Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Уважаемый консультант, я работаю в Муниципальном учреждении здравоохранения. Нам, помимо ежегодного отпуска 28 дней, предоставляется дополнительный отпуск 14 дней. В этом году нам объявили, что будут сокращать отпуска по причине ухода на больничный, в том числе по уходу за ребёнком, в течение года. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это и могут ли сократить ежегодный оплачиваемый отпуск(28 дней)? И ещё вопрос, как рассчитать, сколько именно дней могут отнять? Я слышала, что мы имеем право на 60 дней больничного по уходу за ребёнком....

Изменено пользователем svetlanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый консультант, проконсультируйте в моем вопросе. Я находилась в очередном отпуске, в последние три дня отпуска ребенок заболел и я взяла больничный по уходу за ребенком, хотя тоже болела вместе с ней (если бы знала что не оплатят, то взяла бы на себя). Общее количество дней больничного 13. Три первых получается отпуска, остальные дни рабочие должны были быть. Организация отказывается оплачивать полностью весь больничный, мотивируя тем что ФСС не возместит им расходы по больничному. Правы ли они? Почему не приложить приказ об отпуске к больничному и оплатить остальные 10 рабочих дней? Я ходила в детскую поликлинику, куда меня отправили с работы, чтобы переправили дату больничного, но естественно это сделать не возможно. Далее меня отправляли в ФСС с приказом об отпуске и больничным, но т.к. ФСС работает с юрид. лицами, заранее зная что меня там не примут, я отправила больничный на работу заказным письмом, но его не ходили получать, и оно пролежав месяц, вернулось обратно. У меня уже затрат получается больше чем сам больничный не считая нервов. Что делать в такой ситуации????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, что влезаю.

 

В соответствии с п. 2 ч. 1 и ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае необходимости ухода за больным членом семьи и пособие выплачивается также в случае, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.

Однако в силу ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается работнику в том числе за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы. Согласно п. 41 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514, листок нетрудоспособности не выдается по уходу за ребенком в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (в том числе при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе в соответствии с п. 42 вышеуказанного Порядка.

Таким образом, листок временной нетрудоспособности не может быть выдан в день отпуска сотрудника и не должен оплачиваться, а оформляется в первый день выхода из очередного отпуска и с этого момента оплачивается в соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ.

 

это я про то, чем мотивирует ваш работодатель отказ оплачивать больничный.

 

то есть вам нужно было формлять больничный по уходу за ребенком на следующий день после окнчания отпуска или оформлять больничный на себя с любого дня отпуска.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это я про то, чем мотивирует ваш работодатель отказ оплачивать больничный.

 

Я, наверное, нечётко сформулировала вопрос. Дело не в оплате больничного по уходу за ребёнком. За то, что я брала больничные по уходу за ребёнком в течение года, мне отнимают несколько дней от отпуска. Меня интересует, сколько дней в году я имею провести на больничном по уходу за ребёнком и как рассчитывается, сколько дней отнять от отпуска по причине больничных. Поясняю, что больничные я брала в рабочее время, а не в период отпуска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

svetlanka, я думаю Юна отвечала на второй пост, а не на ваш.

 

по теме - я тоже в МУЗ работаю, и у нас тоже теперь забирают дни из допол.отпуска за больничные, причем я так поняла, что неважно сколько ты дней провел на больничном, всеравно отдыхать будешь меньше. но нам сказали, что это касается только дополнительного отпуска в 14 дней, а основной никто не имеет права трогать.

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласно ч. 3 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, который дает право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в таких условиях время.

В соответствии с п. 8 Инструкции от 21.11.1975 N 273/П-20 дополнительный отпуск должен предоставляться работнику в полном объеме, если в данном рабочем году он фактически проработал во вредных условиях не менее 11 месяцев. Если работник отработал менее 11 месяцев, то дополнительный отпуск ему предоставляется пропорционально отработанному времени. Следовательно, в организациях, где существуют вредные условия труда, учет рабочего времени должен также вестись и для исчисления стажа, дающего права на такие отпуска.

Расчет количества полных месяцев, которые дают право на дополнительный отпуск, производится следующим образом: суммарное количество отработанных дней в году делится на среднемесячное количество рабочих дней. При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней - округляется до полного месяца (п. 10 Инструкции N 273/П-20).

Следует отметить, что решением Верховного Суда РФ от 15.04.2004 N ГКПИ2004-481 были признаны частично недействующими пп. 8 и 9 Инструкции N 273/П-20. Так, в стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда, не включаются:

- период временной нетрудоспособности;

- время отпуска по беременности и родам, время выполнения женщинами легких работ в связи с беременностью, а также других работ, на которые они были переведены в связи с кормлением ребенка грудью или наличием детей в возрасте до одного года;

- время выполнения государственных и общественных обязанностей.

Также необходимо обратить внимание, что работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, дополнительный отпуск предоставляется одновременно с основным (п. 8 Инструкции N 273/П-20). При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст. 120 ТК РФ).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...