Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Maryselka

Церебральная ишемия

Рекомендованные сообщения

Копирую текст письма, которое мне прислала kat'ushka.

 

"Мой малыш срыгивает, что называется "фонтаном", после каждого кормления, мы поменяли уже 4 врачей и платных и бесплатных.........лекарствами закормили, ставят "церебральная ишемия 2 ст", а что это и когда пройдёт, и чем может откликнуться не говорят. Вот я и хочу узнать у народа, может кто-то через это уже прошёл. Чего нам ждать? Врачи говорят, что скоро пройдёт, а нам уже почти полгода...!!!!!!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А малыш на ГВ? Прикорм уже водили? Какие проблемы были при рождении - родился доношенным? Обвитие, длительный потужной период? На основании каких обследований поставлен диагноз?

 

У нас Тимка родился по срокам почти на месяц раньше, срыгивал месяцев до 7 пугающе много и часто, потом, когда начали вводить прикорм срыгиваний стало меньше. Периодически фонтаны изображал до 1.3 лет - уже и ел вроде нормально а иногда каааак выдаст :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с желудком не может быть проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже ставили диагноз церебральная ишемия. Врачи очень часто ставят такой диагноз деткам для подстраховки. У нас тоже очень долго срыгивала и причем одно время фонтаном. Наши срыгивания постепенно прекратились, как только я перестала пичкать ребенка выписанными таблетками в том числе и для "профилактики". У нас даже сейчас, если дать какую-нибудь горькую таблетку, жди ответную реакцию. А вообще мы обращались к Марушкину и он снял нам этот диагноз, до этого ставили 2 врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы срыгивали именно фонтаном почти до года. Главное, исключить хирургию - если вес хорошо набирает, никаких хирургических проблем (имеется в виду что-то врожденное, неправильно сформированное) нет. Тоже давали лекарства. И непереносимость молока ставили, но помогло только время. Очень надеюсь, что диагноз церебральная ишемия не подтвердится и все пройдет само. Как видно из сообщений, не такая уж это и редкость - срыгивать до года без патологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Врачи очень часто ставят такой диагноз деткам для подстраховки

 

Церебральная ишемия - диагноз очень серьезный, и ставить его для подстраховки, ИМХО, может только неграмотный специалист. Через этот диагноз мы прошли с сыном, последствия лечим до сих пор.

Церебральная ишемия возникает как следствие кислородного голодания головного мозга, если не ошибаюсь. Клетки постепенно отмирают. Необходимо грамотное лечения и реабилитация. Если врач ставит такой диагноз, он обязательно должен направить ребенка к неврологу для тщательного обследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Церебральная ишемия - диагноз очень серьезный, и ставить его для подстраховки, ИМХО, может только неграмотный специалист. Через этот диагноз мы прошли с сыном, последствия лечим до сих пор.

Церебральная ишемия возникает как следствие кислородного голодания головного мозга, если не ошибаюсь. Клетки постепенно отмирают. Необходимо грамотное лечения и реабилитация. Если врач ставит такой диагноз, он обязательно должен направить ребенка к неврологу для тщательного обследования.

 

+1

Нужно знать на основании чего поставлен диагноз в данном случае. У моей знакомой дочери такой "диагноз" прилепили в 7 месяцев и назначили лечение на основании того, что девочка на тот момент самостоятельно не сидела. Таблетки купить не успели - через три дня ребенок спокойно сел сам. Именно невролог и ставит этот диагноз - терапевт может только заподозрить и отправить на консультацию к неврологу. А вот насколько тот ответственно подойдет к делу... :unsure: Очень много диагнозов "с потолка", и пропущенных реальных заболеваний - издержки нашей медицины :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а фонтаном это как, вверх, если я не ошибаюсь или обильно имеется ввиду? Мы тоже срыгиваем после кормления, иногда приличными порциями, и все молоко стекает. льется даже, по щеке..Я тоже теперь переживаю..оно это ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, при нашем диагнозе "церебральная ишемия" прям вот "фонтаном" сын у меня никогда не срыгивал, так что я не думаю, что это первостепенный симптом для постановки такого диагноза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, при нашем диагнозе "церебральная ишемия" прям вот "фонтаном" сын у меня никогда не срыгивал, так что я не думаю, что это первостепенный симптом для постановки такого диагноза.

