Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
marista

Поведение ребенка

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Яна Борисовна!
Моему сыну 13 лет.Раньше он был очень ласковым, доброжелательным и отзывчивым ребенком.Сейчас его,словно подменили...Я просто не узнаю последнее время своего сына...На все просьбы и вопросы ответ "нет!", стал раздражительным, многое делает на свое усмотрение, не спрашивая разрешение. У меня всегда были искренние и доверительные отношения с сыном,а сейчас вижу, что о многом молчит.Когда беседую с ним на различные темы, то он соглашается во всем, слушает, хотя не всегда внимательно, но потом всё делает также, как и до разговора.Да, я,конечно, понимаю, что это всё возрастное... Сынулю я ОЧЕНЬ люблю,поэтому и прошу Вас помочь.Подскажите, пожалуйста,как правильно вести себя с ребенком такого возраста, как разговаривать с ним, чтобы и у него не было никакой агрессии и мне не расстраиваться по поводу его поведения.И насколько долго может продлится этот возрастной период противостояния?
Заранее Вам благодарна!
=Мария=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Яна Борисовна!

Моему сыну 13 лет.Раньше он был очень ласковым, доброжелательным и отзывчивым ребенком.Сейчас его,словно подменили...Я просто не узнаю последнее время своего сына...На все просьбы и вопросы ответ "нет!", стал раздражительным, многое делает на свое усмотрение, не спрашивая разрешение. У меня всегда были искренние и доверительные отношения с сыном,а сейчас вижу, что о многом молчит.Когда беседую с ним на различные темы, то он соглашается во всем, слушает, хотя не всегда внимательно, но потом всё делает также, как и до разговора.Да, я,конечно, понимаю, что это всё возрастное... Сынулю я ОЧЕНЬ люблю,поэтому и прошу Вас помочь.Подскажите, пожалуйста,как правильно вести себя с ребенком такого возраста, как разговаривать с ним, чтобы и у него не было никакой агрессии и мне не расстраиваться по поводу его поведения.И насколько долго может продлится этот возрастной период противостояния?

Заранее Вам благодарна!

=Мария=

 

Здравствуйте! Ваше волнение понятно и знакомо многим родителям детей-подростков, этот возраст часто называют кризисным. Но кризис - не всегда проблема, просто это очень насыщенный изменениями период в жизни человека. Не смотря на то, что у каждого он проходит индивидуально (вспомните себя в эти годы), есть общие закономерности таких изменений. Зная их легче найти подход и взаимопонимание с взрослеющим ребёнком. "Чувство взрослости"-главное новообразование личности в раннем (12-13 лет) подростковом возрасте. Взросление детей - трудное время и для родителей. Подросток отрицает свою принадлежность к детям и одновременно пытается "освободиться" от родителей. Задача очень сложная - найти себя во взрослой жизни, а времени мало и слишком много происходит одновременно: физиологические и гормональные изменения, психологические импульсы, социальная неприспособленность (неполная самостоятельность). Не всегда подросток готов и хочет этих изменений, важно помочь ему - пониманием и принятием происходящего с ним. Родителям важно понимать, что ребёнок уже не будет таким как прежде, ведь развитие-это движение вперёд. Но он всё равно остаётся Вашим ОЧЕНЬ любимым сыном.

Для некоторых подростков характерны: замкнутость, неустойчивое настроение, непредсказуемость поведения, неудовлетворённость собой и близкими, упрямство, протестное поведение, забывчивость, лень, обидчивость, непонятные увлечения и времяпровождение и мн.др. Всё это необязательно должно относиться к каждому подростку в возрасте от 12 до 18 лет, но вполне возможно на протяжении этого непростого времени Вы можете заметить подобные проявления в поведении. Здесь важен индивидуальный подход - возможно личная консультация, встречи в группе взаимопомощи родителей детей-подростков, неформальное общение с другими родителями, информация и литература, касающаяся особенностей подросткового возраста.

Вы очень правильно делаете, что не отрицаете изменений в поведении вашего сына, а с любовью принимаете их. Но я бы не говорила о противостоянии с подростком, хотя это очень сложно, нужно много мудрости и терпения. Скорее речь идёт о сопровождении, и, ваши отношения и привязанность, сложившиеся до сих пор, послужат надёжным "мостиком" и позволят не потерять этой связи. Важны для подростка и отношения с другими членами семьи, близкими взрослыми, но самое главное и авторитетное мнение в этом возрасте - отношение друзей и сверстников. С ними вместе он взрослеет, с ними теперь в основном и будет откровенничать, но это не значит, что Вам он не доверяет. Желаем Вам сохранять спокойствие, уверенность, тепло ваших отношений. Всего вам доброго!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам большое, Яна Борисовна, за консультацию!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...