Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Юльсон

Ребенок постоянно срыгивает после кормления

Рекомендованные сообщения

Спрашиваю по просьбе подруги. Сыну 3 месяца, родился с гипоксией. Ребенок крупный, родился почти 4 кг. Ребенок полностью на ГВ. После каждого кормления ребенок срыгивает, причем не один раз, а по несколько раз. Подруга говорит, не было ни разу такого, что бы он не срыгивал после кормления. Сосет долго. Может переедает? Если забирать грудь до того как он сам отпустит, начинает капризничать, вроде как не наелся. Но при этом есть не частно, раз в 4 часа где то, ночью может через 6 часов кушать. Что это может быть? Врачи вроде говорят, что возможно связанос гипоксией. Что же им делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,Юльсон.

Ваша подруга знает, что такое кормление по требованию? И вообще о правилах успешного грудного вскармливания?

Раз в 4 часа - это очень и очень редко. Здесь скорее недоедает, чем переедает. Плюс неудовлетворенный сосательный рефлекс. И отнимать раньше, чем сам отпустит грудь нельзя. Сосание груди для ребенка - это не только питание, а прежде всего успокоение при любых беспокойствах и проблемах. Это общение с мамой и залог психического здоровья.

Частые срыгивания могут по разным причинам.

1) Основная - неправильное прикладывание, в результате чего ребенок заглатывает воздух.

2) срыгивание - физиологическая норма, так как сфинктер между желудком и пищеводом у ребенка еще не зрелый, и при смене положения тела происходит забрасывание содержимого желудка в пищевод. Нормы срыгивания для малышей до 3 месяцев - после каждого кормления в размере 1 ст.ложки, и один раз в день фонтаном - 3 ст.ложки. Чтобы понять, сколько это, можно вылить на пеленку ст. ложку воды. К 3-м месяцам обычно срыгивания урежаются, а к 6 почти исчезают (снижаются до 1 раза в неделю. Но есть детки, которые 5-6 раз в день срыгивают фонтаном, обычно это проходит к 8 месяцам.

Если после 3 месяцев срыгивания не снижаются или увеличиваются, то это может быть признаком повышенного внутричерепного давления. Особенно, если ребенок плохо набирает вес. Они не проверялись?

3) Срыгивания также являются одним из способов избавления от излишков молока. Ребенок может всосать в несколько раз больше, чем ему нужно. Особенно это заметно, если детка с повышенной возбудимостью, или просто его что-либо беспокоит - может сосать-сосать (для успокоения), потом срыгнуть почти все, потом опять сосать. Они могут срыгнуть до 1\2 содержимого желудка и пищевода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, подруга кормит ребенка по требованию, и промежуток 3-4 часа это не ее прихоть, он сам установил такой график, просит кушать через такое время.

По поводу правила успешного вскармливания, знает ли она я не в курсе, но когда ребенок кушает, он как бы причмокивает частенько, она предпологает, что он захватывает воздух. Еще она предпологает, что у нее молоко очень жирное, выводы такие сделала, после оценки того, что он срыгнул и сцеженного молочка, говорит на внешний виж оно жирное, с хорошим жирным слоем сверху.

Еще, мальчик не сосет соски, из сосания у него только грудь.

Quote (Орлена)
Если после 3 месяцев срыгивания не снижаются или увеличиваются, то это может быть признаком повышенного внутричерепного давления. Особенно, если ребенок плохо набирает вес.

Вес он набирает очень хорошо. УЗИ головы я точно не знаю, делали ли они.

Так что им первоначально начать делать? По другому прикладывать? Сделать УЗИ головы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юльсон, если ребенок причмокивает во время сосания, скорее всего имеет место неправильное прикладывание. Отсюда и заглатывание воздуха. Прикладывание нужно исправлять, так как это не только воздух, но и могут быть воспаления и трещины сосков, а также недостаточная стимуляция груди для полноценного продолжительного ГВ, кроме этого ребенок недополучает эндорфинов (гормонов удовольствия), необходимых для полноценного психического развития.

Понять, какое прикладывание, можно только очно. Исправить прикладывание заочно практически невозможно, тем более через посредника.

Насчет жирности молока - молоко вырабатывается такое, какое нужно конкретному ребенку.

