Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

julia-p-a

Пользователи
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

О julia-p-a

  • Звание
    мама-новичок
  • День рождения 24.03.1951

Дополнительная информация

  • Откуда:
    Волгоград
  • Имя
    Julia
  • Дети
    Наталья - 1 января Федор - 4 декабря
  1. julia-p-a

    Дача

    Меня зовут Юлия. Дачница с большим опытом. Освоила не один участок. Пришла к выводу, что картошку и капризные овощи лучше покупать на рынке. А на даче лучше сеять много-много разнообразных прянных трав и перцев. А также множество видов ягодных кустарников: жимолость, кизил, барбарис, ежевику, разнообразную землянику, боярышник, бузину, черемуху, калину, разные виды малины и др. Это все не так трудоемко выращивать. Но трудно купить ягоды. А газон лучше из карликового белого клевера. Он очень красив, его не нужно часто подстригать. И очень полезен для здоровья. Летом рано утром на клевере собирается роса. По этой росе полезно походить босыми ногами или поваляться. Газон быстро восстанавливается, а здоровья прибавляется. Но нужно быть внимательным. Иногда на цветущий клевер садятся пчелки. Осенью скошенный клевер посушить, а зимой принимать с ним ванны. Очень полезно для женского и мужского здоровья. Если у кого-то есть сомнения или вопросы: спрашивайте, отвечу.
  2. Весной и летом обычно в МЕТРО бывает много всякого симпатичного для дачной дет. площадки : и бассейны, и горки, и домики с заборчиками и песочницы пластиковые.
  3. julia-p-a

    КАМНИ

    Кстати, о ГАИ: у меня два садовых участка. Один на Красном, второй на Береславке недалеко от Рогачика. Как-то я перевозила со старой дачи на Береславскую всякие вещи и в т.ч большие камни для альпийской горки. Багажник был приоткрыт - высовывались трубы. На повороте на Горную поляну остановили Гаишники. Ни к чему не придрались кроме камней. Еле-еле выкрутилась. Показывала им садовые книжки, объясняла, что еще мой батюшка в 60-х годах в огороде выкопал , ну и всякое прочее. Кочевряжились минут 10. Слава Богу я умею объясняться и не робкого десятка. Отпустили. Но у моих знакомых была неприятность. Они набрали камней у паромной переправы, проехали метров 100 и их остановили. Долго-долго договаривались. Как-то договорились?... но камни назад отвезли. Видимо служки с парома или какой-то шарашки рядом стуканули и номерочек выдали. А в Сочи даже Постановление главы было о запрете вывоза гальки и камней. Так, что лучше найти во поле или купить. Если купите, то чек и третий возите с в машине на всякий случай. Вдруг и дармовые камушки подвернутся. Удачи!
  4. julia-p-a

