Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Плутишка

Сдача комнаты в аренду

Рекомендованные сообщения

Юля,здравствуй!Вот и я пришла просить о помощи.Ситуация такая:мы с сыном живем в двухкомнатной квартире моей бабушки.Прописаны в ней бабушка(ветеран) и дедушка(инвалид).Они оба льготники.Сейчас появилась необходимость сдавать одну из комнат.В связи с этим вопрос:может ли это повлиять на льготы моих бабушки и дедушки?Как оформить сдачу?Нужно ли договор заверять нотариально?И как потом платить с этого налоги и нужно ли вообще платить?Если оформить официально,то не повысят ли нам квартплату из-за новых жильцов(регистрировать даже временно никого не будут)?

Буду очень благодарна за ответ smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В случаях сдачи квартиры внаем (в аренду) собственник жилого помещения и наниматель являются сторонами договора гражданско-правового характера - договора найма жилого помещения, заключаемого в соответствии с правовыми нормами, изложенными в главе 35 ГК РФ.

Полученные от сдачи в найм квартиры доходы подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Налог платится один раз в год, для этого нужно представить в налоговые органы по месту жительства декларацию о доходах не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и заплатить исчисленный налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (глава 23 НК РФ "Налог на доходы физических лиц", в частности, ст.ст.228, 229).

Quote (Плутишка)
?Нужно ли договор заверять нотариально

заверять также не надо этот договор. Договор составляется в простой письменной форме (ст.674 ГК РФ), куда необходимо занести паспортные данные обеих сторон, существенные условия договора (стоимость, порядок оплаты, права и обязанности сторон, срок, на который заключается договор-до 1 года).

Далее.

Поскольку Вы не будете нанимателей регистрировать ни временно, ни постоянно, то квартплату не повысят и льгот не снимут.

Остальное, в личке wink.gif .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,золотой ты наш человечек!Низкий поклон и большое человеческое СПАСИБО тебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плутишка, ничего не стоит. wink.gif Это моя работа, причем любимая cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, помогите пожалуйста!

Собираемся сдавать комнату в подселении и возник вопрос, где и как правильно заключить договор аренды жилья, чтобы соседи не предъявляли претензий о незаконности проживания квартиросъемщиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме, при несоблюдении указанного требования сделка является недействительной.

Заключается договор между собственником квартиры (если их несколько, то со всеми). При этом лучше убедиться в личности наймодателя (нанимателя) и правоустанавливающих документах на квартиру (Свидетельство о регистрации права собственности).

В договоре обязательно указать:

дата и место заключения договора;

- сведения о сторонах по сделке, включая паспортные данные и сведения о регистрации по месту жительства сторон;

- предмет договора (с какой целью заключен договор);

- сведения об объекте недвижимости (адрес, описание) и правоустанавливающих документов на него;

- срок найма жилого помещения;

- стоимость найма; порядок оплаты,

- права и обязанности сторон; указать, кто вносит плату за коммунальные услуги,

- момент, с которого договор вступает в силу (указать дату);

- подписи сторон.

- количество проживающих лиц,

ответственность сторон,

случаи расторжения, в том числе в одностороннем порядке одной из сторон.

 

В договоре указывается срок его действия, но не более пяти лет. Если такой срок не определен, договор считается заключенным на пять лет. При этом важно! Если договор заключен сроком более года, то его необходимо зарегистрировать в органах регистрации. Но как правило, наймодатели и наниматели заключают договор сроком до года (на 3, 6, 9, 11 месяцев) с последующей пролонгацией (продлением) договора.

 

Заверение у нотариуса такого договора не обязательно. Достаточно подписи двух сторон, чтобы договор считался действительным. Главное, чтобы он был письменным. Договор составляется в двух идентичных экземплярах каждый их которых имеет одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон по сделке.

 

Обязательным после заключения договора аренды является составление и полписания Акта приема передачи, в котором указывается дата и место заключения Акта, сведения о сторонах и объекте жилого помещения и сделать ссылку на договор найма, подробно описать всю обстановку в квартире.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заключается договор между собственником квартиры (если их несколько, то со всеми).

Т.о. если у нас в собственности одна комната в двухкомнатной квартире (подселение), получается, что я должна спрашивать разрешения соседей на сдачу своей комнаты? Или нет?

А налоги платить нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.о. если у нас в собственности одна комната в двухкомнатной квартире (подселение), получается, что я должна спрашивать разрешения соседей на сдачу своей комнаты? Или нет?

Если в собственности комната в квартире, то есть приватизированная комната, то не надо. Ты как собственник вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

А налоги платить нужно?

Конечно) о налогах -к налоговому консультанту))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за информацию, думаю многим эта тема пригодится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

планируем сдавать квартиру - возник вопрос договором или нет? обязательно ли его регистрировать потом или можно и без регистрации.....на что это может в дальнейшем повлиять (кроме уплаты налогов)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
планируем сдавать квартиру - возник вопрос договором или нет? обязательно ли его регистрировать потом или можно и без регистрации.....на что это может в дальнейшем повлиять (кроме уплаты налогов)?

Ответ в этой теме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, чтобы сдавать в аренду квартиру официально нужно ли заключать договор у нотариуса? И платить налоги с суммы, которую получаем от Съемщиков? Иначе это получается сокрытие доходов. Правильно я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zen-alena, эту тему почитайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, тоже с вопросом.

Мне с дядей в наследство досталась 3-комн квартира. Я являюсь собственником, так же как и дядя. Но я там не прописана, а он прописан. Подскажи, могу ли я проживать там со своей семьей сама или пустить туда родственников или квартирантов, если я там не прописана? Дядя против совместного проживания с кем-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажи, могу ли я проживать там со своей семьей сама или пустить туда родственников или квартирантов, если я там не прописана?

конечно можешь, ты же собственник доли в квартире.

Ст.28 Гражданского кодекса

1. Собственник осуществлят права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

ст. 247 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

ст. 249 ГК РФ

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлечка, ну еще раз для достоверности, ответь, пожалуйста. Просто мне сказали, что дядя может даже милицию вызвать и всех выставить, кроме меня конечно - я ж собственник... Типо того, что все остальные в этой квартире никто и права там находиться не имеют!!! Такое может быть или нет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

членов твоей семьи - не может. Квартирантов, если согласия дяди не получали на сдачу в наем, может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
членов твоей семьи - не может. Квартирантов, если согласия дяди не получали на сдачу в наем, может.

А кто считается членами моей семьи? Муж и дети? А мама, отец и брат? Или, что особенно интересует, брат (родной) и его жена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто считается членами моей семьи? Муж и дети? А мама, отец и брат? Или, что особенно интересует, брат (родной) и его жена?

ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...