Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Подростки и страх смерти

Рекомендованные сообщения

Очередной случай подростковых "забав" со смертельным исходом: подросток упал с 9-го этажа. Причины пока неясна: то ли паркуром занимался, то ли с друзьми поссорился.

Но суть темы не в этом. Журналисты нашли видео, где хорошо видно как компания подростка проводит свободное время.

ВИДЕО

 

Краткое содержание ролика:

На видеозаписи школьники, в числе которых и погибший 14-летний Никита, забавляются необычным способом. Один из них перелез через балкон и повис, держась лишь одной рукой за перила. Что примечательно, все это происходит на восьмом (!) этаже жилого дома.

В это время остальные пацаны покуривают и смеются. Сам погибший откровенно признается, что все это они делают потому, что им нечем заняться!

 

Не хочу разводить бессмысленные стенания в стиле: "Доколе?", "Куда смотри школа?" и "Ужас-ужас!". Просто хочу спросить совет у родителей подростков. Как вы объясняете детям, что такие опасные забавы могут плохо закончится? Что развлекаясь подобным образом можно умереть. Навсегда. А не только до 17.00, когда родители возвращаются домой.

Или пубертат сносит мозги напрочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, им действительно нечем заняться! Я работаю с 4-м классом и 6 человек из 7-ми просто брошены родителями...у всех конечно свои причины, НО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, им действительно нечем заняться! Я работаю с 4-м классом и 6 человек из 7-ми просто брошены родителями...у всех конечно свои причины, НО...

Аня, что,даже спортом никто не занимается? Интересно, какие еще могут быть причины того, что дети брошены, кроме той, что приходится вкалывать с утра до ночи и некому приглядывать-в кружки водить... Но даже это совсем не причина....А у вас в школе есть какие-нибудь внеклассные занятия, секции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня, что,даже спортом никто не занимается? Интересно, какие еще могут быть причины того, что дети брошены, кроме той, что приходится вкалывать с утра до ночи и некому приглядывать-в кружки водить... Но даже это совсем не причина....А у вас в школе есть какие-нибудь внеклассные занятия, секции?

Оля, наверняка, есть и кроме школы, но мне кажется что ребёнка нужно отдавать заниматься спортом и прочими кружками ещё до школы, потом это тяжело ребёнку привить (знаю по себе). И, конечно, много зависит от воспитания в семье. У нас у друзей сыну 17 лет, обычный подросток, мама иногда дат слабинку, а папа держит в ежовых рукавицах (в разумных пределах). Мальчик успевает и учиться, и гулять на улице (без водки, пива и сигарет), занимается спортом. Родители должны быть примером для своих детей, вот у них так получается. А в подрастковом возрасте детей нужно вообще ограничивать от улицы и друзей-бездельников. Это моё мнение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здесь много причин:

занятость на 110% родителей, тк надо кормить, одевать и обувать

незанятость настолько же деток, поэтому и в голову лезут дурные мысли

наличие разнообразия дурных мыслей по тв, в интернете...вот и реализуют

и возраст, страх напрочь отсутствует, море по колено

 

я часто, когда речь заходит, детям говорю, что жизнь дается одна, переиграть, исправить и начать заново никто не даст

 

наверное, все помнят сюжет по телевизору не раз показывали, как мальчик прыгнул с моста и погиб, а второй снимал...Антона знала, мы дружили, жили в соседних подъездах...муж ходил на похороны, а меня не пустил, тк Мишей беременная ходила

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jocker, тому было лет 19-20. Считаю, что в этом возрасте решения принимаются осознанно и риск оценивается адекватно.

А эти козявки по 12-14 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jocker, тому было лет 19-20. Считаю, что в этом возрасте решения принимаются осознанно и риск оценивается адекватно.

А эти козявки по 12-14 лет?

тогда можно возраст из причин исключить. возраст порою не показатель

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мне кажется, возраст в этой ситуации очень важный аспект.

Именно в 12-14 лет у многих подростков начинается какой-то "срыв башки". И от состоятельности родителей и посещения кружков это порой не зависит.

Вспоминаю себе и своих сверстников. Было несколько подобных ситуаций. Слава богу без сметрельных исходов. И прыгали на "слабо" и дрались из-за фигни.

Но вот как-то многие из "сорванных" это состояние переросли. И в 20 лет уже радовали маму и папу успехами в институтах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня, что,даже спортом никто не занимается?