Кормление по требованию, кроме кормления по требованию ребенка, предполагает еще и кормление по требованию мамы, если есть необходимость.

Просит кушать - у детей практически до года нет чувства голода или жажды как такового. Ребенок испытывает общий дискомфорт, как и по любой другой причине (хочет писать, какать, натер подгузник, жесткая складка на одежде, что-то болит, и т.п.). В результате ребенок должен пососать грудь, чтобы успокоиться, так как при сосании груди он и сам вырабатывает эндорфины, и получает их от мамы с молоком. Поэтому в норме ребенок прикладывается к груди гораздо чаще, чем раз в 3-4 часа. Мама предлагает грудь на малейший писк, поисковое движение малыша, а не когда он уже плачет. Возможно, ваша подруга просто не замечает сигналов ребенка.

Во время бодрствования снижение частоты прикладываний ребенка происходит только к 4 месяцам.

А сцеживается она зачем? При кормлении по требованию сцеживания не нужны - молока вырабатывается столько, сколько нужно для ребенка.

Где ваша подруга живет? Может она мне позвонить сама?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Орлена)
А сцеживается она зачем?

Я не правильно выразилась, сцедила немного, что бы оценить качество молока на глаз, ну пытается все таки выяснить причину.

Она живет в Дзержинском, в Жилгородке. Позвонить конечно сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Срыгивания также являются одним из способов избавления от излишков молока. Ребенок может всосать в несколько раз больше, чем ему нужно. Особенно это заметно, если детка с повышенной возбудимостью, или просто его что-либо беспокоит - может сосать-сосать (для успокоения), потом срыгнуть почти все, потом опять сосать. Они могут срыгнуть до 1\2 содержимого желудка и пищевода. Здравствуйте,Елена.Это норма или патология?У нас в точности такая ситуация,ребенку нет еще месяца.Врач направляет в больницу на обследование,говорит что это неврологическое.Помогите советом,не хочется с грудным ребенком ложиться в больницу,если нет на то оснований.

Изменено пользователем julia85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня нам месяц,ходили к педиатру.Прибавили 460 грамм,т.е.153 г в неделю.Нормально ли это?При рождении весили 3890,выписались-3775.

Изменено пользователем julia85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

julia85, здравствуйте!

Сегодня нам месяц,ходили к педиатру.Прибавили 460 грамм,т.е.153 г в неделю.Нормально ли это?При рождении весили 3890,выписались-3775.

460 г от веса при рождении или при выписке? В любом случе, для первого месяца прибавка нормальная. А пописы за сутки считали? Опишите, пожалуйста, как вы кормите (частота, продолжительность, днем, ночью, частота смены груди).

 

Они могут срыгнуть до 1\2 содержимого желудка и пищевода. Здравствуйте,Елена.Это норма или патология?У нас в точности такая ситуация,ребенку нет еще месяца.Врач направляет в больницу на обследование,говорит что это неврологическое.

Пожалуйста, поподробнее. Срыгивания в каком объеме (в столовых ложках) и как часто - после каждого кормления или изредка? Днем, ночью?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена,здравствуйте.

460 г от веса при рождении или при выписке?
От веса при рождении.Пописов за сутки от 10 до 15 примерно.Кормлю по требованию,когда захочет,тогда прикладываю.По продолжительности:10 минут пососет,отдохнет,опять приложится,уснет.Меняю грудь раз в два часа.В первый месяц могла проспать всю ночь не прикладываясь,меня это несколько удивляло,т.к.с первым ребенком мы кушали ночью 3 раза как минимум.Когда просыпалась случайно обязательно старалась покормить.

 

Срыгивания в каком объеме (в столовых ложках) и как часто - после каждого кормления или изредка? Днем, ночью?

 

В первый месяц срыгивали только днем,теперь и ночью можем.Примерно от 1 до 3 ст.л. не каждый раз,но может и все что съела частями выдать.Забыла добавить-кормлю тандемом.Старший прикладывается от 3 до 5 раз за день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От веса при рождении.

Следовательно, от минимального веса (а такой подсчет будет корректнее) еще больше. Так что здесь вы в норму укладываетесь.

Что касается срыгиваний, то возможно, вам стоит обратить внимание на качество прикладывания ребенка к груди. Одна из основных причин частого срыгивания - неправильное прикладывание, когда ребенок заглатывает воздух во время сосания. Надеюсь, соска у вас отсутствует?

