Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Милли

Имеют ли право требовать копию паспорта оставить в саду

Рекомендованные сообщения

В саду нам сказали, что если ребенка будут забирать бабушки, то необходимо с доверенностью приложить и оставить у них копии паспортов бабушек с листом с пропиской. Вроде бы забота о детях, но с другой стороны где будут храниться эти копии, явно не в сейфе у заведующей, а в столе у воспитателей. Не возьмет ли кто-нибудь потом на эти копии "Быстро деньги" и прочее??? Там ведь и копии паспорта хватает? Правомерно ли требовании копий? Куда позвонить уточнить? В других садах те же требования??? Это спустили с верху или наши местные придумки? Просто хочу собрать информацию прежде чем идти к заведующей разговаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем саду так же. Отдала копии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В саду нам сказали, что если ребенка будут забирать бабушки, то необходимо с доверенностью приложить и оставить у них копии паспортов бабушек с листом с пропиской. Вроде бы забота о детях, но с другой стороны где будут храниться эти копии, явно не в сейфе у заведующей, а в столе у воспитателей. Не возьмет ли кто-нибудь потом на эти копии "Быстро деньги" и прочее??? Там ведь и копии паспорта хватает? Правомерно ли требовании копий? Куда позвонить уточнить? В других садах те же требования??? Это спустили с верху или наши местные придумки? Просто хочу собрать информацию прежде чем идти к заведующей разговаривать.

Если так боитесь, то делайте договор (как положено) об использовании персональных данных как Ваших, так и Ваших родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сдали копии паспортов всех кто будет забирать ребенка из сада, и родители в том числе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если так боитесь, то делайте договор (как положено) об использовании персональных данных как Ваших, так и Ваших родственников.

и чем защитит такой договор в случае "взятия кредита"? ))))

 

если отвечать на ваш вопрос дословно - "права" не имеют с вероятностью 99,9%. Пишете в заявлении паспортные данные и прописку человека, которому доверяете забирать - этого достаточно. Когда он приходит забирать - предъявляет паспорт.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В саду нам сказали, что если ребенка будут забирать бабушки, то необходимо с доверенностью приложить и оставить у них копии паспортов бабушек с листом с пропиской. Вроде бы забота о детях, но с другой стороны где будут храниться эти копии, явно не в сейфе у заведующей, а в столе у воспитателей. Не возьмет ли кто-нибудь потом на эти копии "Быстро деньги" и прочее??? Там ведь и копии паспорта хватает? Правомерно ли требовании копий? Куда позвонить уточнить? В других садах те же требования??? Это спустили с верху или наши местные придумки? Просто хочу собрать информацию прежде чем идти к заведующей разговаривать.

Сын в этом году выпустился из сада, все копии вернули, и наши, и бабушки. Я так понимаю, что все хранится в личных делах ребенка, вместе с договором.

Изменено пользователем Надияшка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сын в этом году выпустился из сада, все копии вернули, и наши, и бабушки. Я так понимаю, что все хранится в личных делах ребенка, вместе с договором.

топикстартера это вряд ли успокоит )))) кто помешает снять копию с вашей копии и воспользоваться ей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и чем защитит такой договор в случае "взятия кредита"? ))))

 

если отвечать на ваш вопрос дословно - "права" не имеют с вероятностью 99,9%. Пишете в заявлении паспортные данные и прописку человека, которому доверяете забирать - этого достаточно. Когда он приходит забирать - предъявляет паспорт.

но тогда на отказ отдать ребенка. если забыли паспорт не вопить и не жаловаться:) мало ли что за тетя пришла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем еще копия паспорта ? Воспитатель же не будет стоять с этой копией у входа и сверять?))))

 

 

В доверенность вносят паспортные данные и все заверяется натариусом )) или заведующей.

 

Просто кто забирает должен приходить с оригиналом паспорта и показывать его воспитателю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милли, требование брать копии паспорта родителей и тех, кто забирает было введено после нескольких ОЧЕНЬ неприятно-трагически-криминальных ситуаций.

