Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
mejla

НДФЛ по лицензионному договору

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, заключаем лицензионный договор на условиях роялти, и там указан такой пункт:

 

Вознаграждение Лицензиара включает НДФЛ.

 

Кто в данном случае должен будет высчитывать и оплачивать ндфл: я (лицензиар) или лицензиат?

Фирма дала странный комментарий "лицензиар обязуется исчислить, удержать у лицензиата и оплатить сумму ндфл в силу положений статьи 226 налогового кодекса."

Что-то я совсем запуталась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mejla, здравствуйте.

Вы заключаете лицензионный договор как ИП или как физическое лицо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как физическое лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лицензионный договор (п.1 ст.1235 ГК РФ) - это гражданско-правовой договор, по которому одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) - предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или средства в предусмотренных образцом лицензионного договора пределах.

 

Кто в данном случае должен будет высчитывать и оплачивать ндфл: я (лицензиар) или лицензиат?

 

Я хочу уточнить, правильно ли я поняла, вы пишете, что вы являетесь лицензиаром, то есть это вы как физическое лицо предоставляете право на результат интеллектуальной деятельности какому то другому лицу или ИП?

 

Как написано в статье 226 НК и как обычно происходит: лицензиар при выплате вознаграждения лицензиату (в случае если это физическое лицо) исчисляет,удерживает сумму НДФЛ и уплачивает ее в соотвествующего уровня бюджет РФ. В случае, если лицензиат является ИП, лицензиат самостоятельно из своего вознаграждения исчисляет, удерживает и уплачивает НДФЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я хочу уточнить, правильно ли я поняла, вы пишете, что вы являетесь лицензиаром, то есть это вы как физическое лицо предоставляете право на результат интеллектуальной деятельности какому то другому лицу или ИП?

Все верно, я (физ.лицо, обладатель исключителных прав) хочу заключить договор с коммерческой организацией.

лицензиар при выплате вознаграждения лицензиату (в случае если это физическое лицо) исчисляет,удерживает сумму НДФЛ и уплачивает ее в соотвествующего уровня бюджет РФ. В случае, если лицензиат является ИП, лицензиат самостоятельно из своего вознаграждения исчисляет, удерживает и уплачивает НДФЛ.

указан такой пункт:

Вознаграждение Лицензиара включает НДФЛ.

А вот тут опять туплю... Фирма-лицензиат будет отчислять сумму уже с вычетом ндфл, или мне придется самой от полученного высчитывать и оплачивать? Как напизано в законе вроде понятно, а вот в привязке к договору... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Фирма-лицензиат будет отчислять сумму уже с вычетом ндфл, или мне придется самой от полученного высчитывать и оплачивать? Как напизано в законе вроде понятно, а вот в привязке к договору... ?

 

Тут нужно обсудить этот пункт договора с фирмой-лицензиатом, видимо, они взяли типовой договор и пытаются его приладить к вашей конкретной ситуации. А типовой договор рассчитан на лицензиара- юр лицо и лицензиата-физ лицо, у вас - наоборот.

 

Согласно п.1 ст. 226 НК "российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, ОБЯЗАНЫ исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленного в соответствии с законом." То есть фирма, выплачивающая вам вознаграждение, обязана быть налоговым агентом по отношению к вам, и удерживать при выплате вознаграждения НДФЛ. Обсудите этот пункт договора отдельно, чтоб не получилась, что договор противоречит НК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...