Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
АЛЕНА

взыскание долга за телефон

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Мы с семьей переехали год назад. 2 месяца назад нам стали слать письма с"Ростелеком" с суммой долга за пользование телефоном. Оказывается бывшие жильцы не расторгли договор. А сегодня мне позвонили и сказали, что мы должны погасить эту задолжностьт. Так как мы пользовались интернетом, а он на одной линии с телефоном. Законно ли это? Пугают, что дело уже в суд передали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Законно ли это?

Вряд ли это законно. Долги бывших владельцев должны оставаться за ними. А Вы переоформляли телефон на себя?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нет, на себя мы не переоформляли. На бывших жильцах долга не было. Это в течении года набежала сумма.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АЛЕНА, тогда получается, что Вы пользовались телефоном в течение этого года?

Какие именно долги, за телефонные разговоры? ЗА что-то еще?

Бывшие жильцы должны были расторгнуть договор, а вы оформить на себя телефон или его отключить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело, что бывшие жильцы договор не расторгли, а мы не отключили. Просто не знали. Думали, что нас это не касается. Договор же не на нас оформлен. А оказывается каждый месяц шла абонентская плата. Хотя мы не пользовались телефоном не одного дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда вообще не понимаю, о чем вы беспокоитесь! Нет договора - нет никаких обязательств. Вы ничего не подписывали и никому ничего не должны. А на счет суда - блефуют. На каких основаниях они могут туда подать?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже на это надеюсь. На завтра они нам встречу назначили, разбираться будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже на это надеюсь. На завтра они нам встречу назначили, разбираться будут.

Я б, наверное, не пошла. А зачем встеча, если, как они говорят, есть заявление в суде? Вот прийдете, начнут сопли на кулак мотать, принуждать вас оплатить, угрожать попробуют судами-приставами и т.д. Хотя, конечно, дело ваше, пойти или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы оформить на себя телефон или его отключить.

А как его оформить, как вообще узнать, что он есть, телефон этот? Мы купили квартиру, до нас в ней жили алкаши, перекупила предприимчивая риэлтор, сделала ремонт и продала дороже. Мы когда в нее зашли, она пустая совершенно, после ремонта, никаких проводов по полу не тянулось. Откуда мне знать, что там было и чего небыло? И только через год, когда мы попытались подключить телефон, оказалось, что квартира телефонизирована, просто старым хозяевам его отключили за неуплату, но все восстановить оказалось проще простого. За 3 часа сделали. Мы согласились на номер старых хозяев и подписали договор. И, кстати, а почему телефонисты сами не отключили связь за неуплату??? Вот пусть сами и расхлебывают, каждый сам платит за свои ошибки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Договор же не на нас оформлен.

Поскольку договор оформлен не на Вас, то законных оснований взыскать с Вас сумму задолженности будет проблематично. Если только не докажут в судебном порядке, что Вы пользовались телефоном. А там судья уже выносит решение на основе представленных доказательств. Но опять же, все только в рамках процесса.

И еще, если назначают встречу, то, могу только предположить, что через суд шансов взыскать с вас долг нет.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вопрос наоборот - мы продали подселение, оставив там телефон, не закрыв лицевой счет. Покупатель сказал, что телефон он сам переоформит на себя. Да и нам как-то в центр не было времени ехать, они же в районных станциях не отключают. На тот момент нам хватало всяких стояний в очереди в связи с оформлением нового жилья.

До момента продажи все телефонные счета были оплачены и переданы покупателю. Чуть больше, чем через полгода от соседей узнаем, что по поводу телефона прислали предсудебное уведомление. Как оказалось, новый жилец ничего на себя не оформил, и вообще после покупки уехал из города в область, телефоном до сих пор никто не пользуется, самого аппарата даже нет. Сейчас задолженность составляет более 2500 рублей.

С одной стороны понимаю, что не нужно было доверять людям и отключать телефон. А с другой - надо же теперь как-то отключить. Платить такую сумму не предоставляется возможным, тем более единоразово. Но как-то же нужно хотя бы остановить рост этого долга? Вообще что можно предпринять в данной ситуации?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так как мы пользовались интернетом, а он на одной линии с телефоном.

 

 

Хотя мы не пользовались телефоном не одного дня.

 

Без телефонной линии интернет отсутствует? Если "да", то получается пользовались. В суде будут обосновывать с этой технической стороны похоже. Лучше сходить на встречу и выяснить всё, чем жить с риском потери интернета)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Платить такую сумму не предоставляется возможным, тем более единоразово. Но как-то же нужно хотя бы остановить рост этого долга? Вообще что можно предпринять в данной ситуации?

 

Срочно идти в офис к ним и расторгать договор. Иначе долг будет увеличиваться дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интернета там и не было никогда, покупатель когда приехал начал делать ремонт и телефон снял. Я когда хотела отключить районном отделе ЮТК, спрашивала были ли звонки с телефона, мне ответили , что звонков с этого номера не было сделано.

В договоре прочитала, что договор может быть расторгнут, если будет квитанция об оплате долга. Какой-то замкнутый круг получается. Завтра поеду, узнаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yuliyadv, если в договоре прописан такой порядок расторжения, то чем раньше погасить долг, тем меньше потеряешь денег. Перечитала свой договор сейчас, так в моём есть ещё 1% пенни за просрочку оплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, сегодня полдня там провела. разрешили мне оплатить 30% для отключения телефона. А остальные - в течении определенного срока. (я написала 3 месяца). Обиделась на них и отказалась заодно от своего телефона по новому месту жительства.

Вообще скажу, что покупатель меня обманул не только не переоформив его на себя, но и сказал, что нужно сначала на себя его переоформить, заплатив 180 руб, а потом только отключить - ничего подобного. Просто приносишь св-ов о праве на собственность и без всяких заявлений они все отключают.

Ну созрел вопрос - а что если остальные 70 % не платить потом? Телефон они уже отключили. Начисления не должны уже поступать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...