Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Aloha

Что сготовить, чтобы подошло и малявке

Рекомендованные сообщения

Девочки давайте делитесь что можно приготовить такого чтобы на всю семью в которой ребенок до 3-х лет.

Супы я давно уже на всю семью сразу варю (без обжарки).

А вот с ужином проблематичней. В основном сыну варю кашу отдельно. Но он все больше и больше проявляет интерес к тому что едим мы с мужем. Если увидит что мы едим что-то, то потом кашу будет отказываться есть.

Покачто из того что и ему можно на ужин иногда делаю котлетки (фарш, лук, чеснок, размоченый в молоке горчичный батончик, яйцо. Приходиться обходиться без специй :() а на гарнир гороховою пюре (развариное до безобразия :) это дело у нас вся семья обожает, хотя знаю что ребю гороховое пюре можно только после 1,5 лет, но я начала его давать месяц назад, а суп гороховый после года) и рис с овощами (лук, морковка, перец болгарский тушу потом засыпаю рис, заливаю водой большим количесвомтуда же мелко крошу помидоры все это дело закрываю до полной готовности. Рис разваривается сильно, но приходится прибегать к этому потому что у сына пока с колличеством зубов проблемы. Ну и мамке с папкой тоже приходиться такую рисовую какшу есть).

Может кто идей подкинет, буду благодарна. Чем бы таким сына накормить и самим чтоб поесть можно было. Или наоборот :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже многое с общего стола кушаем.

Из гарниров: картофельное пюре, гречка, рис, вермишель. Готовлю все как всей семье, просто если вермишель крупновата измельчаю ее ножем.

Кушаем котлетки(делаю примерно как и ты, но без чеснока), тефтели, даже перец болгарский (фарш из него). Тушенную говядину или даже гуляш тоже хорошо едим. Просто младшему ножем против волокон режу, он хорошо жует. Так же поступаем с запеченной в духовке или с отварной курицей. Еще тушу говядину или курицу с овощами (можно в духовке или наверху). Тоже вся семья в удовольствие ест. Делаю типа плова, рис с мясом но без специй и сильной обжарки (все тушу). Рыбу морскую запекаю в духовке С луком и помидорами.

Ну, и с первым все как у тебя: готовлю без обжарки и специй.

Так что как-то вся семья питается более-менее здорово, и у меня нет проблем с кормлением малыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ленивые голубцы - если на томат нет аллергии (капусту потушить с томатом, добавить чуть обжаренный фарш, полуготовый рис, все залить разбавленной сметаной, довести до готовности)

Ленивые перцы - вместо капусты перец

Картошка, тушеная в сметане, с чесноком - чеснок после тушения не жгучий становится

Омлет с помидорами, сыром и чесноком

Рыба без косточек (морской язык любим) - положить в сковороду, на дно налить чуть водички, посолить, сверху на рыбу выложить много порезанного лука, залить сметаной, тушить, почти готовое посыпать сыром

Мясная запеканка - это если лень лепить котлеты ) фарш смешать с размоченным батоном, мелко нарезанным луком, чесноком, парой яиц, посолить, половину выложить в форму, насыпать какой-нибудь цветной капусты, брокколи, сверху вторую половину фарша, закрыть крышкой, запечь в духовке.

Кабачковые оладьи - они мягкие получаются, как каша с тоненькой корочкой, сын обожает

Ленивые вареники сладкие с творогом - творог растереть с сахаром и яйцом, добавить муки, слепить шарики, сварить их в кипятке.

Ленивые вареники соленые - без сахара, добавить много укропа, зеленого лука и петрушки.

Сладкий плов - вместо мяса добавить курагу, изюм, финики, чернослив

Классика жанра - макароны по-флотски :)

 

Острые специи не кладу, а вот травки всякие очень даже использую. Как раз с полутора лет и перешли полностью на общий стол. Нравятся "Травы итальянской кухни", "Прованские травы", свежие петрушка, укроп, базилик, чеснок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пока плохо жует (зубов всего 9, остальные никак не прорежутся) а вот интерес к ктому что едят остальный большой, но если ест "взрослую" пищю то процесс этот занимает почти час, потому что очень долго пережевывает каждую ложку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему 1г 5мес. Недавно приготовила лазанью, так он уплетал со всеми наравне! Потом напишу. сейчас спать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, в лазанье как обычно: фарш слегка обжаренный с лучком, потом томатную пасту туда (я думаю, это нам вполне можно). И соус бешамель отдельно делаем : муку поджарить на слив.масле и разбавить все это сливками или молоком, сольЖ перец, мускатный орех по вкусу. Ничего сложного! А потом выкладывает фарш - бешамель - лист лазаньки... и так пока не кончаися ингредиенты. А сверху сырком и в духовочку. Я в этот раз стооолько бешамеля налила! Он конечно выпарился-выкипел, но листики даже верхние распарились, и оба малыша с удовольствием поели! Не говоря уже об их папе. Ну а я вообще все мету!))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Короче, в лазанье как обычно: фарш слегка обжаренный с лучком, потом томатную пасту туда (я думаю, это нам вполне можно). И соус бешамель отдельно делаем : муку поджарить на слив.масле и разбавить все это сливками или молоком, сольЖ перец, мускатный орех по вкусу. Ничего сложного! А потом выкладывает фарш - бешамель - лист лазаньки... и так пока не кончаися ингредиенты. А сверху сырком и в духовочку. Я в этот раз стооолько бешамеля налила! Он конечно выпарился-выкипел, но листики даже верхние распарились, и оба малыша с удовольствием поели! Не говоря уже об их папе. Ну а я вообще все мету!))))))))))

 

Жанна, а ты листы лазаньи не отвариваешь предварительно?? То ли я всегда мало соуса делаю, то ли листы у меня не такие, но у меня они не пропекаются, т.е. остаются жесткими. Думала фольгой еще сверху форму накрывать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ребенок очень любит запеканку: творог 500-600г,рис не полный стакан,предварительно отварить ,яйца 2 шт.,сахар 3ст.ложки ,сметана 2ст.л. и муки чуть-чуть,всё перемешать и на протвень в духовку мин. на 30 200градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...