еще больше напугана :blink: А когда нужно бить тревогу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже ставили такой диагноз. Ребенок обильно срыгивал. Как-то само собой все прошло. Я даже тогда и не знала, что ишемия и срыгивания между собой связаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не так что прямо вверх - но очень обильно и видно, что под давлением. В норме просто несколько капелек выльется вместе с отрыжкой (примерно 2-3 ст ложки), а тут зрелище такое... Не для слабонервных. А когда еще и несколько раз в день :blink: Мою маму при этом чуть кондратий не схватывал.

 

Ашатан, а ребенка это сильно беспокоит? Если малыш сам спокоен, вес набирает - чего волноваться? Срыгивания и фонтаны есть у многих, реальных причин для беспокойства при этом практически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще больше напугана blink.gif А когда нужно бить тревогу?

 

Ашатан, а чем именно напуганы? По предыдущим постам я вижу, что обильные срыгивания для деток - не редкость. Мой срыгивал тоже, но не часто - не каждое кормление и не "фонтаном". Но у нас других проблем была такая куча, что срыгивания мне казались ерундой.

А тревогу бить вобще не надо, просто если что-то беспокоит - идите к врачу и рассказывайте о проблемах. Не нравится врач - ищите другого.

О боже, вам, если верить линейке, еще 1 месяца нет? Тогда наберитесь терпения - дети вон до года срыгивают. Главное, чтобы больше ничего плохого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда наберитесь терпения - дети вон до года срыгивают. Главное, чтобы больше ничего плохого не было.

 

И после года тоже, я до сих пор чего-нибудь тверденькое или яблоко нечищенное с настороженностью даю :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И после года тоже, я до сих пор чего-нибудь тверденькое или яблоко нечищенное с настороженностью даю

 

Aliale, я вам больше скажу, у меня сын яблоко вместе с кожурой только после 3 лет научился есть. До этого всё время чистила, иначе прилипает к нёбу, и у него сразу обратный рефлекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ашатан, а ребенка это сильно беспокоит? Если малыш сам спокоен, вес набирает - чего волноваться? Срыгивания и фонтаны есть у многих, реальных причин для беспокойства при этом практически нет.

Ребенок после срыгивания спокоен, не плачет, только глаза большие делает) Я ее быстро вытру, она и дальше к сисе тянется ротиком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам такой диагноз тоже в каустике поставили в 2 недели от роду,и тоже 2й степени.тоже срыгивала.это "модный"нынче диагноз,потому как на вопрос-что это такое и от чего-врачи даже не смогли ответить ничего,кроме невнятного блеяния!!!в месяц пошли к нормальному неврологу-ничего такого в помине нет.доче почти 10 мес.-иногда срыгивает,когда мелкая совсем была-и фонтаном срыгивала.если дите нормально себя ведет-ест,спит,какает,писает и пукает-не надо искать у него диагнозов!ИМХО!меня тоже чем тока не пугали,даже заведующая из пол-ки приходила-причитала,что у дитя куча проблем-неврология и кардиология!я их послала в сад,тк вижу,что у моего ребенка все нормально!!и ни один из ее диагнозов не подтвердился!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки, спасибо за поддержку, как-то легче стало!!!!!!!!! :girl_wink: У нас в первые 1,5-2 мес. большие проблемы были:Даничка у меня никак не хотел со мной расставаться, воды отошли, а схваток не было (9 часов без вод) да ещё и тройное обвитие!!! срыгиватьт ещё в роддоме начал. В 25 дней нас невропатолог в "каустик" и отправила, а там диагноз за диагнозом, я перенервничала - молока стало меньше. А в 2 мес. перешли на ИВ. Мы в 1 мес. всего 300г. прибавили, зато на 5 см выросли. Сейчас на малыша нарадоваться не могу (тьфу-тьфу-тьфу): весит 8 кг, рост- 70 см, крутится как юла сидит немного, руками всё хватает, спит хорошо... ;-))). Но вот срыгивания!!!!! ): Как поест или попьёт так в течение часа срыгивает, иногда недоглядишь, и вся рубашечка уже мокрая. Сегодня были у невропот., сказала, что по её части всё в норме осталось сделать контрольное УЗИ гол.мозга. Она говорит идите к гастроинтерологу. А я уже не знаю, замучили по врачам таскать. Диагнозы неподтверждённые говорят, даже не думая о моральном состоянии матери...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Диагнозы неподтверждённые говорят, даже не думая о моральном состоянии матери...

