Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Моему Валюшке 7 лет, он очень активный, любознательный, коммуникабельный чертенок!!!! С двух лет начал грызть ногти. Я вот что пробовала: 1. постоянные разговоры (на тему "это плохо и не красиво, там грязь и микробы"),2. давала почитать с инета о вреде грызения ногтей статью 3. пыталась поощрять когда ноготочки отрастали 4. покрывали специальным лаком против грызения.

 

может необходимо обратиться к психологу т.к. слышала, что это возможно связано с психологическими проблемами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему Валюшке 7 лет, он очень активный, любознательный, коммуникабельный чертенок!!!! С двух лет начал грызть ногти. Я вот что пробовала: 1. постоянные разговоры (на тему "это плохо и не красиво, там грязь и микробы"),2. давала почитать с инета о вреде грызения ногтей статью 3. пыталась поощрять когда ноготочки отрастали 4. покрывали специальным лаком против грызения.

 

может необходимо обратиться к психологу т.к. слышала, что это возможно связано с психологическими проблемами?

 

Доброго времени суток! С одной стороны, ответ будет простым, с другой - его надо принять. Развитие детей - процесс сложный, и многое в нем предусмотреть сложно, а еще сложнее понять. Взрослые забывают свои детские страхи, неуверенность и зависимость во всем, в том числе, что надеть и что поесть. Поэтому ребенок чувствует себя совсем не так, как взрослый. На этом фоне уровень невротизма у детей, как правило довольно высок. При этом неважно, что в семье все гармонично - ребенок понимает, что эта гармония зависит от взрослых. Сам он ничего не может. Особенно характерно это для современной городской семьи, где дети выключены из мира взрослых. К числу проявлений детского невротизма впполне можно отнести описанный Вами симптом. Причем это действие становится навязчивым, поэтому с трудом поддается контролю, тем более, у любознательных, подвижных детей. И помощь специалиста может быть весьма кстати: так Вы перестанете формировать у ребенка комплекс неудачника - не получается справиться с этой привычкой. Так что смело обращайтесь за помощью. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я извиняюсь, что влезла, но проблема немного похожа, только ногти грызет мой муж :shy: Боюсь, что ребенок увидит и тоже будет в будущем повторять! Как бороться представления не имею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я извиняюсь, что влезла, но проблема немного похожа, только ногти грызет мой муж :shy: Боюсь, что ребенок увидит и тоже будет в будущем повторять! Как бороться представления не имею!

сочувствую..... что они и во взрослом виде это делают первый раз слышу!!!!! .... наверно надо ему говорить, что мол, плохой пример подаешь ребенку и всё такое!!!!

Кстати, сын мой ещё и на ногах умудряется всё подгрызать. Один раз так сгрыз, что видимо занес грязь туда в ранку и пришлось ноготь снимать. Это года три назад!!! Так всеравно грызет опять!!!! И что характерно - знает, что его ругают и делает это когда никто не видит.

 

Спасибо психологу за оперативный ответ! Воспользуюсь советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж грызет ногти... Как, наверное, Вам должны завидовать жены алкоголиков - их мужья ногти не грызут. У них другая навязчивость. Так что перестаньте давить на психику своих мужиков - больших и маленьких, а ведите к специалисту на прием. Чем раньше, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...