Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Candy

Лечебная гимнастика при плоскостопии

Рекомендованные сообщения

Перелопатив кучу информации по ЛФК и различного рода гимнастикам при плоскостопии и вальгусе, выбрала наиболее приемлемые, объединила в кучу, в итоге вот что получилось.

Массаж

(если кто знает приемы массажа, то очень приветствуется).

Проводится массаж передней и внутренней групп мышц голеней, стоп и пальцев, особенно большого пальца, для улучшения их супинаторных функций (приемы поглаживания, растирания, разминания). Для наружных групп мышц голеней и стоп применяются приемы поглаживания, легкого растирания, вибрации.

Физические (пассивные) упражнения (надо проводить медленно, пластично)

1. Лежа, поднимаем до упора стопу вверх, затем в сторону до упора. Повторить по 20 раз каждой ногой.

2. Лежа, родитель поднимает ногу вверх и в сторону и просит ребенка удержать ногу в таком положении на счет до 10. Повторить 3 раза с каждой.

3. Исходное положение лежа на спине. Сгибание и разгибание стоп в голеностопных суставах проводятся поочередно для правой и левой ноги. Одноименной рукой производится сгибание разгибание стопы, другой фиксируется голеностопный сустав.

4. Приведение стоп в такое положение, чтобы ступни обеих ног касались друг друга. Хорошо если вы дадите ребенку какой-нибудь предмет, что бы он мог захватывать его ступнями например мячик.

5. Вращение стоп в голеностопных суставах (поочередно) в обе стороны. Одноименная рука массажиста производит движения, другая поддерживает голень в нижней трети.

6. Ножки "здороваются". Лежа на спине развести ноги на ширину плеч и несколько раз свести пальцы ног, максимально сжав их (колени остаются разведенными). Пальцы развести и расслабить.

7. В положении лежа на спине зажать между голеней резиновый мяч среднего размера. 10-15 раз поднимать и опускать его, сильно сжав ногами. (Именно голеней!!!)

8. Ножки хлопают в ладоши. в положении лежа на спине постучать подошвами друг об друга (10-15 раз).

Комплекс 1

Исходное положение - сидя на стульчике, ступни - на полу. Поджимать пальцы стоп, повторить 6-10 раз; не отрывая пяток от пола, поочередно приподнимать ступни на себя (6-10 раз); не отрывая кончиков пальцев от пола приподнимать пятки (6-10 раз); поочередно приподнимать только большие пальцы стоп (6-10 раз); поочередно приподнимать все пальцы, ступни при этом слегка повернуты внутрь, пятки не отрывать от пола (6-10 раз).

Комплекс 2

Исходное положение - сидя на стульчике, ступни - на полу. Большим пальцем правой ноги провести по передней поверхности голени левой ноги снизу вверх (6-10 раз). Повторить то же самое большим пальцем левой ноги (6-10 раз). Можно усложнить упражнение и пытаться большим пальцем правой ноги натянуть гольф на голень левой ноги. Затем поменять ноги.

Комплекс 3

Исходное положение - сидя на стуле, одна ступня - на мяче, другая на полу. Ступней, находящейся на мяче, покачивать его влево - вправо, вперед - назад, 10 раз. Ноги поменять и упражнение повторить. Далее, захватить мяч ногами и удерживать его несколько секунд на весу, опустить на пол, а затем опять поднять (10 раз).

Комплекс 4

Исходное положение - сидя на стуле. Под стопы или около них можно положить кусок ткани, мелкие предметы (шашки, элементы детского конструктора, речную гальку, карандаши и т.п.), скалку. Задача: кончиками пальцев собрать ткань, захватить и переместить мелкие предметы, покатать гимнастическую палку.

Комплекс 5

Исходное положение - стоя. Вставать на кончики пальцев (10 раз). Вставать на пятки (10 раз). Поворачивать стопы внутрь (как медведь) (10 раз).

Совершать ходьбу на месте: на носочках, на пятках, как мишка косолапый, как солдаты, высоко поднимая коленки.