Это у нас очень любят делать :sad_2: у нас тоже в родах проблемы были, так вот в пол-ке нашей только хирург и кардиолог сначала осмотрели дочу, а только потом начали диагнозы наши читать, а в основном сначала читают, а потом относятся как к заведомо больному ребенку, причем безнадежно больному :angry: особенно невролог наш "чудо доктор"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, девочки, спасибо за поддержку, как-то легче стало!!!!!!!!! :girl_wink: У нас в первые 1,5-2 мес. большие проблемы были:Даничка у меня никак не хотел со мной расставаться, воды отошли, а схваток не было (9 часов без вод) да ещё и тройное обвитие!!! срыгиватьт ещё в роддоме начал. В 25 дней нас невропатолог в "каустик" и отправила, а там диагноз за диагнозом, я перенервничала - молока стало меньше. А в 2 мес. перешли на ИВ. Мы в 1 мес. всего 300г. прибавили, зато на 5 см выросли. Сейчас на малыша нарадоваться не могу (тьфу-тьфу-тьфу): весит 8 кг, рост- 70 см, крутится как юла сидит немного, руками всё хватает, спит хорошо... ;-))). Но вот срыгивания!!!!! ): Как поест или попьёт так в течение часа срыгивает, иногда недоглядишь, и вся рубашечка уже мокрая. Сегодня были у невропот., сказала, что по её части всё в норме осталось сделать контрольное УЗИ гол.мозга. Она говорит идите к гастроинтерологу. А я уже не знаю, замучили по врачам таскать. Диагнозы неподтверждённые говорят, даже не думая о моральном состоянии матери...

 

Ну почти наш случай - только обвития не было. Зато недоношенность присутствовала. Нас врачи не сильно лечили как узнавали, что мы с мужем медики - видно поэтому так легко и отделались - без неподтвержденных диагнозов.

ИМХО, раз Даня так здорово себя чувствует - вон какие успехи делает, с весом нормально - можно не беспокоиться. Его же эти срыгивания не беспокоят?

У нас Тимку не беспокоили - вот мы и не напрягались, прошло само.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня Дрю срыгивал от смеси пока сидеть не начал, правда, сел он поздно и в это же время отказался от смеси вообще, так что все совпало и проблема исчезла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, он срыгивает и даже не замечает этого. Я раньше пыталась его сразу после отрыгивания напоить, чтоб неприятное ощущение в ротике убрать, но только он после этого опять срыгивать начинал, я и перестала. Это его "хвастовство кашей" только меня очень волнует, а порой я "волосы на голове рвать" начинаю от бессилия... Записались на приём к гастроинтерологу, посмотрим, что она скажет, только на сей раз я ещё подумаю пичкать ли моего Одуванчика таблетками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а фонтаном это как, вверх, если я не ошибаюсь или обильно имеется ввиду? Мы тоже срыгиваем после кормления, иногда приличными порциями, и все молоко стекает. льется даже, по щеке..Я тоже теперь переживаю..оно это ли?

У вас малыш очень маленький надо держать столбиком после каждого кармления не меньше 20минут.В этом возросте наш малыш тоже срыгивал потом всё прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Церебральная ишемия - диагноз очень серьезный, и ставить его для подстраховки, ИМХО, может только неграмотный специалист. Через этот диагноз мы прошли с сыном, последствия лечим до сих пор.

Церебральная ишемия возникает как следствие кислородного голодания головного мозга, если не ошибаюсь. Клетки постепенно отмирают. Необходимо грамотное лечения и реабилитация. Если врач ставит такой диагноз, он обязательно должен направить ребенка к неврологу для тщательного обследования.

