Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Annчоуc

Дочка не спит по ночам

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,обращаюсь к Вам с вот такой проблемой:моей старшей дочке 5.5 лет.проблема с засыпанием у нее были всегда,именно с засыпанием,спала она хорошо.когда она была поменьше боялась что придет кто то(кто мы так и не поняли,подозреваю-бабайка или ктото в этом роде),пока заснет-сто раз спросит-никто не придет?я ей показывала,объясняла,что двери,окна закрыты,этаж высокий-ничего не действовало,так и засыпала.и ночник ей включали,и дверь приоткрывали.мучались до 4х лет.в 4 года так получилось что нам пришлось пару месяцев пожить у моей подруги(с одного места уехали,на другое еще не доехали biggrin.gif )у нее дочка на 2.5 года старше моей,они дружат.девочка спит одна в своей комнате.моя же всегда спала в комнате вместе с нами,но на своей кровати.видимо,видя что эта девочка без проблем спит одна и не боиться моя дочка тоже стала спать одна в отдельной комнате,без ночника и с закрытой дверью(так и просила-закройте дверь)мы были очень удивлены и конечно же рады что наши мучения с засыпанием прошли.но как только мы переехали туда где живем сейчас-все стало начинаться по новой.дело в том,что сейчас мы живем с моими бабушкой и дедушкой-люди пожилые,готовы выполнить каждую ее прихоть.как только мы положили ее спать в отдельную комнату бабушка завела песню о том -давайте ей включим свет,откроем дверь чтобы не было страшно и проч.прямо при дочке,наверное этим опять всколыхнула все ее страхи...в конечном итоге почти 1.5 года она опять проспала с нами в одной комнате,периодически опять боясь засыпать одной,приходилось сидеть в коридоре,через каждые пять минут отвечать ей что я тут.забеременев я прекрасно понимала,что не смогу тратить по часу на это в дальнейшем,мы решили сделать так-муж читает ей книжку и уходит,ага,книжку то конечно она слушала,но его не отпускала,в итоге половину моей беременности она засыпала с ним(он лежал на своей кровати,она на своей).когда родиться малыш я планировала переселиться в другую комнату,чтобы дочка оставалась с мужем и не было проблем с засыпанием и она не чувствовала себя одной(все с малышом а не с ней).пока я была в роддоме все решили по другому-дочку поселили в отдельной комнате,пока она засыпала с ней был муж,а потом уходил.но вскоре она начала просыпаться посреди ночи-мне страшно,причем сказать кого она боиться она не может,сейчас она просыпается очень часто,как только муж ложиться с ней-мгновенно засыпает,уходит из комнаты-через 10 минут она опять просыпается...мы все измучились,муж не высыпается,бабушка каждый день выговаривает нам что мы не даем им спать,тк дочка будит сначала ее,а уж бабушка будит мужа.вчера муж уехал в командировку..надолго...дочка на выходных у моих родителей...с ужасом жду будней....Подскажите,что можно с этим сделать??по моему у нее уже фобия какая то?Может нам походить к психологу,чтобы с ней позанимались?на наши уговоры она никак не реагирует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По какой-то причине девочка не чувствует себя в безопасности, и если днем она занята разными делами и внимание направлено на внешние объекты, то ночью актуализируются страхи и тревоги, чувство незащищенности. Безусловно, оно может быть индуцировано - взрослые своими тревогами внушают страх ребенку: если они, такие большие боятся, то уж мне, такой маленькой, и подавно страшно. Конечно, ваш случай для психотерапии с ребенком и консультацией с родителями. Содержание работы - страхи, форма - игротерапия, использование рисуночных методик, все это поможет ребенку справиться со страхами. Кое-что можно начинать делать уже сейчас, например, поощрять за то время, что спала в своей комнате одна, погордиться вместе с ней и внушать мысль, что сегодня 15 минут, а завтра уже больше, вспоминать ее собственный успех, когда могла спать в отдельной комнате, но без осуждения за то, что сейчас этого делать не может. И безусловно, психотерапия может помочь. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый психолог,в том то и дело,что мы ее поощеряем,рассказываем какая она молодец,что бояться нечего,что она уже большая и тп.днем она тоже боиться оставаться одна-ей надо чтобы была приоткрыта дверь в комнату или кто то в ней находился,иногда она забывается,заигрывается и спокойно играет одна-потом вспоминает и боиться.если она идет в туалет-ей надо чтобы рядом ктото стоял(обычно в кухне).она делает так-просит бабушку налить ей воды,та идет в кухню,а дочка бежит в туалет,иногда прямо говорит-жди меня,когда она кушает ей надо чтобы с ней ктото сидел..раньше такого небыло.в 2-3 года она одна ела и ничего не боялась.когда с ней разговариваешь такое ощущение что все проходит мимо ее ушей,она просто не воспринимает...может вы подскажите,где в ворошиловском районе можно обратиться хорошему психологу. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, порекомендую центр Ступени - Баррикадная, 19. Обратитесь к директору, Федосееву Сергею Николаевичу от моего имени, он порекомендует своего специалиста.

Центр Семья, по ул. Кузнецкой, дир. Рыбушкина Тамара Петровна, также сошлитесь на мою рекомендацию. И не затягивайте, эмоциональные нарушения требуют быстрого реагирования. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...