Прыжки на месте и через препятствия.

Комплекс 6

Исходное положение - стоя. Приседать, не отрывая пяток от пола, руки вперед (10 раз). «Сова» (только при вальгусе) — ставим ножки на внешний край стопы и друг другу (как лодочка из ладошек). Ребенок так стоит и приседает. При этом разводит ручки в стороны и ухает как сова (6-10 раз).

Комплекс 7

Исходное положение - стоя на гимн.палке, положенной на пол. Приседать на ней (6-10 раз). Стоять на палке то на правой, то на левой ноге. Стопы, при этом, следует располагать поперек, а затем вдоль палки. Также можно пройти несколько раз приставными шагами поперек палки и пройти вдоль нее.

Всё перечисленное мы стараемся делать каждый день или, в крайнем случае, через день. Заниматься надо не меньше полугода.

Кроме того, при нарушениях постановки стоп надо обязательно укреплять спину, так как неизбежно идет нарушение осанки из-за неправильной опоры на ножки. Сильные мышцы помогут позвоночнику остаться прямым.

1. «Тачка» — мама держит за бедра, ребенок идет на руках.

2. На детских площадках ходить по «рукоходу» - я Ваню держу, а он перебирает руками по горизонтальной лесенке.

Если у вас есть дома спорткомплекс, то просто здорово! Напишу для вас:

1. Качаемся на кольцах или трапеции

2. Висим на турнике

3. Качаемся на канате, стоя на узелке внизу

Бассейн (море, река, озеро) — ИДЕАЛЕН. Не покупайте круги и спас. жилеты. Максимум — нарукавники. Стимулируйте ребенка держаться на воде. Работать ногами и руками.

Вы только не пугайтесь всего написанного. Для начала прочитайте внимательно, распечатайте список упражнений, потом проделайте всё это сами. И вы убедитесь, что ничего сложного в выполнении упражнений нет. Хотя, безусловно, надо брать во внимание и возраст ребенка. Если он еще мал, то можно делать массаж и физические упражнения, со времнем добавляя комплексы с 1 по 7 и т.д.

Кроме того, ребенку надо помогать – где-то за руки держать, где-то стопы придерживать. И самой маме все упражнения выполнять вместе с ребенком: так веселее и нагляднее. Можно делать под музыку, играя - считать вместе, под песенки и стишки что-то выполнять (Аты-баты, шли солдаты; Мишка косолапый; Колобок-колобок, ну и т.д.).

По поводу числа повторений – врач сказал, что 6-8, но я довожу до 10. Также читала, что можно ориентироваться по времени: 20-30 секунд.

Необходимый инвентарь: невысокий стульчик (чтобы стопы ребенка стояли на полу), небольшой колючий спортивный (он жесткий!!!) мячик, гимнастическая палка (можно взять любую подходящую палку диаметром где-то 20 мм), мелкие предметы (камешки, карандаши и т.д.).

Удачи вам и здоровья деткам! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, нам тоже это дело ставят. А вы с 3 лет начали гимнастикой целенаправленно заниматься? мы вот поквартально массаж делаем на ножки только. Пока все, т.к. никакая гимнастика еще не нравится. wacko.gif

А какая причина у вас этой проблемы? Дома в ботиночках ходите ортопедах или в обычных с супинатором? Что-то мне кажется, я все это спрашивала у тебя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, ну я еще раз отвечу wink.gif

Причну не знаю - от врача фиг дождешься ответов wacko.gif Да, мы тоже ручной массаж дедали и "Амплипульс" (массаж специальным аппаратом). Ортопед сказала, что дома ходить в обуви с высоким задником. Только вот Ванек не хочет их обувать sad.gif И гимнастику сказала делать. Просто я не вижу проку от массажей, вот хоть что-то попытаюсь сделать сама.