а какие последствия ишемии?объясните мне,пожалуйста если не трудно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас стоял диагноз в карточке - последствия Ц.И. в форме симптомов пониженного мышечного тонуса и вегетососудистой дистонии, но я этого никогда не замечала, срыгивал очень редко. Недавно рухнули с метровой высоты, после больницы пошли к неврологу - она все диагнозы сняла, не знаю чем лечили и не знаю, чем вылечили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня старшей доче ставили Ц.И. была асфиксия в родах 5 баллов по Апгару еле натинули. Тоже срыгивала фонтаном за день по 5-7 кофт меняли всё было мокрое. Так продолжалось пока не научилась сидеть, потом само всё прошло, по врачам вообще поменьше ходить, здоровее будешь! (залечат) ИМХО! Сейчас у младшей тоже самое, хотя родилась здоровая и не каких диагнозов неставят, я пока особо не дёргаюсь жду пока сядет должно пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а какие последствия ишемии?объясните мне,пожалуйста если не трудно!

всё зависит от степени тяжести.при ишемии 1 ст. компенсация наступает уже на первом году жизни

Выделяют 3 степени тяжести ишемии головного мозга новорожденных:

¦ I степень (легкая) — с функциональными транзиторными изменениями ЦНС (длительность не более 7 суток);

¦ II cтепень (средней тяжести) — с угнетением или возбуждением ЦНС (длительность более 7 суток), судорогами (чаще дисметаболическими), транзиторной внутричерепной гипертензией и вегетовисцеральной дисфункцией;

¦ III степень (тяжелая) — с развитием сопора, комы, судорог, дисфункции ствола головного мозга (клиническая картина отека мозга

Для ишемии I—II степени (оценка по шкале Апгар при рождении 4—7 баллов) характерно наличие транзиторного синдрома возбуждения или угнетения ЦНС. Синдром возбуждения может проявляться двигательным беспокойством, тремором, вздрагиваниями, немотивированным криком, умеренной тахикардией и тахипноэ при пробуждении. К симптомам угнетения относятся гипокинезия, мышечная гипотония или дистония, быстрое истощение врожденных рефлексов, снижение церебральной активности.

При ишемии III степени наблюдается прогрессирующее в течение первых часов жизни угнетение активности головного мозга с развитием сопора или коматозного состояния, проявляющегося адинамией, арефлексией, атонией, нарушением функции ствола головного мозга (расширение зрачков со снижением или отсутствием реакции на свет, симптом «кукольных глаз»). Наряду с этим могут отмечаться судороги, нередко с развитием эпистатуса, явления декортикации и децеребрации, прогрессирующая тканевая внутричерепная гипертензия, отек мозга. У доношенных детей ишемия III степени чаще развивается при тяжелой асфиксии в родах (оценка по шкале Апгар 0— 3 балла на 10й, 15й и 20й минутах жизни).

Прогноз

При легком и среднетяжелом гипоксическиишемическом поражении головного мозга неврологические расстройства возникают нечасто, носят транзиторный, функциональный характер и исчезают к возрасту 1—3 года (на фоне терапии).

Изменено пользователем Алелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всё зависит от степени тяжести.при ишемии 1 ст. компенсация наступает уже на первом году жизни

Выделяют 3 степени тяжести ишемии головного мозга новорожденных:

¦ I степень (легкая) — с функциональными транзиторными изменениями ЦНС (длительность не более 7 суток);

¦ II cтепень (средней тяжести) — с угнетением или возбуждением ЦНС (длительность более 7 суток), судорогами (чаще дисметаболическими), транзиторной внутричерепной гипертензией и вегетовисцеральной дисфункцией;

¦ III степень (тяжелая) — с развитием сопора, комы, судорог, дисфункции ствола головного мозга (клиническая картина отека мозга

Для ишемии I—II степени (оценка по шкале Апгар при рождении 4—7 баллов) характерно наличие транзиторного синдрома возбуждения или угнетения ЦНС. Синдром возбуждения может проявляться двигательным беспокойством, тремором, вздрагиваниями, немотивированным криком, умеренной тахикардией и тахипноэ при пробуждении. К симптомам угнетения относятся гипокинезия, мышечная гипотония или дистония, быстрое истощение врожденных рефлексов, снижение церебральной активности.