Копии паспортов родителей и лиц "допущенных к забиранию" хранятся в личном деле ребенка. Там же храниться ЗАЯВЛЕНИЕ(она же ФОРМАЛЬНАЯ доверенность), в котором ВЫ лично указываете ФИО лиц, которым разрешаете забирать ребенка (поэтому и нужны копии их паспорта).

 

Данное требование было введено для того. что бы обезопасить воспитателей, администрацию садика в случае, если с ребенком случилось что-то очень страшное. Что бы потом родители не писали в прокуратуру и не искали крайних, не кричали: "Почему вы отдали ЕМУ/ЕЙ моего ребенка??????"

 

Теперь, есть ВАШЕ заявление, копии паспортов, все. Теперь сами несите ответственность.

 

А про "Быстроденьги" прямо уже "баян"..... Кстати,для взятия кредита там еще прописка нужна))))

 

Bella, в ИДЕАЛЕ. Если за ребенком пришли НЕ родители, то воспитатель как раз должен достать ВАШЕ заявление, приложенные копии паспортов и СРАВНИТЬ все это с оригиналом паспорта того человека, который пришел забирать ребенка.

 

Про доверенность. И много родителей пойдут за 500 руб оформлять доверенность у нотариуса???? А если бабушек и дедушек больше, чем один человек??? Тут бы такой крик уже стоял... УУУУУУУХХХХХ

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милли, требование брать копии паспорта родителей и тех, кто забирает было введено после нескольких ОЧЕНЬ неприятно-трагически-криминальных ситуаций.

Копии паспортов родителей и лиц "допущенных к забиранию" хранятся в личном деле ребенка.

реально не представляю, чем копия паспорта обезопасит от таких ситуаций?

приходит нехороший человек забирать ребенка в 18.30, скажем. Личные дела (по закону) хранятся в сейфе в кабинете заведующей, который уже закрыт, конечно же. И что делать воспитателю в этой ситуации? бросать группу, бежать взламывать сейф и сличать физиономии на ксерокопии и в реале?

к тому же воспитатель - не пограничник, он не может достоверно сличить фото на паспорте 20-летней давности с физиономией человека. Не обучен.

ПС: так что на практике скорее всего хранятся эти заявления не в личном деле, а в группе. Именно для целей "сличить". И топикстартер верно подозревает насчет места их хранения....

 

Данное требование было введено для того. что бы обезопасить воспитателей, администрацию садика в случае, если с ребенком случилось что-то очень страшное.

вот это верно. Не для безопасности ребенка, а для безопасности администрации. Попу прикрыть если че.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но тогда на отказ отдать ребенка. если забыли паспорт не вопить и не жаловаться:) мало ли что за тетя пришла
Кстати можно сделать 2 доверенности. Одну отдаем зав .садиком и она остается там.А на другой сама заведущая ставит штамп(если есть ) садика и пишет копия верна. И когда бабушка забирает ребенка ,показывает копию доверенности где подпись зав.садом. оригинал. Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vsm, заявление и копии, перед тем, как отдать заведующей, видели воспитатели. В заявлении указывается степень родства "забирателя". Если у воспитателя сомнения, у него в группе есть телефон родителей. В случае чего, он может позвонить и уточнить у мамы/папы кто пришел за ребенком.

 

Согласна, что для прикрытия попы администрации. Но сама знаешь, как некоторые родители умеют искать виноватых в случае чего.

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и чем защитит такой договор в случае "взятия кредита"? ))))

успокоение души и возможность, после длительной череды судебных разбирательств, наказать за распространение персональных данных. Там же прописывается порядок уничтожения персональных данных.

По факту в нашей стране могут сделать, что угодно, но для этого нужна цепочка соучастников, а не просто похищенная ксерокопия паспорта.

Сам когда сдавал, что подписи и номера зарисовывал перед печатью.

Изменено пользователем Alexs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
после длительной череды судебных разбирательств, наказать за распространение персональных данных.

бремя доказывания..... и я не вижу как доказать, что именно из садика произошла утечка персональных данных. Заведующая приведет 20 свидетелей, которые подтвердят, что "все по закону", а родители - кого приведут? какие реальные доказательства в суд предоставят?

