Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Anastasiya

Пеню за квартплату.

Рекомендованные сообщения

У нас ТСЖ. С марта месяца управляющий решил брать с нас пеняю за просроченный платёж позже 10 числа месяца (я оплатила 12.03.09, мне уже в новой платёжки включили пеню). Слышала что взимание пеню якобы давно отменили, (даже Горгаз перестал взимать уже давно). Законно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Законно. Несколько ссылок на закон, кому интересно.

1) Жилищный кодекс РФ - п.14 ст. 155

"Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

2) Ст. 52 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" говорит об обязаностях потребителя, в частности, п.з устанавливает

"своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В случае невнесения в установленный срок платы за коммунальные услуги потребитель уплачивает исполнителю пени в размере, установленном Жилищным кодексом РФ, что не освобождает потребителя от внесения платы за коммунальные услуги"

НО: При этом потребитель освобождаются от уплаты пени за просрочки платежей, если платежные документы поступили к ним не вовремя (т.е. позднее 1-го числа следующего месяца) - п.2 ст.155 ЖК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве в ТСЖ управляющий без общего собрания может принимать такие решения?

Ведь любое решение должно в ТСЖ происходить только на основе решения общего собрания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А разве в ТСЖ управляющий без общего собрания может принимать такие решения?

 

Anastasiya, какое решение ты имеешь ввиду?

Просрочка обязательных платежей либо неполная оплата влечет начисление пеней.

Начисленные вам пени - это законная неустойка за несвоевременную кварт.плату, то есть основанна она на нормативно-правовых актах, указанных мной выше.

Установлено только. что

Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Кстати, за несвоевременную оплату ТСЖ (членами ТСЖ) непосредственным исполнителям (коммунальщикам -водоканалу, электросетям), ТСЖ тоже платит неустойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Один момент хотелось бы уточнить. А если я в данный момент не работаю (являюсь собственником квартиры), возможно ли написать заявление в управляющую компанию, о том, что я не получаю дохода в данный момент и прошу отсрочить на 10 дней оплату? У меня все квитанции оплачены, но вот с задержкой бывает 10-15 дней. Заранее благодарю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...