Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _Катенька_

Замкнутый ребенок

Рекомендованные сообщения

Гость _Катенька_

Здравствуйте,Яна Борисовна!

У меня такая ситуация. Сыну 2г9мес. Ходит в садик уже 3 месяца. Два из них без плача и истерик, сам выбирает, что оденет, идет спокойно. Но очень плохо говорит, дома если я понимаю (он говорит только отдельные слова), то в саду он вообще обычно молчит. На горшок ходит сам, кушает ложкой, с этим проблем нет. Но с детьми вообще не играет, да и сам в принципе игрушками не сильно занимается(хотя дома постоянно с чем-то играет - в основном сейчас это синтезатор, рисует красками,книги читаем), больше просто на полу сидит, что-то разглядывает на полках либо за детьми наблюдает. Оооочень спокойный там, почти незаметный ребенок, а когда забираю будто включается моторчик, начинает бегать по раздевалке, не слушается, раскидывает вещи, на улице бегает, хотя обычно на прогулках ведет себя спокойно. На просьбы воспитателей реагирует по-разному - если точно знает, что это умеет - делает, если умеет не очень хорошо - например, одеваться, то просто щурит глаза и сидит на месте или начинает плакать. Попытки вовлечь в игру с другими детьми, коллективные игры, те же танцы или пение - проваливаются, просто говорит нет. Я не знаю, чем помочь, ребенок совсем не хочет идти на контакт с другими людьми, на развивающих занятиях тоже ничего не делает, только наблюдает. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже интересен ответ на данную проблему.

 

У меня малышу год и 4 месяца, так он боится детей своего возраста, как бы потом в садике не получилось вот также

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте,Яна Борисовна!

У меня такая ситуация. Сыну 2г9мес. Ходит в садик уже 3 месяца. Два из них без плача и истерик, сам выбирает, что оденет, идет спокойно. Но очень плохо говорит, дома если я понимаю (он говорит только отдельные слова), то в саду он вообще обычно молчит. На горшок ходит сам, кушает ложкой, с этим проблем нет. Но с детьми вообще не играет, да и сам в принципе игрушками не сильно занимается(хотя дома постоянно с чем-то играет - в основном сейчас это синтезатор, рисует красками,книги читаем), больше просто на полу сидит, что-то разглядывает на полках либо за детьми наблюдает. Оооочень спокойный там, почти незаметный ребенок, а когда забираю будто включается моторчик, начинает бегать по раздевалке, не слушается, раскидывает вещи, на улице бегает, хотя обычно на прогулках ведет себя спокойно. На просьбы воспитателей реагирует по-разному - если точно знает, что это умеет - делает, если умеет не очень хорошо - например, одеваться, то просто щурит глаза и сидит на месте или начинает плакать. Попытки вовлечь в игру с другими детьми, коллективные игры, те же танцы или пение - проваливаются, просто говорит нет. Я не знаю, чем помочь, ребенок совсем не хочет идти на контакт с другими людьми, на развивающих занятиях тоже ничего не делает, только наблюдает. Что посоветуете?

 

 

Здравствуйте! Учитывая, что Ваш ребенок совсем недавно посещает детский садик и в его жизни произошло очень важное событие, он вступил в новый коллектив. Дело в том, что когда малыш впервые начинает общаться со своими сверстниками, он сталкивается с непривычной для себя обстановкой вокруг много незнакомых лиц. Подчас даже коммуникабельные дети, попадая в новый коллектив порой теряются. Поэтому ничего удивительного здесь нет, мальчик пока только наблюдает, присматривается и подобное поведение может быть рассмотрено как защита. Дело в том, что ребенок привык к общению в тесном семейном кругу, где он чувствует себя защищенным, окруженным заботой, где все внимание уделяется только ему, где рядом близкие которые помогут и пожалеют. Советую Вам в первую очередь выработать определенный стиль поведения с сыном, т. е постоянно подкреплять в ребенке уверенность в себе и своих силах, привлекать мальчика к выполнению различных поручений, связанных с общением, расширять круг знакомств, чаще приглашать к себе домой друзей, брать ребенка к знакомым людям, разнообразить маршруты прогулок - предоставить сыну определенную меру свободы и открытых действий, сдерживая свое беспокойство и желание сделать за него. Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...