Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
gosser

Дополнительное жилье

Рекомендованные сообщения

У нас 2х комнатная кв. общей площадью 49 кв.м., прописаны там 7 чел платить за нее приходится мне одной! и это не мало с учетом роста цен на комуналку. Прописаны там мама(моя) она же является собственником, отец(он с нами уже 11лет не живет имеет свое жилье но от нас не хочет выписываться) сестра и ее дочь 17летняя и я с двумя детьми! Раньше я училась в Москве и жила конечно там,а здесь жила моя сестра,потом так случилось что у нас появились проблеммы и мы с мужем были вынужденны переехать в Волгоград, сняли мы для сестры две комнаты в 3х комнатной квартире,сделали там ей космет ремонт,сделали в этой(нашей)квартире кап ремонт! платили мы за ее жилье 1,5 года а потом перестали (там по соседству в комнате одинокий мужчина живет-это его кв, они чуть ли не с первых дней объеденились и уже жили вместе как СЕМЬЯ сестра не работала(она никогда не работает-нехочет) поправилась на 15 кг за год поэтому я перестала платить т.к деньги не малые и здесь за кв плачу и ее с...с оплачиваю-несправедливо,экономля на себе и детях!Теперь вот боюсь у нее характерец-дай боже боюсь что у того мч-лопнет терпение и она прийдет к нам жить(а это ВСЕЕЕ!!! разлад в семье ссоры крики матершинные побои(это она так со своей дочкой разговаривает) Мы уже как-то жили вместе мне тогда пришлось собрать вещи и уехать в мск учится! больше я этого не вынесу! всем соседям она тоже плачется что вот я такая секая выгнала ее бедную (а то что она еле ж.. носит от веса-это никто не видит)

Вот хотелось бы узнать, можно ли добиться кому нибудь дополнительного жилья может хоть комнату в общежитии? Большая просьба посоветуйте мне что-нибудь-этот квартирный вопрос уже надоел!купить я ей немогу ничего-это по нынешним ценам нереально! Может быть у нее есть шансы пойти к депутату насчет комнаты???

Буду очень признательна за советы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gosser, вопросов при прочтении возникла куча. Надо разбираться.

Начнем с квартиры, где вы прописаны. В собственности-у мамы? А кто приватизировал?

Мама с отцом - в разводе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,я с детьми прописана в этой квартире! Мать с отцом в разводе! Мама собственник и она же приватизировала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gosser, а отец отказался от приватизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вобщем он-вобще здесь ни при чем!!! он к маме пришел-у нее уже была эта кв, она за нее выплачивала-кооперативу!

Добавлено (02.03.2009, 16:38)

---------------------------------------------

Юленька скажи пожалуйста! Можно например моей сестре добится хоть комнаты в общаге? куда ей стоит обратится? И еще мама сказала что сестра вроде прописана без права на жилье(она раньше жила на украине и когда мама ее оттуда забрала сюда,то в паспортном вроде ее тогда прописали без права ) но как это узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gosser, так квартира кооперативная?

Quote (gosser)
ну вобщем он-вобще здесь ни при чем!!

я спрашиваю, потому что отца можно выписать как бывшего члена семьи. Через суд, и тогда платить можно будет меньше.

Quote (gosser)
можно ли добиться кому нибудь дополнительного жилья может хоть комнату в общежитии

здесь надо будмать. Сразу ответить сложно. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну про отца-да,так и будет БЫВШЕГО-удаляем!

А вот сестренка....,нехочется мне с ними грызться! вроде она на общагу согласна-говорит КУПИ мне, млин-где ж я ей денег то возьму??? wacko.gif

маман моя-тоже...! говорит-иди и добейся своей сестре комнату,ты типа и разговаривать умеешь и пробивная!!! surprised.gif

А я.... как интерессно,,, пойду-типа пожалуйста дайте моей сестре комнату в общаге-она типа в 40 лет ни к чему не приспособленна ни к работе,ни разговаривать ни может! Бред!!! sad.gif Привыкла она что за нее все все думают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, предоставляются жилые помещения по договору соц. найма (т.е. неприватизированные).

1. Сначала необходимо, чтобы признали малоимущими.

Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном Законом Волгоградской области от 04 августа 2005 г. N 1096-ОД "О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений". Тут определяется состав семьи, учитываются доходы семьи…

2.Потом нуждающимися.

Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, собственниками жилых помещений либо членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Граждане для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, вправе в установленном порядке обратиться в орган учета по месту своего жительства.

Для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении гражданин подает заявление. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению прилагаются документы,

1) справку о составе семьи (с указанием фамилии, имени, отчества, степени родства, возраста);

2) справку федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ФРС/ВОРУ) о сделках, совершенных гражданином и (или) членами его семьи, указанными в справке о составе семьи, с жилыми помещениями за пять лет, предшествующих дню обращения с заявлением о принятии на учет;

3) ксерокопию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, в случае отсутствия паспорта либо отсутствия в паспорте отметки о регистрации по месту жительства - свидетельство о регистрации по месту жительства, выданное соответствующим органом регистрационного учета.

