Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Слобода

Взрослый ребенок

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Моя сестра в свои 24 года большой ребенок 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слобода , добрый вечер 

Рада, что Вы создали тему. 
Рада Вашему сообщению в теме

Так бывает. Это не всегда плохо. 

Что именно Вас расстраивает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Моя сестра большой ребенок. Меня это очень огорчает,волнует…и раздражает. 

Она не хочет чистить зубы (чтоб она почистила зубы - мама с ней должна договориться),купаться(купается с истерикой),мыть руки после улицы,я уже не говорю о каких-то элементарных домашних делах. Не стирает-машинкой пользоваться не умеет(именно так и говорит),не смывает за собой туалет,не может элементарно сама себе набрать ванну так как не умеет настраивать воду. Все время чавкает. 

После  работы весь вечер сидит в телефоне и смотрит аниме.

стоит ли говорить что у нее нет друзей (совсем),парня. И вообще она очень одинока..и в этот же момент как будто и не заинтересована в общении.

она очень эгоистична.Если какое нибудь застолье- она съедает вкусняшки не думая о других (я всегда если на столе чего-то мало- не ем,чтоб поели другие,ну или мысленно делю на всех и съедаю кусочек чтоб хватило всем).    Если сестра не захочет вставать - то не откроет дверь (я сто раз стояла по три часа с детьми(я с ними не живу и приезжаю когда знаю что сестра(или мама) дома), 
если мы будем идти вдвоем и у меня на руках будет ребенок или руки будут заняты- она никогда не подержит дверь,а хлопнет прям перед носом. Если я оставлю с ней ребенка она никогда не переоденет если ребенок прольет воду и т.п.  

деньгами пользоваться не умеет - часть зп отдает маме- часть оставляет себе и за пару дней все тратит- потом занимает у меня (и не всегда возвращает). 
как и чем я могу ей помочь?чтоб она выросла…

сестра родилась 7месячная и вот на протяжении 24 лет я до сих пор слышу от мамы что **** то у нас недоношенная. У меня в ее возрасте уже двое детей было,а тут зубы без истерик почистить не может… 

меня очень напрягает ее детскость..во мне тоже очень много детскости (которую я просто ненавижу)…как и что делать?как помочь сестре? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу напишу о маме. Мама у нас заботливая,даже через чур. Опекающая. Она все для нас. Все мое детство- нам все покупала,себе элементарно косметику,одежду не брала. Я родилась 8месячная,сестра 7месячная. Разница между нами 10лет. Я в 18 лет вышла замуж. До замужества никогда не готовила,ни стирала - в целом всему научилась . Как сестру теперь замуж выдать ,чтоб жизнь заставила научится готовить и т.д. 
во мне самой много детскости,стараюсь брать На себя ответственность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще меня наверное больше раздражает ни сестра с ее детскостью,а мама (абсолютно в здравом уме) когда говорит про сестру с такой гордостью какую нибудь прям фигню- допустим: **** у нас такая молодец - в магазин за хлебом сходила. Что блин?в самом деле?человеку 24 года - подвиг -в магазин за хлебом сходил…