    ягода земляника

    Всем желаю здоровья! Не нужно отчаиваться. Земляника тем хороша, что из семян ее можно выращивать в любое время года. Возможны неудачи, если ее посеять слишком рано (январь -март), когда не хватает солнечного света. Поэтому рассаду необходимо досвечивать. В новом магазине О-би на "семи ветрах" (возможно и в др. магазинах есть) продаются специальные лампочки для досвечивания растений. Они, правда дороги: 130 - 145 рублей. Вставляются в обычную настольную лампу. В этом году муж сделал мне подарок: купил три светильника (по 6 wt) дневного света, прикрутил их к деревянной планке и на шнурах подвесил от карниза над подоконником, где у меня сосредоточено зеленое хозяйство (рассада махровых петуний, земляника, розовый платикадон, люпины, и др. Правда, пришлось на время снять шторы и оставить окно "голым". Утром включаю лампы и до ночи они горят. Расход электроэнергии незначительный. Но растения поднимаются прямо на глазах. А, чтобы у рассады был хороший иммунитет торфяные таблеточки замачиваю в растворе ЦИРКОНа (1 амп. на ведро воды или соответственно одня третья амп. на 3-х литровую банку. Циркон можно купить в магазинах, где продаются семена. Если вы не пользуетесь торфяными таблетками, то можно этим раствором промочить грунт перед высеванием семян. Семена не следует заглублять более чем 1 мм. А некоторые сеят по поверхности. Нужно внимательно читать инструкцию. Если проклюнувшиеся росточки быстро вытягиваются нужно осторожно пододвинуть к их стволику-ниточке грунт (я это делаю зубочисткой). О том как полезна земляника в любом виде (кстати и ее листья тоже) можно прочитать во многих интернет-изданиях и в журналах. Но и процесс выращивания ее из рассады тоже имеет огромный лечебный эффект. У вас появляется привязанность к этим маленьким "зеленым детям". Они растут и развиваются буквально по часам. Затем вы любуетесь восхитительным цветением, а после этого вкушаете необыкновенно вкусную с неповторимым ароматом ягоду. Столько сильных положительных эмоций! А как радуются ягодкам дети! Каждый год можно выращивать новый сорт. Высаживая землянику небольшими куртинками между деревьями, вместо бордюра в цветнике и др. местах, можно украсить сад этим неприхотливым растением.
  5. Всем пожелания здоровья! "Садовый центр" находится на ул. Хиросимы, 6. Звонить можно: тридцать три - девяносто четыре - пятьдесят четыре. Нужно иногда ждать пока подойдут к телефону. Сейчас там есть большой ассортимент семян, мелколуковичные и клематисы, в т. ч. и махровые виды. Розы и кустарники будут поступать после праздника. Вьющийся жасмин в прошлом году стоил около 150 рублей. Точно не помню, много было покупок. Цены в этом центре очень приемлимые. Гораздо ниже чем в Ворошиловском р-не и на рынке. Посадочный материал обычно хорошего качества. Все хорошо прижилось. Неудача была только с жасмином. Я высадила его сразу после покупки в конце марта и укрыла нетканным укрывным материалом (продается там же). А в середине апреля было тепло и я открыла кустик. А можно было только во второй декаде мая. Растение не выдержило ночных заморозков. Но опыт приходит иногда и через неудачи... Если что-то еще интересует о саде, огороде, цветах и декоративных растениях спрашивайте. У меня есть определенный опыт. Готова поделиться. Удачи!
  6. julia-p-a

    Нестеснительность

    Девиантное поведение в младшем школьном возрасте - это запущенность в элементарном воспитании ребенка. Иногда молодые родители (впрочем тоже плохо воспитанные) считают, что суперигрушки и множество стильной одежды, масса вкусной еды - предел их заботы о ребенке. Дети - это наше отражение. И они все копируют с нас взрослых. Особенно с тех, кто для них любим и в авторитете. Возможно кто-то из близкого окружения девочки ведет себя подобным образом. Скажем на прогулке с кем-то из старших в лесу или парке вдали от коммунального сервиса она заметила как взрослый присел под куст. И это воспринялось нормой для ребенка (ведь бабушка всегда и все делает правильно). Если в жаркую погоду родители бесцеремонно снимают одежду при ребенке или , скажем, папа разгуливает по квартире в трусах при гостях (зашла соседка) - вот вам и результат. Общайтесь с ребенком, объясняйте правила поведения, чаще совершайте с ним совместные прогулки, посещайте учреждения культуры. Читайте вслух книги. Наверняка девочке не читали книжку В. Маяковского "Что такое хорошо, а что такое плохо." А книга для ребенка тоже авторитет. Вот и обсудите после примеров в книжке поступки девочки. Причем все это нужно делать не назидательно, а ласково с большим тактом, терпением. Воспитание ребенка - очень трудная работа. Но это главная работа для мамы и папы. Успехов Вам!
  7. Я мама и бабушка. С именами детей все было просто. С детства любимым женским именем было - Наташа. Почти всех кукол я называла Натами, Натулями... Подружки тоже как-то выбирались по жизни с этим именем. И когда почувствовала себя беременной, первой мыслью было - дочь Наталья. Так и выносила Наташку и к моменту ее рождения все родственники и муж привыкли к этому имени как-то естественно. Второго ребенка -сына, родила в 43 года. Обследовалась по поводу остеохондроза и получила сообщение, что я беременна и причем на большом сроке. Видимо Боженька отвел малютку от аборта: никаких признаков беременности не чувствовала и не подозревала. При выходе из консультации тяжелая железная дверь сама открылась, едва пальцами дотронулась. Мне вдруг стало так весело... и из уст вырвалось: "Ну, Федор, ты даешь!..." Так и выносила Федьку с этим именем. Старшая дочь все хотела какое-нибудь вычурное и необычное имя навязать: Ромуальд, Ричард, Дэвид и пр. Но когда привезли малютку домой и она взяла его на руки, ласково заговорила с ним:"Федюшка, а-г-у..." Федору и Наталье очень нравятся их имена. Наверное все-таки имя должно быть от Бога и сердце матери задолго это имя знает. Позже я узнала, что Федор означает - дар Бога. И поздние сыновья с этим именем всегда являются опорой для родителей. Так оно и есть по жизни.
  8. julia-p-a