2. Помимо документов, указанных в пункте выше представляются:

1) гражданином, являющимся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, - копия договора социального найма. В случае отсутствия договора социального найма гражданин представляет иной документ, на основании которого может быть установлен факт проживания в жилом помещении на условиях договора социального найма (ордер, копия финансового лицевого счета и др.);

2) гражданином, являющимся собственником жилого помещения либо членом семьи собственника жилого помещения, - копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение либо иной правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности, возникшее до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

3) малоимущими гражданами - заключение о признании гражданина и членов его семьи малоимущими;

4) гражданином, проживающим в жилом помещении, признанном непригодным для проживания, - решение уполномоченного органа о признании жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания;

5) гражданином, имеющим в составе семьи больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, - медицинская справка;

6) детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, - справка из органов опеки и попечительства;

7) в случае обращения с заявлением о принятии на учет в орган местного самоуправления по месту нахождения организации, с которой гражданин состоит в трудовых отношениях, - копия трудовой книжки;

8) в случае подписания заявления о принятии на учет опекуном, действующим от имени недееспособного гражданина, - решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна;

9) гражданами, относящимися к иным категориям, определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом Волгоградской области, - документы, подтверждающие их право на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального или областного бюджета.

4. По результатам рассмотрения заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, приложенных к нему документов и обследования жилищных условий граждан, органом учета составляется письменное заключение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет.

На основании письменного заключения органа учета органом местного самоуправления принимается решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет не позднее чем через 30 рабочих дней со дня принятия заявления гражданина и необходимых к нему документов.

В соответствии с решениями органа местного самоуправления о принятии граждан на учет органом учета формируется единый общий список (очередность) граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Органы местного самоуправления обеспечивают свободный доступ граждан к информации об очередности граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

5. ВАЖНО: Ежегодно в течение I квартала органы учета проводят перерегистрацию граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по состоянию на начало года, следующего за отчетным.

Для прохождения перерегистрации граждане представляют в органы учета сведения, подтверждающие их статус нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в следующем порядке:

в случае если у гражданина за истекший период не произошло изменений в ранее представленных сведениях, указанный факт оформляется соответствующей распиской гражданина, которой он подтверждает неизменность ранее представленных им сведений;

в случае если в составе сведений о гражданине произошли изменения, гражданин обязан представить новые документы, подтверждающие происшедшие изменения. В этом случае орган учета должен осуществить проверку обоснованности отнесения гражданина к категории нуждающихся в жилых помещениях с учетом новых представленных документов и сообщить о результатах проверки гражданину, представившему документы, в течение трех рабочих дней.

6. Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации и настоящим Законом оснований для снятия их с учета.

(на основании Закона Волгоградской области от 1 декабря 2005 г. N 1125-ОД "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области")

Вывод.

Quote (gosser)
Вот хотелось бы узнать, можно ли добиться кому нибудь дополнительного жилья может хоть комнату в общежитии?

Вот по такой инструкции-по закону- попробуйте встать на очередь. Больше, к сожалению, выхода нет. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите,

у меня есть в собственности 20,5 м кв жилья-общая площадь-эта 1/4 доли квартиры

на свою долю я прописала ребенка

у мужа в собственности 7 кв.м,он прописан в другом месте

можем мы быть признаны нуждающимися в жилье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lvenok, считается не жилье в вашей собственности, а все жжилье, где вы прописаны.. То есть сосбтвенность членов вашей семьи тоже учитывается. К членам Вашей семьи относится не только муж, но и родители, бабушки, дедушки....Также Вашего мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lvenok, считается не жилье в вашей собственности, а все жжилье, где вы прописаны.. То есть сосбтвенность членов вашей семьи тоже учитывается. К членам Вашей семьи относится не только муж, но и родители, бабушки, дедушки....Также Вашего мужа.

но ведь ребенок прописан на моей доли

и берут с него только за коммунальные услуги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но ведь ребенок прописан на моей доли

и берут с него только за коммунальные услуги

не пойму, к чему это?

ты спросила,

можем мы быть признаны нуждающимися в жилье?

Отвечаю подробно, надеюсь так поймешь..

В соответствии с Законом, указанном мной выше,

"При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, .... принадлежащих им на праве собственности, уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не пойму, к чему это?

ты спросила,

 

Отвечаю подробно, надеюсь так поймешь..

В соответствии с Законом, указанном мной выше,

"При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, .... принадлежащих им на праве собственности, уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

так здесь сказано о наличии у гр-на нескольких жилых помещений

а если мне принадлежит только эта доля,больше ничего,тогда как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если мне принадлежит только эта доля,больше ничего,тогда как ?

Так в том то и дело, что будет считаться не только то, что ТЕБЕ принадлежит, но и ЧЛЕНАМ ТВОЕЙ СЕМЬИ- мужа....

то есть Общую площадь жилья будут делить на всех членов, и определятся площадь жилого помещения на одного члена семьи. И если она меньше учетной нормы - 11 кв.м.- то есть возможность тоо, что поставят.

Для более точной информации лучше обратиться в комитет по распределению жилья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...