Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
psian Nata

Дисморфофобия или внутренняя целостность

Рекомендованные сообщения

сообщение Сегодня, 2:07

Цитата(Мусильда @ 3.6.2019, 18:49) *

В последней редакции МКБ и синдром эмоционального выгорания признали болезнью.

А так же и дисморфофобию, которая не даёт принять себя толкает людей на переделывание собственной внешности.

 

 

 

Спасибо Мусильде!

Важная тема.

 

Те, у кого это есть и кто уже занимался вопросами, наверное могут рассказать и лучше.

Но вот пока статья с рассказами об этом.

Источник:

https://snob.ru/entry/160168/

 

Анна Алексеева

«В зеркале я вижу урода». Четыре истории о жизни с дисморфофобией

РЕДАКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

Битье зеркал, нежелание фотографироваться, стремление спрятать свое тело и суицидальные мысли — со всем этим живут люди, страдающие от дисморфофобии и дисморфомании — психических расстройств, при которых люди зацикливаются на реальных или мнимых недостатках собственной внешности. Четыре женщины рассказали «Снобу», как эти расстройства вошли в их жизнь и как они с ними борются

 

25 АПРЕЛЬ 2018 9:46 ЗАБРАТЬ СЕБЕ

 

Пабло Пикассо «Девушка перед зеркалом», 1932

Фото: Sharon Mollerus/Flickr

«Схема ”сознание — отдельно, тело — отдельно” прочно засела в моей голове»

 

Наталья, 42 года

 

В детстве я часто слышала: «Такая милая девочка — и так не повезло с волосами! Вся женская красота в волосах, а у тебя — три пера невнятного цвета!» Из-за того, что я часто и подолгу болела, меня называли синенькой, худенькой, жалкой. Я обижалась и плакала. Во времена моего советского детства эти переживания обесценивались, иногда меня даже наказывали за излишнюю эмоциональность: я была очень плаксивой и ранимой. Поделиться переживаниями было не с кем. Родителям было не до того: «Чего еще тебе надо? Сыта, обута, одета! У людей вон рук-ног нет — и ничего, живут! Не гневи Бога!» Видимо, в то время у меня развились дисморфофобия, тревожное расстройство и ОКР.

 

В подростковом возрасте мое недовольство собой и неприятие своего тела только усилились. Начались эксперименты с внешностью, зачастую уродующие меня и вызывающие еще большее недовольство. В какой-то момент произошел перелом: сознание — отдельно, тело — отдельно. Я представляла себя тоненьким андрогином с бесполым лицом, но из зеркала на меня смотрела девушка с ярко выраженной феминной внешностью. С тех пор я не люблю зеркала и не смотрю в них без необходимости. От мужского внимания мне становилось только хуже. Я ненавидела свое тело и прятала его в странную одежду. Выглядела как городская сумасшедшая.

 

Меня очень злили комплименты относительно моей внешности. Я думала: все эти люди издеваются? Тем более я — прежде всего личность, а тело — лишь оболочка. В интимной жизни тоже проблемы: мне сложно раздеться, показаться, я всегда думаю, как выгляжу, как лучше повернуться, чтобы спрятать побольше тела. При свете — ни-ни, потому что кажется, что на меня смотрят и думают: какая же уродина.

 

Психиатр сказал: «Сидит тут молодая, холеная, ногой качает. Займись чем-нибудь полезным и не придумывай себе проблемы»

Дисморфофобия всегда тихонечко отравляла мою жизнь. Это ежедневный дискомфорт, как зуд и застарелая боль, к которой привыкаешь с годами. Схема «сознание — отдельно, тело — отдельно» прочно засела в моей голове. Это помогает мне жить с дисморфофобией. Тем не менее свое тело я стараюсь беречь, мне ведь еще жить в нем. Украшаю его татуировками, которые служат своеобразным щитом, защитой от окружающего мира. Сейчас ими покрыто около 40% моей кожи.

