Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Milagros

Стеснительность на улице.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте доктор!Моей дочке 3г,у нас вот какая проблема,она очень стеснительная на улице,не общается с другими детьми.Выходим в песочницу,она играется одна,никогда не возьмет чужие игрушки.Только нам стоит прийти домой,так она сразу меняется,болтает без остановки,рассказывает,что она делала.Не стесняется только тех детей,с кем она часто видется.Был вот еще какой случай,шли мы домой с садика,она мне рассказывает,как прошел день и вдруг к нам подходит мамочка с ребенком,она резко замолкает и не поднимает головы.

Беременность у меня проходила без осложнений,длительность родов 3 часа,родила сама,делали эпидуральную анестезию.

Вот ,что еще меня беспокоит,с 1.5 годика она начала трогать свой пупок и если она пьет с бутылочки,то рука ее обязательно теребит пупок.

Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Milagros)
Вот ,что еще меня беспокоит,с 1.5 годика она начала трогать свой пупок

У нас тоже самое и тоже с этого же возраста. Так что если в этом скрыта какая-то проблема, тоже интересно было бы знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все мы разные - и разные по натуре. А стеснительность, по мнению многих авторов, особенность именно натуры. Об руку с этим идут впечатлительность, ранимость, чуткость, богатое воображение. Ну и трудности в коммуникациях. Ваша задача - признать существующее как факт и не пытаться убедить девочку общаться в том случае, если она не уверена в соседях. пусть присмотрится, как только поймет, что опасности нет, сама будет и разговаривать, и играть. А то, что чужие игрушки не берет, так это очень даже хорошо - Вам не придется объяснять ей, что нельзя брать чужое. Вообще, стеснительные люди очень хорошо чувствуют дистанцию и никогда ее не нарушают. Так что дипломаты из них весьма удачные получаются. Теперь о навязчивостях, то бишь, о том, что трогает пупок. Любая навязчивоть - признак тревожности. А тревожность маленьких детей во многом зависит от взрослых. Как вы можете помочь - забавы, игры, шутки, т.е. все, что может растормозить малышку, снизить уровень тревоги. Неплохо бы также получить очную консультацию специалиста, например, психолога детского сада. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.Попробуем проконсультироваться у психолога детского сада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу согласиться с психологом!

Зачастую ребь не стесняется, а опасается чужих детей!!! он беспокоится по поводу, что его обидят, оттолкнут, заберут игрухи и проч... у нас та же история! И полагаю в данных ситуациях задача мамочки помочь своему ребенку, показать на своем примере как надо действовать. Например, ребенок катается на горке. Подбегает другой ребенок, твой отходит от горки и уступает место...:( Предлагаю собой закрыть проход к горке, таким образом отгородив чужого ребенка и дать возможность залезть своему первым. Такие манипуляции в течение некотого времени должны привести к успешным результатам, а именно "стеснительность" начнет отступать!!! ИМХО.

Добавлено (29.05.2008, 13:52)

---------------------------------------------

а по поводу чужих игрух, так это не верно не разрешать брать чужое, да еще при этом говорить опасное!!! слово "НЕЛЬЗЯ!"!!!

Я раньше тоже не разрешала, вот и привело, что моя боиться обидеть других, а ребь не должен даже думать что его нормальные действия как то могут кого-то задеть. Надо подходить брать(если знакомые дети), а если есть рядом хозяева спросить :"Можно?" или то и другое, а просто запрещать - не верно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечь грудью на амбразуру, то бишь, закрыть собой проход на горку другим детям... Представляю, какая будет у этой горки бойня, если другие мамы тоже сторонницы такого метода. Во-вторых, таких горок будет в жизни немало - кто тогда будет собой заслонять проход? Ребенок-то растет. Может быть, стоит поискать другие способы, которые будут не так опасны для жизни, в первую очередь, Вашей? Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
она очень стеснительная на улице

А вот мой 5 летний ребенок стесняется не только на улице. На утренниках не поет, не танцует. На тренировках и спортивных занятиях в саду стоит истуканом - не выполняет задания. Говорит: "Стесняюсь!" Меня очень беспокоит эта ситуация. Тем более, что с самого маленького возраста у него всегда были какие-то проявления тревожности - то губы закусывал, все были обветренны, то в носу ковырял, то волосы на пальчик наматывал. До сих пор какое-нибудь из действий навязчиво повторяется.

Не могу понять от чего это. Мы проводим с ним очень много времени. И папа и мама с ним занимаются в равной степени. Разговариваем спокойно, голос стараемся не повышать, страхи обсуждаем (спит кстати он в своей комнате со светом всю ночь. При этом все время норовит накрыть голову одеялом). Каких то семенфх проблем (ссор с мужем) у нас не бывает, т.е. обстановка в семье мирная. Даня в любви и заботе. Но что с ним происходит и что с этим делать - не понятно.

Пол года назад мы были у детского психолога и она отклонений никаких не нашла. Но факт на лицо - и меня это беспокоит.

Может поможете советом?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

А я расскажу о своем племяннике. В детстве он также сидел и играл один в уголочке где-нибудь. Придешь за ним в садик, сердце кровью обливается, все детки бегают, играют, а он один. Рос тоже замкнутым, с чужими людьми не разговаривал вообще. При том, что у него брат старший погодок (очень общительный и без комплексов), с ним он хорошо играл, в семье общается без проблем. Так он и вырос, друзей нет, в классе, а потом в колледже почти ни с кем не общается. Зато фантазер, это не отнять. То он собирался быть великим футболистом (но так и не записался в секцию), то великим рок-музыкантом (при этом не играет и не поет, а только слушает). Итог: до окончания колледжа осталось несколько месяцев, ходить туда перестал, понял, что это не его. Собирается в армию. Что дальше будет, не знаю.

Я хочу сказать, что стеснительность не такое уж безобидное качество. С этим надо что-то делать как раз в таком возрасте, дошкольном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно, ситуации, описанные в ваших письмах, тревожны. Не буду вдаваться в подробности и гадать, от чего происходят вышеописанные состояния. Лишь только потому, что, еще раз повторюсь, ситуации тревожные и требуют помощи специалиста. Речь идет о повышенной тревожности в первом случае и нарушениях развития личности во втором. И в том и другом случае неооходима психокоррекция - длительная работа с ребенком, его родителями. Настоятельно рекомендую профи, желательно мужчину, т.к. необходим образец мужского поведения. Очень хорошо, что есть папа, но он также может переживать за ребенка и по этой причине достаточной помощи от него ждать нельзя. Если конкретный специалист интересует, то это Daddy - найдете на форуме. Он очень хорошо с пацанами работает. удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...