Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Kupa

Повторяющиеся травмы (физические)

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Наталья!

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу связи получаемых травм ребенком (физических) и психологоческими предпосылками к этому, ну предположим каким-то влиянием родителей на ребенка.

У нас "любимая" часть тела - лоб, лицо. Дочке почти 5. В год упала (дедушка не успел подхватить, я отлучилась на минуту) и разбила губу, шрам. В почти 3 года упала на прогулке в детском саду, расшибла лоб, итог 2 шва и шрам. В 3,5 года ударилась переносицей и глазом, с финишем была на утреннике новогоднем, шрам на переносице. Ну и из серьезных последних сегодняшнее рассечение на лбу, приличное такое, правда обошлось без швов. Шрам обеспечен. Я истерик по этому поводу не устраиваю, сама такая же была. Заживет, шрам все равно сильно заметен не будет. Дочь чаще делает, что хочет, в плане бегает, прыгает и т.п. "Не лезь - упадешь" не наш девиз, хотя муж может ляпнуть что-то в этом роде, но редко. С какими моментами поведения (семейного) такая "невезучесть" может быть связана? И стоит ли их вообще искать?

Дочь единственный ребенок в семье, у нее своя комната, спит отдельно. Гиперопеки у нас нет, бегает, прыгает, горки, лесенки, вообщем, все что по силам, освоила.

Очень требовательна ко вниманию, его ей всегда мало, была бы возможность, все 24 часа сутки была в нашей компании. Даже когда к нам приходят посторонние люди (например, проектировщик мебели, штор) и нужно поговорить максимально эффективно и спокойно, то она будет бегать, прыгать, постоянно отвлекать меня или мужа, но невнимание к ней просто не переносит. Разговоры не помогают, даже бывает резкое приходится что-то сказать, но толку мало, наказывать как то неправильно за это. Внимания то есть уделяем меньше, чем ей бы этого хотелось. Очень коммуникабельна. Если наказание, то лишение мультиков, игр, переносит легко. Ругаем (работаю над собой, чтобы без повышения голоса), физически никогда не наказывали. Недавно попросила ее, чтобы она не прыгала на стуле, который она подвинула к плите, чтобы видеть, когда закипит компот. Сказала, что вот здесь баловаться нельзя, так как можно ошпарится. Она спрашивает: а тебе будет меня жалко? Я: конечно, а ты как думала? Она: думаю что нет... Я: почему же!!!??? Она: потому что я ведь плохо себя веду...

Я и муж ей делали замечания по поводу поведения, но чтоб вот прям такая интерпретация... Сейчас ведем беседы.

Не знаю, что еще сказать про нее. Но мне очень интересно, могут ли как-то быть связаны наши отношения в семье и подобного рода травмы? Может так она бессознательно притягивает наше внимание? Или еще что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталья!

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу связи получаемых травм ребенком (физических) и психологоческими предпосылками к этому, ну предположим каким-то влиянием родителей на ребенка.

У нас "любимая" часть тела - лоб, лицо. Дочке почти 5. В год упала (дедушка не успел подхватить, я отлучилась на минуту) и разбила губу, шрам. В почти 3 года упала на прогулке в детском саду, расшибла лоб, итог 2 шва и шрам. В 3,5 года ударилась переносицей и глазом, с финишем была на утреннике новогоднем, шрам на переносице. Ну и из серьезных последних сегодняшнее рассечение на лбу, приличное такое, правда обошлось без швов. Шрам обеспечен. Я истерик по этому поводу не устраиваю, сама такая же была. Заживет, шрам все равно сильно заметен не будет. Дочь чаще делает, что хочет, в плане бегает, прыгает и т.п. "Не лезь - упадешь" не наш девиз, хотя муж может ляпнуть что-то в этом роде, но редко. С какими моментами поведения (семейного) такая "невезучесть" может быть связана? И стоит ли их вообще искать?

Дочь единственный ребенок в семье, у нее своя комната, спит отдельно. Гиперопеки у нас нет, бегает, прыгает, горки, лесенки, вообщем, все что по силам, освоила.

