Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MadLove

Остановка на светофоре. Нарушение ПДД?

Рекомендованные сообщения

Муж ехал с работы. На одном из перекрестков он остановился на красный свет в левом ряду, при этом на светофоре присутствует дополнительная стрелка, разрешающая поворот налево, но она не горела, т.е. поворот был запрещен и, соответственно муж не создавал помех другим участникам движения. Загорелась стрелка вместе с основным сигналом светофора. Мужа остановили инспекторы ГИБДД и сказали, что он нарушил правила, что забирают права. Начали составлять протокол, муж сказал, что ничего подписывать не будет. Ну и т.д., и т.п. Не буду углубляться. В итоге договорились "полюбовно", как думаю не стоит пояснять :sm040: Вот скажите, действительно ли муж нарушил правила? Что-то мы не помним такого из ПДД.

Изменено пользователем Алтн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ваш муж не нарушил правила дорожного движения. В п.6.3. Правил дорожного движения сказано:"Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией. "

Другими словами ваш муж не создавал помех для других участников дорожного движения (но только при условии, если стрелка действительно не горела)

Изменено пользователем Ksynechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алтн, интересно, а нарушение какого пункта правил вменяли вашему мужу? Он повернул налево? Или поехал прямо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алтн, интересно, а нарушение какого пункта правил вменяли вашему мужу? Он повернул налево? Или поехал прямо?

 

Он-то поехал прямо. Но стрелка действительно не горела. Она загорелась вместе с основным светофором. Просто он в тот день устал сильно, да и головные боли мучали. Так что у него не было сил и желания общаться, а уж тем более спорить с сотрудниками ГИБДД. Так что они просто воспользовались его состоянием :( Ну что же поделать, коль у нас такие встречаются сотрудники. Я не думаю, что те деньги, которые они вытребовали с моего мужа принесут им добра :( Как говорится отольются кошке мышкины слезы :so_sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, какой пункт правил он нарушил? Возможно предписание разметки и дорожных знаков? Например, у нас на многих перекрестках есть указание, что левая полоса только для поворота налево, т.е. прямо по ней ехать нельзя, возможно, не зря там стрелка имелась. Но если таких знаков не было, как на перекрестке на Елецкой-2-й продольной, то можно смело ехать прямо. А вот на перекрестке на Ангарской-Рокоссовского по направлению из центра на юг, есть такое указание разметки и есть стрелка, которая загорается вместе с зеленым, а встречные в то время стоят, чтоб побольше машин налево могли повернуть, и там могут оштрафовать за езду прямо. Штраф будет составлять 200 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, какой пункт правил он нарушил? Возможно предписание разметки и дорожных знаков? Например, у нас на многих перекрестках есть указание, что левая полоса только для поворота налево, т.е. прямо по ней ехать нельзя, возможно, не зря там стрелка имелась. Но если таких знаков не было, как на перекрестке на Елецкой-2-й продольной, то можно смело ехать прямо. А вот на перекрестке на Ангарской-Рокоссовского по направлению из центра на юг, есть такое указание разметки и есть стрелка, которая загорается вместе с зеленым, а встречные в то время стоят, чтоб побольше машин налево могли повернуть, и там могут оштрафовать за езду прямо. Штраф будет составлять 200 р.

 

Честно, я точно не знаю что они говорили какие пункты правил он нарушил. Муж сам их так толком и не понял. На счет разметок врать не буду не знаю, но кажется там их не было (я имею ввиду запрещающих движение прямо). Но даже если и были, вы говорите штраф 200 руб. А они же начали сразу же с того, что лишают водительских прав :wow: А потом, когда муж решил от них отвязаться, они та-акую сумму загнули :wow: :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но даже если и были, вы говорите штраф 200 руб. А они же начали сразу же с того, что лишают водительских прав

 

Разумеется, это очень известный развод :) Меня саму так ночью в Краснодаре развели, "договорились", ибо ребенок спал, а надо было ехать в Волгоград, не до разборок было. Приехала, подняла КоАП и поняла, что было всего-лишь несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, статья 12.16 КоАП. Кстати, я даже лишку дала, штраф в таком случае - 100 рублей.

 

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

 

Здесь все штрафы хорошо расписаны: http://www.vashamashina.ru/allkoap-2.html

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот же. Муж то когда "очухался", понял, что они просто его развели. Но в тот момент ему действительно было ни до чего.

Изменено пользователем Алтн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ksynechka, я не стала создавать другую тему,хотя вопрос не совсем по этой теме.Чем грозит водителю маршрутки остановка в неположенном месте и что с ним будет(уголовная ответственность,штраф,непокрытие страховкой ремонта) в случае аварии(он высаживает пассажира в неположенном месте и в маршрутку въехала др.машина)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря что вы считаете неположенным местом. Для сотрудников ГИБДД это места, где остановка и стоянка транспортных средств запрещена. За это предусмотрен штраф от 100 до 300 рублей. А в остальных случаях Кодекс РФ об АП наказания не предусматривает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ksynechka, здесь знака нет.Можно сказать это перекресток-пересечение проселочной дороги с основной.У нас здесь часто просят остановить на таких вот "переулках" и один водитель всегда устраивает скандал по этому поводу.Кричит,что в случае аварии его посадят.А мне с детьми ну никак нельзя выходить на остановке.Потому что переход в 10 м от нее и дойти до него можно только "гуськом",а руку ребенка отпустить нельзя,потому что авто едут почти вплотную к тебе.Да и к дому не подойдешь,я уже писала вам,что у нас нет перехода.Отсюда и вопрос чем грозит водителю просьба остановиться на переулке.

А еще скажите пож-та,вы сказали,что лучше всего писать коллективное письмо начальнику ГИБДД(как сейчас называется не знаю:)) о том,чтобы нарисовали "зебру" и поставили соот-ие знаки.А если написать письмо только от себя его не примут к сведению?Обязательно нужна массовость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно написать и от себя лично, никаких проблем. Просто вы спросили как лучше. Лучше - коллективную просьбу, но жалоба от одного человека тоже будет принята к сведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж ехал с работы. На одном из перекрестков он остановился на красный свет в левом ряду, при этом на светофоре присутствует дополнительная стрелка, разрешающая поворот налево, но она не горела, т.е. поворот был запрещен и, соответственно муж не создавал помех другим участникам движения. Загорелась стрелка вместе с основным сигналом светофора. Мужа остановили инспекторы ГИБДД и сказали, что он нарушил правила, что забирают права. Начали составлять протокол, муж сказал, что ничего подписывать не будет. Ну и т.д., и т.п. Не буду углубляться. В итоге договорились "полюбовно", как думаю не стоит пояснять :sm040: Вот скажите, действительно ли муж нарушил правила? Что-то мы не помним такого из ПДД.

Да это вовсе не нарушение! Вот к примеру ссылочка по теме и цитата: "Например, если вы знаете, что сначала загорится основной сигнал светофора, а лишь потом включится стрелка, можно занимать данную полосу. В этом случае ваш автомобиль не создаст помех другим участникам движения. "

 

пысы - и чегой-то я сюда встряла =)) не сдержалась!

Изменено пользователем RapunZelle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

извините, ошиблась

Изменено пользователем Жихарка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...