И опишите стиль его общения с ними и воспитания. Какие отношения у детей с отцом. Что именно и как именно и когда он говорит. Немного напомните и возрасте детей. Опишите также вашего мужа.

Ой, я Вас не узнала! Вы фотографию сменили!

Отношения детей и мужа скорее всего это манипуляция. Это вообще его стиль общения с людьми. Сына (9.5 лет) он сильно запугивает, когда водил в школу 1-2 класс, (дочка родилась, я не водила), водил за ручку в школу! Идут через дорогу говорит: "Тебя машина собьет.", "Ты упадешь". Меня запугивает: "Ты почему его за руку не ведешь, он сейчас как упадет!" Я говорю: "Упадет встанет и пойдет". В итоге он еще меня и обвиняет, что я за детьми не смотрю! Другой пример: обоим детям одевает носки и закрывает форточки: "Простудятся!". Доводы, что: "Не холодно дома" не помогают. Каждое утро: " Ты почему без носок/тапок!" Еще: Дочка 3 года балуется, и встает на голову: "Ты себе сейчас шею сломаешь!", а она же специально начинает и возле края дивана опять на голову становиться, так что может упасть. Он опять эту гадость повторяет.

По поводу мужа: все из детства, как всегда: он 3 мальчик в семье, 8 мес его отдали к бабушке в др. город и до 6 лет он жил там о семье и братьях только слышал. Потом бабушка умерла и его забрали к незнакомым людям (его братьям и маме с папой). Через несколько лет родители разошлись, папу он больше не видел. Братья занимались его "воспитанием". Видимо от сюда и его отношение в нашей семье. Семьи как таковой нет: граждански брак 11 лет. Каждый решает свои проблемы. мне проще попросить кого-нибудь помочь, чем его. Ему так очень удобно. Схема такая: я прошу что то, он ругается, я ищу альтернативу. Ему у хорошо, его "не напрягают". Я понимаю, что плохо, что дети все это видят. но пока не хватает смелости от него уйти. Хотя попытки уже были 2 раза. Но он живет моей квартире и родственников у него нет (уйти некуда, с братьями он не общается),я быстро отхожу и мне его всегда становится жалко.

Недавно жаловалась подружке (у нее вообще панические атаки) мы с ней долго говорили, она мне многое рассказала, как у нее началось, как ее лечили. И.. Она говорит: "А что у тебя болит?" Я: "Ничего", Она: "Доктор нам говорит, что что-то должно болеть, в организме отзыв быть должен!" Вот я и думаю, может я на детей весь этот негатив мужа "сливаю", у меня то ничего не болит, а дети болеют, просто жуть как!!! И болеют и происходит, что то с ними.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, я Вас не узнала! Вы фотографию сменили!

Отношения детей и мужа скорее всего это манипуляция. Это вообще его стиль общения с людьми. Сына (9.5 лет) он сильно запугивает, когда водил в школу 1-2 класс, (дочка родилась, я не водила), водил за ручку в школу! Идут через дорогу говорит: "Тебя машина собьет.", "Ты упадешь". Меня запугивает: "Ты почему его за руку не ведешь, он сейчас как упадет!" Я говорю: "Упадет встанет и пойдет". В итоге он еще меня и обвиняет, что я за детьми не смотрю! Другой пример: обоим детям одевает носки и закрывает форточки: "Простудятся!". Доводы, что: "Не холодно дома" не помогают. Каждое утро: " Ты почему без носок/тапок!" Еще: Дочка 3 года балуется, и встает на голову: "Ты себе сейчас шею сломаешь!", а она же специально начинает и возле края дивана опять на голову становиться, так что может упасть. Он опять эту гадость повторяет.

По поводу мужа: все из детства, как всегда: он 3 мальчик в семье, 8 мес его отдали к бабушке в др. город и до 6 лет он жил там о семье и братьях только слышал. Потом бабушка умерла и его забрали к незнакомым людям (его братьям и маме с папой). Через несколько лет родители разошлись, папу он больше не видел. Братья занимались его "воспитанием". Видимо от сюда и его отношение в нашей семье. Семьи как таковой нет: граждански брак 11 лет. Каждый решает свои проблемы. мне проще попросить кого-нибудь помочь, чем его. Ему так очень удобно. Схема такая: я прошу что то, он ругается, я ищу альтернативу. Ему у хорошо, его "не напрягают". Я понимаю, что плохо, что дети все это видят. но пока не хватает смелости от него уйти. Хотя попытки уже были 2 раза. Но он живет моей квартире и родственников у него нет (уйти некуда, с братьями он не общается),я быстро отхожу и мне его всегда становится жалко.