вот теперь я это все написала и и морально плохо себя чувствую- чувство как будто я их предала (это нормально?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вашей сестры  просто много особенностей. 
Вам будет легче, если Вы сами примете в себе свою детскость, потому что это тоже Вас очень раздражает, а может и больше. 
Принять себя часто помогает легче понять и принять других, тем более близких родственников. 
Плюс непонимание. 
Мама Ваша когда хвалит сестру, что она сама сходила в магазин, адекватно оценивает и понимает ее особенности, даже  если не осознаёт. 
Пока мама в силах помогать и родители живы  и здоровы, это хорошо. 
Вы ещё немного реагенте к сестре родителей, что вполне естественно и понятно, если с этим работать, раздражение будет меньше. 
Сестру не нужно заставлять насильно и желать очень сильно, чтобы она, например, замуж вышла, тогда это в своё время может случиться само. 
Она просто очень чувствительна, хоть это часто и выглядит наоборот. 
Она, например, вполне вероятно возраст Ваших родителей может ощущать чувствительны, чем Вы. Хоть это так и не выглядит. 
Вы хотите ее сделать самостоятельной, потому что Вы стали рано или достаточно рано самостоятельной, а она нет. 
Такое кстати часто бывает, когда двое детей в семье, или бывает родители слишком рано стали самостоятельны, потом детям стараются дать больше возможности побыть детьми, это может быть осознанно, может быть неосознанно. Суть похожа, проявления бывают разные. 
Плюс у Вас усталость, в том числе от ранней самостоятельной жизни. Возможно немного зависть. 
Есть конечно и рациональные размышления и чувства относительно оценивания возраста сёстры и того, что Вы наблюдаете. Но через рациональностью помочь и понять сестру не сможете, скорее наоборот, испортите отношения, вплоть до разрыва. Этого лучше избежать, особенно это может быть в случае болезни или тем более когда случиться, что родителей не будет. Поэтому пусть живут как можно дольше. Сестра бессознательно или более сознательно может это чувствует, возможно даже понимает сознательно. 
у Вашей сестры  просто внутри неё свой особый мир, она не может о нем рассекаться тем, кто ее не понимает. 
В некоторых случаях бывает никому невозможно рассказать. Через ваш текст, точнее этого пока увидеть не могу. 
Если попробуете сформулировать ещё как-то запрос относительно себя и сестры, ещё Вам что-нибудь напишу. 
Рада, что Ваша мама понимает больше и понимает сестру. Это Вас тоже немного раздражает, станете понимать больше, раздражать в этом моменте будет меньше. 
Плюс у сестры проявления подростковому , как ни странно в этом ее возрасте, кризис средних лет сейчас называется часто. Хотя обычно это ближе к 30. У неё в 24. 
Вот так странно. Большой ребёнок, но при этом во многом взрослее других. Отсюда и тема одиночества. Пока это ее не напрягает и не беспокоит, а я это именно так ощущаю, это ещё хорошо. Хуже, когда станет проблемой для неё. Таким людям объективно трудно найти общение и единомышленников, объективно определённые сложности коммуникации, каналы разные задействованы, каналы восприятия, я имею ввиду в большей степени. 
Что хорошего можете описать сестре, что Вам в ней нравится? 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что Вы написали про эгоистичность. Это не эгоизм. Это совсем другое. Хотя так выглядит. Если уберёте этот шаблон из головы, легче сможете к этому относиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что Вы чувствуете, что написали и как моральное предательство. Это нормально. Это совесть. Но Вы не предали. Просто у Вас непонимание и Вы честно делитесь своими чувствами. Это тоже нужно на это иметь смелость. 
Я всегда говорила, все кто на этом форуме честно и искренне в своих чувствах пытается разобраться, это не так легко. За это всегда благодарна и хвалю и рада. 
Мне очень важно, чтобы как можно больше людей могли понимает друг друга. Это не всегда возможно сделать, но всегда возможно стараться, пока есть силы, желание и возможность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что Вы отписываете как неспособность за со ой ухаживать в бытовых вопросах у сестры, это не детскость, это скорее определённые особенности, которые важны. 
В советские времена насильно учили и заставляли, то, что Ваши родители так делать не стали говорит об особой любви Ваших родителей к сестре. Но и Вас они очень любят. Во всяком случае, я так ощущаю через Ваш текст. Просто они любят Вас по-разному, что нормально. А Вы хотите одинаковой любви, что по человечески понятно. 
Вы написали, у Вас двое детей, мальчики или девочки или разнополые? 
Вы их любите и воспринимаете  одинаково или по-разному. 
Чем больше раздражения у Вас, тем больше закрываться от Вас будет сестра, это так работает. Что совсем не говорит о том, что она она  не любит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама у Вас очень хорошая, очень любит Вас обеих, дети для неё большая ценность. Это очень хорошо. 