 

Лет в 20 я обратилась к психиатру по направлению от невролога. Он сказал что-то в духе: «Сидит тут молодая, холеная, ногой качает. Займись чем-нибудь полезным и не придумывай себе проблемы».

 

То, что со мной что-то не так, я поняла только в эпоху интернета. Случайно наткнулась на информацию о дисморфофобии и поняла: да у меня и правда проблемы, а не с жиру бешусь! Начала общаться с такими же людьми, много читать. Год назад я обратилась к психоаналитику — с другой проблемой, но в процессе мы начали работать и над моей дисморфофобией. Расстройство никуда не делось, но я учусь с ним жить. В периоды просветления даже могу сказать себе, что я прекрасна, могу смотреться в зеркало, красиво одеться и выйти так куда-то, не боясь чужих взглядов. В период обострения ОКР, тревожного и пограничного расстройств обостряется и дисморфофобия: я ненавижу себя, свое тело, которое кажется мне отвратительным, гадким и каким-то грязным.

 

Недавно я сказала, наконец, маме, что из-за обесценивания моих ментальных проблем в детстве сейчас, как минимум раз в год, мне приходится лечиться у психиатра, принимать антидепрессанты и транквилизаторы. Она извинилась и пообещала больше так не делать.

 

«Мама считает, что надо впахивать на двух работах и времени на переживания не останется»

 

Мария, 29 лет

 

С раннего детства я была скромной и неуверенной в себе. Разумеется, дети чувствовали это и частенько обижали меня, смеялись над моим внешним видом (хотя, признаться честно, я ничем не выделялась).

 

Дисморфофобия накрыла меня уже после пубертатного периода, когда я осознала, что слишком много деталей моей внешности не соответствует принятым стандартам. Доходило до того, что я избегала зеркал и, чтобы не показать слегка неровный прикус, закрывала рот руками или подавляла улыбку. Самое страшное, что я ощущала себя посторонней в этом мире. Словно я из-за своей внешности никогда не смогу найти свое место в жизни, никогда не буду счастлива, никогда не почувствую расслабленность и спокойствие, никогда не буду жить, как другие люди.

 

Старшее поколение не воспринимает психологические проблемы. Например, моей маме кажется, что все проблемы из-за лени: надо впахивать на двух работах, тогда времени на переживания не останется! Зато мне очень помог мой парень. Он не устает повторять, что я очень привлекательна внешне и интересна внутренне. То же самое говорят и мои друзья. Постепенно до меня дошло, что они видят милую девушку, то есть мой образ целиком, а я вижу только детали, которые мне не нравятся: большой нос, неровные зубы, крупные черты лица и многое другое. Я будто бы смотрюсь в кривое зеркало, которое мне лжет.

 

Вспомните женщин, которых в разное время называли самыми красивыми в мире, к примеру, Брижит Бардо или Анджелину Джоли. У них, как и у нас, были взлеты и падения

Тогда я решила показать дисморфофобии, что я сильнее: перестала пользоваться косметикой перед выходом на улицу, начала улыбаться (сначала через силу, а потом втянулась). Я убеждала себя в том, что не обязана соответствовать стандартам красоты, которые неизвестно кто выдумал. И, если по правде, у всех людей есть особенности, просто я зациклилась на своих и не замечала, что окружающим тоже далеко до подиумных стандартов. Я просто приняла свои недостатки: «Ну да, я такая и останусь именно такой. Окружающим придется с этим смириться». Правда, на работе мне часто бывает нелегко: я стараюсь не привлекать внимания, поэтому окружающие думают, что я слабая или виктимная, частенько шепчутся за спиной — или мне это только кажется.

 

Чем старше я становлюсь, тем легче мне жить. Я начинаю понимать, что красота не гарантирует счастье. Вспомните женщин, которых в разное время называли самыми красивыми в мире, к примеру, Брижит Бардо или Анджелину Джоли. У них, как и у нас, были взлеты и падения, они перенесли немало горя и обид, от них уходили мужчины. Они живут так же, как и обычные люди.