    Выращиваем зелень дома

    Считаю, что огород на додоконнике - это для одиноких старушек. Которым и надо-то - листочек петрушечки в день и перышко лука. Я пробовала выращивать все: и помидоры и огурцы, и лимоны с мандаринами. И конечно же зелень. Очень хлопотно. Мошек тьма разводится. А то и всякая тля да клещи... Урожай настолько мал, что не оправдывает усилий. Лучше завести неприхотливые цветочки, а зелень выращивать на даче или покупать на рынке.
  9. Несколько лет покупаю весной саженцы в садовом центре на ул. Хиросимы (в красном доме, на стороне, что на Мамаев курган выходит. Там еще рядом салон красоты есть. ). Вьющийся жасмин тоже купила, но неправильно посадила, вернее слишком рано открыла его и он замерз. В этом году тоже будет завоз после 8 марта. Не прозевайте, быстро раскупают. Кстати, там хорошо консультируют как правильно сделать посадки.
  10. julia-p-a

    ягода земляника

    Могу поделиться опытом выращивания земляники. Покупаю семена (сейчас большой выбор сортов). Закупаю специальные торфяные таблетки, замачиваю их и помещаю в пластиковые коробочки, которые вам дают в кулинарии или в прозрачные коробки из-под торта (получается микропарник). Сею семена в соответствии с инструкцией. Закрываю прозрачной крышечкой и ставлю на подоконник. Через 5-10 дней (в зависимости от сорта) появляются всходы. Поливаю свое зеленое хозяйство из маленького опрыскивателя (они продаются в хозяйственных магазинах и недороги). Периодически проветриваю коробочки. Когда ростки подрастут до 1- 1,5 см и на них появятся 2 настоящих листочка, помещаю таблетку в торфяной или пластиковый стаканчик с грунтом (грунт можно также купить в хозяйственных или садовых магазинах). Засыпаю грунт по бокам и уплотняю. Осторожно поливаю из ложки, чтобы не размыло корни. И все... Рассада подрастает, образуются милые кустики. Летом (приблизительно в конце мая - июне высаживаю на постоянное место, желательно солнечное или немного затененное. К осени - первый урожай. Кустики разрастаются и могут на одном месте находиться несколько лет. Земляника обычно ремонтанная и радует с начала лета до осени. Всю агротехнику можно найти в интернете. Сейчас у меня взошла земляника "Желтое чудо".
  11. julia-p-a

    КАМНИ

    Если вы имеете в виду "набрать" - взять где-нибудь даром, то ваше желание трудноисполнимое. А вот купить можно во многих местах. Как правило стоимость камня от 4 до 20 рублей за кг. Почитайте объявления в газете "все для вас" и "Стройка". Природный камень часто продается на складах оптовых рынков строительных товаров.
×
×
  • Создать...