Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Светлана77

Виноград. Какие сорта выбираете и почему?

Рекомендованные сообщения

Виноград. Какие сорта выбираете и почему?

а какие не нравятся и почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока вас дождешься - сама начиталась, изучила и купила)))

для таких же новичков мои новые знания.

Если хотите взять виноград наименее болезненный и более менее неприхотливый на волгоградских огородах, то это всякие Восторг, Кадрянка, Плевен (Феномен), Молдова. К слову, Молдова лежит до Нового года (ну у меня лежит, я ее осенью с этой целью каждый год покупала), остальные сорта - на еду и компоты. Но у Молдовы есть недостаток - - она в Волгограде не всегда вызревает, так что не такая вкусная как она же на юге. есть сорта повкуснее.

Еще до нового года лежит Юбилей Журавеля, Осенний чёрный. ЮЖ вкусней Молдовы, но малоурожайный с куста.

Если хотите вкусный-привкусные, то по рейтингам на виноградных форумах я увидела в лидерах Кишмиш лучистый (но он к болезням неустойчив), Лора (ранний), Талисман, Тасон (он тоже к болезням слабоват, требует постоянного ухода), Галбена Ноу, Звездный, Мускат Летний, Оригинал.

Лично мне также нравится на компоты пускать Ананасный, я каждый год закрываю ананасный виноград (покупаю) с яблоками (компот), и яблоки по вкусу как ананасы получаются

Классические винные - Каберне Савиньон и Мерло. Еще супервино из Шардоне, но это оч.заморочный сорт, неустойчив к болезням

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана77, мне нравится Кодрянка и на вкус в уходе - неприхотливая и отзывчивая, обалденный виноград Памяти Негруля - мммм - вкуснятина!!!! хороша королева виноградников.

А вот бычий глаз и италия мне не нра, тока в компот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про виноград Шахтёр никто ничего сказать не может? Наобещали что вкуснее Кадрянки и тоже неукрывной. Конечно уже поздно спрашиваю, мы купили и посадили на участке. Но может кто что про него расскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен неукрывной сорт винограда, можно даже несколько, заплести некоторые места. Посоветуйте зимостойкие болезнестойкие сорта винограда с более менее съедобными ягодами, чтоб на вино или компот шло. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...