Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Светлана77

Желтеют нижние листья у помидоров. Чаво делать?

Рекомендованные сообщения

вопрос в заголовке

Пока байкалом опрыскала и подкормила перепревшим конским навозом, полила разбавленным настоем голубиного навоза (мало-мало). Ничё не происходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они у тебя где,в грунте или еще в рассаде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

после пересадки в грунт (пересадила рассаду из теплицы в парник в грунт) пожелтели низы. вапще парник закрывается толстой плёнкой на ночь, а открывается утром (ну кроме того холодного дождливого дня).

кстати низы некоторой переросшей рассады тоже желтеют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю ничего страшного,может при посадке были повреждены корни.Нужно окучивать растение чтоб формировалась доп корневая система.

Смотри чего нашла.

Причиной могут быть плохие условия выращивания томатов.

 

Причем чаще всего от физиологических болезней страдают рассада и молодые растения.

 

Наиболее распространенная причина хлороза листьев – плохая работа корней. Нарушение корневого питания происходит при повреждении корней и из-за переохлаждения как всего растения, так и только подземной его части. Причем нарушение температурного режима сказывается на всех фазах развития растения вплоть до окончания плодоношения. Однако при охлаждении желтеют и приобретают синеватый оттенок все листья.

 

При механическом же повреждении корней (например, после высадки рассады на грядку или при рыхлении почвы) желтеют лишь нижние листья. Как только растения укоренятся и отрастут новые придаточные корни, окраска листьев и побегов восстанавливается.

 

Может возникнуть и такая ситуация. Благодаря длинному (до 1,5 метра) главному корню томат переносит засуху. Но основная часть мочки корней находится на небольшой (15-25 сантиметров) глубине. Испаряющая же поверхность листьев у куста большая, и при дефиците влаги верхние листья становятся желтыми. Если недостает влаги, то наряду с пожелтением наблюдается скручивание листьев.

 

В теплицах и парниках, наоборот, иногда создается избыточная влажность воздуха. Если при этом грядки плохо заправлены азотом, то в первой половине вегетации происходит разрастание и пожелтение листьев, а во второй половине - растрескивание плодов.

 

Если высокую влажность воздуха усугубляют плохой полив и недостаток кальция, на верхушечных листьях дает себя знать хлороз, а на плодах растения - вершинная гниль. При длительном или избыточном увлажнении почвы листья также начинают желтеть.

 

Окраска листьев зависит и от условий питания. Хлоротичные листья (как правило, на нижних ярусах) наблюдаются на богатой органикой, но бедной медью почве, например торфянистой.

 

Если желтые листья стали к тому же толстыми и твердыми, а стебли деревянистыми, это означает, что томатам не хватает серы.

 

Когда светло-желтую окраску приобретают молодые, а потом и старые листья, и все они постепенно высыхают, значит, в почве мало марганца (такое бывает при чрезмерном известковании). При хлорозе, вызванном дефицитом железа, старые листья не отмирают.

 

Желтовато-зеленая окраска и желтые пятна между жилками листа – признак азотного голодания. При дефиците магния в местах хлороза появляется красноватая пигментация, а края листа закручиваются кверху. Общее пожелтение растения может вызываться и избытком фосфора.

А вот при его недостатке хлороз развивается лишь на верхушке листа, потом этот участок отмирает.

 

Во всех случаях, если растения страдают из-за нарушения условий содержания, а не из-за инфекции, устраните причину физиологической болезни. И как только стебли и листья начнут отрастать, подкормите посадку раствором коровяка (1:20) или навозной жижи (1:10) с золой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

где ты такой навоз берешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

krispi, пасип.

пружинка, голубиный продает дяденька на ул. Макарчука с голубятни (нашла по вдв, телефон не сохранила). конский - ездили на конюшни набирали (50 руб/мешок), нашла по вдв пос. Центральный-2.

 

а как выдумаете, можно уже помидоры и гурцы не накрывать пленкой на ночь? Надоело уже каждый день 5 грядок по 6 метров и на рассвете вставать открывать

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как выдумаете, можно уже помидоры и гурцы не накрывать пленкой на ночь?

У меня перцы,баклажаны и томаты уже сидят в открытом грунте без укрытия.А вот огурцы ещё в открытый не высаживала.Сидят дома в стаканах.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана77, ты меня прости :misc_flowers: выскажу свое мнение, но ты как то много всего для начала дала! :nyam-nyam: Так и сжечь можно. А после пересадки это нормальное явление если пару листиков пожелтеют. У меня уже 3-ю неделю все открытое помидоры, перец, баклажаны. Огурцы только посадила. Укрывать не стала посмотрим. Там же дождики обещают. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пасип

СтасяК, та я всё ж это в малых дозах)))) а не варварских))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...