Quote (Caswyn)
никакая гимнастика еще не нравится

Кать, ну попробуй ту же ходьбу или пассивыне упражнения. По несколько упражнений в день и повторений немного сначала. Начни делать, когда у Яськи будет хорошее настроение. Может ему понравится? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, подскажите, пожалуйста, это заболевание может определить только врач или есть признаки, которые могут насторожить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

oka, внимательно посомтрите на стопы ребенка. При вальгусе, например, это выглядит так:

35b6f6d39cd2.jpg

Т.е. стопа заваливается вовнутрь.

Еще у нас сын постоянно жаловался после непродолжительной ходьбы на усталость. Приходилось нести на руках (в 3 года!) wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-во. У нас именно так. sad.gif sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Похоже, нам надо скорей начинать делать упражнения. Последнее время доча стала жаловаться, что ножка болит, когда выходим на улицу. Да и форма ножек, на мой взгляд изменилась, стала буквой Х. Про смещение стопы сказать трудно, если оно и есть, то для моего неопытного взгляда пока незначительное.

Девчата, а как ортопед обследует детей 2-3 лет? В частности, когда Вы обратились к нему с болями в ножках у ребенка. Просто мы временно живем в маленьком поселке и здесь только взрослый хирург. Когда мы пришли к ней с дочкой, она стала разводить ей ножки и смотреть симметричность складок, как у малышей в 1,3,6 месяцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Candy, а в каком возрасте можно узнать есть ли плоскостопие или вальгус? мож нам тоже нужно обратиться к ортопеду!? wacko.gif У нас левая ножка немного заваливается во внутрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (oka)
как ортопед обследует детей 2-3 лет?

Не знаю, как где, у нас в пол-ке ставит босыми ножками на квадратную дощечку, смотрит, какой свод стопы. Да вы даже дома поставьте ребенка ножка к ножке на пол и всё увидите.

При случае обязательно покажитесь детскому ортопеду, если еще и ножки бувкой Х стали sad.gif

Quote (Faty)
а в каком возрасте можно узнать есть ли плоскостопие или вальгус? мож нам тоже нужно обратиться к ортопеду!?

Фатима, ну в вашем возрасте уже точно определяется! Если тебя беспокоит что-то, то покажитесь ортопеду.

Вы в какую пол-ку ходите - в №1, наверное, на Штеменко? Ортопед там такая wacko.gif Через губу не переплюнет; как будто одолжение делает на приеме, осматривая ребенка angry.gif

ДА! Обувь, конечно же, должна быть соответствующей - высокий жесткий задник, фиксирующий голеностоп, супинатор, каблучок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, а можно тебя напрячь сфоткать ваши ботики с высоким задником? Я уже весь грод облезла, не могу летних сандаликов найти, чтобы с высоким задником были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Candy,

Quote (Candy)
смотрит, какой свод стопы.

Это не совсем точно, я 2 года стояла на учете с плоскостопием, а оказалось просто очень "мясистый" свод. По наследству от бабушки получила. ИМХО лучше идти к практикующему ортопеду, а не в поликлинику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто не видел, мы тут в соседней темке про плоскостопие вот что обсуждали:

Quote (caswyn)
Вот что нашла в нашем детском отропедическом отделении областной больницы №1. Никто не пользовался этой диагностикой? Хочу туда Яську свозить. Мне кажется, надежнее там. чем у участкового ортопеда, которого, кстати. у нас и нет в поликлинике... %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Свет, а можно тебя напрячь сфоткать ваши ботики с высоким задником? Я уже весь грод облезла, не могу летних сандаликов найти, чтобы с высоким задником были

Кать, я с с удовольствием, но фотик после праздников починят только sad.gif Я уже писала в теме про ортопедическую обувь, что мы нашли только в отделе "Башмачок" в "Парк-Хаусе" фирмы "Ortopedia". Цены, конечно, не маленькие, но мы довольны.

Quote (Caswyn)
кто не видел, мы тут в соседней темке про плоскостопие

Может быть, чтобы не клонировать темы, обсуждение подобного рода продолжать там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...