Девочки ходят в ДЮЦ на музыкалку и то не все. Остальные предоставлены сами себе! У нас начальная школа-сад и кружков там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, наверняка, есть и кроме школы, но мне кажется что ребёнка нужно отдавать заниматься спортом и прочими кружками ещё до школы, потом это тяжело ребёнку привить (знаю по себе). И, конечно, много зависит от воспитания в семье. У нас у друзей сыну 17 лет, обычный подросток, мама иногда дат слабинку, а папа держит в ежовых рукавицах (в разумных пределах). Мальчик успевает и учиться, и гулять на улице (без водки, пива и сигарет), занимается спортом. Родители должны быть примером для своих детей, вот у них так получается. А в подрастковом возрасте детей нужно вообще ограничивать от улицы и друзей-бездельников. Это моё мнение.

Да,чем раньше тотальный контроль, тем лучше.Я уже планирую загрузить старшую по полной,уже загружена неплохо. Однако, слышала мнение некоторых мам детей лет 10-11,вроде не сильно они на улицу стремятся,и если бы не школа и кружки, вообще отлипить от компа их невозможно,гулять не хотят, так что до 10 лет вроде все спокойно,что ли? То есть на мой взгляд единственный пока выход-загружать их под завязку, чтобы физически просто времени на всякие гадости не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да,чем раньше тотальный контроль, тем лучше.Я уже планирую загрузить старшую по полной,уже загружена неплохо. Однако, слышала мнение некоторых мам детей лет 10-11,вроде не сильно они на улицу стремятся,и если бы не школа и кружки, вообще отлипить от компа их невозможно,гулять не хотят, так что до 10 лет вроде все спокойно,что ли? То есть на мой взгляд единственный пока выход-загружать их под завязку, чтобы физически просто времени на всякие гадости не было...

Комп тоже зараза ещё та, от него вот пока не знаю как ограничить, вот в школу пойдёт может время поменьше будет на всяких "Винкс" и "Братц".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага сидят сиднем в контакте, это их и хлеб и соль...так сказать.. все мысли и познания в контакте....

там и набираются к 13 годам УМУ разуму..а потом выходят на улицу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что немалую негативную роль играют комп. игры, в которых игрок не погибает, а берет новую жизнь и поэтому у подростков в этом сформировалось неправильное отношение к жизни и смерти (они просто не понимают, что после падения с 8 этажа не будет второй жизни, а всё просто закончится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чего боятся подростки? быть нелюбимыми. и в первую очередь своими родителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jocker, тому было лет 19-20. Считаю, что в этом возрасте решения принимаются осознанно и риск оценивается адекватно.

А эти козявки по 12-14 лет?

Не знаю, но по-моему риск переоценить свои силы присущ в любом возрасте. А в 19-20, когда всем надо доказать, что "пацан сказал, пацан сделал" тем паче.

 

Со старшей постоянно веду разговоры, чтобы она не поддавалась на провакации со стороны сверстников. И то же говорю, что жизнь одна и её нельзя потом переиграть или перезагрузить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаюре ребенка, надо нагружать в будни, чтобы не было времени всякой ерунде в голову лезть! Моя дочка и в музыкалку, и на английский, и на дополнительные кружки по математике и русскому в школе! Она прибегает домой, быстро кушает, потом опять куда то убегает! А по выходным уроки делает. Конечно иногда жалуется, что устает и т.п., но ведь это очень хорошо! Чем больше занятий у ребенка, тем больше у него будет организованность. Моя дочь к тому же и отличница в такой суете! Так что загружайте (но не слишком) своего ребенка, это очень полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да.. улица в подростковый период это опасно...

У нас в соседнем доме девочка мила училась в школе Олимпиского резерва лыжница по всем стране на соревнования ездила... пока в 16 лет с мальчиками не стала уличными фулиганами встречаться... в результате через пол года все бросила...а ведь так все хорошо начиналось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

вот кошмарное видео...там правда не совсем подростки по-моему, может уже студенты какие-то...но безголовые....

для слабонервных, которые не посмотрят - парень подвыпивший на спор прыгает с моста высотой метров в 30 и разбивается о воду, за ним прыгает его друг в надежде его спасти, и разбивается тоже, и только тогда у тупоголовых возникает мысль вызвать службу спасения - которая вылавливает ребят и после неудачной реанимации констатирует смерть..... по-моему это стоит посмотреть подрастающему поколению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

вот кошмарное видео...там правда не совсем подростки по-моему, может уже студенты какие-то...но безголовые....

для слабонервных, которые не посмотрят - парень подвыпивший на спор прыгает с моста высотой метров в 30 и разбивается о воду, за ним прыгает его друг в надежде его спасти, и разбивается тоже, и только тогда у тупоголовых возникает мысль вызвать службу спасения - которая вылавливает ребят и после неудачной реанимации констатирует смерть..... по-моему это стоит посмотреть подрастающему поколению.

