Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кошачий глаз

Детский страх перед учёбой

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемая Людмила Борисовна!

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с такой проблемой. Мне 24 года, и сейчас я на пятом курсе университета, вернее в академическом отпуске. И эту свою учёбу я боюсь и ненавижу, как младшая школьница, для которой учёба - просто противная вещь, сколько бы там не говорили о будущей профессии и необходимости зарабатывать деньги.

В школе была отличницей, которая ненавидит учиться, потому что боится получить тройку. Я могла с теплотой относиться к материалу в параграфе (именно теплотой, а не интересом - любимых предметов не было и любознательности тоже), но перспектива того, что это спросят, заставляла постоянно нервничать. Например, я никогда не играла с другими детьми на переменах в начальной школе, позже не болтала с одноклассницами (подружек и не было) - только стояла у стеночки или сидела за партой и повторяла, зубрила, зубрила, и дома тоже. И думаю, именно то, что я уделяла зубрёжке столько времени, и позволяло хорошо учиться.

По поводу моих успехов очень переживала мама. Не ругалась, а ужасно расстраивалась из-за неудач, из-за тройки могла расплакаться, а потом некоторое время смотрела на меня, как на чужую. Когда же в школе закрепилась соответствующая репутация, стало стыдно представить, как вдруг может быть иначе. С классом отношения были плохие, и я боялась злорадства.

К концу школы никуда не тянуло, ничего не интересовало. Зачем вообще идти в вуз, почему не в техникум, например, вопрос не стоял. Все идут, и я иду... Но тут оказалось, что одной зубрёжки стало мало, мои старые методы перестали действовать, и чтобы выучить привычно хорошо уже физически не хватало времени. Много времени отнимала дорога, школа-то была прямо перед домом. В первый год не поступила, во второй поступила каким-то чудом на фармацевтический факультет, и всё пошло по-старому.

Опять стала отличницей, но невозможность выучить хорошо очень напрягала. На третьем курсе я уже панически боялась маленьких проверочных работ - "летучек" - и ничего не могла поделать с этим детским страхом, который всё окрашивал в мрачные тона. Боялась уже, конечно, не маминых слёз (мама к этому времени стала гораздо спокойнее относиться к таким вещам, мой младший брат её быстро приучил к своим "тройкам", да и отношения у нас перестали быть близкими) и не общественного мнения, а пересдач - если на завтра учить станет ещё больше, когда же спать? Почему-то не выходило учиться "похуже" - или хорошо, или совсем плохо. Качество же знаний, как мне кажется, в конечном итоге выходило отвратительным.

И по-прежнему не было интереса к профессии. Честно говоря, по-хорошему поражалась отношению своих одногруппниц. Они, естественно, могли не любить сдавать коллоквиумы, но любили сами предметы - причём то в них, что понадобится в дальнейшем, хотели работать. Да уж, мне хотелось совершенно другого: свободы от учёбы, воспитывать детей, вести хозяйство... А если что и нравилось, так то, что они считали в профессиональном отношении бесполезным.

О том, что учёбу можно просто бросить, мыслей не возникало. А вот деток мы с мужем решили заводить, не дожидаясь конца учёбы. Замуж я вышла после первого курса, после третьего родился сыночек и после академического отпуска я перешла на заочное обучение. Отучилась год, и снова академический, потому что не смогла заставить себя написать все контрольные из-за токсикоза.

Учиться на заочном не так сложно, хотя, конечно, остаются неудовлетворённость знаниями, постоянная нервотрёпка из-за перспективы не успеть написать контрольные в срок и "съедание" учёбой всего свободного времени. Муж говорит, чтобы я учёбу бросала, но думаю, ему меня главным образом просто жалко. Вернее, хочется, чтобы жена была спокойной и жизнерадостной, а не страдалицей, время от времени устраивающей истерики на тему "Я не успею это сдать! Аааа!" Говорит, что понял, как я отношусь к учёбе, только увидев, как я переменилась во время первого академа и что со мной стало, когда из него вышла. Не учиться представляется каким-то незаслуженным счастьем.

Можно ли как-то повзрослеть и не бояться взять почитать учебник из-за того, что это может вернуть к учёбе? В конце концов, есть много "взрослых" причин не брать учебник. А если серьёзно, я даже не могу толком понять, что интересно, а что нет, из-за этого страха. Много времени на то чтобы заниматься и нет, но забавно, когда человек боится книжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедная, Вы бедная! Это как же надо бояться "двоек", чтобы получить такую аллергию к учебе! Думаю, как только Вы поймете, что, по сути, учеба ничем не отличается от других человеческих занятий (скорее, сама жизнь - это постоянная учеба), то страх может вообще стать смешным. В самом деле, в школе жизни - Вы не последняя ученица: любимая жена, ответственная мама, да и слова в предложении хорошо складываете, судя по стилю письма. Бюджет семейный ведете, мужа хорошего нашли, словом, успехов не так уж и мало. Интересно, а как Вы переживаете неудачи, например, ссоры с мужем, проблемы с ребенком, т.е. "двойки", или "тройки"? Стало быть, Вы - будущий фармацевт? Ну-ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если воспринимаю что-то как неудачу, а не сложность или дополнительное условие задачи, переживаю довольно тяжело. А где разница, определяется как-то само собой и не всегда одинаково в похожих ситуациях. Бывает и так, что из-за пустяка опускаются руки, становится "всё плохо", ничего не хочется, а в особенности вылезать из этой ямы плохого настроения. Но надолго меня не хватает, приходится вылезать. smile.gif Многое зависит от гибкости первоначального плана и общего расположения духа. Если нужно, могу собраться вопреки переживаниям. Вообще-то стараюсь работать над тем, чтобы не делать из мухи слона.

Страх смешной, это несомненно. А за ним, наверно, стоит банальное желание заниматься своими делами, а не писать контрольные или штудировать фармакологию. То, что было в школе, понять просто, но к сегодняшнему дню это отношения не имеет. И несданный экзамен, например, такая же неудача, как ушедший из-под носа трамвай. Выходит, незачем мириться с прошлым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, трамвай с экзаменом, конечно, можно сравнить, только если это проходной, незначимый. В свое время американские тренеры-шахматисты заметили, что наибольшие успехи в шахматах имеют те дети, которые очень сильно переживают поражения. Те, для кого поражения значат примерно как уходящий трамвай, успехов больших не делали. Все познается в сравнении, если ко всему относиться серьезно, то тогда можно потерять истинную ценность. Но, с другой стороны, есть такая штука - безупречность. Вот и найдите золотую середину. Как я поняла, Вы человек вдумчивый, рефлексивный. Так что успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

У меня проблема немного другая.Я ПАНИЧЕСКИ БОЮСЬ ЭКЗАМЕНОВ.Просто до истерики.Институт бросила,колледж тоже.Как с этим бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но Вы же бросили учебу, теперь бояться нечего. Или Вы собираетесь возвращаться? А как же дети? Если Вы все решили, и это решение для всех будет необременительным, т.е. никто не потеряет больше, чем получит, то экзамены, вернее, страх перед ними покажутся просто ерундой. Гораздо серьезнее те проблемы, которые сейчас требуют решения. Удачи Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...