Очень требовательна ко вниманию, его ей всегда мало, была бы возможность, все 24 часа сутки была в нашей компании. Даже когда к нам приходят посторонние люди (например, проектировщик мебели, штор) и нужно поговорить максимально эффективно и спокойно, то она будет бегать, прыгать, постоянно отвлекать меня или мужа, но невнимание к ней просто не переносит. Разговоры не помогают, даже бывает резкое приходится что-то сказать, но толку мало, наказывать как то неправильно за это. Внимания то есть уделяем меньше, чем ей бы этого хотелось. Очень коммуникабельна. Если наказание, то лишение мультиков, игр, переносит легко. Ругаем (работаю над собой, чтобы без повышения голоса), физически никогда не наказывали. Недавно попросила ее, чтобы она не прыгала на стуле, который она подвинула к плите, чтобы видеть, когда закипит компот. Сказала, что вот здесь баловаться нельзя, так как можно ошпарится. Она спрашивает: а тебе будет меня жалко? Я: конечно, а ты как думала? Она: думаю что нет... Я: почему же!!!??? Она: потому что я ведь плохо себя веду...

Я и муж ей делали замечания по поводу поведения, но чтоб вот прям такая интерпретация... Сейчас ведем беседы.

Не знаю, что еще сказать про нее. Но мне очень интересно, могут ли как-то быть связаны наши отношения в семье и подобного рода травмы? Может так она бессознательно притягивает наше внимание? Или еще что-то...

Kupa, добрый вечер. Спасибо за вопрос. Это очень ва Ну, во- первых, хочу Вас поздравить с таким откровенным разговором Вашего ребенка. Собственно своим ответом она и дает Вам ответ на Ваш вопрос. Скорее всего ребенок находится в ощущении, что она нелюбима. Отсюда и постоянное привлечение внимание, то есть требование внимания, отсюда же и травмы. Травмы могут быть само наказанием, могут быть способом привлечением внимания, способом вызвать жалость. Достаточно часто такие вещи встречаются в ситуациях, когда ребенок ощущает, что его чувства не понимают. Как правило присутствует весь клубок, иногда что- то доминирует. чачто это бывает, когда много регламентаций и указаний, что делать и как. Для ребенка много. Взрослые могут этого не ощущать. Это то, что на поверхности. В недавних темах мы обсуждали на форуме статью: мать о которой говорить запрещено. Статья про мать. Но в принципе любой родственник может играть эту роль. Дети они воспринимают информацию на уровне чувств. Замечания и корректировка поведения уровень чувств не затрагивает. Отсюда и и ощущения у детей такие. А вообще это иногда не от родителей, а от бабушек, дедушек бывает. В этой ситуации глубокий и всесторонний анализ поможет разобраться. Я только наметила поле и то скорее всего частично. Задавайте вопросы, уточняйте, если не ответила достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталья!

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу связи получаемых травм ребенком (физических) и психологоческими предпосылками к этому, ну предположим каким-то влиянием родителей на ребенка.

У нас "любимая" часть тела - лоб, лицо. Дочке почти 5. В год упала (дедушка не успел подхватить, я отлучилась на минуту) и разбила губу, шрам. В почти 3 года упала на прогулке в детском саду, расшибла лоб, итог 2 шва и шрам. В 3,5 года ударилась переносицей и глазом, с финишем была на утреннике новогоднем, шрам на переносице. Ну и из серьезных последних сегодняшнее рассечение на лбу, приличное такое, правда обошлось без швов. Шрам обеспечен. Я истерик по этому поводу не устраиваю, сама такая же была. Заживет, шрам все равно сильно заметен не будет. Дочь чаще делает, что хочет, в плане бегает, прыгает и т.п. "Не лезь - упадешь" не наш девиз, хотя муж может ляпнуть что-то в этом роде, но редко. С какими моментами поведения (семейного) такая "невезучесть" может быть связана? И стоит ли их вообще искать?

Дочь единственный ребенок в семье, у нее своя комната, спит отдельно. Гиперопеки у нас нет, бегает, прыгает, горки, лесенки, вообщем, все что по силам, освоила.

