Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Юлик Лапулик

Отказывается сосать грудь, помогите

Рекомендованные сообщения

Доченьке почти 4 мес. Где-то с 2 мес появилось беспокойство у груди. Я как раз узнала про высаживание и стала помогать ходить "по делам" на раковину. Но к 3 мес беспокойство переросло в откровенный крик. Причем не каждый раз. Чаще в вечерние часы. Ночные, утренние и часть дневных кормлений проходило хорошо. Педиатр высмотрела небольшие проявления молочницы (с сомнением). Со стулом проблем вроде нет. От молочницы пролечили, но толку особого нет. Последнюю неделю с трудом проходят почти все дневные кормления. Происходит все по следующему сценарию. После пробуждения ходим на раковину "по делам". Потом немного сосем сисю и начинаем выгибать дугой, кричать. О сиси убираю - сразу замолкает. На ручках тоже плачет. Соглашается лежать только на моих коленях или вертикально (но недолго). Может минут 10 полежать в кроватке, потом начинает хныкать и плакать. В общем через 2 часа чередования различных поз, развлечений погремущками , песенками, общением и безрезультатных попыток дать грудь(стараюсь предлагать, когда вижу , что сосет пальцы с чавканьем или хнычет; как отказывается сразу убираю грудь, что не плакала), дочка утомляется. Чтобы помочь ей уснуть - кладу в слинг - укачиваю, только в слинге берет грудь и засыпает. И то со скандалом. А бодрствовать в слинге ей не нравится. Вчера вечером пришлось так трясти, чтоб успокоить, что прихожу в отчаяние. А если б я её не успокоила, то она бы подняла такой рев (как было накануне - кричала около 50 минут до посинения, ничего не помогало, потом взяла бутылочку с водой - дала бутылочку, обычно не даю, а потом и сисю в слинге). В слинге с кольцами соглашается быть только в положении "колыбелька", в шарф не хочет.За последние дни находила уже много км по комнате в слинге, пока дочу укачивала и кормила. Пустышку стараюсь не использовать. В слинге на улице она не требуется. А вот с коляской в магазине бывает или в транспорте. Даже перестала гулять с коляской, чтоб пустышку лишний раз не давать. Дома же совсем не даю. Ночью просыпается 2 раза чтоб поесть, кушает хорошо, не плачет. Сегодня утром даже после бодрствования поела и уснула.Я прям обрадовалась. А после следующего периода бодрствования так и не взяла.Положила в кроватку - затихла там с погремушкой в руках и сама уснула (хотя не ела уже 2,5 часа). Завидую тем временам, когда доченька могла сосать сисю лежа. Теперь категорически не хочет. Муж говорит, что дочка перевозбуждается во время бодрствования, что натура такая чувствительная. Может быть...Зубы ещё вроде не лезут, слюнотечения нет. Во рту вроде все в порядке. Колики у нас в 2 мес прошли (они совсем по-другому протекали). От моего питания дочкин плач не зависит. По-большому ходим регулярно - 3-4 раза в день. Постепенно прихожу в отчаяние...Выходит, что моему ребенку плохо на моих руках и рядом с грудью. Поскажите, что делать.

В весе тоже за 3-й мес 900г прибыли. За 4-й - не знаю, но вижу, что выросла см на 4 и потяжелела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлик Лапулик, здравствуйте.

Мои предположения (заочно трудно судить):

1. Имеет место "путаница сосков" в результате периодического использования соски и пустышки. Категорически - отменить.

2. Имеют место другие ошибки в уходе. Например, отсутствие совместного сна. Высаживать правильно с грудью. Это то, что я увидела из вашего поста.

3. Ухудшение ситуации с последнее время закономерно, так как ребенок вошел в тот возраст, когда во время бодрствования уже значительно меньше проводит времени у груди. Основные кормления группируются вокруг снов - на засыпание, во время сна, и на просыпание.

4. Вам нужно прежде всего успокоиться. Нервная мама - нервный ребенок. Попейте валериану, пустырник, пион (10 капель настойки на стакан воды).

 

Прочитайте, пожалуйста, статью Елены Чукаловской об отказах ребенка от груди. Возможно, что-то станет яснее.

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...