При ишемии III степени наблюдается прогрессирующее в течение первых часов жизни угнетение активности головного мозга с развитием сопора или коматозного состояния, проявляющегося адинамией, арефлексией, атонией, нарушением функции ствола головного мозга (расширение зрачков со снижением или отсутствием реакции на свет, симптом «кукольных глаз»). Наряду с этим могут отмечаться судороги, нередко с развитием эпистатуса, явления декортикации и децеребрации, прогрессирующая тканевая внутричерепная гипертензия, отек мозга. У доношенных детей ишемия III степени чаще развивается при тяжелой асфиксии в родах (оценка по шкале Апгар 0— 3 балла на 10й, 15й и 20й минутах жизни).

Прогноз

При легком и среднетяжелом гипоксическиишемическом поражении головного мозга неврологические расстройства возникают нечасто, носят транзиторный, функциональный характер и исчезают к возрасту 1—3 года (на фоне терапии).

 

 

Натусик, ну вобщем-то Алелька всё написала. От себя могу только добавить, что у нас была ЦИ 2-й степени, с последствиями мы боролись с первого же дня и боремся до сих пор, надо сказать успешно, ТТТ. Хотя из последствий сейчас остались легкие периодические нарушения координации, мелкой моторики, от проблем со зрением никак не избавимся, но думаю, что всё решаемо. На фоне того, что нам прогнозировали - мы просто в шоколаде. Голова работает отлично, логика, память - дай Боже.

то есть последствия (как они указаны в медсправочниках) не главное, на мой взгляд. Прогнозировать врачи могут многое, и не самое приятное. Главное - что вы получите в результате лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне интересно, какие последствия в долгосрочной перспективе м.б. при ишемии 2 ст.? В род.доме ставили 2 ст. Сейчас 8 мес, до сих пор прописывают огромное кол-во лекарств при том, что конкретных показаний к их приему не говорят. Если говорю, что то-то и то-то не кололи, так мне в ответ - безответственные родители, не думаете, что в подростковом возрасте получите вегето-сосудистую дистонию и т.п. Были у трех неврологов (два из них достаточно известны в нашем городе), один говорит - нормальный ребенок, другие "лечат" какие-то будущие возможные последствия ишемии перекрестными лекарствами, которые сейчас оч. распространены. Лично нас ничего не беспокоит, срыгивания практически прошли, ну чуть позже сели-поползли, чем большинство сверсников, но в общем-то всё положенное говорим-делаем. На днях прописали еще пару препаратов со словами "всё у вас хорошо, препараты витаминные". А после прочтения инструкции мои глаза на лоб повылазили, витамин там в нашем привычном понимании нет (если очень заинтересоваться, В6 можно найти в действующем веществе на молекулярном уровне), зато побочных действий полно и показания к применению - серьезные заболевания, за которые присваивают группу инвалидности. Возраст для прописанной нам дозы другого лекарства 7-12 лет, до 7 лет вообще препарат не испытывался! Честно, я уже устала перепроверять каждое назначение у нескольких неврологов, занятие это не из дешевых, а толку никакого - сколько врачей, столько мнений. Да и не пойму никак, что лечим-то? Боюсь распространенную ситуацию, когда непонятно от чего пьем лекарство, а потом долго лечим его реальные последствия. Понимаю, что у меня нет мед. образования, судить не мне (но всё думаю, а вдруг и правда что-то упущу...), но, к сожалению, люди с образованием медиков грамотно растолковать ничего не могут или не хотят, поэт. складывается мнение, что лечат зачастую "на всякий случай". Буду очень благодарна тому, кто скажет реальные последствия ишемии 2 ст. в школьном, подрастковом возрасте, могут ли эти последствия тогда проявится внезапно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
~Татьяна~, никто вам сейчас не скажет, чем это может аукнуться в долгосрочной перспективе. Нас тоже предупредили, что в любой момент может "выстрелить"... Нам уже пять лет, про остаточные явления после ЦИ я чуть выше уже писала. Каждые полгода - осмотр у невролога и курс лечения препаратами из ноотропов, актовегин, витамины для улучшения мозгового кровообращения. Например СДВГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...