Очень требовательна ко вниманию, его ей всегда мало, была бы возможность, все 24 часа сутки была в нашей компании. Даже когда к нам приходят посторонние люди (например, проектировщик мебели, штор) и нужно поговорить максимально эффективно и спокойно, то она будет бегать, прыгать, постоянно отвлекать меня или мужа, но невнимание к ней просто не переносит. Разговоры не помогают, даже бывает резкое приходится что-то сказать, но толку мало, наказывать как то неправильно за это. Внимания то есть уделяем меньше, чем ей бы этого хотелось. Очень коммуникабельна. Если наказание, то лишение мультиков, игр, переносит легко. Ругаем (работаю над собой, чтобы без повышения голоса), физически никогда не наказывали. Недавно попросила ее, чтобы она не прыгала на стуле, который она подвинула к плите, чтобы видеть, когда закипит компот. Сказала, что вот здесь баловаться нельзя, так как можно ошпарится. Она спрашивает: а тебе будет меня жалко? Я: конечно, а ты как думала? Она: думаю что нет... Я: почему же!!!??? Она: потому что я ведь плохо себя веду...

Я и муж ей делали замечания по поводу поведения, но чтоб вот прям такая интерпретация... Сейчас ведем беседы.

Не знаю, что еще сказать про нее. Но мне очень интересно, могут ли как-то быть связаны наши отношения в семье и подобного рода травмы? Может так она бессознательно притягивает наше внимание? Или еще что-то...

Kupa, добрый вечер. Спасибо за вопрос. Это очень важно. Ну, во- первых, хочу Вас поздравить с таким откровенным разговором Вашего ребенка. Собственно своим ответом она и дает Вам ответ на Ваш вопрос. Скорее всего ребенок находится в ощущении, что она нелюбима. Отсюда и постоянное привлечение внимание, то есть требование внимания, отсюда же и травмы. Травмы могут быть само наказанием, могут быть способом привлечением внимания, способом вызвать жалость. Достаточно часто такие вещи встречаются в ситуациях, когда ребенок ощущает, что его чувства не понимают. Как правило присутствует весь клубок, иногда что- то доминирует. чачто это бывает, когда много регламентаций и указаний, что делать и как. Для ребенка много. Взрослые могут этого не ощущать. Это то, что на поверхности. В недавних темах мы обсуждали на форуме статью: мать о которой говорить запрещено. Статья про мать. Но в принципе любой родственник может играть эту роль. Дети они воспринимают информацию на уровне чувств. Замечания и корректировка поведения уровень чувств не затрагивает. Отсюда и и ощущения у детей такие. А вообще это иногда не от родителей, а от бабушек, дедушек бывает. В этой ситуации глубокий и всесторонний анализ поможет разобраться. Я только наметила поле и то скорее всего частично. Задавайте вопросы, уточняйте, если не ответила достаточно.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и самое печальное из встречающегося в практике, это бессознательный суицид. Пример, из практики. Результат анализа. Ребенок нежеланный, мама хотела от него избавится, через принятие горячих ванн. Потом приняла и полюбила. Ребенка преследовали ожоги. Итог во взрослом возрасте сгорел в огне. Ребенок очень любил мать. И выполнял её бессознательное желание, отыгрывал при этом полученную свою травму. Погиб в свой день рождения. Подобные вещи встречаются у очень чувствительных детей и взрослых, которые чувствуют других и не чувствуют себя, выполняют чужие желания, желая быть хорошими для всех, но не для себя самого. Не позволяют себе выполнять свои желания, выполняют чужие в том числе и разрушительные относительно самого себя.

Или еще бывает через травмы дети отыгрывают агрессию родителей. Мама или бабушка злится на ребенка ( при этом не суть важно показывает она это или скрывает), ребенок травмируется. Это и с нянями бывает или с воспитателями. Все от ребенка зависит, если ребенок чувствительный, то это не редкость.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один пример из практики, результат анализа. В 8 месяцев по неосмотрительности няни ребенок режет пальчик. Та, тащит его смывать льющуюся кровь под воду. Няня маме ничего не говорит. Мама буквально расследует это, поскольку находилась недалеко и слышала крик крик ребенка, на который и прибежала. Далее отыгрывание травмы постоянное. Ребенок постоянно травмировал палец. И была обостренная реакция на любой укус, укол, прививку. Он истошно кричал, что сейчас у него вытечет вся кровь. Естественно на момент обращения не было понятна эта взаимосвязь. Далее связалось событие и чувства ребенка и отыгрывание травмы прекратилось.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kupa, относительно первой травмы ребенка, и ее последующих. Если подробнее опишите чувства эмоции окружающих, ребенка. Кто и что говорил или делал. Что получил или не получил в психологическом смысле ребенок. Можно попробовать глубже понять именно сценарий лоб, лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kupa, относительно первой травмы ребенка, и ее последующих. Если подробнее опишите чувства эмоции окружающих, ребенка. Кто и что говорил или делал. Что получил или не получил в психологическом смысле ребенок. Можно попробовать глубже понять именно сценарий лоб, лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Наталья!

