Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _АНАСТАСИЯ_

Как быть? Мой сын изменился до неузноваемости.

Рекомендованные сообщения

Гость _АНАСТАСИЯ_

Уважаемый психолог!

Пожалуйста, подскажите как быть... Мой сын (3 года 9 месяцев) стал очень вспыльчивым, дерётся. Особенно с другими детьми, такое ощущение, что они его раздражают. Не сразу и не везде. Если это где-то в помещении, то спокоен где-то часа 3-4, а потом начинает драться. Очень агрессивно, я бы сказала, особенно если ему начинают оказывать сопротивление или первые его задели. На детских площадках охотно играет, катается, но только пока и если его никто не задевает. Любой толчок вомпринимает как то, что его хотят обидеть и тут же кидается в драку. Иногда с трудом утаскиваю его, ругаю его, он начинает плакать, может меня стукнуть с обиды. Я вижу, что драться ему не нравится. Знаю, что бывают дети, которым доставляет удовольствие обижать других, он не такой, сильно переживает когда я его ругаю, как будто жалеет, что я не понимаю и не разделяю его поступка. И я действительно не понимаю почему он так делает. Спрашиваю его, но он не может ответить, говорит очень мало. Только отдельные слова.

А ведь большую часть его жизни всё было наоборот, обижали его. Не мог за себя постоять абсолютно, а может и не хотел, общительный такой был, ко всем шёл. Даже двоюродная сестра младше на 10 месяцев могла тукнуть. Игрушки всем давал, у него их много и очень разные, дети обычно накидываются на них, когда в гости приходят, он всегда спокойно к этому относился, а сейчас с криком бежит, всё отбирает и стукнет обязательно. Изменения в нелучшую сторону стали происходить, когда пошли в садик. В группе он единственный, кто не говорил и не говорит сейчас. Адаптировался очень тяжело. Плакал сильно и первое время мне звонили на мобильный и я его забирала часа через 1,5 после того, как привела. Потом он понял, что я его хоть плачь, хоть нет там оставлю, истерики прекратились, но шёл и идёт до сих пор ( уже 1,5 года) неохотно, иногда молча плачет. По-моему это ещё ужаснее, чем когда кричит. Воспитатели жалуются и по сей день, что не садится на занятиях, мешает их проводить, старается привлечь к себе внимание, тем самым отвлекает других детей. Я думаю по этой причине он испытывает и уже испытал определённый негатив со стороны воспитателей. Поначалу воспитатели говорили, что он часто тихо плачет где-нибудь в уголочке, по их мнению без причины, но я сомневаюсь. А потом начался период, когда он часто приходил битый, то царапина через всё лицо, то укус с кровоподтёком. Спрашиваю воспитателей, а они и не знают когда это произошло, говорят, что не плакал. Я и сама стала замечать, что от обидчика ко мне не бежит, сам сопротивление оказывает. Но до такой степени стерпеть, чтоб не расплакаться от укуса, я этот укус как увидела, мне дурно стало... Проблема в том, что он сказать не может кто виноват, другие дети на него всё валят, для пущей правды заплачут, а он всё в себе. Воспитатели мне говорят, что он виноват в драках, а только по тем, с кем дрался и не видно, что дрался, а мой весь драный. Вобщем вот такая ситуация, по-моему, очень сложная. Даже не знаю что делать??! Может бросить работу и снять его с садика. Когда в отпуске были все вместе, мама, папа и сын он такой весёлый, всё слушается, делает всё, правда с детьми чужими всё-равно проблемы, знакомые говорили, что Гриша так изменился в лучшую сторону.

У нас ещё проблема и , я полагаю основная, что папа живёт в другом городе, работает там, приезжает на выходные, конечно, сын скучает, каждое воскресень маленькая трагедия... хотя...может и большая для него, плачет не всегда, говорю ему, что папа на работу поехал и он вроде как спокоен, но иногда всё-таки плачет не сильно, но... Когда папа дома, мама, т.е. я, не нужна. Цветёт, от отца ни на шаг не отходит.

Спроите меня ещё что-нибудь, если я ситуацию не совсем осветила.

Заранее благодарна за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АНАСТАСИЯ_, доброго времени суток! Хорошо, что обратились, путь и виртуально, за помощью. Теперь стоит сделать еще один шаг - прийти на прием. Это случай для специальной помощи ребенку, в том числе, в адаптации. Возраст 3-4 года особенный в развитии личности, кризисный период. Судя по всему, для мальчика он сложен. Он испытывает сильный гнев, а как выразить его, не знает. Тем более, проблемы с развитием речи. Поэтому настоятельный совет: обследуйте ребенка у психолога, невролога, логопеда. Получите от каждого из этих специалистов конкретные рекомендации и следуйте им. И, главное, поторопитесь - время идет быстро. Удачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...