Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _askako_

Не умеет защищаться

Рекомендованные сообщения

Гость _askako_

Здравствуйте. У меня такая проблема. Сыну 3г.10м-в, он у меня очень нежный и чувствительный, и совсем не может себя защитить. Например его друг постоянно его бьет, щипает и кусается (рассказала воспитатель из дет.сада), а Юрик вместо того что бы в ответ стукнуть (он выше и сильнее обидчика) садиться в уголок и плачет. Разговор зашел об этом в связи с тем что главный обидчик заболел и воспитатель сказала что Юра сейчас спокойный, не плачет и играет со всеми. Совсем не знаю что делать. Как научить защищать себя ?! Может я виновата в чем то? Хотя объяснения что драться плохо, дразниться не хорошо не считаю чем то плохим... Помогите пожалуйста.

Кстати я не ошиблась назвав обидчика другом, он с этим мальчиком с удовольствием играет, они ходят друг к другу в гости и явной агресси (при родителях) не проявляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
askako, вот уж вопрос, так вопрос, даже не знаю, с чего начать. А начну с воспоминания о мальчике 14 лет, которого привел на ПТ отец. Причина - мальчик не мог ударить по лицу никого. Посещал секцию бокса при этом. Понимаете, не мог, и все тут. При этом был в классе не изгоем, как-то решал проблемы без кулаков, довольно успешно. Интересно, а как чувствует себя мама другого мальчика, который спокойно бьет других людей? Вы уверены, что хорошо? Мне представляется очень важным тот факт, что мальчики тянутся друг к другу. Это хороший признак -противоположности притягиваются, каждый получает то, в чем нуждается. И Вы, думаю, сможете помочь сыну справиться с важным делом. Расскажите ему историю о двух мальчиках, один из которых все время обижал другого. Предложите мальчику сочинить конец истории, очень важно узнать, как хочется поступать в подобной ситуации Вашему сыну. Еще лучше, если Вы будете использовать маленькие фигурки, словом, перейдите от переживаний к реальной помощи ребенку, научите говорить его "Стоп". Некоторые взрослые делать это не умеют. Правила игры: Вы натупаете на ребенка до тех пор, пока он не скажет "Стоп", причем он должен это сделать очень конкретно, грозно, только тогда можете остановиться. Вначале сделайте это на макетах - фигурках, пусть это ребенок сделает за другого. А перед этим все представьте в уме, срежиссируйте, т.к. метод очень серьезный, один из лучших для тренировки самозащиты. Желаю удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, очень интересно, даже не могла представить такой способ. Обязательно попробую. Потом отпишусь как у нас прошло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У нас похожая проблема. Сыну 4 года. Он совершенно не умеет защищаться. Более того, он на каждую обиду плачет. Что-то ему не так сказали - слезы, попросили убрать игрушки - слезы, т.е. плачет он и по поводу и без. В садике его может обидеть каждый, сдачи он не даст. По этой причине, я так думаю, он сдружился с самым хулиганистым и драчливым мальчиком в группе. Причем этот мальчик может отобрать у него одежду или забрать его игрушку, сын даже не делает попытки отстоять свое. Мы ему стараемся объяснять, что нужно давать сдачи. Пап учить его сдачи давать. По груше он прекрасно бить умеет, а вот дать сдачи наверно боиться. Причем фантазирует: "я пошел и как дал ему." Но мы знаем от воспитательницы, что его побили, а он стоял в углу и плакал.

Недавно купили сыну красивую игрушку, так для нас было настоящим шоком его вопрос: "У меня красивая игрушка?! Значит Ваня не будет меня бить, если я ему дам поиграть" Сердце просто кровью обливаетсяю Что будет дальше?! Сын явно является "ведомым". Боюсь, что если сейчас не научить ребенка противостоять негативным ситуациям в его жизни, свяжеться в подростоком возрасте в плохой компанией в поисках защиты.

Несколько дней назад ходили на детскую площадку. Там два маленьких мальчика (1,5-2 года) показали на моего сына пальцем и засмеялись (неудачно прыгнул он с лестницы). Так у моего ребенка случилась истерика: "Они надо мной смеются".

Было очень стыдно. Помогите, что нам делать! Как научить сына перестать все время хныкать и уметь наконец давать сдачи.

ЗЫ: Извините за сумбурное письмо, просто выразить красиво не очень получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...