еще и огребут в итоге за клевету ))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сам когда сдавал, что подписи и номера зарисовывал перед печатью.

а это идея )))) образец подписи на первой странице можно закрыть полоской бумаги и уже тогда ксерить. В паспорте в данном случае главное - образец подписи, а не паспортные данные. Потом если что экспертиза докажет, что подпись в договоре кредитования не ваша.

ПС: но в реальности я просто сдала ксерокопию в садик, как и просили ))))

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже брали ксерокопии, про кредиты как-то не задумывалась. Спасибо за идею закрыть подпись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расстрою))))) Но если кто-то РЕАЛЬНО задумал взять кредит именно на ваше имя, то он это сделает так, что вы узнаете об этом в самую последнюю очередь)))) И явно это будет не 10-15 тыс в "Быстроденьги", а куда большая сумма, так как "свидетелям" рот тоже затыкать деньгами нужно))

 

А вообще это сейчас очень проблематично оформить кредит ТОЛЬКО по копии паспорта. Мало кто под это подпишется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бремя доказывания..... и я не вижу как доказать, что именно из садика произошла утечка персональных данных. Заведующая приведет 20 свидетелей, которые подтвердят, что "все по закону", а родители - кого приведут? какие реальные доказательства в суд предоставят?

еще и огребут в итоге за клевету ))))

Ничего проще не бывает - можете на ксерокопии писать когда и куда предоставлена, при желании вести реестр ксерокопий. Вопрос в лени и желании это делать взвесив все за и против. Это как из одной моих любимых пословиц: "Есть два типа людей. Первые планирует делать резервную копию своих данных. Второй, те кто уже делают резервную копию своих данных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расстрою))))) Но если кто-то РЕАЛЬНО задумал взять кредит именно на ваше имя, то он это сделает так, что вы узнаете об этом в самую последнюю очередь)))) И явно это будет не 10-15 тыс в "Быстроденьги", а куда большая сумма, так как "свидетелям" рот тоже затыкать деньгами нужно))

 

А вообще это сейчас очень проблематично оформить кредит ТОЛЬКО по копии паспорта. Мало кто под это подпишется)))

Вы не поверите, но при желании даже организации открывают по ксерокопии, но при участии "ответственных" лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не будьте наивными. Никому ваши копии паспортов не нужны. А кому надо-у тех базы УФМС готовые. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alexs, зачем верить, я знаю. Но ВСЕГДА присутствует такое понятие как "цена вопроса"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за мнения. Узнала, что и хотела, то что это требование во всех садах, а не наши придумали.

А про кредиты это вы зря, копии паспорта ооочень на многое хватит! И случаев таких миллион, называется мошенничество!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милли, да, мошенничество. Но ты же сама светишь свой паспорт при взятии любого кредита. Он уже в базе)))) Оформляй-не хочу)))) Зачем такие сложности???? А пенсионеры не проходят по возрастному цензу во многих случаях))) Так что бабули почти в безопасности))

 

А еще с карточек деньги снимают без ведома владельца, кредиты берут и не выплачивают (причем заранее зная, что платить не будут) и т.д. и т.п. случаев миллион и все называется мошенничество))

 

НО одному человек, без привлечения третьих лиц, все это сложно провернуть

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда относила, на всех копиях на весь лист жирно писала слово копия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за мнения. Узнала, что и хотела, то что это требование во всех садах, а не наши придумали.

А про кредиты это вы зря, копии паспорта ооочень на многое хватит! И случаев таких миллион, называется мошенничество!

Хорошо,дайте мне ссылку на банки,которые дадут мне кредит только по чужой копии. Я с удовольствием там возьму побольше денег.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Овечка Долли, работаете воспитателем?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробить паспортные данные любого человека-гражданина РФ-дело нескольких минут. Отрисовать потом копию по ним-тоже не проблема.) Поэтому ,если кто-то захочет воспользоваться вашими данными-вы об этом узнаете в последнюю очередь и явно это будут не работники садика.) Сейчас куда не кинься везде оставляем паспортные данные-в любом документе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я всегда на копии пишу синей ручкой "КОПИЯ" через весь паспорт) и никто его никуда не сможет использовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...