 

А для чего??? Я после школы поступила в колледж... на первом курсе 17-19 лет (кто как школу закончил) был предмет безопасность жизнедеятельности... там подобное видео показывали... и что... да большая часть тупо гыгыкало и не воспринимало увиденный материал... в школе аналогичная ситуация...

Смотрят те кто это не сделает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я занималась в дюце в нескольких кружках, училась на отлично, тотальный контроль за всем со стороны мамы, работавшей в органах, но это не мешало мне бегать в морятник (недостроенное здание в р. царица), шататься по крышам и пр. сейчас вспоминаю свои прогулки - страшно. ни компа, ни контактика тогда не было. но мозгов это не прибавляло.

 

это надо пережить. лучше где-то дать больше свободы, чем зажимать и загружать ребенка, который потом найдет себе отдушину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в этом вопросе стала фаталисткой. Сколько абсолютно нормальных успешных порядочных ребят кончают самоубийством или глупо по своей вине... А сколько обезбашенных и недалеких живут и радуются... Можно винить семью, общество... Бессмысленно. Я не посещала кружки и Дюцы, гуляла со старшими девами и парнями до 1 ночи во дворе, в 15 мы начали посещать первые ночные клубы... Была ли я обезбашенной или бесстрашной??? Сейчас как вспомню, так поверить не могу... Когда не было сотовых и моя мама ездила искала меня на такси по злачным местам... Я закончила школу с медалью... Сама поступила в Универ и закончила. Сейчас отличная семья и двое чудных деток, над которыми я трясусь!!! Я прошла много интересного и опасного и тогда я действительно этого не осознавала... А порядочные ровесники, сидящие дома или по уши занятые в кружках (некоторые из них) уже спились и т.д. Поэтому сейчас я верю только в судьбу и в мудрость собственных детей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем больше занятий у ребенка, тем больше у него будет организованность. Моя дочь к тому же и отличница в такой суете! Так что загружайте (но не слишком) своего ребенка, это очень полезно.

Не всем полезно. Мой пример - загружена была по полной, правда, не кружками, уроки целыми днями делала. )) Свободного времени очень не хватало, ненавидела за это школу. Золотая медаль. Поступила в хороший вуз. Бросила после третьего курса, теперь без образования.

Некоторые просто ломаются от загруженности, учёба теряет смысл за нервотрёпкой и появляется одно желание - послать подальше.

 

Что касается мальчишек на видео - мне кажется, умом они понимали, что упасть можно, но были уверены, что этого не случится. От желания шокировать окружающих это происходит, от желания "погеройствовать", а не от нечего делать. "Вот вы боитесь, а мы смелые, ха-ха". "Вот обычные люди трясутся за свою жизнь, а мы крутые".

По большому счёту это желание совершить Поступок, посмотреть в лицо опасности и заслужить внимание и восхищение. В жизни обычных мальчишек такому Поступку места нет, а душа просит.

Чтобы подростки не рисковали, они должны слишком любить жизнь, чтобы подвергать её опасности. Слишком жалеть тех, кто их любит, чтобы подвергать их риску такого удара. И иметь достаточно высокую самооценку, чтобы не ввязаться в такое дело под чужим влиянием. Хотя, конечно, 100% гарантии всё это не даёт.

Имхо, детей надо учить наслаждаться жизнью, стремиться сделать её интересной, а не загруженной скучными обязанностями или серой пустотой. Стремиться к хорошим доверительным отношениям. Помнить о том, что счастье - это не пункт назначения, а путь, по которому идёшь. Банальное внимание нужно, чтобы подростку не приходилось его заслуживать, свесившись с балкона.

Изменено пользователем Кошачий глаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во многом вы правы...

Мой личный пример.. стариший брат.. его всегда держали в ежовых рукавицах... как результат ...свобода окрыляем... один брошенный институт... пьянки.. гулянки... по-пьяни спрыгнул с окна 4-го этажа на дерево находящееся в 2-х метрах от дома... чуть не сорвался... протрезвел сразу... колледж... бросил так и не кончив... сейчас все хорошо... только не пьет больше... адреналина много... боится что выпив опять потянет лазить-прыгать...

и я... свобода во всем... куда хочу туда хожу... что хочу то и делаю... спокойна как удав... на приключения не тянуло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не всем полезно. Мой пример - загружена была по полной, правда, не кружками, уроки целыми днями делала. )) Свободного времени очень не хватало, ненавидела за это школу. Золотая медаль. Поступила в хороший вуз. Бросила после третьего курса, теперь без образования.

Некоторые просто ломаются от загруженности, учёба теряет смысл за нервотрёпкой и появляется одно желание - послать подальше.

ну лично у меня дочь хоть и нагружена, но все равно время остается и с подружкой поболтаться во дворе, и на выходные сходить с друзьями погулять) :party:

так что наверное у каждого индивидуально..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...