Про любовь... даже не знаю, она и я раньше по несколько раз в день признавались друг другу в любви, сейчас кстати реже(((

Итак, первая раз в год - упала, ударилась губой об кубик деревянный, заплакала. Дед был в шоке, суетился, извинялся. Я в таких ситуациях собираюсь и не позволяю панике взять верх. Взяла дочку на ручки, посмотрела, сказала, что без больницы обойдемся, успокаивала дочку и своего папу. Слова не помню уже.

В саду разбила лоб. По телефону мне воспитатель сказала, что вроде не страшно. Приехать я смогла за ней через 2 часа только. Обняла, поцеловала, одела, поехали в больницу. Успокаивала, жалела всю дорогу. Потом когда оказалось, что надо зашивать, конечно испугалась, когда зашивали, нас не пустили с ней. Плакали обе по разные стороны дверей. Потом ее нам отдали, дали ЦУ и мы пошли. Успокоилась быстро. Но вот о чувствах ее мы не говорили никогда. И только вчера, когда она говорила, что ей страшно (очень боится любых манипуляций с ее ранками, даже самыми маленькими), я ей сказала, что понимаю, мне бы тоже было страшно, рассказала ей свои "боевые подвиги" . Сказала, что и нам с папой страшно, что мы очень переживаем за нее. Папа обещал ей купить игрушку, но я ей объяснила, что за болячки на голове вознаграждений не бывает, поэтому она может выбрать любую сладость для поднятия настроения. И еще разговор по дороге домой из больницы. Дочь: Мам, ну вы же меня сегодня не будите ругать, если я стану себя плохо вести? Я: а ты собралась себя плохо вести? Она: ну если вдруг стану... Я: а тебя ругать нельзя, да? Она: нет, я же сегодня упала и у меня болячка... я: ну если есть болячка, то это не повод вести себя плохо, и это не причина, по которой тебя нельзя ругать.

Про токсичных мам и бабушек. Читала, ни себя, ни маму со свекровью не могу к ним отнести. Вот моя бабушка, которой уже нет в живых 4 года, на 100% была токсичной, но мы все от нее отдалились постепенно, со стороны это выглядело как "бросили бабушку", но ее не бросали, по просьбе всегда помогали, но общение свели к минимуму и тогда в семье моих родителей стало более или менее все налаживаться.

Может действительно часто делаем замечания, ругаем дочь и у нее слишком много рамок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, Наталья!

Про любовь... даже не знаю, она и я раньше по несколько раз в день признавались друг другу в любви, сейчас кстати реже(((

Итак, первая раз в год - упала, ударилась губой об кубик деревянный, заплакала. Дед был в шоке, суетился, извинялся. Я в таких ситуациях собираюсь и не позволяю панике взять верх. Взяла дочку на ручки, посмотрела, сказала, что без больницы обойдемся, успокаивала дочку и своего папу. Слова не помню уже.

В саду разбила лоб. По телефону мне воспитатель сказала, что вроде не страшно. Приехать я смогла за ней через 2 часа только. Обняла, поцеловала, одела, поехали в больницу. Успокаивала, жалела всю дорогу. Потом когда оказалось, что надо зашивать, конечно испугалась, когда зашивали, нас не пустили с ней. Плакали обе по разные стороны дверей. Потом ее нам отдали, дали ЦУ и мы пошли. Успокоилась быстро. Но вот о чувствах ее мы не говорили никогда. И только вчера, когда она говорила, что ей страшно (очень боится любых манипуляций с ее ранками, даже самыми маленькими), я ей сказала, что понимаю, мне бы тоже было страшно, рассказала ей свои "боевые подвиги" . Сказала, что и нам с папой страшно, что мы очень переживаем за нее. Папа обещал ей купить игрушку, но я ей объяснила, что за болячки на голове вознаграждений не бывает, поэтому она может выбрать любую сладость для поднятия настроения. И еще разговор по дороге домой из больницы. Дочь: Мам, ну вы же меня сегодня не будите ругать, если я стану себя плохо вести? Я: а ты собралась себя плохо вести? Она: ну если вдруг стану... Я: а тебя ругать нельзя, да? Она: нет, я же сегодня упала и у меня болячка... я: ну если есть болячка, то это не повод вести себя плохо, и это не причина, по которой тебя нельзя ругать.

