Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
KRIS

Низкий уровень лейкоцитов

Рекомендованные сообщения

Девочки, подскажите, кто с таким сталкивался.

дочке 3 г. 9 м. В течении 5 дней была температура повышалась до 38,7. сбивали парацетомолом, свечи цефекон, пили эуфилин по 1\4 2 р. в день, кипферон (назначил врач, т.к. по ночам кашель). Сдали развернутый анализ крови, все показатели в норме, кроме лейкоитов - 2,2 (оч низкие). Раньше никогда такого не было. В интеренете порылась - места себе не нахожу...

Поставили диагноз - ларинготрахеит, прорпили суммамед, делаем ингаляции. Сейчас ребенок чувствует себя хрошо, кушает, бегает, прыгает, температуры нет уже 4 день, откашливается.

ОАМ в норме. Участк. пед. показала анализ крови, сказала нужно пересдать, может посчитали не правильно, так как по всем остальным показателям норма, и не скажешь, что у нас лейкопения.

Может ли вызвать низкие лейкоциты эуфилин, парацетомол?

Возможно ли действие вирусной инфекции?

Ошибка при подсчете?

Затяжная болезнь, как следствие низкий иммунитет и лейкоциты, т.к. месяц по ночам подкашливали, но врач сказал, что это астматические проявления, т.к. ребенок аллергик.

 

В пятницу идем к иммунологу, выяснять дальше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Низкий уровень лейкоцитов чаще всего свидетельствует о перенесенной ВИРУСНОЙ инфекции. Увы, антибиотики вы, скорее всего, пропили зря.

Вот очень хорошая статья про анализ крови:

http://articles.komarovskiy.net/klinichesk...aliz-krovi.html

 

Ну почему же сразу зря?.. К вирусной инфекции часто присоединяется бактериальная - тут-то антибиотики и нужны ;) В любом случае, судить об этом не нам, сидящим не за один километр от малышки, а врачу, который ее наблюдает.

 

По теме: анализ обязательно нужно пересдать, ошибки в этом деле постоянно встречаются. Уже исходя из этого и действовать дальше или успокоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При бактериальной инфекции количество лейкоцитов, наоборот, повышается. И врачи сплошь и рядом выписывают антибиотики для перестраховки. А задача мамы решить, пить или нет.

Как врач могу сказать, что иногда лучше пере- чем недо- ;) И не единожды наблюдала картину, когда ребенка увозили на скорой из-за того, что мама, наслушавшись соседок/подружек/бабушек, самостоятельно принимала решение не давать какой-либо препарат, применять который было просто необходимо. Хорошо, если речь идет о простеньком пантогаме или витаминчиках, но если речь идет о лечении бактериального осложнения заболевания, изначально вызванного вирусом, я бы полагалась на мнение врача. И скорее всего, не одного, а нескольких.

Полагаться в установлении диагноза только на анализ крови (по количеству лейкоцитов ставить вирусную этиологию) ни один нормальный врач не будет.

 

Имхо, задача мамы выбрать адекватного врача, назначениям которого она будет доверять, а не заниматься самолечением. :sm040:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я спросила обоснованно ли назначили антибиотики. Один врач сказал, да, т.к. температура больше 5 дней, второй врач (на тот момент мы уже пропили 1 день суммамед), что можно было и без него и добавила может вам в инфекционную лечь. Понимай как хочешь. Дело все происходило на выходных. ответсвтенность взяла на себя, тежело смотреть на ребенка. самое главное, чтобы рецидива не было. антибиотики начали пить после 5 дней приема ацикловира + кипферон, но состояние ухудшалось.

Перед приемом позвонили платному врачу, у которого наблюдались 2 года, он сказал, что вирусная инфекция, продолжать пить ацикловир, кипферон и эуфилин. температура может быть до 8 дней, при первоначальном визите сказал, что температура 3- 4 дня. Но!!! Лучше то не становится. Что за деньги лечишься, что бесплатно. Видно, как повезет.

Изменено пользователем KRIS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
антибиотики начали пить после 5 дней приема ацикловира + кипферон, но состояние ухудшалось.

 

при ларинготрахеите нам назначали и противовирусные и антибиотики. мне кажется, правильно вам антибиотики назначили, тем более, что 5 дней от противовирусных препаратов толку не было. и по-моему, то, что после АБ стало состояние улучшаться, говорит о том, что бактериальная инфекция всё же имела место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
при ларинготрахеите нам назначали и противовирусные и антибиотики. мне кажется, правильно вам антибиотики назначили, тем более, что 5 дней от противовирусных препаратов толку не было. и по-моему, то, что после АБ стало состояние улучшаться, говорит о том, что бактериальная инфекция всё же имела место.

 

Я так тоже думаю, что у нас пошло осложнение и без антибиотиков мы на поправку не пошли (применяем их редко, врачи всегда назначают на третий день, в прошлый раз пить не стали, состояние улучшалось на противовирусных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже последний анализ показал низкий уровень лейкоцитов и СОЭ (по-моему правильно обозначила). это было на фоне вирусной инфекции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, что и у нас вирусная инфекция

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...