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, psian Nata сказал:

Этого лучше избежать, особенно это может быть в случае болезни или тем более когда случиться, что родителей не будет. Поэтому пусть живут как можно дольше. Сестра бессознательно или более сознательно может это чувствует, возможно даже понимает сознательно. 

Я не совсем поняла,поясните пожалуйста 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сестры направленности на естественные процессы, в таких случаях бывает даже сильное непринятие искусственности. Что может по-разному проявляться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Слобода сказал:

Я не совсем поняла,поясните пожалуйста 

Поясните, что именно непонятно, поясню понятнее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, psian Nata сказал:

Вы написали, у Вас двое детей, мальчики или девочки или разнополые? 
Вы их любите и воспринимаете  одинаково или по-разному. 

Трое)девочки)14,10,5. Всех люблю по разному- к старшей конечно больше требований. 
кстати у меня никогда не было сомнений что меня родители меньше любят. Я всегда думала меня больше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда ребёнок рождается 7 месячным и 8 месячным. Это разные дети, даже у одних родителей. Этим тоже многое объясняется. Дело не только и может не столько в недоношенности. Просто мамы знают, что могли и потерять ребёнка, а это очень тяжело, поэтому здесь ценность возрастает ещё больше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, psian Nata сказал:

У сестры направленности на естественные процессы, в таких случаях бывает даже сильное непринятие искусственности. Что может по-разному проявляться. 

Это я тоже не поняла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, что трое девочек. Развитие рода по пути именно развития. 
то, что думали, что мама любит больше, это так и есть, просто то, что пишу, я это то что неосознанно проявляется у Вас. Это я объясняла Ваше раздражение, чтобы оно у Вас стало меньше. 
Если стало или станет меньше, отлично. Если вдруг больше, напишите об этом в этой же теме, значит в больше степени, что-то неосознанное вылезло. 
Это необязательно случится. На всякий случай пишу. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Слобода сказал:

Это я тоже не поняла

Это я писала, про то, что Вы писали про то, что проявляется как неспособность ухаживать за собой в бытовых вопросах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, psian Nata сказал:

То, что Вы отписываете как неспособность за со ой ухаживать в бытовых вопросах у сестры, это не детскость, это скорее определённые особенности, которые важны. 

Что с этим делать? Она может научится же? Просто она абсолютно здоровый человек,а ведет себя не совсем. То есть со стороны когда она допустим радуется и проявляет это (допустим она очень любит кошек и когда видит их она ведет себя на мой взгляд не адекватно (сложно мне подобрать слова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Слобода сказал:

Я не совсем поняла,поясните пожалуйста 

Избегать лучше непонимания сестры и злости и раздражения. Как и непонимания себя и родителей. Бывает правда, что приходится выбирать. Это сложный выбор. Кому с этим не приходилось стала спится, это отлично. В этом случае непонимание. Тогда я говорю, чем дольше такое непонимание, тем может быть человек счастливее. Хотя может чуть меньше мудрости при этом. 
Просто каждому своё и у каждого своя жизнь и судьба. Хотя в родовых сценариях и родственников близких, это суть сложнее устроено. Взаимосвязей больше. Хотя невидимые взаимосвязи у всех, даже не совсем родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, psian Nata сказал:

Если стало или станет меньше, отлично. Если вдруг больше, напишите об этом в этой же теме, значит в больше степени, что-то неосознанное вылезло. 
Это необязательно случится. На всякий случай пишу. 
 