Про токсичных мам и бабушек. Читала, ни себя, ни маму со свекровью не могу к ним отнести. Вот моя бабушка, которой уже нет в живых 4 года, на 100% была токсичной, но мы все от нее отдалились постепенно, со стороны это выглядело как "бросили бабушку", но ее не бросали, по просьбе всегда помогали, но общение свели к минимуму и тогда в семье моих родителей стало более или менее все налаживаться.

Может действительно часто делаем замечания, ругаем дочь и у нее слишком много рамок...

Kupa, когда я про любовь писала. Это не про то, что Вы не любите и не про то, что Вы ей об этом не говорите. Это дети так воспринимают, когда много рамок и регламентаций. В этом случае у них не складывается картинка чувств и слов родителя и тогда они пытаются понять, где правда. Находят для этого разные способы, в том числе причинения вреда себе. У ребенка должно быть пространство и побаловаться обязательно. Иначе Тогда в болезнях и травмах они находят признание и подтверждение любви. Сами случаи Kupa проанализировать не получится. Не хватает информации. Случаи описаны функционально. Нет тех слов, которыми Вы успокаивали и чувств не описано. У дедушки только прослеживается чувство вины в первом случае. Относительно второго случая когда Вас разделили и с дочкой проводили хирургические мероприятия. У дочки могли быть и страх смерти и недоверие к маме и врачам и ощущение, что ее бросили оставили и страх неизвестности и еще много чего. Поговорить с ребенком о чувствах, это прочувствовать ее чувства и проговорить их словами. Истории о том, что у меня тоже так было, могут обесценить ее чувства и более того закрепить модели травм и еще повторять травмы родителей, чтобы через это идентифицироваться. Из последнего разговора, что Вы привели, следует следующее, что с помощью обоснования болезни девочка хочет получить себе безопасное пространство для выплеска ее чувств и эмоций - побаловаться, и просит маму принять ее не только хорошей, но и плохой. Но мама говорит. Нет. Я приму тебя только хорошей. Закрывая ей выход жесткой регламентацией. Для того, чтобы психика ребенка обрела целостность, сначала мама принимает ребенка и хорошим и балованным. А тогда уже и сам человек сможет ощущать себя целостным. А не разделять себя и не искать себе выход где и как ему быть плохим. В том числе в травмах. Мне кажется, что дочка ищет понимания ее чувств. Мне кажется Вы очень педагогично ей все объясняете. А педагоги у нее есть в садике. Дома она понимания ее чувств ищет и возможности выполнить свое желания свободы большей, чем в садике. Ну и когда еще дети могут побаловаться как не в детстве. Когда еще они могут побыть беззаботными и безответственными.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, Наталья.

Я понимаю, что посредством переписки на форуме все моменты не опишешь.

Дома дочь балуются, дурачится, мы с ней по возможности играем, или также дурачимся. Она любит помогать, я почти всегда с радостью принимаю помощь. Дома - она дома, здесь почти везде свобода действий. Ругаем ее редко, но видимо этого достаточно оказалось. Да, она с рождения ооочень чувствительный ребенок, и это надо учитывать, но порой дикая усталость, гора домашних дел и проч. мешают лишний раз не перейти на крик. Да и она очень упряма, играет и принимает только свои правила, любая просьба заканчивается тем, что "нет, я сделаю вот так". Любая! Мы с ней живем в поиске постоянных компромиссов, но иногда не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответ, Наталья.

Я понимаю, что посредством переписки на форуме все моменты не опишешь.

Дома дочь балуются, дурачится, мы с ней по возможности играем, или также дурачимся. Она любит помогать, я почти всегда с радостью принимаю помощь. Дома - она дома, здесь почти везде свобода действий. Ругаем ее редко, но видимо этого достаточно оказалось. Да, она с рождения ооочень чувствительный ребенок, и это надо учитывать, но порой дикая усталость, гора домашних дел и проч. мешают лишний раз не перейти на крик. Да и она очень упряма, играет и принимает только свои правила, любая просьба заканчивается тем, что "нет, я сделаю вот так". Любая! Мы с ней живем в поиске постоянных компромиссов, но иногда не получается.

