Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
OrangeMama

переезд с ребенком

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Наша история такова: замуж вышла в Канаде (муж русский), когда забеременела пришлось уехать в Россию. Пока задесь родила, сделала все документы и оформила иммиграцию прошло полтора года. Теперь собираемся, уже мы вдвоем, с Полиной назад к папе. Папа конечно щастлив, мне тяжело, так здесь мои росные и близкие, и выбирать между мамой и мужем невероятно сложно, а Полина пока ни о чем не подозревает. Здесь мы живем большой дружной семьей, у Полины есть бабушка, прабабушка и прапрабабушка, тетя-подросток и я. Вниманием она не обделена. Когда приедем туда буду только я, и папа, которого она ни разу не видела. Больше всего я переживаю за ее психику, как она будет чувствовать себя на новом месте без любимых людей? Как сложатся отношения отца с дочкой? Боюсь что муж сразу будет к ней кидаться (он же ее так ждал) а она его просто испугается как незнакомого человека. Пару таких раз и от отцовских чувств мужа не останется и следа. Волнует совместный сон с ребенком. Придет время когда нужно будет ее отделять и муж скорее всего постарается, чтобы это произошло быстрее. Волнует язык - ведь она перестанет понимать людей вокруг. Русские детки, идущие в детский сад через полгода по русски уже не говорят, а мне так хочется сохранить это в нашей семье и в то же время я боюсь что ребенок будет ассоциальным всвязи с непонимаем языка. Как скоро можно отдать ребенка в садик и заняться пополнением семеиного бюджета (а находится он будет в плачевном состоянии, если я не буду работать). Ну и вообще как сделать так, чтобы переезд как можно мягче отразился на ребенке и муже и только укрепил нашу семью. Ужасно переживаю за дочку. Еи будет год и месяц или год и два. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, любовь зла... Что же делать, если уже все решено и Вы уже все знаете: и что приобретаете, и что теряете. Безусловно, жить в другой стране можно по-разному, но если хочется жить хорошо и быть успешным, то надо принимать ее законы, при этом сохранив то, с чем Вы туда приедете. В Вашем письме буря эмоций, и в этой буре больше страхов и сомнений, чем радости от предвкушения иной жизни, иных задач. Чем больше я думаю над Вашим письмом и вспоминаю другое, тем больше мне хочется пригласить Вас на сеанс психотерапии. Вот такой неожиданный поворот. Просто вы все в вашей большой и дружной семье так друг в друга вросли, что отрывать только с мясом. Только мне непонятно: как Вас в Канаду занесло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уехала туда учиться, там жила меня тетя, позвала меня. Поэтому предыдущие отьезды были менее болезненные - была уверенность, что это временно. У меня была любовь здесь, глупая, юношеская, максималистская и я твердо знала что вернусь к нему. А потом он нашел другую, и слава богу, думаю теперь. Я осталась там. Закончила образование и была не далее чем за день до покупки билета домой когда встретила своего мужа. Через 5 дней я переехала к нему и через 2 недели вышла замуж. Через год забеременела, а через 3 месяца узнала, что проблемы с документами и просто необходимо возвращаться. Рыдала 2 недели. Приехала. Приросла снова. Теперь очень сложно оторваться, тем более осознавая что уезжаю навсегда, что своих бабушек, самых дорогих и любимых, может уже никогда не увижу. Знаю что без нас с Полиной и они сразу сдадут, они ведь держаться благодаря Полине, новой жизни, которая поселилась в нашем доме. Да, я деиствительно вся в сомениях, уже давно я носила это все в себе, может где то надеялась, что мне не не дадут визу и моему мужу просто придется ехать к нам сюда. В других обстоятельствах он и слышать об этом не хочет. Иногда мне кажется, что жила я полтора года тут без него, проживу и еще. Не умру. Но все это проходяще, головой понимаю, что жить всю жизнь рядом с бабушками и мамой я все равно не смогу, да и мужа я люблю. Боюсь взбрыкнуть в последний момент, боюсь травмировать ребенка своими переживаниями, слезами. Я знаю что приобрету и что потеряю, но я не знаю, что мне дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Сердце будущим живет, настоящее уныло"... Почему Вы решили, что, уехав вместе с дочерью, Вы увозите с собой все? Ведь с Вашими близкими остаются и память, и надежда, и уверенность в Вас, человека авантюрного, эмоционального, и, в то же время, довольно успешного. Ведь сколько было путешествий "за три моря", сколько испытаний - да для Вас должно быть все по плечу. Еще один весьма пикантный аспект - в Вашей жизни большое место занимает случай. И, главное, счастливый. Так, может быть, еще раз притянуть этот самый счастливый случай? Ведь люди, события, все, что случается в нашей жизни потому и происходит, что именно мы их притягиваем. Поэтому, для начала примите свою жизнь, с родными по разные стороны океана, с разными языками. К тому же, вдруг Ваши бабушки тоже не прочь полетать? Ведь яблочко от вишенки недалеко падает и наследственность никто не отменял. Это я к тому, что гены лягушки-путешественницы у Вас от кого? Удачи и чаще вспоминайте о том, что жизнь Вас любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Psyholog, спасибо Вам большое.

Приходит утро и снова все кажется не таким уж печальным. В который раз убеждаюсь, что утро вечера мудренее.

А гены - да действительно =) Тетя моя выше указанная помимо России и Казахстана жила еще в Англии, Канаде, США, сеичас в Австралии, Бабушка была у меня в Канаде, ездила в Штаты, в Диснейленд, мама только нигде кроме турции не была, но это поправимо.

А еще мне жизнь много раз доказывала, что все что ни делается - к лучшему, даже если это кажется несправедливым, обидным и причиняет боль. Ну что ж, придется доверится и поверить что и в этот раз так. Другого приемлимого варианта-то все равно нету...

Добавлено (16.03.2009, 09:27)

---------------------------------------------

Только на мой главный вопрос вы так и не ответили. Как мне сделать так, чтоб на психике ребенка переезд отложился наиболее мягким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже дело техники. Во-первых, о своих сомнениях и страхах по поводу будущей встречи девочки и папы не лишним будет ему рассказать, пусть подготовится. Дочери также нужна предварительная подготовка, поэтому рассказывайте об отце, показывайте фотографии, дарите подарки "от папы". Сама поездка может быть сложной, т.к. дети быстро устают от ограниченного пространства и возможностей, поэтому пусть под рукой будут всегда предметы "скорой помощи" - маленькие игрушки, любимые игрушки, бутылочка с водой, удобная одежда. Собственно, свою дочь Вы хорошо знаете, поэтому возьмете то, что надо. И, наконец, то, без чего лучше оставаться дома - позитивный настрой, убежденность в том, что это лучший вариант. А также убежденность в том, что девочка сможет и перелет перенести и к папе привыкнуть. психологи называют это индуцированием: дети всегда чувствуют настрой взрослых и ведут себя в соответствии. Так что больше уверенности, внутреннего покоя и удачи. Приедете - напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Psyholog, Спасибо Вам за помощь, обязательно напишу. С форума уходить не планирую, тоже привязалась тут ко всем, стали все родные... Наверное, это главная проблема в моей жизни =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве же это проблема? Это счастье. Конечно, расставания иногда мучительная ситуация, но только до тех пор, пока не поймешь, что нет ни времени, ни расстояния, только одни люди чуть ближе, другие - подальше. Только и всего. и все они в твоей душе. Самое смешное, что, когда живешь далеко и приезжаешь в город 2-3 раза в год, с друзьями видишься чаще. Так что удачи и счастливого пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно отчитаюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...