Больше не стало. 
меня сейчас вообще отпустило. Как шарик сдуло..и такая боль от того что сестра одинока и живет в своем мире. У нее совсем нет друзей. Она так тянется к Моим детям,а им видать передается мое неприятие и иногда могут вести себя грубо. Я конечно не допускаю такого,но вижу что они уже «перерастают» сестру,им уже это аниме не интересно,а она как будто застряла в каком-то возрасте 

Изменено пользователем Слобода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Слобода сказал:

Что с этим делать? Она может научится же? Просто она абсолютно здоровый человек,а ведет себя не совсем. То есть со стороны когда она допустим радуется и проявляет это (допустим она очень любит кошек и когда видит их она ведет себя на мой взгляд не адекватно (сложно мне подобрать слова)

Научиться сможет и может когда для этого возникнут определённые условия, хотя в некоторых случаях и этого не случается по разным причинам. Это не от воспитания зависит. Просто Вы с ней разные, хотя во многих наверняка похожи. 
Чем больше похожестей найдёте, тем станет легче, в случае принятия. 
Про кошек, если опишите  как именно это проявляется, так опишите как будто я это прямо сама была рядом с Вами и тоже видела, смогу Вам ещё что-нибудь прояснить про сестру, у Вас будет больше понимания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, psian Nata сказал:

Научиться сможет и может когда для этого возникнут определённые условия, хотя в некоторых случаях и этого не случается по разным причинам. Это не от воспитания зависит. Просто Вы с ней разные, хотя во многих наверняка похожи. 
Чем больше похожестей найдёте, тем станет легче, в случае принятия. 
Про кошек, если опишите  как именно это проявляется, так опишите как будто я это прямо сама была рядом с Вами и тоже видела, смогу Вам ещё что-нибудь прояснить про сестру, у Вас будет больше понимания. 

Описать будет очень сложно. Постараюсь: видит кошку и начинает обнимать (как то странно,прям прижимать к лицу,чуть ли не целовать)и по сто раз повторять моя хорошая,моя хорошая и в этот момент обнимать и так на пару минут как зависла. Ну как-то так. Прочитаешь и вроде ничего странного,но со стороны выглядит странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Слобода сказал:

Больше не стало. 
меня сейчас вообще отпустило. Как шарик сдуло..и такая боль от того что сестра одинока и живет в своем мире. У нее совсем нет друзей. Она так тянется к Моим детям,а им видать передается мое неприятие и иногда могут вести себя грубо. Я конечно не допускаю такого,но вижу что они уже «перерастают» сестру,им уже это аниме не интересно,а она как будто застряла в каком-то возрасте 

Это может быть и не застревание в каком-то возрасте. Это может быть ее хобби и интерес постоянный, который сохраняется на всю жизнь, а может быть период в жизни. 
Чем меньше будете оценивать, тем легче будет принять. 
Детям может конечно передаваться Ваше раздражение, а может и дети ведут себя по отношению к сестре так, как сестра к Вам. Этим они бессознательно или сознательно становятся на Вашу сторону. Пока до сильных конфликтов ярких не доходит, это может быть просто определёнными этапами развития, в том числе отношений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потом допустим я что-нибудь говорю ну допустим что так медленно шла с работы- она начинает бурчать прям по долгу «я не виновата,я не виновата,не ругайте меня». 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Слобода сказал:

Описать будет очень сложно. Постараюсь: видит кошку и начинает обнимать (как то странно,прям прижимать к лицу,чуть ли не целовать)и по сто раз повторять моя хорошая,моя хорошая и в этот момент обнимать и так на пару минут как зависла. Ну как-то так. Прочитаешь и вроде ничего странного,но со стороны выглядит странно

Она просто с кошками общается на тех уровнях, на которых Вы не общаетесь. Что в целом тоже нормально. Плюс Ваша сестра тактильная. Кошки мягкие с точки зрения тактильности. Многие в таких случаях любят мягкие игрушки. Она возможно больше предпочитает живых кошек. «Зависание» это определённая форма общения с кошками, которое многим недоступна. Это бывает трудно описывать словами. Поэтому и Вам было трудно это описать словами. Что тоже вполне объяснимо и нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рада, что Вам сразу стало легче. Рада и благодарна как Вы это описали (про шарик, который сдулся), это обиженная часть Вас «ушла». 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Слобода сказал:

Потом допустим я что-нибудь говорю ну допустим что так медленно шла с работы- она начинает бурчать прям по долгу «я не виновата,я не виновата,не ругайте меня». 