Kupa, рада, что Вы понимаете, недостатки общения на форуме. Иногда ( особенно с детьми) важно не что говориться, а как говориться. Те диалоги, что Вы говорили, в них явная бескомпромиссность чувствуется. Я анализировала только те диалоги, что Вы приводили и о них писала. Насчет того, что принимает только свои правила в этом нужно просто разобраться. Из причин обычно следующие: или очень ранние правила; или очень жесткие правила; или/и ребенок не прошел стадию оральную и случилась какая- то фиксация и она ее постоянно отыгрывает; или у ребенка еще не произошло формирование собственного я и ребенок его защищает или ребенок добивается понимания ее чувств. Вы совершенно правильно меня поняли, мой акцент на чувствительности Вашего ребенка. А для таких детей важно не то, что говориться, а то как говориться. Для них дома категорически неприемлема педагогика в силу их особой чувствительности. Тем более, что дочка выбрала способ добиваться того, чтобы ее пожалели через травмы. А может не только и не столько пожалели, может признание вины или неправоты взрослых. Ваш ребенок достаточно открыто Вам говорит все, ее просто услышать нужно и поверить в то, что она говорит, поняв, что Ваше восприятие и ее сильно отличается, в силу ее чувствительности. Родителям чувствительных детей очень тяжело, но если удается их не сломать, а понять их инструмент - чувствительность и научить их им пользоваться; дети будут счастливы и успешны в будующем. И подумайте о том, не повторяет ли она Вас в чем- то, когда настаивает только на ее правилах. Ну и еще одна из причин " нет, я сделаю, так" - это эмоциональное, психологическогое давление. мы с Вами помним, что для чувствительных детей, давлением может быть любая просьба. Они реагируют не на то, что говорится, а на то как говорится. Пишу Вам об этом на основании достаточного опыта общения в кабинете с чувствительными детьми. Они считывают взгляды, тональности голоса, считывают эмоции. Усталость мам они списывают не на усталость, а на то, что они виноваты и начинают наказывать себя. Травмы в том числе могут быть и само наказанием.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и самое печальное из встречающегося в практике, это бессознательный суицид. Пример, из практики. Результат анализа. Ребенок нежеланный, мама хотела от него избавится, через принятие горячих ванн. Потом приняла и полюбила. Ребенка преследовали ожоги. Итог во взрослом возрасте сгорел в огне. Ребенок очень любил мать. И выполнял её бессознательное желание, отыгрывал при этом полученную свою травму. Погиб в свой день рождения. Подобные вещи встречаются у очень чувствительных детей и взрослых, которые чувствуют других и не чувствуют себя, выполняют чужие желания, желая быть хорошими для всех, но не для себя самого. Не позволяют себе выполнять свои желания, выполняют чужие в том числе и разрушительные относительно самого себя.

Или еще бывает через травмы дети отыгрывают агрессию родителей. Мама или бабушка злится на ребенка ( при этом не суть важно показывает она это или скрывает), ребенок травмируется. Это и с нянями бывает или с воспитателями. Все от ребенка зависит, если ребенок чувствительный, то это не редкость.

Добрый день, Наталья Сергеевна!

Подскажите пожалуйста, а исправить возможно чувства, эмоции ребенка?

как правильно ребенку почувствовать себя, свои желания?

Если я мыслю правильно, то необходимо у ребенка спрашивать его желания, именно то,чего он хочет и не настаивать на том, как нужно вести себя?

Наталья Сергеевна, а если все таки возникает агрессия у родителей, как лучше с ней поступать (с агрессией) не показывать, или может быть наоборот, объяснить ребенку о своих чувств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gluck, присоединяюсь к вопросу про агрессию. Бывает, что "спрятаться" невозможно. Пью пустырник), но в последнее время стала более сдержанной, на многое смотрю как-бы сквозь - пройдет, успокоятся, они ж дети - помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, Наталья Сергеевна!

Подскажите пожалуйста, а исправить возможно чувства, эмоции ребенка?

как правильно ребенку почувствовать себя, свои желания?

Если я мыслю правильно, то необходимо у ребенка спрашивать его желания, именно то,чего он хочет и не настаивать на том, как нужно вести себя?

