Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
кукусик

рисование

Рекомендованные сообщения

Добрый день, подскажите пожалйста, ребенок 2 года, при рисовании, почти всегда выбирает черный цвет, если таких нет, то выбирает самые темные цвета. где-то читала, что когда ребенок выбирает темные цвета, то психологически ему не комфортно или это касаеться только более взрослых детей??? или я рано стала волноваться?

Изменено пользователем кукусик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

извините, что влазию

 

в этом возрасте вроде таким способом рано определять психо-эмоциональное состояние, это касается более взрослых детей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

i-love-english,

извините, что влазию

 

в этом возрасте вроде таким способом рано определять психо-эмоциональное состояние, это касается более взрослых детей

 

спасибо, но я ужо переживаю! она у меня частенько в углу стоит, за свои проступки, думала, может я уже перестаралась с "углом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
i-love-english,

 

спасибо, но я ужо переживаю! она у меня частенько в углу стоит, за свои проступки, думала, может я уже перестаралась с "углом".

а вы попробуйте вместо угла сказкотерапию использовать, говорят, что если ребенок непослушный, ему мало сказок рассказывали

т.е. можно исправить поведение сказкотерапией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сын в 2 года рисовал только синим цветом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кукусик, Катя, тоже извини, что влезаю до ответа психолога.

Скажи, а ты сама разрешаешь ребенку черный цвет брать? Просто я сама, зная, что черный цвет в рисунках считается не очень хорошим признаком плюс черная гуашь на полу или ковре - совсем ужас :biggrin: стараюсь вообще черную гуашь не давать.

 

Я и в школе-то на занятиях у учеников черную гуашь не люблю. Потому что есть какая краска и падает на пол - именно черная. :) :wacko:

 

Поэтому у меня для ребенка - целое событие черным цветом порисовать.

 

Может, всё дело именно в запрете или каком-то предвзятом отношении к цвету со стороны мамы (или того человека, кто занимается с ребенком рисованием)?

 

Хотя у детей постарше прямо четко прослеживается любовь к ярким цветам или к черному цвету... У меня ученик как-то был, примерно 7 лет, любил все темное, мрачное рисовать. Например, я тему дала: "Весна". А он подходит, спрашивает: "Можно я кладбище нарисую?" :wacko: Весна на кладбище...

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ребенок (2,5года) тоже раньше выбирал черный или наиболее темный из предлагаемой палитры цвет - как наиболее контрастный к белому листу бумаги. Сейчас уже переходит и на другие цвета. Читала, что для данного возраста - это нормально. Но тоже с удовольствием послушаю ответ специалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

i-love-english,

а вы попробуйте вместо угла сказкотерапию использовать, говорят, что если ребенок непослушный, ему мало сказок рассказывали

т.е. можно исправить поведение сказкотерапией

эт что за зверь такой?))) можно поподробнее, сказки мы читаем регулярно перед сном.

 

Симпатика,

Мой сын в 2 года рисовал только синим цветом

вот у моей раньше тоже, что не спросишь, какого цвета, она говарит "синенькое")))) и рисовала ток синим, а щас цвета уже знает, называет все, а рисует только черным.

 

Фиалка,

кукусик, Катя, тоже извини, что влезаю до ответа психолога.

Скажи, а ты сама разрешаешь ребенку черный цвет брать? Просто я сама, зная, что черный цвет в рисунках считается не очень хорошим признаком плюс черная гуашь на полу или ковре - совсем ужас стараюсь вообще черную гуашь не давать.

ну я ей всю палитру выдаю сразу, никаких запретов нет)))) она и другими цветами может так изрисоваться, что фиг отмоешь.

 

Melinda,

У меня ребенок (2,5года) тоже раньше выбирал черный или наиболее темный из предлагаемой палитры цвет - как наиболее контрастный к белому листу бумаги. Сейчас уже переходит и на другие цвета. Читала, что для данного возраста - это нормально. Но тоже с удовольствием послушаю ответ специалиста.

 

я тоже читала про это. но все равно беспокоюсь. вдруг что не так делаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну я ей всю палитру выдаю сразу, никаких запретов нет)))) она и другими цветами может так изрисоваться, что фиг отмоешь.

Тогда не знаю.))

Интересно почитать мнение психолога.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

модераторы простите :so_sorry: :so_sorry: :so_sorry:

 

кукусик, вот тут книжки есть, а вообще можно самой придумывать

http://www.koob.ru/sokolov_dmitrii/skazki_i_skazkoterapia

http://www.koob.ru/tkach/skazkoterapiya

http://www.koob.ru/gnezdilov/avtorskaya_skazkoterapiya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прошу ответить писихолога!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, подскажите пожалйста, ребенок 2 года, при рисовании, почти всегда выбирает черный цвет, если таких нет, то выбирает самые темные цвета. где-то читала, что когда ребенок выбирает темные цвета, то психологически ему не комфортно или это касаеться только более взрослых детей??? или я рано стала волноваться?

 

Здравствуйте! В этом возрасте еще рано анализировать детские рисунки. Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...