У неё есть определённые  способности, она анализирует, анализирует есть ее в этом влияние или нет. Это может быть осознанно или неосознанно. В целом для неё и ее особенностей, это нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Слобода сказал:

Описать будет очень сложно. Постараюсь: видит кошку и начинает обнимать (как то странно,прям прижимать к лицу,чуть ли не целовать)и по сто раз повторять моя хорошая,моя хорошая и в этот момент обнимать и так на пару минут как зависла. Ну как-то так. Прочитаешь и вроде ничего странного,но со стороны выглядит странно

Вы отлично описали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что приходит в голову хорошее или самое лучшее про сестру? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, psian Nata сказал:

Что хорошего можете описать сестре, что Вам в ней нравится? 

Я очень долго думала надо этим вопросом. 

Моя сестра умная. Еще с детства она очень много читала. Помою нажмет на звонок и звоооониииит- выбегаешь а она оказывается зависла над книгой. Или по улице идешь и видишь как сестра идет - никого не видит,не слышит и все это время прям по дороге идет и читает книгу. В этом мне ее не понять(по крайней мере в молодости)-я никогда не любила читать книги .

она очень соображучая- легко плетет из бисера ,по схемам. Бисером я кстати никогда не могла плести.не получается и все тут)

немного эгоистично- но мне нравится что она очень любит моих девочек.она считает их идеальными.

Она очень любит животных 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, psian Nata сказал:

Вам будет легче, если Вы сами примете в себе свою детскость, потому что это тоже Вас очень раздражает, а может и больше. 

Да да меня очень огорчает моя детскость. Я борюсь с ней и была бы рада искоренить,а не принять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Слобода сказал:

Я очень долго думала надо этим вопросом. 

Моя сестра умная. Еще с детства она очень много читала. Помою нажмет на звонок и звоооониииит- выбегаешь а она оказывается зависла над книгой. Или по улице идешь и видишь как сестра идет - никого не видит,не слышит и все это время прям по дороге идет и читает книгу. В этом мне ее не понять(по крайней мере в молодости)-я никогда не любила читать книги .

она очень соображучая- легко плетет из бисера ,по схемам. Бисером я кстати никогда не могла плести.не получается и все тут)

немного эгоистично- но мне нравится что она очень любит моих девочек.она считает их идеальными.

Она очень любит животных 

Отлично. Я рада, что Вы это сформулировали. Это было сложно для Вас. И я рада, что получилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, psian Nata сказал:

Она, например, вполне вероятно возраст Ваших родителей может ощущать чувствительны, чем Вы

Поясните пожалуйста 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Слобода сказал:

Да да меня очень огорчает моя детскость. Я борюсь с ней и была бы рада искоренить,а не принять

А как Вы тогда будете понимать своих детей? 
Детскость- это же внутренний ребёнок, а  Вы как будто хотите от него избавиться. Кстати, примете в себе детскость, сестра может чуть сдвинет баланс в сторону большей взрослость. 
Это часто взаимозависимые вещи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Слобода сказал:

Поясните пожалуйста 

Продлевает им жизнь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Слобода сказал:

Да да меня очень огорчает моя детскость. Я борюсь с ней и была бы рада искоренить,а не принять

Бороться с собой вряд ли полезно). Понять себя гораздо эффективнее, часто бывает сложнее, зато полнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень рада, что Вы такую важную и непростую тему затронули. 
СПАСИБО Вам за это большое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, psian Nata сказал:

Я очень рада, что Вы такую важную и непростую тему затронули. 
СПАСИБО Вам за это большое. 

Вам огромное спасибо. Теперь зачитаю ваши ответы до дыр. Можно я по ходу еще буду задавать вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, psian Nata сказал:

Продлевает им жизнь. 

Детскостью? Не поняла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...