 

Я призываю всех, кто столкнулся с психологическими проблемами, обращать на них внимание, работать с ними и искать помощь. К сожалению, по своему опыту могу сказать, что помощь психологов не всегда бывает эффективна. Но человек может помочь себе: читать книги по теме, смотреть документалки или шоу, обсуждать проблемы с близкими, размышлять.

 

«Бороться с дисморфофобией мне помогает феминизм и бодипозитив»

 

Полина, 23 года

 

Моя дисморфофобия началась не как у большинства людей — в подростковом возрасте, после рождения ребенка или перенесенной травли. Она всегда была частью меня. Я всегда считала, что из-за своей внешности я недостойна жить, любить, общаться, быть частью общества. Я стыдилась каждого аспекта своей внешности. Со стороны окружающих я не видела понимания и поддержки, мне казалось, что я в зазеркалье и никто меня никогда не поймет — они же нормальные! Пока мои одноклассницы ходили на свидания, общались, познавали мир, я сидела дома за книгами. Как можно быть такой же, как все, когда у тебя такое тело? Я всегда одета с ног до головы, умело прячу свои «недостатки», не хожу на пляж, а если мне приходится раздеваться перед кем-то, просто диссоциируюсь со своим телом, как будто смотрю на все со стороны. Вот я, мое сознание, я люблю себя больше всего на свете, а вот мое тело — мешок мусора, от которого нужно избавиться. Поэтому я сосредоточилась на своем разуме, а не на оболочке.

 

После окончания школы я попала во взрослую жизнь и должна была приспособиться. Поначалу чувствовала себя не в своей тарелке: боялась открытых пространств, не могла есть и говорить на людях, с трудом сидела на парах, а когда приходила домой, меня накрывал ужас. Очень скоро панические атаки стали ежедневной рутиной. Я не выдержала: бросила учебу, работу и заперлась в четырех стенах в ожидании смерти. Мне больше ничего не хотелось, вся жизнь была разрушена. Потом были долгие походы к врачам, горы таблеток, психические заболевания привели меня к расстройству пищевого поведения.

 

Мне интересно читать истории сильных людей, которые приняли себя, изучать истоки наших комплексов, влияние СМИ и корпораций на наше восприятие себя

Впоследствии таблетки помогли мне снять симптомы: я смогла выходить на улицу, работать, общаться, но я так и не вылечилась. Одно время самоубийство было моей идеей фикс. Возможно, в конечном итоге, это так и закончится. Я не знаю.

 

Я хотела бы полностью перекроить свою внешность. Я до сих пор ни с кем не встречалась, потому что не представляю, как кто-то может полюбить человека с таким телом. Но однажды утром я проснулась с мыслью: полюби себя, не сравнивай с другими, прими себя такой, какая ты есть, раз ненависть к себе не помогает. Со временем я пришла к феминизму и бодипозитиву. Мне интересно читать истории сильных людей, которые приняли себя, изучать истоки наших комплексов, влияние СМИ и корпораций на наше восприятие себя.

 

Сейчас я не сравниваю себя с другими, не думаю о себе плохо. У меня только одна жизнь, одно тело и один шанс, а я столько всего еще не успела сделать! Мне больше не нужны весы, сантиметр и признание моей красоты окружающими.

 

«Я унижала красивых, потому что завидовала их внешности»

 

Ксения, 18 лет

 

Еще в детстве моя сестра открыла мне глаза на то, что я урод: она говорила, что я — ошибка природы. Сколько себя помню, она вечно мне этим тыкала. В 10 лет я возненавидела свою страшную рожу вплоть до того, что начала прятать ее за шарфом, кепкой и очками. Меня тошнило от моего огромного длинного носа, кривого рта, тонких губ, от моей лупоглазости и бледной кожи. Зрелище жуткое, на самом деле. Я била зеркала, потому что не хотела видеть в них свое омерзительное отражение.

