Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Олёнка

Как предотвратить близорукость у ребенка?

Рекомендованные сообщения

Сегодня были на осмотре у окулиста к году. Она нас "обрадовала": склонность к близорукости, минуса еще нет, но и запаса плюса тоже. Меня это очень беспокоит, тем более что мы с папой оба близорукие. Врач сказала телевизор до 3х лет не показывать, но это же нереально! Больше, сказала, ничего не сделаешь, лет до 4х, только потом витамины можно будет. Скажите, может, кто сталкивался с подобной проблемой, поделитесь советами, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основные принципы профилактики близорукости здесь , а здесь упражнение метка. Можно это упражнение сделать с игрушками - одну поставить поближе, другую подальше - чтобы ребенок переводил взгляд с одной игрушки на другую в течении нескольких минут (3-5). Это упражнение укрепляет мышечно-связочный аппарат глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас таже проблема - возможная наследственная близорукость. Та же проблема была у меня. Моя мама делала со мной упражнения, профилактику, таскала по специалистам. В итоге к концу первого класса начало падать зрение. Опять к специалистам, упражнения, электрофарезы, иглоукалывания - все бесполезно!!! По наследству передается предраспаложенность, слабая глазная мышца.

По поводу своего ребенка была у генетика - сказала тоже самое: телевизору нет, до 7 лет не учить читать, по минимуму нагрузку на глаза, свежий воздух.. Вот и я не знаю, что делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, спасибо.

O_lenka, нет но до 7 лет не учить читать - это еще больший бред, чем не показывать телевизор ребенку. Чтобы потом мой ребенок рос самым отстающим в садике, школел и т.д. Не согласна я категорично с такими крайностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В крайности впадать конечно не надо, нужно просто не надеяться на авось, заниматься с ребенком и верить в положительный результат !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O_lenka, нет но до 7 лет не учить читать - это еще больший бред, чем не показывать телевизор ребенку. Чтобы потом мой ребенок рос самым отстающим в садике, школел и т.д. Не согласна я категорично с такими крайностями.

Я вот тоже не согласна, книжки мы смотрим месяцев с 7.. А телевизор - это вообще беда.. сначала была реклама, сейчас мультики просит. Стараюсь конечно ограничивать..

Обидно, что все это из-за меня((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже проблема с наследственной близорукостью. У меня у самой наследственная от мамы, как только мама не пыталась это предотвратить(я телевизор до 6 лет не смотрела, в школе все учителя были предупреждены, что меня нельзя перенапрягать), так все равно 4 операции и зрение к 14годам упало до -13. Поэтому своего сыночка ни в чем не ограничиваю и не зацикливаюсь на проблеме. просто с 3х лет буду регулярно в МНТК консультироваться, все равно со своими проблемами каждые полгода туда мотаюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня были на осмотре у окулиста к году. Она нас "обрадовала": склонность к близорукости, минуса еще нет, но и запаса плюса тоже. Меня это очень беспокоит, тем более что мы с папой оба близорукие. Врач сказала телевизор до 3х лет не показывать, но это же нереально! Больше, сказала, ничего не сделаешь, лет до 4х, только потом витамины можно будет. Скажите, может, кто сталкивался с подобной проблемой, поделитесь советами, пожалуйста.

Пожалуйста, не беспокойтесь! нам врачи тоже самое в год говорили. А в микрохирургии глаза полностью опровергли диагноз и посоветовали до 3х лет не думать ни о какой наследственности. ни один опытный врач близорукость не сможет продиагнозтировать в таком раннем возрасте. И по поводу витаминов тоже посоветовали не перегружать ребенка лекарствами. (У меня там свекровь работает, так что плохого мне там не посоветуют)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flower White, большое спасибо за советы.

 

Поэтому своего сыночка ни в чем не ограничиваю и не зацикливаюсь на проблеме. просто с 3х лет буду регулярно в МНТК консультироваться, все равно со своими проблемами каждые полгода туда мотаюсь!

 

наверное, Вы правы. Не надо ребенка лишать многих радостей жизни, тем более вы сами прошли через всё это и понимаете, что к чему. Еще раз спасибо. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже переживаю по этому поводу.. у меня сильный минус унаследованный от мамы.. кода были в годик у окулиста она сказал что пока никаких признаков к склонности нет.. но рекомендовала не смотреть ТВ и чтобы компьютер находился в 3х метрах от кровати - но у нас в 1ой ком квартире это просто нереально. Мы по максимуму отдалили компьютер от кровати-но до 3х метров так и не дотянули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...