Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
M@rika

ГВ после оперированного мастита

Рекомендованные сообщения

Недавно мне прооперировали правую грудь на предмет послеродового гнойного мастита. Оперировал меня дежурный врач, резали под наркозом. Температуры, интоксикации организма и прочих признаков гнойного мастита кроме покраснения и огромной шишки в груди, не поддающейся сцеживанию больше недели, не было. Поэтому уверенности в том, что мастит был гнойный у меня до сих пор нет. Путем круглосуточного сцеживания молоко удалось сохранить и в здоровой и в больной груди. Правда больная еще до конца не зажила, одна из ран еще затягивается. На мой вопрос, можно ли продолжать кормить обеими грудями, мнения хирургов расходятся. Одни кричат, что ни в коем случае ( можно инфицировать ребенка, повторный мастит), а другие говорят, что можно...Подскажите, что же делать? Может у Вас есть какая-то информация о подобных случаях?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

M@rika, здравствуйте!

Вопрос ваш сложный, поэтому сначала немного теории.

Различают мастит и абсцесс груди. Чаще всего они возникают при наличии воспаления, ссадины или трещины соска, или же если мать меняет свой режим, если она устала или чем-то обеспокоена и по этим причинам не оказывает ребенку должного внимания и не успевает избавляться от молока так часто, как это необходимо.

Мастит образуется при попадании инфекции в ткань груди, где образовалось уплотнение, через трещины или ссадины соска. При мастите у женщины ухудшается общее самочувствие, повышается температура (однако, часто бывает ниже, чем просто при лактостазе, в пределах 38 градусов Цельсия), часть груди становится красной, горячей, припухшей и болезненной при прикосновении.

При лечении мастита главное - чаще опорожнять грудь. При этом, несмотря на изменение молока, кормление грудью не запрещается, а даже приветствуется, поскольку наиболее эффективно опорожнить грудь может только ребенок. Предотвратить мастит помогает неограниченное кормление грудью.

Абсцесс груди является следствием невылеченного мастита, осложненного инфицированием. При абсцессе образуется болезненная горячая лоснящаяся припухлость груди, при прикосновении к которой создается впечатление, будто она наполнена жидкостью.

Абсцесс может образоваться и без предварительного обнаружения мастита. В этом случае женщина чувствует себя несколько лучше и ее грудь будет мягче.

Лечение абсцесса заключается в регулярном сцеживании больной груди и проведении курса антибиотиков для устранения инфекции. При абсцессе кормление ребенка необходимо продолжать только из здоровой груди.

 

Таким образом, учитывая, что ваше самочувствие было не очень тяжелым, а вас оперировали, могу предположить, что у вас был абсцесс без мастита.

Вы сейчас принимаете антибиотики или еще проводите какое-либо лечение?

В каком месте расположена рана? От ваших ответов будет зависеть мой ответ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня два разреза ближе к основанию правой груди около подмышки.Когда лежала в больнице кололи антибиотики (цифотоксин) и внутривенно раствор рингера. С тех пор как выписали кроме перевязок с левомиколем никакого дополнительного лечения не назначали. Моя шишка в груди была твердой и оставалась неизменной даже после максимально возможного сцеживания (когда грудь становилась похожа на тряпку).

Изменено пользователем M@rika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что вы вполне можете кормить и из оперированной груди. Только следите за местами разрезов.

В вашем возрасте дневные прикладывания должны быть не реже чем один раз в час-полтора. Ночью - с промежутке между 3 ночи и 8 утра должно быть два-четыре кормления.

Грудь меняйте через полтора-два часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ! ВЫ МЕНЯ ОЧЕНЬ ОБНАДЕЖИЛИ!!! :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...