 

Однажды я пришла в школу с пакетом на башке, но учителя почему-то восприняли это как попытку сорвать урок. В классе я гнобила всех, кого считала смазливыми, настраивала против них своих друзей-отморозков. Даже как-то довела одну до попытки суицида, и меня поставили на учет по делам несовершеннолетних. Она считала себя доморощенной принцессой, а я ее в школьном туалете публично макнула головой в унитаз и нажала слив. После этого ее прозвали сортирной королевой и всей школой стебали. Она попыталась покончить с собой. Спасли. В школе меня не трогали, боялись, потому что я кулаками машу наравне с парнями, могу и покалечить!

 

В какой-то момент родители повели меня к психологу. Она сказала, что у меня дисморфофобия, и выписала таблетки. Я не пила их, потому что занимаюсь спортом, с 7 лет занимаюсь смешанными единоборствами. Таблетки дают тяжелые побочки, если их пить, со спортом можно будет попрощаться. Люди от этого дерьма в овощи превращаются. Да и не верю я этим психологам: они только деньги выкачивают. И вообще, мне надо морду править, а не колеса жрать.

 

Я без проблем нахожу общий язык с людьми, но прихожу домой и впадаю в истерику. 90% окружения не в курсе моей проблемы

Сейчас коплю на пластику в Москве. Наши хирурги меня оперировать отказались, сказав, что не видят проблем. Для них все, что не откровенное уродство, считается нормальным. А я-то хочу быть красивой, как девушки из Instagram.

 

Проблем с противоположным полом у меня нет: пацаны видят во мне личность. Я хотя бы не пустышка, в отличии от смазливых шкур. Никто не смотрит на мое уродство. Я без проблем нахожу общий язык с людьми, но прихожу домой и впадаю в истерику. 90% окружения не в курсе моей проблемы.

 

Я по-прежнему стараюсь по возможности спрятать лицо. Все думают, что это такой стиль, что я люблю яркие шарфы и смешные очки. Фигура у меня отличная, только вот рожей не вышла. Я почти не фотографируюсь. Есть пара фото — и то подруга уговорила, а вот селфи нет ни одного. Ненавижу магазины и примерочные, потому что там везде зеркала! У нас дома зеркало только в спальне у родителей. Больше нигде нет: они знают, что я разобью. Я требую у родителей, чтобы они признали, что я страшная, но они не признают. До скандалов доходит! Поэтому стараюсь на эту тему с ними не говорить.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец собралась прокомментировать

Не удивительно, что признали это явление болезнью. Я буду говорить о явлении и о смыслах его. Понимание смысла позволяет разобраться и изменить ситуацию.

На самом деле явление невероятных масштабов, это можно наблюдать практически повсюду. Сразу оговорюсь, что никого не осуждаю ничего против проявлений не имею, особенно кому это нравится. Но есть люди, которые очень от этого страдают и ходят по замкнутому кругу и реально устали.

Появляется это во множестве пластических операций, липосакции, силиконовые частях тела, изменение размеров груди и других женских органов, внутри и внешней агрессии, зависти к другим, проблемам в отношениях с детьми, неспособность забеременеть, злорадство, злобе, проблемам веса, деланиям изменить пол, внешность и так далее. ,

А причина - непринятием себя.

И главное

Отказ от собственного тела. Отдельно душа, отдельно тело.

В статье выше приведено часть примеров. Многие говорят о том, что причины в детстве.

Эта фраза уже наверное у многих набила оскомину. Честно сказать даже у меня.

Детство изменить, исправить нельзя, родителей тоже переделывать не нужно, а то некоторые пытаются ( хотя уж сколько раз твердили миру и сколько бы я не повторяла на консультациях), как следствие конфликты, войны.

У человека много собственных ресурсов. Главное понять почему они не используются.

Итак, часты причины и смыслы дисморфофобии из практики и положительного опыта по преодолению этого яаления.

