Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Мама Персика

Приватизация дачного участка

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!Назрел вопрос приватизации дачного участка , председатель общества делает вид что не знает куда идти , куда обращаться чтобы приватизировать участок . А сами мы даже не знаем куда податься.Кто знает с чего начать, куда идти .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама Персика, ну для начало в кантору дачную, и там вам путь далее укажут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нашей председательши есть дружесьвегная фирма, которая за определённую плату собирает нужные документы, а собственник разносит все по инстанциям.

Узнайте по лучше, я думаю все ваш председатель знает.

 

А вообще, общество должно вам выдать справку (выписку), дать межевой план участка (мне это даёт дружесьвегная фирма). С ним идёте в администрацию, там видимо пишется заявление. По итогам выдаются/собираются какие то кадастровые бумаги (фирмой), с которыми собственник идёт в кадастр ииоформляет права собственности. Извините за сумбур, я знаю только в общих чертах, так как наша председательша сразу направила в фирму)))) и там все обещали сделать. В принципе меня такое развитие событий устраивает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году оформляли дачу в собственность. И прописались там. С удовольствием расскажу все как было. Вот по какому "плану" мы действовали с мужем.

1. Межевание участка

2. Установление кадастрового номера(своими слова-делаешь кадастровый паспорт)

3.Оформление в собственность

4.Прописка.

 

1. межевание делали в фирме , которая находится недалеко от Конфила (если надо и тел и адрес скину). Их сотрудники приезжали к нам на дачу, измеряли границы приборчиком-забыла как называется. В этой фирме нам дали бумаги, их носили на подпись к председателю и бухгалтеру нашего СНТ. Потом опять в фирму и ждешь по моему дней 18. Они отдают межевой план участка и диск.За межевание отдали 6500руб.

2. В МФЦ в любом районе оформляешь кадастровый номер на участок. Приходишь в МФЦ пишешь заявление, отдаешь им межевой план.Тоже где то 18 рабочих дней(сроки уже забыла).Выдают кадастровый паспорт.

3. Опять в МФЦ идешь и оформляешь в собственность участок. Т.к. мы хотели прописаться то оформили в собственность и дом. Когда заполняешь в мфц декларацию, то указываешь что дом жилой. Здесь госпошлина за участок 350р и за дом 350 руб.Тоже ждали около 3х недель.

4. Опять в МФЦ идешь и прописываешся. Покупаешь перед этим в магазине канцтоваров домовую книгу.

и все! кратенько это так. спрашивайте если что. Т.к. мы живем уже много лет на съемной квартире, то волгоградская прописка на своей родной даче -это был для меня праздник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем доброго дня!Назрел вопрос приватизации дачного участка , председатель общества делает вид что не знает куда идти , куда обращаться чтобы приватизировать участок . А сами мы даже не знаем куда податься.Кто знает с чего начать, куда идти .

У меня есть девушка знакомая которая оформляет в собственость землю под ИЖС и дачные участки. Быстро и без волокит особых. Если надо могу дать координаты.

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глюк

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нашей председательши есть дружесьвегная фирма, которая за определённую плату собирает нужные документы, а собственник разносит все по инстанциям.

Узнайте по лучше, я думаю все ваш председатель знает.

 

А вообще, общество должно вам выдать справку (выписку), дать межевой план участка (мне это даёт дружесьвегная фирма). С ним идёте в администрацию, там видимо пишется заявление. По итогам выдаются/собираются какие то кадастровые бумаги (фирмой), с которыми собственник идёт в кадастр ииоформляет права собственности. Извините за сумбур, я знаю только в общих чертах, так как наша председательша сразу направила в фирму)))) и там все обещали сделать. В принципе меня такое развитие событий устраивает))

И скок если не секрет с тебя взяли? За оформление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И скок если не секрет с тебя взяли? За оформление?

Сказали что их услуги стоят 4 тыс, пока не дошла до этой фирмы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказали что их услуги стоят 4 тыс, пока не дошла до этой фирмы..

Моя дешевше:))

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя дешевше:))

А твоя сколько? И где твоя возьмёт выкопировку земельного участка? Щас дачное общество обидится и не даст....может такое быть?

Изменено пользователем пиченька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А твоя сколько? И где твоя возьмёт выкопировку земельного участка? Щас дачное общество обидится и не даст....может такое быть?

нее, дать они те полюбому все должны, только для чего она тебе? ты межевание должна сделать. У тя где дача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в фирме сказали что у них все "отснято", я думала это уже типа межевания.

У нас дача на сарпинском, как там межевать сейчас..

В общем мне нужны контакты этой девушки похоже. И сколько она берет. И что входит в её услуги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне в фирме сказали что у них все "отснято", я думала это уже типа межевания.

У нас дача на сарпинском, как там межевать сейчас..

В общем мне нужны контакты этой девушки похоже. И сколько она берет. И что входит в её услуги)

в личку написала телефон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В этом году оформляли дачу в собственность. И прописались там. С удовольствием расскажу все как было. Вот по какому "плану" мы действовали с мужем.

1. Межевание участка

2. Установление кадастрового номера(своими слова-делаешь кадастровый паспорт)

3.Оформление в собственность

4.Прописка.

 

Не подскажете, какой у вас будет налог на жилой дом? У нас участок в собственности, дом-недострой никак еще не оформляли, боюсь большого налога. Если оформить как нежилой, коммуникации могут провести?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не подскажете, какой у вас будет налог на жилой дом? У нас участок в собственности, дом-недострой никак еще не оформляли, боюсь большого налога. Если оформить как нежилой, коммуникации могут провести?

Про налог незнаю, платить только на следующий год. Мы написали что он жилой для прописки.

 

P.S. Добавлю только то, что знаю по наслышке: налогом не облагается дом, если он находится на территории СНТ и площадью менее 30м.кв. Может это раньше так было? не знаю. Сейчас с 2015 г размер налога рассчитывается по кадасторовой стоимости. Если она до 300 000 тыс включительно,(в том числе и недострой) то ставка 0,1%, а дальше соответственно выше. Я считаю , что надо все узнавать самой в налоговой и лучше заранее! Например на дачных домиках декларацию заполняешь сам от руки и пишешь кв метры сам сколько насчитал,сколько хочешь, это так называемая дачная амнистия. Конкретно у нас-домик масенький, хоть и двухэтажный-29,7 кв.метров(считали и писали мы сами), кадасстровая стоимость 206 тыс(считали не мы)

 

Изменено пользователем *Иулия*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
suzuki, а можно в личку номер барышни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...