Ночью нужно кормить обязательно. Если самостоятельно ребенок не просыпается, то ставьте будильник. С трех ночи до восьми утра должно быть не менее двух кормлений. Спите вместе или отдельно?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _julia85_

Соска у нас отсутствует.Спим вместе.Спасибо за помощь.Над прикладыванием работаем,срыгивает уже меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, добрый день! У меня, наверное, самый глупый вопрос про срыгивания. Ребенку почти 3 недели, кушаем только грудь. По времени кормления разные, в основном 40 минут кушает, потом просто держит грудь, начинает дремать и пока не разоспится и сам не отпустит, я его не убираю от груди. Бывает, что кормимся по полтора часа, было и такое, что с утра до обеда вообще грудь не выпускал- дремал с ней, а как только терял, сразу присасывался снова. Меня вот что интересует- как часто надо держать малыша "столбиком" и давать ему срыгнуть? Точнее, отрыгнуть воздух? За короткое кормление (40мин) он пару раз сам отпускает, я его поднимаю и он отрыгивает воздух. Если я этого вовремя не сделала, то позже он срыгнет уже молоком, а было и творожком срыгивал. А если кормление затянулось? Я понимаю, что он не должен воздух глотать, что есть проблема в прикладывании, но мы над этим работаем. И вот ещё. Ему стало нравится кушать лежа (а уж мне-то как нравится :p ). Можно с чистой совестью оставлять ребя спать, если он не срыгнул (а он не срыгнул, т.к. уснус с грудью во рту)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листва, здравствуйте!

Совершенно не нужно поднимать ребенка после кормления. Тем более, когда он уснул.

Детки срыгивают, потому, что у них еще незрелый сфинктер между желудком и пищеводом. Поэтому, когда положение меняется, часть содержимого желудка может отрыгнуться, особенно, если дополнительно был заглочен воздух (но это не обязательно). Про нормы срыгивания я уже писала раньше (пост 2).

Если ставить малыша столбиком, то задерживается формирование этого сфинктера, так как ему облегчается работа.

Не переживайте, и не беспокойте ребенка.

А то, что малыш постоянно на груди - это нормально. Именно "ленивые" посасывания в полусне - залог успешного набора веса.

Опять же - и это не навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенок полностью на ГВ. Кушаем приблизительно раз в 2,5-3 часа. В последнее время участились срыгивания. Наблюдаемся у невролога, но он уж очень как то неуверенно говорит, что срыгивания эти по его части. Вес ребенок набирает ОЧЕНЬ хорошо. В 3 месяца весили 7800 кг (а при рождении 3350). Все врачи хором твердят, что мы его перекармливаем. Помогите пожалуйста, разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лена. У нас тоже проблема со срыгиванием. Днем очень часто после кормления обратно вытекает молочко (не много), видно что до желудка оно даже не дошло. А через некоторое время может срыгнуть (как будто водичка с творожком), и срыгивает достаточно много, может и 2-3 раза за кормление. Невролог говорит мы переедаем. Но может я как то не так кормлю? Странно что ночью такого никогда не бывает, мы спим вместе, они поели (2-3 раза за ночь) и сразу засыпают, мне даже вставать не приходится. Вообще мы набираем за месяц 1300-1500 (за 4й месяц правда только 900 гр), писают часто, до 12 раз в день. Нужно ли волноваться по поводу срыгиваний, или все пройдет с возрастом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Лена! Присоединяюсь к вопросам о срыгивании. Дочке 6 месяцев, а эта проблема для нас очень актуальна. Срыгивает конечно меньше чем раньше, но все же ... Педиатр говорит, что перекармливаю. Невролог говорит: ребенок здоров, держите чаще столбиком. Мы полностью на ГВ по требованию (начали прикорм). Срыгивает чаще утром и днем. Вечером совсем мало, а ночью не срыгивает вообще. Прочитала, что это может продолжаться до 12 - 18 месяцев! Честно говоря, я уже так устала все застирывать и замывать. Неужеле это продолжиться еще год? :cry: :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенок полностью на ГВ. Кушаем приблизительно раз в 2,5-3 часа. В последнее время участились срыгивания. Наблюдаемся у невролога, но он уж очень как то неуверенно говорит, что срыгивания эти по его части. Вес ребенок набирает ОЧЕНЬ хорошо. В 3 месяца весили 7800 кг (а при рождении 3350). Все врачи хором твердят, что мы его перекармливаем. Помогите пожалуйста, разобраться.