Недавно жаловалась подружке (у нее вообще панические атаки) мы с ней долго говорили, она мне многое рассказала, как у нее началось, как ее лечили. И.. Она говорит: "А что у тебя болит?" Я: "Ничего", Она: "Доктор нам говорит, что что-то должно болеть, в организме отзыв быть должен!" Вот я и думаю, может я на детей весь этот негатив мужа "сливаю", у меня то ничего не болит, а дети болеют, просто жуть как!!! И болеют и происходит, что то с ними.

Добрый день, Lizaro. Да, фото сменила. А то приходят ко мне в кабинет волгомама и не узнают меня. Вот и решила приблизить фото к реальности. Сложно конечно и Вам и детям. Безусловно в ситуации, когда кто- то постоянно является агрессором, кто-то становится контейнером. В данной ситуации, каким бы хорошим контейнером для агрессии Вы не были детям в любом случае достается. Во всех этих фразах мужа много тревоги и много агрессии. Думаю Вы любящая мать и возможно Ваш муж неосознанно завидует детям. У него- то такой матери и такого детства не было. В моменты, когда он что- то подобное говорит, не балуйся упадешь и т.п. можно попробовать ему отзеркалить и сказать, ему о том, что возможно он просто завидует. В такой ситуации варианта два обычно бывает. Либо человек соглашается и отстает хоть немного, либо он отрицает и говорит о том, что это бред. В любом случае обычно бывает улучшение или передышка по крайней мере. Кроме того, вероятно он на детей сбрасывает недовольство своей жизнью и и неуверенности. Ну и конечно он просто не знает, как быть достаточно хорошим отцом. Когда кто-то является контейнером агрессии и зависти он начинает болеть. Зависть это бессознательное желание разрушить объект. Когда дети растут послушными, они не могут сопротивляться желаниям родителей, в том числе и бессознательным, агрессивным. Отсюда соотвественно и то, что они выполняют ожидания в том числе и негативные. Если есть еще вопросы, пишите.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Очень хорошо написали. Надо хорошенько подумать. Может и возникнут вопросы. Попробую сделать как вы советовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. Очень хорошо написали. Надо хорошенько подумать. Может и возникнут вопросы. Попробую сделать как вы советовали.

Пожалуйста. Ну и конечно побольше улыбаться и юморить. Это лучшая защита от негатива и зависти. :very_funny: :hi-hi: :very_funny:

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В моменты, когда он что- то подобное говорит, не балуйся упадешь и т.п. можно попробовать ему отзеркалить и сказать, ему о том, что возможно он просто завидует.

 

Сказать ему: "Ты завидуешь детям, что им так можно, а тебе в детстве нельзя было!" Правильно я Вас поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказать ему: "Ты завидуешь детям, что им так можно, а тебе в детстве нельзя было!" Правильно я Вас поняла.

Формат как говорить Вам решать. Когда я очно работаю то могу и точные фразы сформулировать. Я бы всё же помягче. Ваша формулировка содержит нападение. А на нападение, Вы получите нападение. Тут еще сложность в том, что говорить нужно мягко и спокойно. Мне кажется Вам сейчас труд

Дно говорить что-то мужу мягко и спокойно. С улыбкой. Иначе эффект будет не тот. Кстати, муж еще может не ощущать себя хозяином в доме, и на детях показывать, что он главный или срывать на детях какие- то негативные чувства к Вам. Как видите много разных причин. И возможно, что они все имеют место быть. Вообще- то по хорошему, диалог с мужем нужен. Не знаю готовы ли Вы оба к нему. Потому, что если Вы оба живете вместе только потому, что одному не куда идти, а другой его жалко, но жить с ним она не хочет. То куда де все это будет выливаться как не на детей. А если есть чувства к друг другу, это другой вопрос. Если есть ответственность у обоих и у обоих желание сохранить семью. Может есть смысл поговорить о том , что такое семья для каждого из Вас. И выяснить кого что не устраивает в семье и что и кто может и хочет изменить. В общем есть повод для открытого разговора двух супругов. Тогда и дети перестанут быть объектом отыгрывания.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...