Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ЮЛЯ

Вопрос про чеснок

Рекомендованные сообщения

Девочки, почему чеснок в блюде становится голубого цвета? Или зеленого?

Замечала такое только за импортным чесноком...

Даже без тепловой обработки. Свекор сальцо решил засолить, чесночку добавил, а он позеленел. Что за фигня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата:

"сине-зеленый цвет чеснок приобретает из-за образования уксуснокислых солей меди (которой много в чесноке), имеющих именно такой цвет. Но при мариновании с уксусом, скажем, редьки, где меди не меньше чем в чесноке, такого не происходит. Очевидно, не каждое соединение меди вступает в такую реакцию с уксусной кислотой. Кроме того, результат зависит от технологии приготовления (количество уксуса, температурный режим и т.п.), а также от сорта чеснока и технологии выращивания. Свет, тепло или холод влияния не оказывает. Попробуйте заменить уксус лимонной кислотой, в этом случае соединения гнусного цвета не образуются."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня готовила картофель "айдахо", кислот вроде нет, а он все равно позеленел.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, сейчас специально свекрови звонила.))) У нее чеснок местный, с дачи тоже зеленеет-синеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aliale, странно.......

я помню в детстве чеснок со своего огорода никогда не зеленел........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы мне лучше скажите...что такого в чесноке еще содержится?? \ как с ума сошла...ем по 3 головки (не зубчика. а головки) в день...постоянно его хочется! (не беременна)))

Я тоже... Но я его и раньше килограммами ела. Это у нас семейное (где облизывающийся смайлик?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleander, айдахо в моем варианте - это не сорт, а способ приготовления))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я помню в детстве чеснок со своего огорода никогда не зеленел........
а в моём детстве зеленел...

 

айдахо в моем варианте - это не сорт, а способ приготовления))))))
рецептик бы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше чеснок у меня не зеленел, не синел... Может не замечала)) А сейчас постоянно такая фигня, особенно при запекании в духовке))) И покупной, и выращенный самостоятельно одинаково меняет цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
рецептик бы...

Картофель нарезается на восемь долек, отваривается в кипящей воде две минуты, затем обжаривается во фритюре до румяной корочки и посыпается орегано и чесноком давленным. у меня фритюра нет, поэтому я обжариваю просто на сковороде))))))

Очень вкусно с томатным соусом)))))

 

 

 

 

а в моём детстве зеленел...
Я прям точно помню, папа частенько сало солил, чеснок становился чуть желтоватым)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я прям точно помню, папа частенько сало солил, чеснок становился чуть желтоватым)))

а у вас и с салом зеленеет? у меня желтеет слегка с салом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у вас и с салом зеленеет? у меня желтеет слегка с салом...

зеленеет((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...