 

stralisa, здравствуйте!

Нормы увеличения веса для детей на ГВ - от 500 до 2000 г в месяц. Так что здесь у вас все в норме.

В вашем возрасте учащение срыгиваний (кстати, сколько раз и в каком объеме - в столовых ложках?) обычно может быть вызвано двумя причинами:

1) повышенное ВЧД (знаю ОЧЕНЬ хорошего детского невролога, если интересует, позвоните мне)

2) ухудшение качества прикладывания, в результате чего ребенок заглатывает воздух. Здесь могут быть разные причины: использование пустышки; если с первые дни ребенка не обучили правильно прикладываться, а впоследствии переучивали; мама перестала следить за правильностью прикладывания, а ребенок - "исследователь", который постоянно пробует новые "приемы"; и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте Лена. У нас тоже проблема со срыгиванием. Днем очень часто после кормления обратно вытекает молочко (не много), видно что до желудка оно даже не дошло. А через некоторое время может срыгнуть (как будто водичка с творожком), и срыгивает достаточно много, может и 2-3 раза за кормление. Невролог говорит мы переедаем. Но может я как то не так кормлю? Странно что ночью такого никогда не бывает, мы спим вместе, они поели (2-3 раза за ночь) и сразу засыпают, мне даже вставать не приходится. Вообще мы набираем за месяц 1300-1500 (за 4й месяц правда только 900 гр), писают часто, до 12 раз в день. Нужно ли волноваться по поводу срыгиваний, или все пройдет с возрастом?

 

Strashka, здравствуйте!

Снижение "привеса" на 4-м месяце - это норма. В дальнейшем может еще снизится (4-6 месяц прибавка может быть от 100 до 500 г).

Вы НЕ ПЕРЕЕДАЕТЕ.

Срыгивания обычно сходят на нет к 6 месяцам. Однако, есть небольшой процент детишек, которые срыгивают часто и помногу, не имея никаких отклонений ни по здоровью, ни в качестве прикладывания. Обычно это проходит к восьми месяцам.

Если детки ночью не срыгивают, а только днем, то, скорее всего, они заглатывают воздух. То есть имеются отклонения в качестве прикладывания.

Ночью детки спят более глубоко, у них отключается сознание. А подсознательные рефлексы, как правило, действуют лучше, то есть ночью прикладывание обычно более качественное, чем днем. Поэтому и срыгиваний нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Лена! Присоединяюсь к вопросам о срыгивании. Дочке 6 месяцев, а эта проблема для нас очень актуальна. Срыгивает конечно меньше чем раньше, но все же ... Педиатр говорит, что перекармливаю. Невролог говорит: ребенок здоров, держите чаще столбиком. Мы полностью на ГВ по требованию (начали прикорм). Срыгивает чаще утром и днем. Вечером совсем мало, а ночью не срыгивает вообще. Прочитала, что это может продолжаться до 12 - 18 месяцев! Честно говоря, я уже так устала все застирывать и замывать. Неужеле это продолжиться еще год?

 

Маришка.ru, здравствуйте!

Прочитайте предыдущий мой ответ. Надеюсь, станет понятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
stralisa, здравствуйте!

Нормы увеличения веса для детей на ГВ - от 500 до 2000 г в месяц. Так что здесь у вас все в норме.

В вашем возрасте учащение срыгиваний (кстати, сколько раз и в каком объеме - в столовых ложках?) обычно может быть вызвано двумя причинами:

1) повышенное ВЧД (знаю ОЧЕНЬ хорошего детского невролога, если интересует, позвоните мне)

2) ухудшение качества прикладывания, в результате чего ребенок заглатывает воздух. Здесь могут быть разные причины: использование пустышки; если с первые дни ребенка не обучили правильно прикладываться, а впоследствии переучивали; мама перестала следить за правильностью прикладывания, а ребенок - "исследователь", который постоянно пробует новые "приемы"; и т.д.

 

Напишите ваш тел, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...