Наталья Сергеевна, а если все таки возникает агрессия у родителей, как лучше с ней поступать (с агрессией) не показывать, или может быть наоборот, объяснить ребенку о своих чувств

Gluck, спасибо за вопрос, давайте разбираться. Вопрос трудный. Не столько в смысле ответа, сколько в том, чтобы письменно на него ответить. Уж очень объемный вопрос. Попробуем внести ясность. Не исправлять, а видимо учить ребенка разделять чувства. А для этого мама сама должна иметь способность понимать свои чувства и разделять чувства. Насчет показывать и не показывать. В зависимости от степени чувствительности и структуры личности ребенка, в случае, если ребенок не может разделять чувства, скорее всего ребенок будет либо сам проявлять агрессию ( мама агрессирует внутри, но ребенку не показывает) или будет чувствовать вину и страх перед родителем (в случае показывает). Насчет объяснять и прояснять, во- первых тут вопрос возраста. И во- вторых, смотря как это делать. Например, пришла мама злая с работы. У тебя почему игрушки разбросаны, ну ка убери. Мама допустим через час отошла и поняла, что зря нашумела, что это она просто с работы злая пришла, директор разозлил. И вот говорит она: извини, сынок, зря на тебя нашумела, это я просто с работы злая пришла. Ты не в чем не виноват. Ну один раз. Ок. А если это ежедневно. То, что это будет. В этом смысле в книге "токсичные родители" это прекрасно описано. Мама должна уметь поймать свою агрессию, осознать на что она, быстренько от нее избавиться ( принять ванну, душ, побить подушку в ванной, сходить в тренажерный зал, сходить к психологу- разобраться с причинами) и довольная и счастливая пойти играть с ребенком. Использовать ребенка в качестве психолога- контейнера - выбрасывая на него агрессию или объясняя ему свое состояние навряд ли принесет пользу ребенку. Ну и конечно, если бы это так легко сделать, то и не было бы вопроса. Самое трудное- это самой маме понять причину своей агрессии и как следствие разделить чувства. А маме это трудно, поскольку ее никто этому не учил. В одной из последних тем во взрослом разделе, в одном из моих сообщений, я приводила пример, как на семейной сессии можно увидеть и разделить чувства. Часто наблюдаю в кабинете ситуацию, мама сама тревожная, ну и как следствие, ребенок. Поэтому рецепт один- работать над собой. Ну, и один из способов самопомощи. Я о нем не раз писала в своих разделах. Написали все свои чувства раздражения на бумажку, прожгли ее ( или порвали в клочья) и полегчает. Ну и всем известные листки гнева. Ну, мужчины вот в танки играют))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Gluck, присоединяюсь к вопросу про агрессию. Бывает, что "спрятаться" невозможно. Пью пустырник), но в последнее время стала более сдержанной, на многое смотрю как-бы сквозь - пройдет, успокоятся, они ж дети - помогает.

В посте Gluck ответила и на Ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, Наталья Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ.

я буду стараться работать над собой, вы правильно подметили ребенок-контейнер для выброса эмоций,это моя ошибка, еще раз перечитаю токсичные родители, всё таки отличная книга, ставит мозги на место..

 

Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, Наталья Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ.

я буду стараться работать над собой, вы правильно подметили ребенок-контейнер для выброса эмоций,это моя ошибка, еще раз перечитаю токсичные родители, всё таки отличная книга, ставит мозги на место..

 

Спасибо большое

Пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна, я все про баню)))

А как вы думаете, могут быть связаны наши события (в первом посте) быть связаны с тем, что я стригу челку дочке сама. Точнее когда стригла Я, то случались подобные случаи. Когда отращивали, было все ок. Потом опять подстригли в парикмахерской, а вот подравняла я сама и снова... прочитала здесь тему об этом и задумалась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, я все про баню)))

А как вы думаете, могут быть связаны наши события (в первом посте) быть связаны с тем, что я стригу челку дочке сама. Точнее когда стригла Я, то случались подобные случаи. Когда отращивали, было все ок. Потом опять подстригли в парикмахерской, а вот подравняла я сама и снова... прочитала здесь тему об этом и задумалась...

Думаю, что да. Когда родитель стрижет сам ребенка для ребенка ( по его ощущениям) это некоторым образом садистический акт. Так что вполне вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...