Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

дорогие мамочки! счастлива присоединиться к вам!!! пожалуйста подскажите как поступить: недавно узнала о том, что жду второго ребенка. в данный момент не работаю. где я смогу получать пособия по беременности и родам? имеет ли смысл устраиваться на работу или в службу занятости? какие у меня права на другие пособия? как я смогу получить материнский капитал? заранее благодарна :puz_s:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна
дорогие мамочки! счастлива присоединиться к вам!!! пожалуйста подскажите как поступить: недавно узнала о том, что жду второго ребенка. в данный момент не работаю. где я смогу получать пособия по беременности и родам? имеет ли смысл устраиваться на работу или в службу занятости? какие у меня права на другие пособия? как я смогу получить материнский капитал? заранее благодарна :puz_s:

 

Согласно ст.6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на пособие по беременности и родам имеют:

- женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации

- женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

- женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

- женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

- женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

 

Таким образом, в случае, если Вы не попадаете под данные категории лиц, установленные законом , то у Вас нет права на получение пособия по беременности и родам.

В случае Вашей постановки на учет в службу заннятости (в случае признания Вас безработной) Вы будете иметь право на пособие по безработице, но, вместе с тем, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет (право на которое имеют и лица не подлежащие обязательному социальному страхованию, то есть не работающие по трудовым договорам) Вам выплачиваться не будет, то есть в этом случае законом предоставлено право выбора: либо Вы будете получать пособие по безработице либо пособие по уходу за ребенком.

С вопросом о том, какие пособия Вам положены советую обратиться в территориальный отдел Управления социальной защиты населения по месту жительства, а по процедуре посучения материнского капитала - в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _анастасия_

Здравствуйте! помогите пожалуйста, я в растеряности. Я беременна ( второй ребенок. Есть дочь, 2 года ) срок 25 недель. Учусь на очном, летом, в июне защищаю диплом. май и июнь я беременная в качестве студентки, а остальное время как безработная. В собесе сказали, что не будут ничего платить. только безработным, уволенным в связи с ликвидацией предприятия. А что, просто безработные женщины в положении не в праве ни на что расчитывать? Плюс эти 2 месяца мне университет ничегошеньки не заплатит. Так было и с первой беременностью. И ничего никому не докажешь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!!!Скажите пожалуйста мне положено какое нибудь пособие????Я на 30 нед....не работаю и не работала!!!!НО открыто ИП еще с того года!!!!В ПФ я плачу а вот в налоговую нет (т.к. не работаю)

Заранее большое спасибо!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

В соцзащите имели ввиду пособие по беременности и родам, которое действительно согласно ст.6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" выплачивается:

женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными

Однако, в Вашей ситуации в случае, если Вы возьмете академический отпуск в связи с беременностью, то выплатить Вам пособие по беременности и родам обязано будет Ваше учебное заведение.

Что касается пособия на ребенка в возрасте до 1,5 лет, то оно выплачивается в любом случае (единственное трудоустроенность будет влиять на размер данного пособия и место его получения)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья Валерьевна

 

Пособие по беременности и родам выплачивается в том случае если делались определенные отчисления в соц. страх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда была Б узнавала... В общем если бы я отработала официально 1-3 месяца в гос структуре получила бы пособие по родам не 20 тысяч а больше 50!!! Так что стоит отработать кем нибудь через центр занятности, и потом в декрет уйти, все таки стаж будет идти опять-таки

Пы.Сы. Поздавляю и желаю легкой, спокойной беременности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Подскажите мне пожалуйста.Мой муж сейчас официально на работе не устроен,я сижу в декрете,получаю 2,5 тыс.руб.в месяц.положено ли нам что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!Подскажите мне пожалуйста.Мой муж сейчас официально на работе не устроен,я сижу в декрете,получаю 2,5 тыс.руб.в месяц.положено ли нам что-нибудь?

Вы можете оформить ежемесячное пособие на ребенка 257 руб. ежемесячно, так же оформление этого пособия дает право на получение молочной кухни. И пособия кормящей маме до 1 года 500 руб. ежемесячно и пособие от 1 года до 3 лет 300 руб. ежемесячно.

Так же можете попробовать оформить адресное пособие 900 руб. 1 раз в полгода на ребенка, материальную помощь выплачивается 1 раз в год, сумма устанавливается по решению комиссии максимум 5000 руб. и талоны на продукты питания 1 раз в полгода.

За списками документов вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы можете оформить ежемесячное пособие на ребенка 257 руб. ежемесячно, так же оформление этого пособия дает право на получение молочной кухни. И пособия кормящей маме до 1 года 500 руб. ежемесячно и пособие от 1 года до 3 лет 300 руб. ежемесячно.

Так же можете попробовать оформить адресное пособие 900 руб. 1 раз в полгода на ребенка, материальную помощь выплачивается 1 раз в год, сумма устанавливается по решению комиссии максимум 5000 руб. и талоны на продукты питания 1 раз в полгода.

За списками документов вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

[/quot

Спасибо за консультацию!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за консультацию!!!!!!!!

Рада была помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...