Итак, это

Непринятие себя;

Неспособность любить;

Травмы насилия, связанные с телом, в том числе физическое битие и сексуального характера;

Нереализованность во взрослой жизни;

Травмы унижения;

Обидчивость как черта характеру и способ взаимодействия с миром;

Потеря связи с собой;

Пустота в душе;

Отсутствие смысла жизни;

Непережитые утраты (сильно значимых людей папы, мамы, брата, бабушки);

Операции в раннем детстве;

Неспособность к эмпатии;

Большое количество боли в душе;

Инцесты;

Вина за содеянное;

Нелюбовь к телу за «греховные» мысли, чувства, деяния;

Страх старости;

Страх смерти;

Непринятие и отказ от собственных родителей

Бессознательное или сознательное желание страдать;

Бессознательное или сознательное желание умереть;

Бессознательное или сознательное желание быть плохой.

Нежелание быть целостной;

Осознанный или бессознательный отказ от себя;

 

И если понятен смысл, то все это преодолимо.

Иногда быстро, иногда не очень. Главное Вера, Надежда, Любовь. Вкладывание усилий специалиста и клиента и человек приходит к долгожданному : Я любою себя.

И это идёт не от сознания.

А от души.

Каждый делится тем, что внутри. Счастливый и любящий делится любовью, а униженный унижением.

Любите своих близких и себя!

И любовь - это внутреннее состояние и чувство, а не постоянное желание себя наполнить едой, напитками, вещами и так далее.

Да и главное!

Человек в зеркале видит «Урода», то чего другие не видят и не признают. Причём часто это реально красивые люди.

Но себя они таковыми не считают, потому что тот кого они считают «уродом» он внутри, в душе.

Иногда там действительно страшный человек.

Тоже к сожалению печальный опыт).

Если это среди Ваших знакомых, бесполезно доказывать, что он замечательный. Но и соглашаться тоже не стоит.

Если это внутри Вас, есть смысл с этим разбираться.

С тем, что действительно не нравится в себе, а не пытаться это замазать меняя или изменяя внешность.

Это не работает.

Главное найти, за что Вы сами себя простить не можете.

Это и будет главная проблема.

Есть другое проявление того же.

«Все вокруг уроды».

«Или все вокруг грязное».

«Все вокруг некрасивые»

«Все вокруг тупые».

«Всех нужно убить».

«Все плохие».

Или есть ещё друге проявления.

«Я самая лучшая»;

«Я лучше всех»;

«Я должна быть лучше всех».

В любом случае глубоко внутри зарыто ощущение глубокого внутреннего уродства.

 

Иногда проявления бываю следующие:

Шоппоголизм;

Трудоголизм;

Алкоголизм;

Потребность привязывать к себе и потом бросать;

Потребность начинать и сбегать;

Панические атаки;

Фобии разного вида ( обычно страх или нежелание выходить из дома).

Увлечение диетами;

Увлечение физическими нагрузками;

Страх близости;

Отсутствие внутренней свободы

 

Кстати, все это может быть заразно.

Побыть в браке или в близких отношениях с таким человеком и после разрыва можно ощутить это внутри себя.

Особенно к этому чувствительны дети.

Они легко берут на себя внутреннее содержание своих родителей.

И можно бесконечно искать проблемы в других или в себе и искать методы и специалистов, которые помогут. Но пока будет обретена внутрення целостность ничего не изменится. Даже если не останется уже живого места от операций, тату или шрамов, нанесённых самой себе или другим.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основное чувство при этом явлении это недовольство.

Недовольство собой, детьми, окружающими, жизнью, страной, правительством.

Даже если человек наедет на отдых он и там недоволен.

Он постоянно транслирует это недовольство.

Причины быть недовольным находятся всегда.

И конечно это про внутреннее состояние самого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У человека, который имеет внутри себя такое явление- отсутствие целостности и недовольство собой есть потребность в свободе. Иногда это может проявляться в стремлении освободиться от семьи, от отвественности, иногда от себя. На самом деле есть потребность освободиться от негативных чувств и измениться, но это очень страшно человеку. Вот в этой ловушке он и находится.

 

Но именно обретение внутренней целостности и освобождение от негатива даёт внутреннюю свободу свободу.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...