Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

неправильно была рассчитана квартплата

Рекомендованные сообщения

Юля, ситуация такая. у нас больше двух лет назад на смену управляющей компании пришло ТСЖ. бумаги были переданы в суматохе, и квитанции по квартплате у многих были оформлены в первые месяцы неправильно: ошибки в квадратных метрах и тыпы. меня во время этой смены власти не было в городе. через полгода, когда приехали, я пошла оплачивать кучу счетов и не обратила внимание на ошибки в расчетах. сейчас, спустя 2 года, эти ошибки всплыли, причем сумма долга внушительная. лицевой счет с новыми расчетами ТСЖ выдал на руки.

 

вопрос: могу ли я не оплачивать этот долг, ссылаясь на то, что это была ошибка бухгалтера?

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос: могу ли я не оплачивать этот долг, ссылаясь на то, что это была ошибка бухгалтера?

 

Марина, Здравствуйте!

Ситуация неоднозначная.

На федеральном уровне - В Жилищном Кодексе РФ - указано, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

 

Но ряд документов говорят о возможности НЕ платить за 2хлетние долги, возникшие по ошибке бухгалтеров УК:

 

Согласно еще действующего Положения о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги (утв. указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 г. N С-2784)

4. Если вследствие допущенных жилищной организацией ошибок производилось неправильное начисление квартирной платы, то перерасчет производится лишь за последние три месяца.

Перерасчет коммунальных услуг производится при изменении их стоимости, а также с момента обнаружения ошибки в расчетах или изменения количества проживающих.

 

Постановление Администрации города Волгограда от 14 июля 1997 г. N 816 "Об изменении тарифов по оплате жилья и коммунальных услуг для населения" (с изменениями и дополнениями):

Перерасчет платежей по оплате жилья и коммунальных услуг производится:

в связи с арифметическими ошибками в подсчете, с изменениями количества проживающих, неправильным начислением льгот - за три предыдущих месяца. При этом, если необходимость в перерасчете возникла из-за того, что нанимателем без уважительной причины вовремя не были представлены в бухгалтерию соответствующие документы (ордер, постановление о переводе лицевого счета, справка о прекращении пользования льготами, договор купли-продажи и т.п.), то бухгалтерия имеет право произвести перерасчет за все предыдущее время и взыскать задолженность с момента предоставления соответствующих документов;

Распоряжение Департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Администрации города Волгограда от 26 апреля 1999 г. N 246-р "Об утверждении Порядка начисления и перерасчета платежей за пользование жилыми помещениями, коммунальные и прочие услуги, предоставления льгот некоторым категориям граждан":

Перерасчет платежей за жилищно-коммунальные услуги производится:

б) в связи с арифметическими ошибками в подсчете и неправильном начислением льгот, - за три предыдущих месяца;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юля, спасибо большое! :mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...